PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Dazzle 12.05.2011 03:39

Ну,вот,наконец-то проснулись все от спячки!Последние 4 страницы прочитал взахлеб - это ж и моя проблема!1,55 гр\сек расход воздуха для 1,3литрового движка.Lecsa,вы ж в совершенстве владеете осциллом,проверьте,пжл, утверждение,что причиной повышенного расхода воздуха на ХХ зачастую являются сбившиеся фазы газораспределения.Вот посмотрите,как минимум трое из нас пытаются побороть эту проблему.При этом,у всех были ошибки в системе VVT-i.В качестве своей лепты в общее дело я на неделе снова подкину MAF от второй машины(хотя я только недавно вернул их на родные места из-за этого самого повышенного расхода воздуха).

lecsa 12.05.2011 11:54

Dazzle Привет! Блин, ненавижу когда ко мне на ВЫ обращаются
Осцил у меня на работе, я сегодня первый день дома, т.е график работы трое -трое...
Хорошо, сигналы сниму. Значит нам надо сигнал д КВ и д.Фаз при отключенном ввт наверное. Или как?

Dazzle 12.05.2011 15:04

Нужны сигналы с д.КВ и д.РВ,снятые одновременно.Хотел дать ссылку на ресурсе alflash,но у него там черт ногу сломит.Саму статью сохранил у себя,а выложить-ее размер не позволяет

diag_nost 13.05.2011 03:11

Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться с работой кислых на 1mz-fe. датчики заменены, один пытается реагировать, а второй и который после ката на одном уровне 0.6в

GASCHE 13.05.2011 08:43

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 183928)
Помогите разобраться с работой кислых на 1mz-fe.

Здравствуйте уважаемый! С "работой кислых" мы не знакомы :), но можем подсказать, что второй датчик кислорода, который после "ката" называется "датчика кислорода №2. Банк 1" а первый, который до "ката" называется "датчика кислорода №1. Банк 1".
Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 183928)
датчики заменены, один пытается реагировать, а второй и который после ката на одном уровне 0.6в

Это правильно так и должно быть только у вас все наоборот.

lecsa 13.05.2011 10:41

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 183928)
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться с работой кислых на 1mz-fe. датчики заменены, один пытается реагировать, а второй и который после ката на одном уровне 0.6в

Что то непонятно по графикам, а где 2й зонд? В графике я увидел (даже не увидел) практически нечего. Один период коррекции и молчащий 1 зонд. Это не о чем ! Лучше прокатись 5км чтоб кат прогрелся и зонды проснулись, а потом снимай графики. Очень большая просьба -графики надо длиннее делать и желательно в разных режимах. По тому что просто колебания зонда дает всего 40% инфы а в остальном в режимах.

lecsa 13.05.2011 18:09

Jn32 я что то никак невдуплю в твоих системах измерения ДТК или на ниссанах как то подругому? Ну как я понимаю : Есть "0%" Дтк, есть допуск +/-20% от "0%", чем больше или меньше от "0 %" - пример +/- 5%-7% и более, то есть повод задуматься о подсосе или о переливе. У тебя 90%, я так понимаю что ДТК выкручена почти на всю, дальше копм выдаст ошибку "бедная смесь". Или у тебя -200% -100%-+200%, т.е 100%=0% ? Обьясни.

jn32 13.05.2011 19:42

ну дык я сам парюсь.вообще 100% это идеал.без коррекции.90% это коррекция ушла в минус.т.е. комп дает уменьшить подачу топлива.
по проге у меня границы коррекции:90-110%.т.е по вашему у меня ща -10% насколько я понимаю.такая байда началась после замены топливонасоса.дтк пошла в минус.меня это особо не напрягалот.к.старый насос был полуживой и уменьшение дтк после замены было предсказуемо.но блин этож должно когдато кончится,а оно встало на 90 и пипец.правда ща 92-93.но это похоже потому что я воздух увеличил открыв чуть чуть заслонку
блин ща подумал.мож она и не увеличивается потому что насос не новый а б.у. и на холостых тоже 2.4 атмосферы выдает а должен 2.5,неужели это из за 0.1 атм. такая байда?

lecsa 13.05.2011 20:11

Все понятно с вашими ниссановскими приколами, главное не забыть, а то опять в ступор войду :)
Почему взял насос БУ ? Взял бы бош от таза - 500р, хоть он и давит в мах 5.5б, регулятор сбросил бы до 2.5, или опять конструкция ниссана не позволяет?
Если у тебя льет (коррекция в минусе) то даже пониженное давление (2.4 бар) не помогает, что то у тебя не так. Большее кол-во воздуха, дает "+ю" коррекцию, но не как не "-" или льет безбожно, что даже доп воздух неспособен в загнать в "+"

GASCHE 13.05.2011 20:50

jn32, lecsa Ребята вы о чем? А для общего развития можно подробней что значит "увеличили воздух" приоткрыв заслонку, "даже доп воздух"? Я так понимаю, увеличить воздух можно только пустив его мимо MAF, а если MAP, то вообще не как. Что бы вы ни делали с заслонкой, MAF, MAP это учтет.

lecsa 13.05.2011 22:06

Дык при увеличении воздуха через маф, маф то и учитывает, повышая ктк и в дальнейшем ДТК . Баланс же должен быть соблюден. При кручении ДЗ, увеличивается поступления воздуха, РХХ стараясь стабилизировать хх (уменьшить поступление воздуха через себя) полностью закрывается, но воздуха идет по прежнему больше через ДЗ, смесь обедняется, МАФ по своим сведениям дает команду на КТК увеличивая впрыск ну и потом подтягивается ДТК.

Я где то читал, что МАФ способен учитывать не более 10-15% отклонений, если найду то отпишу..

Так нашел немного http://ich-san.clan.su/publ/23-1-0-9
http://www.howme.ru/auto/240-computer-check-fuel-system
http://www.avtocars.ru/index.php?act...ct=view&id=242
http://autogear.ru/enc/nissan/107/
Если завтра будет время, то попробую графики снять. Что нам надо- обороты, положение ДЗ - ее и буду крутить, рхх, ДТК и КТК ну можно и зонд...

jn32 13.05.2011 23:18

бу взял потому как бесплатно.воздух добавить это значит что я упорный винт ДЗ крутил.воздух то учтенный.поэтому похоже и коррекция в минусе.добавляю воздуха,откручивая упорный винт дз-комп это видит и увеличивает подачу топлива.коррекция становится ближе к 100%,но пля обороты растут и он либо не хочет,либо не может их выровнять.уменьшаешь воздух-коррекция в минус.и не поднимается
шаговый рабочий,маф тоже 1.03.лямбда два месяца как меняна.вот и думаю что при уменьшении воздуха все нормально-кроме подачи топлива-давление маленькое вот и впрыск увеличен.но пля насос с рабочего икстрейла разбитого
регулятор менял с друговой машины.форсы по осени мыл.
седня совсем чуть-чуть приоткрыл заслонку.погляжу пару дней.что винт крутить нельзя знаю,но он до меня был скручен-по краске видно.причем что интересно-при таком раскладе и машина едет.и расход небольшой.

jn32 13.05.2011 23:22

рхх ваще пофиг на мои потуги.он собака меняет базовое положение тока если сильно изменить положение дз.хотя блин откровенно говоря время на адаптацию я ему особо не даю-круг по двору максимум.
по приготовлению топливной смеси инфу рыл.поэтому и ждал когда адаптируется.а она фиг.ей все меньше и меньше впрыск надо.вот думаю мож попробовать воздухом совместить базовое время впрыска с реальным меняя количество топлива,т.е.увеличить подачу воздуха-поглядеть.по этим данным опять увеличить или уменьшить и так пока не станет близко.а потом пусть адаптируется.проканает интересно такая штука :)
лана.наметил пару действий по исключению причин.в воскресенье попробую.
P.S ну где же все таки klay?

GASCHE 14.05.2011 08:42

lecsa смотри личку :)

lecsa 14.05.2011 13:04

Вложений: 1
Gashe, спасибо конечно за теорию, но это я уже читал, мне неинтересно , как бы правильно это сказать, ну перелопачивания букв в цитируемом тексте. Это не принесет никаких практических знаний, все это поверхностно "в ОБЩЕМ" На практике, вот допустим у Jn32, есть проблема, вот по этой проблеме и нужна инфа и анализ " Кто, где , почему" Из решения набора проблем и их анализа и приобретается какое то понимание о работе всей системы, а сухой текст, который на практике не применишь, он ничего не дает, как институт - теория есть а практики ноль, тогда и специалиста ноль.
Да, я признаю, я ошибаюсь. Вот сегодня только дошло, почему у меня на 3zz время впрыска 2.6мсек а я как угорелый пытался вытянуть с эбу 1.8 мсек. Хотя в теории я знал чем отличается 1.7 -впрыск от 2.6 или 4.0мсек (это наблюдал при промывке форсунок) а вот на практике только сейчас дошло. Впрыск то фазированный!

Вот сегодня провел опыты, графы прилагаются. Вычитал, что ДТК с минусом, при исправном управлении (ВПРЫСКОМ В ЦЕЛОМ) оказывается уплывает из за угара масла, которое через сапун засасывается во впуск и мешает смеси гореть, этим сильно страдает кастрол. Так же полхая заводка двс в морозы..
Так вот о сегодняшним опыте. В графе, первым идет (см по зонду) создания подсоса через маслозаливную крышку, тупо ее выкрутил, теперь смотрим ктк лз и ктк общ. Впрыск почти не отреагировал. Самое интересное, что КТК ЛЗ и КТК общ перли процент к проценту ,можно сделать вывод, что при незначительном подсосе, большей коррекцией управляет зонд, маф тихонько курит а время впрыска не меняется, наверное корректирует УОЗм.
Далее я пробку закрутит и дал стабилизироваться. Потом создал подсос после ДЗ ( у меня там штуцер упр ГБО) с него снял трубку и пальцем регулировал подсос. Тут конечно маф красава, запрыгал, задергал впрыском, помоему всем чем можно задергал.. :)
Так что во что интересно, кто чем и когда....

GASCHE 14.05.2011 13:22

lecsa а это 2011.05.12.rar, фотки чего?

lecsa 14.05.2011 13:41

Вложений: 1
Блин, не то зацепил.. :) Да это я вчера пластиковый впускной из нутри фоткал вебкой, хотел вихревую пластину увидеть, хз но видимо это она, имеют место быть ее дребезг, люди жалуются, диллеры ее саморезом притягивают чтоб не тарахтела..
Извините :) Вот заново прикреплю...

lecsa 14.05.2011 16:29

Кстати, все таки получилось сборсить ЭБУ, снял клемму с плюса и замкнул на минус на 10 мин, потом подключит прогу, сделал сброс, - все коррекции сбросились в -0.032%

lecsa 14.05.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 183838)
Нужны сигналы с д.КВ и д.РВ,снятые одновременно.Хотел дать ссылку на ресурсе alflash,но у него там черт ногу сломит.Саму статью сохранил у себя,а выложить-ее размер не позволяет

http://alflash.com.ua/Learn/avensis.pdf

GASCHE 14.05.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184037)
Это не принесет никаких практических знаний, все это поверхностно "в ОБЩЕМ"

Ой ли :) Рассмотрим первую часть вашего опыта, очень наглядного для подтверждения теории. Подали не учтенный воздух, обеднили смесь, началась коррекция, возросли обороты. Вы очень удачно открыли крышку этот дополнительный воздух смог компенсироваться системой ХХ которая прикрыла клапан ХХ и обороты практически не изменились, поэтому и время впрыска осталось прежним. Смотрим расход через MAF, упал на величину поданного и не учтенного воздуха порядка 0,1 гр/сек. Все дальше система стала работать с новой КТК. Закрыли крышку все повторилось с точностью до наоборот.
Второй опыт не корректен, подав дополнительно учтенный воздух, вы забыли снять признак ХХ, т.е. приоткрыть дроссель. Поэтому и не могла система поддержать обороты ХХ при таком количестве воздуха. Снимите признак XX и все графики второго опыта изменяться. Вот вам и
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184037)
сухой текст, который на практике не применишь, он ничего не дает, как институт - теория есть а практики ноль

Зная теорию я бы не пытался изменить ДТК подачей дополнительного воздуха через дроссельную заслонку. Зачем терять время?
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184037)
Так что во что интересно, кто чем и когда.

Да если интересно, то можно каждый раз подключать вольтметр и амперметр чтобы проверить закон Ома, а можно зная закон Ома без измерения сказать что эта схема работать не будет, потому что не выполняется этот самый закон что бы не говорил вам исполнитель.

jn32 14.05.2011 20:08

и в чем по твоему соль?

GASCHE 14.05.2011 21:36

Соль чего, эксперимента lecsa?

lecsa 14.05.2011 21:44

Цель эксперимента - выявить влияние подсоса левого воздуха через эмиссионную систему ДВС (все резиновые прокладки двс), попытаться понять работу эбу в режиме "лишнего воздуха" и метод выявления малых утечек. Опознания малых утечек с помощью графиков.

Virtual 14.05.2011 22:48

мдяяя. ды у себя проверял... :) левый воздух махом накручивает коррекции, и рано или поздно вылазит ошибка о бедной смеси.

ЗЫ самый писк пустить левый воздух иль через патрубок вентиляции картера иль через вакумник тормозов.

ЗЫЗЫ основная ОС это первая лямда..... с нее все и танцуется,. а вот режимы разомкнутой Ос как раз и строятся по положени. ДЗ оборотам, MAP и (или) MAF,...

GASCHE 14.05.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184095)
ЗЫ самый писк пустить левый воздух иль через патрубок вентиляции картера иль через вакумник тормозов.

Не у lecsa красивый эксперимент без ошибок и бедной смеси, уж не знаю, поможет ли он опознавать малые утечки с помощью графиков, но теория работы системы управления очень наглядна.

diag_nost 15.05.2011 01:52

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 183941)
Что то непонятно по графикам, а где 2й зонд? В графике я увидел (даже не увидел) практически нечего. Один период коррекции и молчащий 1 зонд. Это не о чем ! Лучше прокатись 5км чтоб кат прогрелся и зонды проснулись, а потом снимай графики. Очень большая просьба -графики надо длиннее делать и желательно в разных режимах. По тому что просто колебания зонда дает всего 40% инфы а в остальном в режимах.

Спасибо, с датчиками уже разобрались, они широкополосные. Что касаемо графиков, то снимал минуты полторы на 2500об, почему они короткие непонятно

GASCHE 15.05.2011 08:38

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 184111)
Спасибо, с датчиками уже разобрались, они широкополосные

Здесь http://pccar.ru/showpost.php?p=181538&postcount=1690 Valentin8080 давал рекомендации, какие параметры для широкополосных датчиков надо выводить, а потом loza приводил свои данные посмотрите, может, поможет.

lecsa 15.05.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184095)
ЗЫЗЫ основная ОС это первая лямда..... с нее все и танцуется,. а вот режимы разомкнутой Ос как раз и строятся по положени. ДЗ оборотам, MAP и (или) MAF,...

Привет Virtual, с тобой согласен. Нада все же к кобыле сзади подходить, т.е плясать от зонда. Ведь вся система сводится к составу смеси "форсунка-зонд"(если взять воздух на хх, как статику). Все что подсасывается из вне, только зонд может уловить.
Правильно ты раньше говорил, если зонд машет, то система в балансе. Единственная разница ,каким кол-во топлива, можно удерживать этот баланс.

GASCHE 15.05.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184115)
Единственная разница ,каким кол-во топлива, можно удерживать этот баланс.

Дак на то он и баланс что количество топлива известно.

Virtual 15.05.2011 11:13

а вот про количество топлива..... как раз прогой и увидиш ;)..... хотя это тоже не важно!

баланс идет:
1"лямда машет" - 2впрыск - 2 задание оборотов ХХ.
количество топлива всегда будет примерно одинаково на движках в схожем состоянии. а вот положение регулятора ХХ.... как раз даст и признак.
но положение ХХ это в попугаях и у всех разное..... единственное по чему четко видно подсос.

это разница расчетного расхода воздуха - от впрыска
между расчетным расходом по MAF MAP.
но тут опять влазит разброс показаний MAF MAP :(. кстати по опыту замечено что авто с MAP менее капризно к его исправности ;) ну оно и понятно, ибо лома-тся то там нечему.

короче левый подсос воздуха вычисляет только ЭБУ, при том косвенной ошибкой.....
когда впрыск для замкнутой ОС уж больно сильно начинает отличатся от расчетного по воздуху :)
ошибки бедная/богатая смесь ;) при "махающей лямде" тоесть на самом деле смесь в норме.
ну и само собой коррекции ползут от нормы. при том с ростом оборотов график коррекции сильно нелинейный.

ЗЫ еще одно замечание:
когда подсос воздуха настолько велик что регулятору ХХ нехватает диапазона - :) ростут обороты ХХ от нормы ;) что логично ибо ЭБУ на первом месте "Стехиометрический состав горючей смеси" :) удержание оборотов ХХ вторично.

jn32 15.05.2011 19:43

а кто подскажет отличие обычного двига от двига на обедненной смеси?судя по данным тырнета у меня должен быть такой,они внешне чемнить отличаются?

jn32 15.05.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 184084)
Соль чего, эксперимента lecsa?

нет.в том что время терять не стал бы.че мне сделать то надо?

Virtual 15.05.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184144)
а кто подскажет отличие обычного двига от двига на обедненной смеси?судя по данным тырнета у меня должен быть такой,они внешне чемнить отличаются?

режим обедненки..... в двух словах: при первой возможности авто врубает поболее воздуха, поменьше топлива :) экология мать наша.... но диагностировать в таких режимах анриал.

ЗЫ имхо внешне отличий я не представляю как может быть :).

jn32 15.05.2011 21:41

так от оно че.походу дела в этом и фишка.тогда надо похоже заканчивать тнрзать двиг. :)

GASCHE 16.05.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184145)
че мне сделать то надо?

Без проблем и без обид. Сразу скажу я не знаю двигателей Nissan но с вами диагноз один, определитесь что у вас болит а уж потом лечите. Сегодня с утра не поленился, выбрал и прочитал все ваши сообщения на форуме. Здесь
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 183969)
но это похоже потому что я воздух увеличил открыв чуть чуть заслонку

т е смесь богатая и вы помогаете ECU ее обеднить и здесь же
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 183969)
блин ща подумал.мож она и не увеличивается потому что насос не новый а б.у. и на холостых тоже 2.4 атмосферы выдает а должен 2.5,неужели это из за 0.1 атм. такая байда?

вы переживаете, что не хватает давления. Известно что расход через форсунку прямо пропорционален перепаду давления на ней, значит вы боитесь что форсунка не доливает а раз так смесь бедная ECU увеличивает время впрыска. А после этого выясняется
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184144)
а кто подскажет отличие обычного двига от двига на обедненной смеси?судя по данным тырнета у меня должен быть такой,они внешне чемнить отличаются?

И вы после таких противоречивых данных надеетесь, что вам кто-то что-то может подсказать? Возьмите за образец на последний опыт lecsa, проведите его сами, посмотрите а у вас так все вертится, если нет то попытайтесь понять что не так и почему. А пока думаю самое правильное решение
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184157)
так от оно че.походу дела в этом и фишка.тогда надо похоже заканчивать тнрзать двиг. :)


jn32 16.05.2011 22:32

согласен.как раз сегодня думал об этом.слегка попытался собраться в кучу.

разнобой по вопросам и инфе оттого что раздельно вижу что вроде чтото не так,а в общую картину сложить не могу.
получилось следующее.началось с того что начали просаживаться обороты ХХ сначала 687,потом 675.т.к. это вроде ненормально начал помаленьку ковырять.мытье форсов,дз.поменял маф на живой,лямбду на новую.сейчас картина складывается такая:лямбда на ХХ показывает от0 до 0.7 чаще даже до 0.6-0.65обороты после того как приоткрыл воздушную заслонку стали 700,но случается прыгают.особенно после интенсивной езды.ДТК все так же в минусе.собственно на данны момент это практически единственный вопрос.это может быть из за поазаний лямбды?
а в общем думаю последняя цитата верна.по крайней мере на некоторое время.
зы.а опыт лексы таки повторю.
по расшифровке показаний и цифирек могу ошибаться.еще не шибко в этом разобрался,поэтому могу обеднение смеси посчи
тать за обогащение(как то так)
за "подзатыльник" спасибо.иногда полезно.обид нет и быть не может.

lecsa 16.05.2011 23:46

Jn32 Из книги Лещенко, я понял, что амплитуда зонда, которая которая ниже 0.9в -это недокорректированная ТК (в плюс) (пример №3). Странность в том, что у тебя в минусе ТК а зонд показывает бедноватую смесь (0.65в) и обогатить дальше почему то не может.

Valentin8080 17.05.2011 05:24

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184144)
а кто подскажет отличие обычного двига от двига на обедненной смеси?судя по данным тырнета у меня должен быть такой,они внешне чемнить отличаются?

Это двигатели типа D4 у тоеты - одно из отличий - высоковольтные форсунки, у которых длительность впрыска может мерится не в мс а мкс! У тебя же судя по твоим кадрам и поддерживаемым пидам обычный двигатель.

Virtual 17.05.2011 09:10

lecsa не заморачивайся с амплитудой! ЛЯ просто должна прыгать через середину, и чем шустрее и круче работает ОС тем меньше и короче будут выбросы в ту или другую сторону от 0.5в. :).

ЗЫ 0.65в это не бедноватая смесь! это уже богатая :).

GASCHE 17.05.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184327)
Это двигатели типа D4

A как же тогда 7A-FE, 4a-fe с обыкновенным впрыском?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot