PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Valentin8080 17.05.2011 14:25

Вложений: 1
В продолжении постов 1738 и 1752.
Я писал ранее, что после смазки герметиком шлангов EGR у меня долговременная коррекция вернулась на место, так вот буквально на следующий день она вернулась обратно к +5...6%. Но я еще затянул их новыми хомутами (стандартный зажим как-то хлипко держит по-моему).
Вобщем теперь поставил новые платиновые свечи NGK и проделал чистку форсунок. Вот теперь долговременная коррекция точно колеблется около нуля (специально проверял не один раз). А вот с датчиком кислорода вроде как проблемы - ничего не изменилось от чистки форсунок - сигнал от ДК так и торчит больше к 0В. Графики прилагаю (там график запуска после замены свечей+чистка форсунок и далее графики на ХХ). Похоже датчик уже начинает заторможенно временами реагировать?
По времени впрыска кажется чуть чуть уменьшилось, хотя 2,4мс как раньше не стало.Но по крайней мере при езде расход уменьшился это точно!

GASCHE 17.05.2011 17:49

Valentin8080 Надо бы снять на прогретом двигателе с прогревом ЛЗ на 2000-2500 оборотах в течение 3-4 минут. ДК вроде и не должен был измениться. В "недокорректированную ТК" я как то слабо верю, переходная характеристика у него довольна крутая. А вот загрязненность это да. Когда свой мыл, то оказалось что он покрыт какой-то пленкой.

Virtual 17.05.2011 18:23

Valentin8080 не взрывай се моск, ЛЯ у тя живее всех живых :) а то что он больше в обедненке находится это ты у ЭБУ спроси.... нах он экологию бережет ;).

ЗЫ
скорость реакции ЛЯ, за коррекцией - на уровне
фронты крутые,
не тронь его больше :).

Virtual 17.05.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 184399)
Valentin8080 Надо бы снять на прогретом двигателе с прогревом ЛЗ на 2000-2500 оборотах в течение 3-4 минут. ДК вроде и не должен был измениться. В "недокорректированную ТК" я как то слабо верю, переходная характеристика у него довольна крутая. А вот загрязненность это да. Когда свой мыл, то оказалось что он покрыт какой-то пленкой.

боюсь при данной скорости опроса, нифига мы не увидим! :(. ибо даж на ХХ все ужато.

lecsa 17.05.2011 18:56

Я продолжу топтать воду в ступе :)
Таки величина амплитуда (напряжения) зависит от самого зонда, вернее его способностью генерить стандартное напряжение - 0.9в. В свою очередь -было бы из чего генерить -хватает ли кислорода в обогащенной смеси для генерации напряжения, обогащение смеси в этот момент зависит от производительности форсунки и расчетного времени впрыска.
Допустим, что ЛЗ вырабатывает 0.65в и выше амплитуда неподымается. С одной стороны вроде он переключается при Л=1 но свои положенные 0.9в невыдает.

Приймем за 100% кислорода в богатой смеси = 0.9в
Тогда имеем варианты:
Зонд неможет сгенерить свои 0.9в при 100% кислорода - он подсел (уменьшилась площадь электродов) и в связи с этим стало меньше химико-гальванической реакции . Вид сигнала -"синусоидный" - типа :)
Зонд генерит 0.65в и сразу переключатся - Бедноватая смесь при обогащении. Длительность впрыска малая, давление топлива ниже нормы, МАФ. Короче, кто то , кому то вставляет роги. :)
Это я смотрел со стороны обогащения. Можно посмотреть со стороны обеднения.
Ну это "лишний воздух" который неучитывался в расчете впрыска.

В принципе это может и некритично но мозг же себе помассажировать нужно :)

GASCHE 17.05.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184402)
боюсь при данной скорости опроса, нифига мы не увидим

Нее 2500 это только для того чтоб прогреть ДК и посмотреть после этого на XX.
Интересно бы посмотреть его осциллографом, чтоб убедиться, что мы видим правильную форму сигнала, и у нас не врет оцифровка. Если посмотреть, то даже маленький “пичок” на ЛЗ вызывает изменение КТК что настораживает. Просто у многих из тех кто выкладывал свои характеристики ЛЗ такая же проблема.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184409)
Зонд неможет сгенерить свои 0.9в при 100% кислорода - он подсел (уменьшилась площадь электродов) и в связи с этим стало меньше химико-гальванической реакции.

Позволю поправить при отсутствии кислорода. А в остальном согласен.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184409)
Зонд генерит 0.65в и сразу переключатся - Бедноватая смесь при обогащении. Длительность впрыска малая, давление топлива ниже нормы, МАФ

Сильно притянуто. Во-первых, характеристика без гистерезиса значит, врет ECU что маловероятно т.к. лгоритм в ту и другую сторону одинаков, т.е. длительность впрыска меняется одинаковыми ступенями.
А что если предположить что ему что то помогает насытиться кислородом кроме ECU например маленький "подсос" дополнительного воздуха в выпускной коллектор?

jn32 18.05.2011 07:03

http://carmanscan.ru/info/25/ вот здесь на картинке сигнал лямбды тож выше 0.7 не поднимается,я так понял это правильный сигнал.

jn32 18.05.2011 07:11

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184327)
Это двигатели типа D4 у тоеты - одно из отличий - высоковольтные форсунки, у которых длительность впрыска может мерится не в мс а мкс! У тебя же судя по твоим кадрам и поддерживаемым пидам обычный двигатель.

вообще я понял д4 у тоеты-это непосредственный впрыск.у ниссана это двиги с индексом dd(QR20DD например),а у меня по некоторым данным(в описалове машины указывается функция AIRPIX)на обедненной смеси.

GASCHE 18.05.2011 10:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184440)
вот здесь на картинке сигнал лямбды тож выше 0.7 не поднимается

Да, но и ниже 0,2 не опускается, к тому же заметьте симметричный.
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184440)
я так понял это правильный сигнал.

Вот как трактует правильный сигнал TOYOTA

jn32 18.05.2011 10:08

тада получается у меня вроде нормально.а чеж за фигня.исходя из технологии изготовления датчика-эбу должно быть пофиг какой подцеплен датчик-главно что циркон,т.к. он один фиг вырабатывает 1в(грубо говоря)значит то,что у меня лямбда от опеля-влиять не должно.так ведь?
или типа количество активного вещества вырабатывает разное количество эл-ва при одном и том же кол-ве воздуха? :)

GASCHE 18.05.2011 10:57

jn32 Если все "вроде нормально" то при чем здесь "фигня" если "фиг вырабатывает 1в" :) А по проще и по понятней можно спрашивать? Как можно ответить без графика? Причем не забывайте про подогрев датчика, каждая модель греет его по своему алгоритму.

malchita 18.05.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184371)
В продолжении постов 1738 и 1752.
Графики прилагаю

Валентин кинь свой ini. Попробую с твоими тайменгами такие же графики снять.

jn32 18.05.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 184454)
jn32 Если все "вроде нормально" то при чем здесь "фигня" если "фиг вырабатывает 1в" :) А по проще и по понятней можно спрашивать? Как можно ответить без графика? Причем не забывайте про подогрев датчика, каждая модель греет его по своему алгоритму.

ну ладно.попытаюсь.ежели у меня амплитуда лямбды лежит от 0 до 0.7,то согласно приведенному графику смесеобразование проходит в пределах нормы.была мысль что не подходит лямбда,т.к. она у меня от опелевского двига объемом толи 2,толи 2.5 литра,мне казалось это не критичным,т.к. принцип изготовления датчика(имеется ввиду исключительно циркон) для всех один(сопротивление нагревательного элемента не беру в расчет,т.к. по моему оно влияет только на скорость прогрева),но возможно так же что имеются различия при производстве датчиков в плане того что для разных машин датчики вырабатывают разное напряжение на сигнальном проводе при одном и том же количестве воздуха в выхлопе.отсюда и такие показания на моем датчике.т.е. искажает количество воздуха в выхлопе.отсюда и коррекция,машина то вроде нормально работает,а коррекция в минус
несколько многословно,но думаю теперь тема раскрыта.
да насчет вроде все нормально-я имел ввиду что по графику вроде все нормально,а коррекция в минус

Valentin8080 18.05.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184477)
Валентин кинь свой ini. Попробую с твоими тайменгами такие же графики снять.

Он есть в дистрибутиве с программой :)
Corolla/Fielder/RUNX/ALLEX NZE121 (АКПП) 04.2004-12.2004

GASCHE 18.05.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184483)
ежели у меня амплитуда лямбды лежит от 0 до 0.7,то согласно приведенному графику смесеобразование проходит в пределах нормы.

По этому поводу я уже писал см. выше.
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 184483)
машина то вроде нормально работает,а коррекция в минус

Еще раз повторяю коррекция это не фетиш. Представим ситуацию XX, грязный MAF занижает расход воздуха на 10%, за счет не правильной работы регулятора давления увеличивается расход через форсунку, ровно на столько что он компенсирует неправильную работу MAF, в результате коррекция 0. И вы что будете думать, что у вас все хорошо?

Virtual 18.05.2011 23:10

Valentin8080
сделай график: кратковременной коррекции и напр. ЛЯ, ток накрути скорость на максимум сколько сможешь....
это для- чтоб убедится что все хорошо
(хотя я в этом и так уверен!. в плане исправности ЛЯ)

lecsa 19.05.2011 11:09

Таки назревает еще один вопрос. :) Как вы думаете, возможна ли связь между ТКями и УОЗ? Ведь при разном УОЗ качество сгорания Т смеси разное, соответственно и остаток кислорода разный. Может в некоторых случаях мы как раз и видим влияние на показания ЛЗ коррекцию УОЗ?
Кто что думает?

GASCHE 19.05.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184539)
Как вы думаете, возможна ли связь между ТКями и УОЗ?

Вообще говорят, что изменение оборотов при изменении КТК при замкнутой ОС и ХХ компенсируют УОЗ, посмотрите например этот график http://pccar.ru/showpost.php?p=138600&postcount=32 можно ли это хоть как-то связать с вашим вопросом.

lecsa 19.05.2011 12:10

Ну так я и на недавнем своем опыте это видел ("подсос через крышку") :) Вот интересы комменты. Это еще один рычаг регулировки кислорода на выходе.....

Valentin8080 19.05.2011 14:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184507)
Valentin8080
сделай график: кратковременной коррекции и напр. ЛЯ, ток накрути скорость на максимум сколько сможешь....
это для- чтоб убедится что все хорошо
(хотя я в этом и так уверен!. в плане исправности ЛЯ)

Сделал тесты датчика кислорода еще раз (см график). Кстати у меня предыдущие хозяева уже меняли датчик - глянул на него а там по цветам проводов Bosch стоит (белый,белый,серый,черный).

to Lecsa:
По моему мануалу УОЗ должен быть 0-14гр. А при замыкании TC-TE1 он должен стать 8-12гр. и обороты повысится до 1000-1200 об/мин. Сегодня проверил на своей авто - все в норме. TC-TE1 можно не физически замыкать, а выбрать такой активный тест. На моей авто УОЗ при таком тесте стал 10гр. а обороты повысились до 1095 об/мин.

GASCHE 19.05.2011 16:35

Valentin8080 а вы при замыкании TC-TE1 стробоскопом смотрели или тестом замыкали и смотрели?

Valentin8080 19.05.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 184592)
Valentin8080 а вы при замыкании TC-TE1 стробоскопом смотрели или тестом замыкали и смотрели?

Ну в программе смотрел, у меня нету стробоскопа :)
Кстати вот ссылка, где написано что считать импульсы лямбды надо при 2000-2500 оборотах http://alflash.com.ua/o21w.pdf или может я не так понял там....

malchita 19.05.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184485)
Он есть в дистрибутиве с программой :)
Corolla/Fielder/RUNX/ALLEX NZE121 (АКПП) 04.2004-12.2004

Да мне собственно тайминги нужны были твои при которых ты лямбду снимал. Ну да ладно проехали. Только сейчас увидел что в новой проге когда проигрываешь записи они выглядят более сжатыми чем когда их записываешь:angry:

lecsa 19.05.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184564)
to Lecsa:
По моему мануалу УОЗ должен быть 0-14гр. А при замыкании TC-TE1 он должен стать 8-12гр. и обороты повысится до 1000-1200 об/мин. Сегодня проверил на своей авто - все в норме. TC-TE1 можно не физически замыкать, а выбрать такой активный тест. На моей авто УОЗ при таком тесте стал 10гр. а обороты повысились до 1095 об/мин.

Валентин спасибо. Тесты запускать еще не научился но как я понял, те тесты которые будут работать, они записаны в Pid.ini Сегодня попробую, сейчас к ТО готовлюсь....

Версия анулированна :) Где можно подредактировать под себя активные тесты?

GASCHE 19.05.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184594)
Ну в программе смотрел, у меня нету стробоскопа

просто на старых машинах с OBDI тестером он не определялся, всегда показывал 10 градусов, а вот на OBDII точно не помню, правильно показывает или нет. Спросил, так как хотел проверить, что бы знать искать стробоскоп или нет.
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184594)
Кстати вот ссылка, где написано что считать импульсы лямбды надо при 2000-2500 оборотах

Честно не нашел там такого но после первого разговора поднял старые записи там действительно при 2000-2500об проверять надо. Я не думаю что ЛЗ врет, просто интересно почему есть пики с амплитудой менее 0,4В и почему их отрабатывает ECU меняя КТК.

lecsa 19.05.2011 19:02

Только попробывал тест УОЗ. Ровненько 10 градусов. Кайфово, ненадо себе мозг ломать с перемычками :) Хотя стробом надо бы физически проверить, мало ли шкиф сместился или ешо чё...

Virtual 19.05.2011 23:18

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184564)
Сделал тесты датчика кислорода еще раз (см график). Кстати у меня предыдущие хозяева уже меняли датчик - глянул на него а там по цветам проводов Bosch стоит (белый,белый,серый,черный).
....

Валентин, ты надомной издеваешся :( нужно было увеличить скорость опроса сколько возможно, ибо она у тя медленая..... сымать только 1 ЛЯ и кратковременную корекцию, более ничего (опять же для увеличения скорости опроса)

а на 2...3Т об., как уже озвучил - нифига мы не увидим.

Valentin8080 20.05.2011 05:27

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184627)
Валентин, ты надомной издеваешся :( нужно было увеличить скорость опроса сколько возможно, ибо она у тя медленая..... сымать только 1 ЛЯ и кратковременную корекцию, более ничего (опять же для увеличения скорости опроса)

а на 2...3Т об., как уже озвучил - нифига мы не увидим.

Боюсь что это максимум для тоеты, при уменьшении начинает еще хуже работать (пропускать пакеты).

Virtual 20.05.2011 05:51

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 184658)
Боюсь что это максимум для тоеты, при уменьшении начинает еще хуже работать (пропускать пакеты).

тогда, бум считать что ЛЯ исправна :) (машет, и достаточно круто - что от нее еще нуно ;)) не тронь более ее ;).
то что иногда пики высоко не прыгают..... имхо от как раз ее шустрости :) и недостаточной скорости опроса....;)

попробуй записать только 1 параметр -1ЛЯ. думаю увидишь всю красоту.

malchita 20.05.2011 10:16

Вложений: 1
Вложение 22135
вот моя лямбда
графики снял при слудующих параметрах
9600
32
0
0
0

malchita 21.05.2011 08:42

Вложений: 2
////

GASCHE 21.05.2011 09:08

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184761)
на ХХ имеем обедненную смесь.

А как определили?
Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184761)
Машина 2005 года на заднем стекле наклейка 4 звезды двигатель задушен экологами. Поэтому...

А что на обедненной смеси меньше выбросы?

lecsa 21.05.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 184763)
А как определили?А что на обедненной смеси меньше выбросы?

Поддержу. минимальные выбросы при L=1

klop-2 21.05.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184761)
..................на заднем стекле наклейка 4 звезды двигатель задушен экологами.................

- А насколько верна инфа. Я чесно говоря думал, что-то связано со страховкой (типа баллы за безаварийность:derisive: не заморачивался на эту тему) у меня к примеру одна звёздочка.

malchita 21.05.2011 17:59

Прошу прощения. Тупанул с утра конкретно.Уехал на дачу только потом дошло что че то не то сморозил. Удалил свои домыслы. Че то не получаеться полностью удалить свои картинки.

А звезды на стекле это типа класс экологии. Когда покупал машину во Владике там все продованы этим "гордились" типа вот смотри четвертый класс. Только когда пригнал машину понял что это такое. Три звезды это королла с одной лямбдой, четыре звезды с двумя. Думаю в этой ветке смешно говорить о том что лучше. Особенно "приятно" удивили ценнички на мои лямбды :((

klop-2 21.05.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184789)
.......А звезды на стекле это типа класс экологии. Когда покупал машину во Владике там все продованы этим "гордились" типа вот смотри четвертый класс. Только когда пригнал машину понял что это такое. Три звезды это королла с одной лямбдой, четыре звезды с двумя. Думаю в этой ветке смешно говорить о том что лучше. Особенно "приятно" удивили ценнички на мои лямбды :((

- -Нда-аауж... что-то мне это напоминает, как в былые времена (когда с европы гоняли машины) говорили, указывая на "ВИН" (например у AUDI): - Видиш три з (ZZZ) - это значит, что машина полностью оцинкована!!!:big:
...Спрашивается для кого эти лямбды (звёзды) нужны (японцу в общем-то пофиг, он машину покупает).
...Интересно... а с моей, единственной звездой... пол-Лябды должно быть (по мыслям продавцов).

Virtual 22.05.2011 00:20

мдяяя спасибо, повеселили в выходные :).

malchita 22.05.2011 08:40

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 184775)
- А насколько верна инфа. Я чесно говоря думал, что-то связано со страховкой (типа баллы за безаварийность:derisive: не заморачивался на эту тему) у меня к примеру одна звёздочка.

ну все конечно может быть. Может япы с 2005 года стали ездить безаварийнее и им стали на стекло четвертую звезду лепить:smile1:
В нете пишут что якобы с этого года движки пошли более "задушенные". Чтоб проверить эту теорию нужна вторая королла конца 2004 года. А с этим пока проблемма.
А вторая лямбда на движках 1NZ появилась в аккурат с появлением 4-й звезды на стекле. Это точно. Я когда пытался понять как должен работать второй зонд, искал на родной стоянке новые машыны с 4-я звездами потом договаривался с хозяевами чтоб посмотреть график второй лямбды. Там где три звезды одна лямбда.

klop-2 22.05.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 184827)
...........В нете пишут что якобы с этого года движки пошли более "задушенные". Чтоб проверить эту теорию нужна вторая королла конца 2004 года. ...........

- Подтверждением поидее, должно быть наличие "электронной" педальки акселерации (одно из условий задушенного движка (чтоб человек поменьше участвовал в процессах)).
Нудаладно... эт не самое главное в жизни...

malchita 22.05.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 184831)
- эт не самое главное в жизни...

да в жизни вообще все относительно. А вот в чем должна проявляться "задушенность". Обеднением смеси на ХХ или в каких то "неторопливых режимах" ??? Сравнивая свои графики с теми что здесь выкладываються я особой разницы не заметил. Есть два филдера 2004 и 2005 гг. Хозяев можно уболтать. Какие графики снять для сравнения? Лямбда, обе коррекции, угол опережения зажигания, обороты, угол открытия дроссельной. Ну если кому интересно конечно.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot