PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

sd600el 26.05.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 410187)
Попробуйте без контроллера напрямую на материнку подать качественное напряжение 4,3-4,4V.

Попробовал, ничего не происходит. Вернул батарею на место как все было, замерил напряжение на батарее через контроллер 4,25 В, но когда подключаю к планшету вместе с контроллером, напряжение показывает 0,25 примерно. Видимо что то где то замкнуло на материнке.

НСО154 26.05.2019 19:26

Цитата:

Сообщение от sd600el (Сообщение 410188)
Попробовал, ничего не происходит. Вернул батарею на место как все было, замерил напряжение на батарее через контроллер 4,25 В, но когда подключаю к планшету вместе с контроллером, напряжение показывает 0,25 примерно. Видимо что то где то замкнуло на материнке.

Нужно было батарею оставить.

sd600el 26.05.2019 19:30

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 410189)
Нужно было батарею оставить.

Не в курсе что могло сгореть или замкнуть? Что можно попробовать прозвонить? Или мать сразу новую искать?

skanch 26.05.2019 19:34

Цитата:

Сообщение от sd600el (Сообщение 410188)
... Видимо что то где то замкнуло на материнке.

Вполне возможно... Первый элемент (если судить по схемам на планшеты и в частности Nexus 7 2012г.) - это контроллер питания на мат-плате SMB347(и ему подобные). Но у этой микросхемы есть защита от короткого замыкания по входу. Поэтому желательно проверить от нормальной (ранее невскрытой) полностью заряженной батареи. Возможно, что контроллер заряда "ушёл в глубокую защиту" и его ещё можно реанимировать.

НСО154 26.05.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от sd600el (Сообщение 410190)
Не в курсе что могло сгореть или замкнуть? Что можно попробовать прозвонить? Или мать сразу новую искать?

Думаю какой конденсатор на входе питания.
Было подобное с ноутом.

sd600el 26.05.2019 19:43

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 410191)
Вполне возможно... Первый элемент (если судить по схемам на планшеты и в частности Nexus 7 2012г.) - это контроллер питания на мат-плате SMB347(и ему подобные). Но у этой микросхемы есть защита от короткого замыкания по входу. Поэтому желательно проверить от нормальной (ранее невскрытой) полностью заряженной батареи. Возможно, что контроллер заряда "ушёл в глубокую защиту" и его ещё можно реанимировать.

Своими силами его как то можно реанимировать? Просто попробовать припаять заведомо исправную и заряженную батарею?

skanch 26.05.2019 19:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sd600el (Сообщение 410193)
Своими силами его как то можно реанимировать? Просто попробовать припаять заведомо исправную и заряженную батарею?

Не припаять, а просто вместо родной батареи поставить точно такую же с другого подобного планшета (заранее полностью заряженную). Возможно, что после "КЗ" неисправен сам контроллер батареи на вашем планшете. К сожалению на Nexus 2013 года схемы у меня нет, но в Nexus 2012 стоит предохранитель на линии "плюс" перед микросхемой питания, как раз как дополнительная защита от "КЗ".

Вложение 51227

Если всё же "полетела" микросхема на мат-плате, то SMB347 можно купить здесь. Без навыков пайки под микроскопом BGA элементов лучше самостоятельно этого не делать, а отдать в мастерскую по ремонту сотовых...

sd600el 26.05.2019 20:17

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 410194)
Не припаять, а просто вместо родной батареи поставить точно такую же с другого подобного планшета. Возможно, что неисправен сам контроллер батареи. К сожалению на Nexus 2013 года схемы у меня нет, но в Nexus 2012 стоит предохранитель на линии "плюс" перед микросхемой питания, как раз как дополнительная защита от "КЗ".

Вложение 51227

Другой батареи к сожалению нет. А это предохранитель он что из себя представляет, его менять нужно если он сработал, или он самовосстанавливающийся?

Честно сказать я не специалист в этом деле, но вот что меня настораживает: Первое это то, что отдельно от материнской платы, батарея вместе с контроллером показывает нормальное напряжение, а при подключении к материнской плате показывает 0,25, отсюда вывод, что проблема именно в стороне МП. А второе это то, что изначально после того как я замкнул контакты на МП, планшет включался, а потом я его просто выключил и все, больше он не включился, больше КЗ не было, даже не могу предположить что могло с ним произойти. Это все мысли в слух.

Еще вот что: изначально на столе я запитывал все от компьютерного БП. И после того как планшет перестал включаться я услышал от БП писк при подключении преобразователя к МП планшета, отключаешь от МП и писк прекращается. Если подключить БП с преобразователем к контроллеру батареи, который не подключен к планшету, то писка нет, как только контроллер подключаю к МП писк появляется, такого раньше не было.

skanch 26.05.2019 20:34

Цитата:

Сообщение от sd600el (Сообщение 410195)
...батарея вместе с контроллером показывает нормальное напряжение, а при подключении к материнской плате показывает 0,25,

Померяйте сопротивление между контактами на мат-плате ( между "плюсом" и "минусом") на предмет "КЗ". А на контакты "выхода" из контроллера батареи (вместо планшета) подключите какую-нибудь нагрузку и посмотрите, как он себя поведёт-будет ли "просадка" напряжения или нет.

sd600el 26.05.2019 20:37

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 410196)
Померяйте сопротивление между контактами на мат-плате ( между "плюсом" и "минусом") на предмет "КЗ".

430 Ом и уменьшается по немногу. КЗ вроде нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot