PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M4-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   M4-ATX - описание, впечатления, отзывы (http://pccar.ru/showthread.php?t=6317)

eclipsemmc 07.02.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от ide16rus (Сообщение 210276)
маленькая батарейка, 12В 7АЧ)
http://youtu.be/YpCY6h-IDiE

Тьфу, бегло прочитал и показалось 74А/ч :smile2: ... ну да, маловасто будя :smile2:
___
У меня примерно такая же картина была, как на видео, только запитывался от домашнего АТХ БП, вырубалось все нафиг... и М4, и АТХ (в защитку по ходу) ну и сам комп, пока не кинул древний АТХ БП.

ide16rus 07.02.2012 15:37

Врубил два таких аккума параллельно. Т.е. 12В 14АЧ получилось. Это значит, что такая батарея способна отдавать 14 ампер при 12В на протяжении одного часа. А кратковременно и бОльший ток. Один фиг - картина выглядит совершенно так же. Подрубаю обычный АТХ - стартует нормально.

Такое впечатление, что М4-АТХ либо по какому-то напряжению недодаёт, либо какое-то из них вообще отсутствует. Щас пока померить не могу - мультиметр в машине. Попозже пойду вынесу мусор и захвачу с собой мультиметр. А щас х.з. чо думать.

Ну, попробую я взять 12В с обычного ATX`а с ветки, способной дать 10А... Позырим чё получится.

eclipsemmc 07.02.2012 15:45

Может акумы в реалии не выдают 7*2 А/Ч? С АТХ должен/обязан завестись :)

ide16rus 07.02.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 210287)
Может акумы в реалии не выдают 7*2 А/Ч? С АТХ должен/обязан завестись :)

Щас только найду чем мне безопасно к молексам подключить, чтобы не коротнуть... А то у меня в распоряжении только плоские клеммы щас. Ну, откушку их просто...

Так, чтобы АТХ БП "запустить" нужно на большом разъёме серый с фиолетовым замыкать или серый с чёрным?????? Я чёта забыл... Серый - PG, Green - PS-on.

У меня, кстати, АТХ микролабовский 360Вт. У него на 12В выдает 11А.

eclipsemmc 07.02.2012 15:56

черный с зеленым замыкай на большой фишке. я обычно пол скрепки туда засовываю :) А для этих целей я преходник делал молекс-М4 с обжимкой :)

ide16rus 07.02.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 210291)
черный с зеленым замыкай на большой фишке. я обычно пол скрепки туда засовываю :) А для этих целей я преходник делал молекс-М4 с обжимкой :)

Точно чёрный с зелёным??? А то у меня в голове всё серый почему-то вертится.


Короче, сделал это. Один фиг - БП АТХ норм. запускается, даёт 12В 11А. Их я подаю на М4-АТХ, но комп как не стартовал, так и не стартует. Т.е вентиляторы включаются, жёсткий диск запускается и всё на этом. На экран сигнал не идёт, инициализация не проходит... М4-АТХ в режиме ожидания ритмично мигает светодиодом, при включении материнки светодиод горит постоянно. При выключении материнки опять мигает.

Куда дальше копать!?


P.S. Щас опять ткнул АТХ - уже и с ним не стартует Ж-) Передёргал все разъёмы, память и пр... Стартовала с АТХ. Тогда аккуратно вынул разъёмы и воткнул М4-АТХ. Тоже стартовала нормально! После этого сделал опять гибернейт... Отключил БП АТХ. Всё потухло. Переключил М4-АТХ в режим P1 и подоткнул проводок от J8 на включение материнки. Врубаю - опять приехали... Снова не стартует нифига.

P.P.S На шлейфе М4-АТХ отсутствует белый провод (-5В).


P.P.P.S. Всё. Опять всё перетряс, добился запуска в режиме Р0, а потом аккуратненько переключил на Р1. Всё норм, и на Р1 запустилось и потом как положено вырубилось. Похоже, что перед инсталляцией в авто сначала на коленках комп весь проклею термоклеем (все разъёмы, память и пр), пару раз уроню комп об пол, а если уж после этого запустится - можно в авто ставить... Х.з. чё там отходит.

ide16rus 08.02.2012 23:34

Встал следующий вопрос: если питать монитор от М4-АТХ, то нужно точно знать - минусовой провод на выходе М4-АТХ напрямую соединён с массой автомобиля через минусовую входную клемму или потенциалы массы на входе и на выходе М4-АТХ отличаются!? Просто у монитора есть отдельный проводок, подавая на который + питания монитор можно включить, сразу перекинув его в режим на вход AV2. Но если М4-АТХ в этот момент выключен, то можно ли просто на этот вход монитору подать +12В, скажем, напряжение с лампы заднего хода?... М4-АТХ не пострадает? Ну либо целиком придётся питать монитор от автомобильной бортсети... а не очень хочется. Ну, вообще там на вход моника идёт 12В 1,5А. До 1,5А можно стабилизировать напряжение той же КРЕН142... на 12В. Но для неё 1,5А предел, т.е. ещё и на солидный радиатор посадить придётся, а лишние такие габаритные штуки вешать не хочется.

Liber 08.02.2012 23:58

думаю корректнее всё таки гальванически развязать. Т.е. моник питаем от БП, а коммутацию включения заднего виде через доп реле

ide16rus 09.02.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 210462)
думаю корректнее всё таки гальванически развязать. Т.е. моник питаем от БП, а коммутацию включения заднего виде через доп реле

Не, это подразумевает обязательную работу М4-АТХ. А я не всегда планирую использовать комп (например, если зимой салон ещё не прогрелся или вообще если поездка крайне короткая (переставить машину с места на место) и не требует включения компа), поэтому монитор должен включаться на задний вид и без включения М4-АТХ.

Видимо, всё-таки придётся питать моник от одной или двух параллельно включённых КРЕНок.

Игорек7 09.02.2012 12:06

И все ж таки, ГДЕ ТО ЕСТЬ МАНУАЛ ПО НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ САМОЙ ПРОГРАММЫ БП??? А то в Английском я не очень...


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot