PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Virtual 30.05.2011 00:15

jn32
я те сразу сказал:
Цитата:

покеж kadrM*.txt

а так насколько более ранний?
тоесть снимок всех твоих параметров мгновенный (такой синий кнопка в углу)

jn32 30.05.2011 05:56

ну блин неопытен.виноват,исправляюсь.
до кучи еще лог и график при 750 оборотах и моих штатных 700

lecsa 30.05.2011 19:02

Вычитал прикольный способ нахождения вакуумных утечек http://chiptuner.ru/content/pub_19/

Virtual 30.05.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185534)
Вычитал прикольный способ нахождения вакуумных утечек http://chiptuner.ru/content/pub_19/

имхо, отстой.

GASCHE 30.05.2011 22:09

Война в Крыму все в дыму, а тетка довольна все дырочки увидела :) А если серьезно, то интересно.
Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 185471)
график при 750 оборотах и моих штатных 700

Уж не знаю, что означает Ignition Timing 60 - 90, но интересно, почему при перегазовке лишь один подпрыгнул до 101.

jn32 31.05.2011 14:59

это прога так считает.точной формулы вычисления уоз не знаем.60 примерно соответствует то ли 6,то ли 8 градусам до вмт

lecsa 31.05.2011 15:13

Так подключи сторб и попробуй сравнить показания строба и программы но перед этим заблокируй регулировку УОЗ

jn32 31.05.2011 21:54

и где ж мне его взять

Virtual 31.05.2011 23:03

у вас что на ниссанах ток 1 протокол? :( грустно, у мну 2 ;) что реально помогло ковырять "диллерский"

jn32 01.06.2011 06:06

нифига се два.тут с одним то замучились разбираться.двум откудава взяться.машина то для внутренннего рынка.пох им на евростандарты.

Virtual 01.06.2011 10:30

Цитата:

точной формулы вычисления уоз не знаем.60 примерно соответствует то ли 6,то ли 8 градусам до вмт
у кого есть сцыл, вполне реально померять угол :) снять одновременно сигнал с ДПКВ и искру :) при том зажигание очень легко сымается безконтактно. ЗЫ даж вход звуковухи на компе подойдет для такого!. так что к.г. было бы желание ;).
2 3 более менее достоверных значения позволят легко посчитать угол в проге.

ЗЫ УОЗ значительно меньше прыгает при оборотах отличных от ХХ.

lecsa 01.06.2011 11:11

У мну тоже 2 протокола. ОБД2 (сток) и Т3
Virtual Вчера родственник приезжал в гости на акценте, ну я полез к ниму потыкаться :) Нашел только 1 протокол Протокол Hyundai (ISO-14230) че то как то скудно, большая часть параметров не на человечем языке, и не нашел пида детонации о котором ты говорил, может он закамуфлирован? Или ты что то свое замутил?

Virtual 01.06.2011 16:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185690)
У мну тоже 2 протокола. ОБД2 (сток) и Т3
Virtual Вчера родственник приезжал в гости на акценте, ну я полез к ниму потыкаться :) Нашел только 1 протокол Протокол Hyundai (ISO-14230) че то как то скудно, большая часть параметров не на человечем языке, и не нашел пида детонации о котором ты говорил, может он закамуфлирован? Или ты что то свое замутил?

1. второй протокол это iso-9141 :) Валентин его убрал из списка чтоб не захламлять.... создать его из базового на раз можно ;)
2. пид (точнее БИТ) детонации
2101
Детонация?
Бит
0408
и это есть в проге.

ну а насчет человеческого языка..... нууу блин что знал отписал. Диллерских названий у мну нет :(.

ЗЫ надеюсь снял "kadr*"? :) покеж.... и какая комплектация авто.

ЗЫЗЫ вот выкладываю свой.... может кто и подскажет что и как обзывается :).

lecsa 01.06.2011 16:39

Блин, тупанул йя, кард не снял :( Ну ничего, у нас на работе есть акцент, завтра начальника заловлю и подтыкнусь к ниму, добуду кард. :)
Вообщем 2й протокол с обычного ОБД исо-9141 творить. Всё, понял. :)

Virtual 01.06.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185709)
Блин, тупанул йя, кард не снял :( Ну ничего, у нас на работе есть акцент, завтра начальника заловлю и подтыкнусь к ниму, добуду кард. :)
Вообщем 2й протокол с обычного ОБД исо-9141 творить. Всё, понял. :)

ага именно так, по протоколу :)
кард сыми с обоих!
они как бы дополняют друг друга :( неудобно мля.

Dazzle 02.06.2011 03:53

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185184)
Dazzle У тебя наверное проблема все же с 1м зондом. Я тоже начал пристально наблюдать за своим (пробег его 140 т.км) Раньше было все нормально, но сейчас наблюдаю такую картину , переключение на обеднение, достигли 0.2в, ползем по уровню 0.2в , затем маленький отросток в 0.3в потом в 0.25в а потом уже в 0.85в.

Да,проблемка с ним есть.Но,при схожести поведения с твоим,считаю,что пока достаточно живой,хотя и реакции "притупленные".Когда подкидывал задний,машинка немного лучше в поведении становилась.На замену рассматриваю вариант универсального Denso DOX 0109,он у нас дешевле бошевского и,думаю,ничуть не хуже.
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185176)
это часть лога при просмотре по протоколу ISO-9141
на протоколе ISO-14230 начало будет чуток другое
в логе важнотолько:
TxD(Эхо):68 6A F1 01 15 D9
RxD:48 6B 11 41 15 6B FF 84
01-15 мода-пид
6B значение ЛЯ
FF коррекция по ней

Спасибо,буду разбираться,пока чё-то туплю с просмотром логов...
Т.к. в поисках источника своей проблемы я возможности проги исчерпал(ИМХО),то искал нормального спеца с мотортестером или осциллом.Нашелся такой.При помощи датчика разрежения снял мне работу цилиндров в режиме прокрутки и проверил работу катушек.Больше не успели,времени не хватило.В субботу продолжим поиски.Так вот,по графику прокрутки есть претензии к цепи(завал фронтов),есть шероховатости,свидетельствующие о нагаре на впускных клапанах;а по работе катушек ваще ппц-1 совсем хилая,еще 2 так себе.На этих троих на графиках прострелы вниз(пробои).Я в шоке.Вечером дома вытащил все,чтоб поискать,куда ж бьет.Ничё не увидел.На одной свече есть такая темная "юбка" внизу изолятора(свечам меньше 1т пробега).Мож кто знает,отчего эта "юбка" взялась?
Если кому интересны собственно эти графики,выложу.Правда,для просмотра нужна прога USB-осцилл(хотя можно и скриншоты)

Virtual 02.06.2011 06:02

темная юбка это след короны - норма.
а вообще мил человек вылож подробное фото всех свечек, и если есть возможность то и старых
(чтоб было хорошо видно внешний изолятор, и изолятор ц. электрода.)

ЗЫ гадаю по фото свечек ;).

lecsa 02.06.2011 09:49

Virtual Ничего непойму, сегодня на работе начальника выловил и стал тыкаться в его хундай. Недается! Пытался и хундаевской настройкой и обд, крутил РТО адрес 11, фаст вообще неберет, 5 баут че то думает и висит, частоты менял. Пробывал адреса просканировать, запросы посылает,но время мало было.
У родственника почти сразу законектился.
Короче фигня какая то.

Virtual 02.06.2011 10:11

lecsa самое вероятное неконтакт в разьеме :).... Валентин чет поломал... и ща не сразу поймёшь что K-Line не пашет :(.

ЗЫ видел пару Акцентов у кого ноги в разьеме после сервиса чуток погнуты иль вылезли....

Valentin8080 03.06.2011 06:32

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185800)
lecsa самое вероятное неконтакт в разьеме :).... Валентин чет поломал... и ща не сразу поймёшь что K-Line не пашет :(.

ЗЫ видел пару Акцентов у кого ноги в разьеме после сервиса чуток погнуты иль вылезли....

Только что проверил, при Fast-инициализации, при отсутствии K-Line адаптера выдается сообщение "Device отсутствует". Этого сообщения нету только в графиках по той простой причине, что я не нашел куда его там впихнуть. Если 5-baud инициализация, то да - отсутствие адаптера не определяется.

lecsa 03.06.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185800)

ЗЫ видел пару Акцентов у кого ноги в разьеме после сервиса чуток погнуты иль вылезли....

.... Настрадамус аднака :)
Поправил контакты, подцепился влет!
Буду дома кард прикручу.
Как всегда, только начнешь, и тут начинают звонить, что то у кого то сломалось... (я сейчас на работе) так что по исо9141 кард неуспел снять. Думаю я еще нераз к этому акценту цепляться буду :) С ошибкой начальника ездил! :) "Ошибка датчика кислорода, банк 1"

Virtual 03.06.2011 12:19

Цитата:

.... Настрадамус аднака
а то :)

Цитата:

"Ошибка датчика кислорода, банк 1"
неприятный ошибка но ентих ошибок там ведро и датчиков 2. ты бы код хоть сказал.

ЗЫ и логи не забывай писать :) полезно бывает.... (галочка в настройках профиля).
а с учетом что есть ReadLogs то вообще неоценима их полезность.

lecsa 03.06.2011 22:27

Вложений: 1
В общем вот что удалось нарыть по хундаю, но как всегда что то забыл, забыл лог записать. Да и график коротковат.
По ошибке, она у хозяина висит с зимы. Ну думаю пипец зонду, даже ключ с собой на 22 взял. Прогрели машину, цепляюсь, смотрим зонды, первый как не в чем не бывало ровненько машет, второй висит в 0.65-0.7в Но есть замечание после прогазовки, 2й зонд очень долго выползает с обедненки. Такой же эффект видел на заводской лачетти, но со временем, наверное через 1.5 минуты все же занимает 0.65- 0.7в. Там ошибка была по богатой смеси.
Короче ошибку сбросил, повторное тестирование во вторник.

Главный инженер мылился сузуки гранд витару 2010г подключить, короче не фига пока неполучилось, может кан у него? Говорит что чем то тоётовским к нему цеплялись.

Virtual 04.06.2011 15:32

lecsa
ничего криминального :). а профиль OBDII лучше сделай ;). иль забыл как?
ошибка с зимы скорее сказался долгий незапуск разок другой :)....
все параметры в норме, долговременная коррекция вообще по нулям что грит о незабитости форсунок.
на 95ом ездит?

по 14230:
Цитата:

029 2104 0440Word 2 1цилиндр 1223 -
030 2104 0460Word 3 2цилиндр 1208 -
031 2104 0480Word 4 3цилиндр 1230 -
032 2104 04A0Word 5 4цилиндр 1223 -
по этим параметрам подольше график отрисуй, я понятия не имею как они зовутся но малейший пропуск зажигания по ним видно враз, если есть всплески (на хх) по какому нить цилиндру то пора смотреть ВВ провода/свечи.

Valentin8080 05.06.2011 04:51

to Virtual:
Посмотри мож что интересное по названиям параметров найдешь http://www.acelab.ru/dep.auto/support.php#AvtoasScan

Virtual 05.06.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 186069)
to Virtual:
Посмотри мож что интересное по названиям параметров найдешь http://www.acelab.ru/dep.auto/support.php#AvtoasScan

спасиб посмотрел, увы :angry: 24 параметра и это по сонате :(. //и все параметры мне уже известны.

ЗЫ похож ребят сами копают так же как и я :).
одно ток заинтересовало это тесты....

gsw5247 07.06.2011 11:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185995)
В общем вот что удалось нарыть по хундаю, .

А можешь выложить профиль (файл.ini) с которым цеплялся по 9141 ?
У меня почему-то выходят большие интервалы в опросе значений.
И как получилось сделать, что после конвертации твоего rtd в xls моменты времени в показаниях для 1 и 2 лямбды совпадают.
В моем варианте опрос каждого параметра добавляет по 60 ms и общий период опроса лямбды выходит 240, что мало пригодно для оценки ее быстродействия.

И еще вопрос к старожилам.
Повысится ли скорость опроса и точность построения графиков если в таблице параметров (kadr.txt) и профиле (tecu.ini) оставить только те параметры, по которым строятся графики


ReadLogs 2.1.5.1 ругается на графики от TECU 2.3.0.3b :sad2:
Где и что подкрутить?

Если что получится сказать о состоянии второй лямбды либо о возможных причинах такого ее поведения по имеющимся графикам - буду благодарен.

ProkopyukIN 15.06.2011 10:10

Вложений: 3
Всем привет. Прикупил себе крауна в 171 кузове. Двиг 1jz-ge 2.5. Очень не нравится расход. По городу 18-20. Бенз 92. Подцеплися к компу с помощью TECU, считал показатели записал пару логов, ошибок на компе нет никаких. Лямбда живая, рисует как надо. Может кто разбирается в логах, посмотрит и подскажет может что с машиной не то, и почему такой расход???

jn32 21.06.2011 15:22

товарищ прикупил таки калдину с двигом 3s-fe.сразу же накрылась катушка зажигания.заменил.поглядели программой.долговременная ТК 10с лишним %.уоз на хх(в районе 650,но на месте не стоят)13-15градусов,хотя на капоте написано 10гр.при 650об.
вот думаю может быть такая коррекция из-за того,что катушка была полудохлая и со временем она придет в норму?

lecsa 21.06.2011 21:52

По дтк -хз, может и придет в норму если косяков нет (с форсами, подсосом, егр) ну ты и сам знаешь.
10 градусов - это для строба с замкнутыми контактами в диагностической колодке (отключение регулировки УОЗ)
УОЗ - высокое, возможно нормальная работа, оно же плавает погранично с детонацией, выше УОЗ -больше мощность на валу.

jn32 22.06.2011 11:09

Лекса.а на тоетах коррекции тоже можно скинуть снятием клемм с аккума?

lecsa 22.06.2011 11:36

Лично на моей тоете, сброс эбу именно сбросом клемы с акума и иногда замыкаю межу собой на 15 минут. программой неполучается сбросить. Короче, смотри сброс по обнулению коррекций, а то я раньше думал что сброс произошел а коррекции так и оставались в памяти.

У меня вопрос. тут выкладывали схему для ниссана на 1 транзисторе + шнурок от сотового. Так вот, хочу эту схему внидрить в свой адаптер. Т.е в одном разьеме будет и К линия (7) и ТХ RX (12,13). Но возникают сомнения. 1 -будит ли адаптер корректно работать? 2. Ненарвусь ли я на неприятность в каком нибудь другом авто, может где то 12-13 занят чем то? Хотя по распиновке обд2 на 12-13 пусто. Допустим у меня некоторые ОЕМ выводы заняты (тахо, авс, срс) - наверное для линков, хотя непойму нафига - ведь 13 и 4 рулят.

klay 24.06.2011 11:51

Я так сделал, глянь на http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=79&t=213 , если интересно. При первом же подключении этого шнурка к Тойоте Висте вылез косяк - все лампочки на панели начали мигать/гореть, и двига стала работать как-то странно. Разрешилось все просто - я разомкнул какой-то один из проводков, 12 или 13 не помню, т.к. он на Тойоте был тоже выведен, а использовался для чего-то другого. Его подключением вроде как раз включался режим проверки УОЗ.

urka7 29.06.2011 14:24

Купил кабель с ELM327 http://www.auto-tool-shop.com/images/elm327-3027.jpg
не могу достучаться до своей машины Toyota Carina 1999г, пробовал разные проги.
В чем причина и как протестить этим девайсом мою машину ???
Пробовал MMC Space Star 2004г левый руль тоже не видит, а вот Lachetti видит нормально

Valentin8080 30.06.2011 05:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 188571)
Может я ошибаюсь, ELM я в руках не разу не держал, ты выставил ЕЛМ 128?

То, на что ты указал синей стрелкой - это номер файла инициализации ELM, а не тип адаптера, который выше.

arbat 14.07.2011 17:38

Привет всем. вопрос как можно поставить диагноз кислородным датчикам имея TECU и toyota prius NHW11 2001 года правый руль. Прога напряжения с них показывает вот только какие они должны быть? Первый датчик реагирует шустро на обороты, а вот второй тормознутый, даже когда глохнет долго напряжение падает. ??? какие логи снять чтоб наглядней было???

diag_nost 14.07.2011 18:07

Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые, огромная просьба помочь разобраться. Авто Харек 1MZ-FE, друг жалуется на повышенный расход (20л/100км), даже для 3х литрового летом многовато и тяга плохая. Были заменены свечи, фильтры, AFSы. Работает ровно, только при резком нажатии на педаль газа какая-то задумчивость. Хлопков во впуск нет. При диагностики прогой вроде все функционирует нормально, только смутил один ньюанс - двига VVTi, а в параметрах эти пункты не поддерживаются, странно как-то. Может в этом весь трабл, комп глючит. Спасибо

PetrK 14.07.2011 19:22

Вложений: 1
Здравствуйте! Пришел сюда по рекомендации lecsa :) Проблема- Toyota IST 1NZ плохой отклик на газ, нет легкости при движении, приходится крутить движок чтобы как то двигаться. Чем сильнее нагружена машина, тем сильнее это проявляется. Проблема плавающая- бывает (редко, 1% времени) машина едет хорошо, на легке, чаще так сутра, первые 10 минут начала езды, но не всегда. Стоит ГБО 4пок, при езде на газу та же ситуация. Графики снимал на бензине. Лямбда новая, после замены изменений никаких.
Помогите найти что нибудь криминальное в поведении автомобиля :)

PetrK 14.07.2011 19:25

Вложений: 1
Были моменты, когда я даже еле трогался, эти графики как раз с того момента. С машиной ничего не делал.

PetrK 14.07.2011 19:29

Вложений: 1
А это вчерашнии в движении на бензине отдельно и на газу отдельно и один общий, сначала на газу до Номера записи 2550 и до конца на бензе, по названию файла можно разобраться где что.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot