PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

lecsa 14.07.2011 22:45

Мужики привет всем, давайте поможем Petrk Мои подозрения на плавающий подсос воздуха. Видел у него коррекции ДТК минус 1Х а показания ЛЗ лежит в бедной смеси и только на перегазовках реагирует одним переключением и потом опять сваливается в бедную.
Кто что думает или все на моря поразьежались? :))

Valentin8080 15.07.2011 05:24

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 189906)
Здравствуйте уважаемые, огромная просьба помочь разобраться. Авто Харек 1MZ-FE, друг жалуется на повышенный расход (20л/100км), даже для 3х литрового летом многовато и тяга плохая. Были заменены свечи, фильтры, AFSы. Работает ровно, только при резком нажатии на педаль газа какая-то задумчивость. Хлопков во впуск нет. При диагностики прогой вроде все функционирует нормально, только смутил один ньюанс - двига VVTi, а в параметрах эти пункты не поддерживаются, странно как-то. Может в этом весь трабл, комп глючит. Спасибо

Выложи InfoECU.txt последней версией программы...

GASCHE 15.07.2011 09:52

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 189927)
Мои подозрения на плавающий подсос воздуха. Видел у него коррекции ДТК минус 1Х а показания ЛЗ лежит в бедной смеси и только на перегазовках реагирует одним переключением и потом опять сваливается в бедную.

По этому 140711_172635.rtd, не скажешь. А по этому 070711_152801.rtd, может быть, но сомнительно если он говорит
Цитата:

Сообщение от PetrK (Сообщение 189917)
приходится крутить движок чтобы как то двигаться. Чем сильнее нагружена машина, тем сильнее это проявляется.

то подсос на больших оборотах и нагрузке должен сказываться в меньшей степени, чем на холостых за счет уменьшения перепада давления, а у него на графике этого не видно, если конечно там не "дырка с кулак".
To PetrK пока не отладите на бензине, забудьте про газ.

lecsa 15.07.2011 10:05

Подсос я видел на более ранних кардах, их здесь нет.
Сегодня если будет побольше времени, то посмотрю карды, а то я до них еще недобрался -на работе :(

diag_nost 15.07.2011 13:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 189939)
Выложи InfoECU.txt последней версией программы...

Valehtin8080, InfoECU.txt последней версии не снимал да и старой не сохранил, видимо после создания профиля удалил. Но если я правильно понимаю, то общий профиль для тойоты должен отображать все что поддерживает диагностика. В качестве проверки пробывал на Королле 1NZ-FE, все работает. Выложил профиль, может он прояснит ситуацию, если же нет то при следующим визите сниму инфоэку. Спасибо

Valentin8080 15.07.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 189969)
Valehtin8080, InfoECU.txt последней версии не снимал да и старой не сохранил, видимо после создания профиля удалил. Но если я правильно понимаю, то общий профиль для тойоты должен отображать все что поддерживает диагностика. В качестве проверки пробывал на Королле 1NZ-FE, все работает. Выложил профиль, может он прояснит ситуацию, если же нет то при следующим визите сниму инфоэку. Спасибо

Нужен именно последней версии, так как там сделано отображение внутренней памяти поддержки функций.

PetrK 17.07.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 189944)
По этому 140711_172635.rtd, не скажешь. А по этому 070711_152801.rtd, может быть, но сомнительно если он говоритто подсос на больших оборотах и нагрузке должен сказываться в меньшей степени, чем на холостых за счет уменьшения перепада давления, а у него на графике этого не видно, если конечно там не "дырка с кулак".
To PetrK пока не отладите на бензине, забудьте про газ.

Сложней всего тронуться и ехать на малых ( до 2500) оборотах, дальше ревем и хоть как то разгоняемся. Хрен с ним, с газом, самому за счастье было бы все отладить на бензине :)

diag_nost 18.07.2011 16:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 189970)
Нужен именно последней версии, так как там сделано отображение внутренней памяти поддержки функций.

Valentin 8080, выкладываю Инфоеку и несколько кадров снятые последней прогой

klop-2 19.07.2011 03:15

Цитата:

Сообщение от PetrK (Сообщение 190051)
Сложней всего тронуться и ехать на малых ( до 2500) оборотах, дальше ревем и хоть как то разгоняемся. Хрен с ним, с газом, самому за счастье было бы все отладить на бензине :)

- Выложенные Вами файлы посмотреть не смогу (сейчас на работе, а дома "дел по горло"), ответьте на такой вопрос... что показывает программа, какая скорость включена в тот момент когда "всё Это происходит"? Я к чему всё это клоню... случаем не в "аварийном" ли режиме находится АКПП (включена третья передача) в "Это" время?

lecsa 19.07.2011 13:53

PetrK klop-2 вежливо просит :rofl: чтоб ты снял лог в момент начала тупления афто. Т.е у него имеется предположение, что у афто АКПП в момент " отупленя" переходит в аварийный режим. Собственно это можно посмотреть в логе (реал-дата). Хотя заметить ошибку по акпп, можно по лампочке "OD-OFF":acute:
Если ЭБУ в момент "отупления" фиксирует ошибку, то можно зафиксировать этот миг "Лог"(возникновения ошибки) с помощью вкладки "Стоп кадр". Правда я не разу не побывал этим пользоваться. Из моих догадок "Как это работает" Выбираем "Стоп-кадр", жмем флажек, катаемся, и в тот момент, когда появляется ошибка, прога мгновенно снимает лог параметров, ну и по нему можно понять, что произошло. Еще раз повторю, я этим не пользовался - это мои догадки :no2:
Еще ты говоришь, что проблема наступает через некоторое время (3 часа не прерывной езды),А что у нас может хандрить поработав пару часов? Варианта 3. 1. электрический контакт -где то. Кстати буквально вчера заехал в гости а там стоит сенкс (запор), который заводиться 1 раз в сутки, сказка, но действительно так :rofl: При ближайшем рассмотрении ( я раньше близко их не видел) нашел релюшку подачи питания на форсунки (подача +) в хлам сгнили ноги и контакты в колодке. Пока холодная реле и ее контакты, она как то включалась а как поработает -окисел нагревается и все, до следующего дня :bye: В итоге, контакты заменил, реле заменил. Ожила зверюга:blush:
Вариант 2 - При нагреве -подсос воздуха, мы с тобой об этом говорили.
Вариант 3 -слабая зарядка, ты по моему писал, что бортовое у тебя 12.5в, уплывают все данные.

klop-2 19.07.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 190245)
PetrK .....................Хотя заметить ошибку по акпп, можно по лампочке "OD-OFF":acute:............

- Можно (что-то я забыл и про такую простецкую индикацию, но мы ж не ищем простых путей:secret:)
...вобщем разглагольствовать можно много, а ответа от PetrK пока нет, а ведь он заинтересован в поиске решений в первую очередь:whistle:

PetrK 22.07.2011 13:25

Ок, сниму лог при тупости. С зарядкой обманул, она у меня 13,5 :)

Denkos 05.08.2011 15:58

Добрый день,прошу кто может прокоментировать Toyota Vista 99г.

lecsa 24.08.2011 15:01

Вложений: 1
Валентин выражаю благодарность :)

GASCHE 25.08.2011 10:00

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 191616)
прошу кто может прокоментировать Toyota Vista 99г.

"0103 Топливная система, статус - Разомкнута, нагрузка" На прогретом двигателе и холостых оборотах ОС должна быть замкнутой.

klop-2 25.08.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 193593)
"0103 Топливная система, статус - Разомкнута, нагрузка" На прогретом двигателе и холостых оборотах ОС должна быть замкнутой.

- Наверно просто он вынес ноутбук из дома, завёл машину (на которой приехал не задолго) и провёл опрос, нажав кнопочку... а, что-зачем, как-что... Поэтому ОС не успела включится (хотя движок горячий).
А как правильно выложить полученные результаты (и какие), почитать ветку лень.
Вот мне например лень повторяться, что надо писать графики, а в графиках надо...
А вообще у форумчанина и угол опережения великоват (наверно катается на 95 бензине (значит денег зарабатывает достаточно:smile1:)), и топливная коррекция (долговременная) "убежала", ещё время впрыска, обороты...
И вообще даже данные на движок не написал (игра получается - угадай где ("напёрстки" прям какие-то)).
...Лучше промолчать, наверно, надо было мне:whistle:

GASCHE 25.08.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 193607)
А как правильно выложить полученные результаты (и какие), почитать ветку лень. Вот мне например лень повторяться, что надо писать графики, а в графиках надо...

Надо попросить модератора выложить эти данные в первый пост и внизу крупными буквами приписку что-то вроде первые данные выложенные не по форме рассматриваться не будут :)

VVS31 26.08.2011 17:24

Вложений: 1
господа помогите разобраться, к авто подключился, что-то проверил и теперь мучает вопрос, что у меня с авто в порядке, а что нет?

lecsa 26.08.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от VVS31 (Сообщение 193708)
господа помогите разобраться, к авто подключился, что-то проверил и теперь мучает вопрос, что у меня с авто в порядке, а что нет?

Да на твоей машине пахать и пахать можно! :) Если серьезно то все параметры идеальны.

Dazzle 27.08.2011 05:26

Цитата:

Сообщение от VVS31 (Сообщение 193708)
господа помогите разобраться, к авто подключился, что-то проверил и теперь мучает вопрос, что у меня с авто в порядке, а что нет?

Да,практически полностью согласен:
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 193729)
Да на твоей машине пахать и пахать можно! :)

%% на 10 завышено потребление воздуха(от идеального!).И,скорей всего,руками лучше ничё не трогать.Если б я за прошедшие три месяца добился подобных показателей,то отстал бы от машинки.Хотя денег влил заметно,а результата не достиг.Пробег какой,интересно?Тыщ 150?

Dazzle 27.08.2011 05:52

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 191616)
Добрый день,прошу кто может прокоментировать Toyota Vista 99г.

УОЗ какие-то бешенные цифры рисует(это то,что мне,дилетанту,в глаза бросается).Я еще понимаю,если б это на ходу было,когда нагрузка.И LFT критическая.Я б попробовал для начала исключить катализатор(если он есть,конечно).Общее впечатление,что дрыгатель душит сам себя.А каков "словесный портрет" болезни авто?
Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 193593)
"0103 Топливная система, статус - Разомкнута, нагрузка" На прогретом двигателе и холостых оборотах ОС должна быть замкнутой.

Меня,в общем-то,заинтересовал именно этот момент.В моем случае такой статус система "вешает" при движении,когда на 80 км\ч отпускаешь педаль газа и отключается подача топлива при движении накатом.Вот у Denkos это вообще на хх происходит,хотя температура у движка рабочая.:dntknw:

Virtual 27.08.2011 08:28

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 191616)
Добрый день,прошу кто может прокоментировать Toyota Vista 99г.

а у этого авто случаем есть режим обедненки?
расход воздуха в несколько раз выше чем нужно, лямда 0в, углы накручены.... по всем признакам обедненка. (в таком состоянии сам черт ногу сломит в показаниях :) )

VVS31 28.08.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 193753)
Да,практически полностью согласен:

%% на 10 завышено потребление воздуха(от идеального!).И,скорей всего,руками лучше ничё не трогать.Если б я за прошедшие три месяца добился подобных показателей,то отстал бы от машинки.Хотя денег влил заметно,а результата не достиг.Пробег какой,интересно?Тыщ 150?

пробег у машины 171450 км, 15 тыс.км назад были поменяны лямда, топливный фильтр, промыт инжектор и дроссельная заслонка, поставил новые свечи и заизолировал резинки на катушках зажигания термоусадочной трубкой в два слоя. после ваших мнений по поводу подсоса воздуха обнаружил не плотно одетый шлаг от испарителя топлива, сегодня исправил. вечером проверю авто снова и выложу результаты.

klop-2 28.08.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 193759)
а у этого авто случаем есть режим обедненки?............

- Хозяин наверно ужЕ не заглядывает сюда, поэтому подсказки наверно не будет.

diag_nost 28.08.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 193816)
- Хозяин наверно ужЕ не заглядывает сюда, поэтому подсказки наверно не будет.

Да он сначала с такой же формулировкой вопроса обратился на ветке "Обкатка....", я его направил сюда предварительно сказав, что надо хотябы краткую информацию об авто прилагать. А на этом авто действительно есть обедненка "ECO" и именно в этом режиме такие показатели

Denkos 28.08.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 193816)
- Хозяин наверно ужЕ не заглядывает сюда, поэтому подсказки наверно не будет.

Извеняюсь отсутствовал.Про движок,да забыл по запарке написать 3S-FSE
"Эконом" и есть обедненка,а в ней кислородник не участвует поэтому топливная разомкнута и напряжение на нем по нулям.

Virtual 29.08.2011 06:02

Denkos
прокатись хорошенько (дабы двс и кат прогреть), остановись и на ХХ (в нормальном режиме не эко), пару раз погазую (вроде так эко отключится) и снимай графики логи.

Denkos 29.08.2011 07:04

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 193890)
Denkos
прокатись хорошенько (дабы двс и кат прогреть), остановись и на ХХ (в нормальном режиме не эко), пару раз погазую (вроде так эко отключится) и снимай графики логи.

Сложновато будет Эконом отключить после всего проделанного,наоборот после перегазовки включается и полного прогрева

Игорек7 29.08.2011 11:25

HELP!
Centrafuse 2.1 показывает не правильные коды ошибок - почему, кто сталкивался??? Адаптер ELM-327...

lecsa 29.08.2011 13:21

Вложений: 2
Кто просвятит про параметры Lean-Rich ?
Давно уже вижу что у меня циферка стоит 65 мСек а в мануале вроде от 0 до 1мСек.
Я предполагаю что это время переключения ЛЗ из бедной в богатую. Т.е в моем случае передний фронт растянут на 65 мСек? По графикам точно не узнаешь - это же не осцил.. :(( Интересно, проблема в ЛЗ (хотя электроды чистил - блестят) или все таки смесь?

Valentin8080 29.08.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 193913)
Кто просвятит про параметры Lean-Rich ?
Давно уже вижу что у меня циферка стоит 65 мСек а в мануале вроде от 0 до 1мСек.
Я предполагаю что это время переключения ЛЗ из бедной в богатую. Т.е в моем случае передний фронт растянут на 65 мСек? По графикам точно не узнаешь - это же не осцил.. :(( Интересно, проблема в ЛЗ (хотя электроды чистил - блестят) или все таки смесь?

Не пробывал в режиме теста смотреть? Странно, но шаг у этой функции - 65.5мс. Проверил еще раз...

diag_nost 29.08.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 193913)
(хотя электроды чистил - блестят)

что делать категорически нельзя. На датчиках обедненной смеси на платиновыйй электрод нанесен керамический диффузионный слой(несущий функцию ионного насоса) , который при чистке удачно смывается-затирается. Эти датчики при бедной смеси работают как источник тока, а при богатой как обычный циркониевый

Игорек7 29.08.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Игорек7 (Сообщение 193904)
HELP!
Centrafuse 2.1 показывает не правильные коды ошибок - почему, кто сталкивался??? Адаптер ELM-327...

Что, ни кто с таким не сталкивался???

Denkos 29.08.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Игорек7 (Сообщение 193918)
Что, ни кто с таким не сталкивался???

У меня в 3.1 все нормально

Игорек7 29.08.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 193921)
У меня в 3.1 все нормально

А у меня 2-й раз ЧЕК вылазит и 2-й раз не ту ошибку показывает:angry:
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

lecsa 29.08.2011 15:41

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 193917)
что делать категорически нельзя. На датчиках обедненной смеси на платиновыйй электрод нанесен керамический диффузионный слой(несущий функцию ионного насоса) , который при чистке удачно смывается-затирается. Эти датчики при бедной смеси работают как источник тока, а при богатой как обычный циркониевый

Да это обычный циркониевый лз, проблем был еще до этого.:blush:

Вот граф, ЭБУ периоды меряет но из каких условий я не пойму :(
Первый лз (верней L-R) до записи чаще мониторился а как стал писать, что то замолк. (наверное фоткаться не любит) А вот 2й по полной :) - но опять, какие условия для монитора?

Еще, собирал под себя профиль:whistle:, выделял используемые пиды (ну как обычно, чтоб немного разгрузить шину:spiteful:) так вот, выделяю что надо и конечно (выделенное синими стрелками) L-R сохраняю, и в итоге этих пидов (L-R) НЕТ а остальное есть ! :dntknw: Потом отдельно для проверки сохранил -тоже пусто.

lecsa 29.08.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 193914)
Не пробывал в режиме теста смотреть? У тебя просто показывает конец шкалы.

...ммм, пытаюсь декодировать:blush: Валентин, а немного поподробней, не могу связать в кучу:rofl:

diag_nost 29.08.2011 15:59

А в Инфо Эку есть эти пиды? Какой мотор?

diag_nost 29.08.2011 16:16

Сегодня кстати тоже пробывал последней версией подключаться к Кроуну 2JZ-FSE, так там тоже непонятки с кислородниками(В1 по нулям, В2 до 5в при перегазовки подпрыгивает) и при записи графиков связь прерывается

Valentin8080 29.08.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от diag_nost (Сообщение 193939)
Сегодня кстати тоже пробывал последней версией подключаться к Кроуну 2JZ-FSE, так там тоже непонятки с кислородниками(В1 по нулям, В2 до 5в при перегазовки подпрыгивает) и при записи графиков связь прерывается

На счет связи - изъезженная тема - регулируй RTO.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot