PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Схема резервного аккумулятора (http://pccar.ru/showthread.php?t=140)

2func 24.02.2006 02:44

Цитата:

Сообщение от netrider
Теоретик, едренть!

ПРВЕРЕНО МНОЙ ЛИЧНО НА КЛИЕНТСКИХ МАШИНАХ И НА МОЕМ УАЗЕ - 50% ПРЕВЫШЕНИЯ ЕМКОСТИ НАД ОТДАЧЕЙ ГЕНЕРАТОРА НЕ ВЛИЯЮТ НА СРОК СЛУЖБЫ КОМПОНЕНТОВ.

ради бога, но теория иногда спасает кошельки практикантов!

netrider 24.02.2006 02:47

Ну спасай, спасай :-))) А я пока поезжу с большой АКБ :-)))))

:p :p :p :p :p :p :p

2func 24.02.2006 02:54

а я с обычной но с хорошей! :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p
И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ!

Beer100 24.02.2006 13:07

Мужики! Вы чЁ, хотите сказать, что ток заряда у АКБ большей емкости будет бельше????:eek: Время заряда - это да, увеличивается, а ток сдесь не причем, и ни какие щетки не сгорят....

BOSS 16.03.2006 21:24

ни у кого нет статьи по установке второго генератора на 9?:o

FireFoxic 26.01.2007 23:03

И фсё же, для 2ух АКБ нужен мощнее генератор???

Beer100 27.01.2007 02:24

Нет, я думаю, не нужен, если ты их не собираешьтя экстримльно быстро заржать (что вредно для АКБ).

FireFoxic 27.01.2007 14:35

Тогда нужно сделать реле с 15ти секундной задержкой (например). Ведь в момент старта, когда двигатель ещё не завёлся, а генератор уже выдаёт больше 10 Вольт с малым током, фключится реле зарядки втрой АКБ, произойдёт перегрузка генератора и просадка напряжения:shok:
Или я фсё же ошибаюсь?

GAZ-3110 27.01.2007 19:50

Интересно, как можно в авто зарядить АКБ быстрее или медленнее? Процесс зарядки обусловлен напряжением (его стабилизирует реле-регулятор путем изменения тока возбуждения генератора) и сопротивлением цепей, которые соединяют НАПРЯМУЮ генератор и АКБ. Там нет никаких ограничителей и регуляторов. В это общее сопротивление входят внутренние сопротивления генератора и АКБ. Поэтому когда АКБ сильно разряжена, то ток заряда большой, когда почти заряжена, то маленький. Сжечь ничего не получится, т.к. при большой разности напряжения генератора и АКБ, машина просто не заведется (у АКБ маленькое напряжение). Если "прикурить", то АКБ быстренько подзарядится от другого АКБ. Поэтому не стоит использовать для прикуривания очень толстые провода, они выполняют роль балластного резистора при подзарядке сильно севшей АКБ и ограничивают ток заряда. Использование доп. АКБ малой емкости на мой взгляд бесполезно, т.к. она занимает место (обычно в багажнике), требует проводки до нее толстыми проводами (без предохранителя) и увеличивает вероятность пожара именно из-за этой силовой проводки в салоне. Пользы от ее емкости практически не будет, проще заменить 50АЧ АКБ на 60АЧ. Габариты практически одинаковые. У меня в старой Волге в салоне стоял амперметр, который показывал ток заряда АКБ. После старта двигателя - до 30 А. Через 5 минут уже не более некольких ампер и то, уже есть потребители. Сейчас производители авто уже не ставят амперметры в салон, т.к. это требует толстых проводов, кооторые в случае нарушения изоляции и КЗ приведут к пожару. Ставят, в лучшем случае, вольтметр. Щетки на генераторе подводят только ток возбуждения, и к току потребления отношения практически не имеют. Ограничивается мощность генератора обычно из-за максимального тока выпрямительных диодов, которые в нем установлены. Перегрузить генератор очень сложно, т.к. ему параллельно стоит АКБ. И пока эта АКБ не разряжена до безобразного состояния, генератору ничего не грозит.

FireFoxic 27.01.2007 20:41

В нашем случае вторая АКБ нужна для бесперебойной работы компа и в некоторых случаях музыки, для предотвращения разряда основной АКБ


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot