PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

whitepanther 08.04.2009 02:18

Тогда я пост удаляю...

olegyah 09.04.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Oluh (Сообщение 93700)
Вот засада, под нагрузкой греются два мелких электролита, находящихся в районе провода PSON. При отключении одного схема работоспособна, а вот второй выключает БП. Еще не работает само включение по PSON, при подаче питания блок включается сразу, если затем замкнуть PSON то на выходе прибавляется 0,2 вольта и все:be:
Что посмотреть? Может кондеры на больший вольтаж повесить? Щас на 50в стоят. Из-за чего они вообще могут греться?

Я как-то давно-давно (лет 10 назад) паял импульсник для авто, дык перегрев электролитов меня просто убивал. И на другое напряжение пробовал менять и емкость, даже огромные бумажные конденсаторы ставил - толку никакого все равно грелись один даже разбух - разница только в том была, что маленькие грелись больше, а большие - меньше из-за площади рассеивания. Проблема была в трансе - высокочастотные выбросы замыкались через кондер - вот он и грелся.

Oluh 09.04.2009 09:39

Спасибо! Подозревал, что истина где-то рядом, но нечем посмотреть, осцилографа нет. А как лечить? Перематывать транс?

Oluh 09.04.2009 17:32

Вот не везёт, так не везёт:be: Попробовал теперь собрать по схеме предложеной nrubanov. Собрал, подключил, все в норме все напруги есть. Обрадовался, ну наконец то думаю получилось. Но как обычно не получилось, подключил я лампу 12В 25Вт и... БП от которого все это питалось, ушел в защиту, и хоть с лампочкой хоть без неё не включается:angry: Проверил, один из IRF пробит:dntknw: Возможно бракованный попался. Куплю новый, попробую еще раз. Кстати, дроссель, что для фильтрации, там где "7-10вит. сложенного в двое провода" у меня немного не такой, витков в моём больше в несколько раз(взял стандартный от БП который на входе высоковольтной части стоит, не перематывал), может из-за него транзистор сгорел?

nrubanov 09.04.2009 18:02

Ты не забывай , что дросель надо мотать проволкой 1.0 мм , а на родном дросселе 0.2-0.3. А ирфы бракованые действительно бывают , так что особо не парься за кривые ручки.

questioner 09.04.2009 18:27

nrubanov, ты писал, что на выходных будешь еще один бп делать, а в печатке изменений не будет, а то я бы пока хоть печатку собрал

Oluh 09.04.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 94692)
Ты не забывай , что дросель надо мотать проволкой 1.0 мм , а на родном дросселе 0.2-0.3. А ирфы бракованые действительно бывают , так что особо не парься за кривые ручки.

Да про дроссель понятно, это я его для теста взял, чтоб проверить работоспособность схемы, я и схему собрал на обычной монтажке, чтоб побыстрее было:blush:. Делать нормальную печатку, по всем правилам, собирался только в случае успешного тестирования схемы. Спасибо за информацию! Теперь транзисторы буду брать с запасом, на угар:smile1:

nrubanov 09.04.2009 22:33

Ну дык делай печатку пока .

Oluh 10.04.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 94713)
Ну дык делай печатку пока .

Да принтера щас нету под рукой, не ранее чем через неделю получится напечатать.
Сегодня купил новые ирфы, поставил. Теперь под нагрузкой той же 25 ваттной лампочки напряжение падает в 2 раза, причем на 5В канале и на 12В. И один ирф греется сильнее другого, и оба они очень быстро нагреваются, за 10 секунд уже ощутимо горячие. Дольше держать не стал, а то сгорят еще. Стоят на радиаторе. Вобщем буду мудрить дальше:be:

questioner 12.04.2009 16:48

nrubanov,
Ждать сегодня что-нибудь от тебя? Ато что-то не очень хочется экспериментировать...

nrubanov 13.04.2009 15:27

Пока ничего не делал . На выходных отдыхал . На недельке соображу .

questioner 13.04.2009 15:48

nrubanov,
дык ты просто на фотке пометь примерно че выпаивать и куды припаивать хотябы грубо

xoxa 13.04.2009 20:42

questioner
Делать лучше с заведомо исправного блока питания. К тому же если починить сам не в силах.

Если делать с перемоткой трансформатора - это всё можно выпаивать:
http://www.hot.ee/dib//img018.jpg

..ножки 8 и 11 микросхемы подключить к +12v (предварительно оборвав дорожки которые идут от них). Ножки 9 и 10 отсоединить от земли и подключить к "G" IRFZ44 (Картинка с маркировкой ног тут была). Проследив дорожку от 12 ножки (питание микросхемы) нашел у себя ветку идущую к стабилизатору дежурки (+5v SB) куда и подключил +12v.

serg_wolf 13.04.2009 21:05

Возмите пару BC807/817 на IRF3205 будет переключаться хоть на 100-200кгц и резистор в затворе можно будет ставить 8-10ом. Я собирал бп автоусил tl494+ IRF3205 пара и транс кольцо 35*20*7,5 снял 360ватт постоянной резистивной нагрузки. В качестве радиатора транзисторов символическая пластинка алюминия 20*50мм, мож 80градусов нагрелась. И больше походу снять можно было, при хорошем охлаждении. Правда на кольце было всего 4 витка и частота была 110кгц.
Тоже надо самому собрать себе ...Все никак время не выкрою...

Да ещё на выходе все электролиты необходимо шунтировать керамикой 0,1мкф. И её же прям на ноги питания тлки (земля и 12нога). Конденсаторы +12 первичке, максимально близко минусом к стоку полевика и плюсом к средней точке транса. Короче лучше свою нормальную печать. На разводку БП АТХ лучше не обрашать внимание, это ширпотреб.

questioner 15.04.2009 22:34

Вложений: 1
serg_wolf,
ты бы мог сваять схему на IRF3205? Я тут уже задавал вопрос, можно ли ими IRF44 заменить, ведь у них тупо сопротивление меньше, а значит и нагрев, но что-то всем походу плевать. Так и прийдется еще одну профессию самому осваивать... задолбало

Кстати, может надо кому:

questioner 16.04.2009 00:37

Вот еще непонятный момент: в вышеуказанном блоке кренка не 7805, а 7905, которая на отрицательные 5 вольт и вход, куда подпаиваться соответственно тоже с отрицательным напяжением. Нужно ли вносить изменения в схему от nrubanov?:blink2:

Botyfalf 16.04.2009 11:59

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 95394)
Вот еще непонятный момент: в вышеуказанном блоке кренка не 7805, а 7905, которая на отрицательные 5 вольт и вход, куда подпаиваться соответственно тоже с отрицательным напяжением. Нужно ли вносить изменения в схему от nrubanov?:blink2:

Да блин! Вот ты мучаешься! Сделай свою дежурку на +5В, места много остается от выкинутой высоковольтной части. Дальше по факу, который на 2-й странице, по-мойму. Я транс использовал штатный, смотал первые 19 витков - в освободившееся место накрутил 2 по 3 витка проводом 1 мм (тот что был под рукой). Главное правильно и без ошибок запитать ШИМ и развести к полевикам - работает все сразу. Я с первым мучался, т.к. пытался "городить свой огород" - заработало, но потом забил на все, воспользовался факом и второй блок переделал за 30 минут.

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 95383)
serg_wolf,
ты бы мог сваять схему на IRF3205? Я тут уже задавал вопрос, можно ли ими IRF44 заменить, ведь у них тупо сопротивление меньше, а значит и нагрев, но что-то всем походу плевать. Так и прийдется еще одну профессию самому осваивать... задолбало

Кстати, может надо кому:

Нагрева нет и на 44-х, если транс нормально намотан или, допустим сердечник не треснул (у меня было). 3205 пробовал - нормально.

questioner 16.04.2009 13:10

Есть у меня хороший БП на SG6105, вот бы его переделать.Я понял так: выпаивается вся высоковольтная часть и дежурка. Далее по факу объясняется как подрубиться к tl494, но не к SG6105. Мож просветит кто. Схемку примерную здесь уже выкладывали

Botyfalf 16.04.2009 16:31

Читаем эту тему внимательней.
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=37371&postcount=88
Может и надежней переделка на 6105, но овчинка выделки не стоит. Прощще переделать 494, там транс перематывается "на ура". Разбирается, кстати путем кипечения в воде и применением скальпеля. Можно феном греть, но аккуратно - горячий феррит очень ломок.

Oluh 18.04.2009 07:44

У 6105 слишком мудрено все. Пытался переделать блок на ней, но не завёлся он, но скорее всего это из-за нехватки моего опыта,так и не смог в обвязке микрушки разобраться:blush:

Я транс разбирал без фена, простой зажигалкой, нагрел и открыл:) Правда сломал одну палочку от 'Ш', но суперклей мне помог:)

questioner 18.04.2009 20:24

Кто-то в этой ветке уже переделывал блок на 6105, просто рыться неохота. Там всеравно ниче не написано, как реализовано. Я буду только такой блок переделывать, всё, меня переклинило, а это значит что пока не сделаю не успокоюсь. Схему с подробным описанием выложу обязательно:pleasantry:

Dobrinia 19.04.2009 14:36

Вливаюсь в тему переделки Компутерного БП в 12-вольтовый.
Порылся в "запасах" - нашел 2 неисправных и пару слабеньких (250вт с мелким трансом)
Нашел также пригоршню полевиков, правда IRFZ45
Глянул - отличается от IRFZ44 Только спротивлением СИ
Смотрел тут -> http://www.transistor.ru/pdf/ttx/KP700.pdf

Послебовательность переделки хорошо описана в начале ветки, думаю вопросов будет не много =)

Сегодня празник поетому начну в понедельник!:derisive:

Dobrinia 19.04.2009 19:01

Вложений: 5
Не выдержал и проверил сколько и чего "в наличии" :big:
Итого 4 бп (2 исправно но слабенькие совсем и 2 убитые и полураспаяные, однако деталек хватает :be:)
Ну и рота полевиков настроена на борьбу :pleasantry:

Dobrinia 20.04.2009 03:28

Перемотал первичку импульсного трнаса на 6 + 6
Сделал 5в стендбай.
Но потом хотел ставить полевики - так моя разводка ШИМ(DBL494) прилично отличается от приведенной тут http://carmp3.narod.ru/carmp3/photo/schem12.gif

ПРоцесс стал, .... пошел я спать и думать что куда(:blink2:

Dobrinia 20.04.2009 17:06

Заработало)
Правда не тестил на больших нагрузках, тока сидюх + пару куллеров ради интереса....
Жрет 40мА в стендбае. 650мА включен без нагрузок 850мА с сидюком крутщим диск :smile1:

Dobrinia 21.04.2009 06:40

В итоге нету 5в на повер ок:angry:
а при отключонной материнке и включении пинцетом - есть :shok:

MibМib 21.04.2009 08:54

Скорее всего перекашивает напряжения. Замеряете тестером в пределах нормы или нет. Потом на тот канал который сильнее всех задирает вешаете дополнительную нагрузку и смотрите пришло в норму и появился ли ПОВЕР ГУУД (ОК) :)

п.с. вчера доделал свой блок, мелкие косяки вылезли -пересчитал устранил. Сегодня буду тестить,все пока на макетке. А так конструкция собирается любым пионером из того что под рукой и не требует никакой настройки и нинада мотать трансформаторы как сл лайт.... собственно схему и равзодку выложу позже - единственное прошивку на контроллер не выложу, но его и без контроллера можно запустить :)

support_rc 23.04.2009 00:18

_SDY_, MibМib, кто понимает подскажите, пожалуйста, что куда мне дальше паять. всю высоковольтную часть я выпаял. если есть возможность то прям на картинке дорисуйте.

схемы я не понимаю, а повторить смогу.

http://i022.radikal.ru/0904/2c/5cc8d55df8e1t.jpg http://s55.radikal.ru/i150/0904/75/2c797a689ed4t.jpg http://s60.radikal.ru/i169/0904/ad/5e3504c2e217t.jpg http://i023.radikal.ru/0904/3c/20d018efed46t.jpg

Botyfalf 23.04.2009 13:57

Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". :big: (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь :big:
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. :big: Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались :whistle:). Вторичку не трогаем!!! :secret: Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый :angry: (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод :big:. На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать :big: "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!

support_rc 23.04.2009 18:08

Вложений: 1
Если я правильно понял... то переделка должна выглядить так ? правильноли я изобразил на фотке ?
Сильно не ругайтесь, просто я не обучен этой грамоте :blush: а желание сделать есть.

Dobrinia 23.04.2009 20:21

Всё верно, незабудь про стендбай на LM7805
Незабудь транс перемотать)

filk24 25.04.2009 08:34

Новичек. Сделал сборку по схеме, подключил к ИП 12V, на стоках IRF4975 нет 5V. А должно же быть? На базах С547В тоже по нолям. Наверно что то напутал при монтаже, хотя не раз перепроверил :no2:
http://img1.liveinternet.ru/images/f...f_17246588.gif

support_rc 27.04.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 95977)
В итоге нету 5в на повер ок:angry:
а при отключонной материнке и включении пинцетом - есть :shok:

Dobrinia ты победил это "повер ок"? или нет?
у меня схожая ситуация. пинцетом блок питания включается , все напруги есть кроме "повер ок". Так же если подключить к материнке, блок питания стартуртует появляются все напруги кроме "повер ок". Ну и естествено материнская плата не стартует :-( что мне делать ? куда копать ?
Да еще при подключенной материнской плате, полевики прилично начинают греться, радиатор горячий.

filk24 28.04.2009 05:56

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 96367)
Всё верно, незабудь про стендбай на LM7805
Незабудь транс перемотать)

Ребят, а что за схема стенбая, куда ее прикручивать?

support_rc 28.04.2009 09:20

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 96756)
Ребят, а что за схема стенбая, куда ее прикручивать?

Если я правильно понял то это отдельный узел, на него подаеш 12v, а на выходе снимаеш 5v стенд бай. Я прикрутил к отдельному радиатору 7805, прям на ноги повесил две емкости и один резюк, наминалы как на схеме. соответственно проводок с разъема АТХ припаял на выход этой самой 7805.

filk24 28.04.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 96760)
Если я правильно понял то это отдельный узел, на него подаеш 12v, а на выходе снимаеш 5v стенд бай. Я прикрутил к отдельному радиатору 7805, прям на ноги повесил две емкости и один резюк, наминалы как на схеме. соответственно проводок с разъема АТХ припаял на выход этой самой 7805.

А какой провод с разъема идет на стен бай?

support_rc 28.04.2009 19:35

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 96799)
А какой провод с разъема идет на стен бай?


вот смотри http://ru.wikipedia.org/wiki/ATX фиолетовый

Botyfalf 29.04.2009 00:40

ребят, ну чета вообще жесть пошла)) 20 страниц впустую))

filk24 29.04.2009 15:36

Цитата:

Сообщение от Botyfalf (Сообщение 96834)
ребят, ну чета вообще жесть пошла)) 20 страниц впустую))

Я на этих 20 страницах конечно же кое что усвоил, но есть вопросы... Для того и форум чтоб помагать друг другу, не все здесь с электроникой на ТЫ.

serg_wolf 29.04.2009 15:50

Усем кто хочет продвинутся, советую померять кпд, т.е. сравнить то что жрет бп с нагрузкой, и что на выходе этойже с нагрузкой, потом поробуйте методом тыка подобрать r1,r3, советую попробовать 47ом, опять замерить кпд :) Удивитеся что греется транзюки стали меньше, короче если нет осцилографа, надо все равно хоть по кпд, судить об эфективности, если кпд ниже 80% значить бп будет шуметь (видно будет по всплескам фронтов пеключений и этиже выбросы будут по чем зря в вторичке греть диоды), будет грется итп. И ещё бы частоту покрутить тлке, а то китайцы там пояют бп на 35-40кгц, т.к. биполяры в 220 бп, и так перключаются на грани. А у вас полевики, они на 60-70кгц будут втыкать нормально. Даже голая TL494, без драйверов, нормально тягает транзистор типа irfz44n на частоте 50кгц, проверено нашими братьями китайцами в китайских усилителях для сабвуферов (хоте и греются они тоже)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot