PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Тесты вебкамер (http://pccar.ru/showthread.php?t=13964)

danila69 18.12.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от danila69 (Сообщение 203283)
Братцы чиаю и недоумеваю в чем моя проблема:
нотик HP TX1000 на борту двухядрёный турион TL56 + 2gbRam, камера про9000 подрублена через активный-хаб, прога CarDVR разрешение 640х480Х30, в настройках установил 10к/с и все равно стопкадрами снимает. автофокус и вссякого рода брайтнайтхерни поотрубал....кодек Xvid.
Не понимаю что за ересь если народ выдавливает с этой камеры 800х600 25кс без споп кадров? нотик вроде как не слабый...но запуская сначала кардвр потом икар, последний показывает загрузку проца 70-80%.......направьте на путь истинный.....

UPD:
поставил PICvideo+camgrabber и не нарадуюсь...
800х600, 25 к/с без глюков, без стоп кадров....просто шик....

sirota 18.12.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от danila69 (Сообщение 205341)
UPD:
поставил PICvideo+camgrabber и не нарадуюсь...
800х600, 25 к/с без глюков, без стоп кадров....просто шик....

Видео покажите.

danila69 19.12.2011 01:24

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 205348)
Видео покажите.

пока никак, сег отдал машину подкрасится перед антикором, так что недельку без компа...

Liber 09.01.2012 00:16

добавляю ночное видео по Пензе, резать ничего не стал, залил на ЮТУБ всё как есть. Присутсвуют участки без освещения и с освещением. Меня впринципе устраивает всё устраивает. пишу CarDVR камера Logitech C910 разрешение 1792х1008,
http://www.youtube.com/watch?v=f_MXq..._order&list=UL

Likn 09.01.2012 01:44

Сколько кадров в секунду, какой кодек, какая аппаратура и загрузка проца?

Liber 09.01.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Likn (Сообщение 206976)
Сколько кадров в секунду, какой кодек, какая аппаратура и загрузка проца?

15 кадров, кодек ffdshow - mjpeg, загрузка проца 50-60%, мать ASUS P67 i5

guga 12.02.2012 04:00

Вроде разобрался с отключением автофокуса на камере Logitech HD Pro Webcam C910. Если интересно, могу поподробней.:blush:

wladkom1953 12.02.2012 13:10

guga, колись чего делал!

Liber 12.02.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 210821)
Вроде разобрался с отключением автофокуса на камере Logitech HD Pro Webcam C910. Если интересно, могу поподробней.:blush:

блин, нобелевская как минимум. Колись!!!!

kauk 12.02.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 206983)
15 кадров, кодек ffdshow - mjpeg, загрузка проца 50-60%, мать ASUS P67 i5

расскажи пожалуйста поподробнее, какие настройки у кодека, как камера подключена - в юсб-хаб или через удлинитель(какой длины?), в какое гнездо материнки(на отдельном канале или рядом с чем-то еще), на что пишется видео - на винт(какой?) или на флешку(какую?)

Liber 12.02.2012 17:52

добрый день, kauk
кодек ffdshow_rev3800_20110328
никаких настроек в нём не делал, просто установил и всё. Единственное что установил сжатие - MJPEG. По умолчанию стоит FOURCC:MJPG, режим: 1pass - Quality
веб камера воткнута в произвольный usb разъем непосредсвенно матери через активный удлинител 5 м.
Видео пишется на SSD накопитель Vertex3.

МДА 1 12.02.2012 18:37

Цитата:

Вроде разобрался с отключением автофокуса на камере Logitech HD Pro Webcam C910. Если интересно, могу поподробней
guga-ну давай же ОТВЕЧАЙ!!!

guga 12.02.2012 21:28

Извините, воскресенье сегодня, домашние дела...
Отключить смог только при помощи программы автомотизации "xStarter"(лежит к скачиванию на офф. сайте, бесплатная). Есть и другие, но эта самая простая. Я реально чайник в этом деле, для таких как я, распишу подробно.
ВАЖНО: Обязательно подтыкните камеру!
Пошагово:
1. Качаем и устанавливаем прогу.
2. В меню "ПУСК"-"программы" ищем папку "xStar"t, в ней-"Конфигурация xStart" и запускаем.
3. Через меню "файл" переключаем на русский язык, а то ничего поняно не будет.
4. Закладка "Задачи" выбираем "Новая задача".
5. В правом поле выскакивает закладка "Расписание и информация", "Наименование"-Задача1. Меняем на своё-к примеру ВИДЕО. Закладка "Запустить задачу" выбираем из выпадающего меню-Никогда.
6. Переходим на соседнюю закладку "Действия"(здесь начинается самое интересное). Наверху видим плюсик, листок, минус и стрелочки, при наводке на них вываливаются подсказки(удобно), а под ними чистое поле "Наименование действия" и "Параметры действия".
7. Жмём на + выходит окно "xStart-Параметры действия". Слева открываем "Приложения"-"Запуск программы". В правом (большом) окне верхняя строчка "Имя файла" тыкаем на папку и ищем и выбираем файл по такому пути:
C:\Windows\system32\LogiDPPApp.exe
Есть на XP и 7-32, на 64 не знаю.
Тыкаем ОК.
В главном окне появилась строчка "Запуск программы1" и её параметры.
Выделяем эту строчку и тыкаем на крайнюю синюю подчёркнутую стрелочку, должно открыться окно "Свойства веб-камеры Logitech". Его не перемещать и не закрывать.
8. Возвращаемся в окно "xStarter". Жмём +. В появившемся окне ищем закладку "Окна"-"Команда окну". Справа видим Заголовок окна и прицел.
Захватываем прицел левой клавишей мыши и наводим на окно
"Свойства веб-камеры Logitech" и отпускаем.
Поля автоматом заполняются. Жмём ОК. В главном окне появилась вторая строчка.
9. Жмём +. В появившемся окне ищем закладку "Макросы", в нём "Передвинуть курсор мыши". Справа видим "Передвинуть курсор мыши в след. координаты" и прицел. Галочка "Абсолютные координаты на экране" должна быть. Захватываем прицел левой клавишей мыши и наводим на галочку "RightSound" в окне
"Свойства веб-камеры Logitech"и отпускаем. Координаты автоматом заполняются. Жмём ОК. В главном окне появилась третья строчка.
10. Жмём +. В появившемся окне ищем закладку "Макросы", в нём "КликМыши". Тут ничего менять не надо. Жмём ОК. В главном окне появилась четвёртая строчка.
Теперь если поиграть всю задачу, то должно открыться окно "Свойства веб-камеры" и снятся галочка с "RightSound".
Алгоритм вроде ясен.
11. По этому образцу передвигаем мышь сначала на "Автофокусировкa", нажимаем, потом на "Сохранить" и нажимаем.
Всего должно получиться 8 строчек.
12. Проигрываем задачу. Если всё устраивает, нажимаем "Файл"-"Сохранить в файл"-"Задача"-Сохраняем как и где хотим(это для того, если захотим потом редактировать задачу). Жмём на "Задачи"-"Компилировать задачу в выполняемый файл"-Сохраняем как и где хотим. Создаётся exe файл(он нам и нужен), три dll файла(их можно удалить) и папка TaskLogs. Всё.
Запускаем ехе-шник руками или помещаем в автозагрузку.
Себе я сделал здесь же запуск "minicam" в свёрнутом режиме, а за ним "iCarDS" и сунул в автозагрузку.
Букав много, но на деле всё просто и быстро.:yes2:

guga 12.02.2012 22:11

Блин, забыл.
Что бы фокус камеры был всегда на бесконечность, надо после снятия галочки на "Автофокусировка" передвинуть курсор мыши на левый край шкалы фокуса(ну где типа горы) и отправить нажатие средней кнопки мыши. То есть алгоритм увеличиться на две строчки.
Получается:
1. Запуск программы1-LogiDPPApp.exe
2. Команда окну1-"Свойства веб-камеры Logitech"
3. ПередвинутьКурсорМыши1-наводим на "RightSound"
4. КликМыши1-отключаем "RightSound"
5. ПередвинутьКурсорМыши2-наводим на "Автофокусировкa"
6. КликМыши2-отключаем "Автофокусировкa"
7. ПередвинутьКурсорМыши3-наводим на шкалу
8. КликМыши3-двигаем ползунок
9. ПередвинутьКурсорМыши4-наводим на "Сохранить"
10. КликМыши4-нажимаем на "Сохранить"

wladkom1953 12.02.2012 22:21

Гуге огромный респект! Буду пробовать.

Liber 12.02.2012 23:16

я так понимаю мы создаём макрос, который скажем каждый раз "вручную" отключает автофокусировку. Ну а что ж, чем не вариант.

Vl@dK 13.02.2012 14:07

Гланды через анус, уж проще разобрать и подклеить линзу на бесконечность.

patriotufa 13.02.2012 18:13

Этот способ, как я понимаю, после восстановления из спящего режима не прокатит???

Liber 13.02.2012 18:51

Цитата:

Сообщение от patriotufa (Сообщение 210964)
Этот способ, как я понимаю, после восстановления из спящего режима не прокатит???

если xStarter запустится после пробуждения - то прокатит

guga 13.02.2012 20:21

Гланды через анус, уж проще разобрать и подклеить линзу на бесконечность.
Я пробовал разбирать-что к чему приклеивать так и не понял.:dntknw:

Этот способ, как я понимаю, после восстановления из спящего режима не прокатит???
А почему Вы решили что при уходе в сон и последующем пробуждении автофокус появиться? У меня он выскакивает только после перезагрузке компа.

если xStarter запустится после пробуждения - то прокатит
Постойте, причём тут xStarter? :dntknw:Им Вы только создаёте макрос, а потом КОМПИЛИРУЕТЕ в ехе-файл. После того, как создан ехе-шник xStarter ненужен, можете его удалить с компа совсем. Отключением будет управлять сам ехе-шник, его-то и надо ,при желании, пихать в автозагрузку.

МДА 1 13.02.2012 20:43

Привет guga!
Цитата:

Я реально чайник в этом деле
-чайник,акакую штуку надыбал!Надо будет реально попробовать сие дело во всех режимах....А то приклеивать - как то не по нашему(хотя не факт!)

Hamster 13.02.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 210972)
Этот способ, как я понимаю, после восстановления из спящего режима не прокатит???
А почему Вы решили что при уходе в сон и последующем пробуждении автофокус появиться? У меня он выскакивает только после перезагрузке компа.

В любом случае - можно запускать exe после выхода из ждущего. Большинство фронтендов это умеют.

patriotufa 13.02.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 210976)
В любом случае - можно запускать exe после выхода из ждущего. Большинство фронтендов это умеют.

Подскажи как?? вроде как после спящего все программы продолжают работать как работали..
а автофокус слетает... тк питание с камеры пропадает...

Liber 13.02.2012 21:49

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 210972)
[U]

если xStarter запустится после пробуждения - то прокатит
Постойте, причём тут xStarter? :dntknw:Им Вы только создаёте макрос, а потом КОМПИЛИРУЕТЕ в ехе-файл. После того, как создан ехе-шник xStarter ненужен, можете его удалить с компа совсем. Отключением будет управлять сам ехе-шник, его-то и надо ,при желании, пихать в автозагрузку.

ну ступил, признаюсь:blush:

wladkom1953 13.02.2012 22:14

Заработало! Теперь вопрос от другого чайника к нашим ГУРам на форуме. Алгоритм снятия автофокусировки созданием запускного файла нельзя-ли преобразовать в какой нибудь скрипт и встроить в ICAR?

guga 13.02.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от patriotufa (Сообщение 210978)
Подскажи как?? вроде как после спящего все программы продолжают работать как работали..
а автофокус слетает... тк питание с камеры пропадает...

Сейчас ещё раз проверил на 7-ке, при выходе из Спящего режима автофокус не слетает, а вот при Гипернации-увы, галочка появляется. Как с этим бороться-пока не знаю.:blush:

guga 13.02.2012 23:11

Да, и ещё, если экран настройки камеры открывается, а курсор не сдвигается куда надо, то между первой и второй строчкой вставте паузу 1сек. Как я понял окно ещё не открылось, а вторая строчка уже начинает исполнятся. Кстати, насчёт второй строчки я так и не понял, на одном компе исполняется без неё, а на другом только с ней.

Liber 13.02.2012 23:58

чего только не придумаешь из-за кривизны разработчиков Logitech...

maxnn 19.02.2012 05:45

Ктонибудь может чего сказать про камеру
Web-камера HP HD-4110, XA407AA

Разрешение:
1920 x 1080
Интерфейс:
USB2.0
Микрофон:
есть
Автоматическая фокусировка:
есть


Хочу один канал писать в ФулХД.
Как думаете? подойдёт для этого?

_Вячеслав 20.02.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от patriotufa (Сообщение 210978)
Подскажи как?? вроде как после спящего все программы продолжают работать как работали..
а автофокус слетает... тк питание с камеры пропадает...

http://www.compcar.ru/forum/showpost...3&postcount=23

Boatswain 18.03.2012 09:28

А Logitech HD Pro Webcam C920 никто не пробовал? Есть смысл брать вместо 910й 920ю?

Liber 18.03.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от Boatswain (Сообщение 215275)
А Logitech HD Pro Webcam C920 никто не пробовал? Есть смысл брать вместо 910й 920ю?

надо пробовать. цена как на все новинки великовата. у нас в москве 3400 руб. Взял бы не глядя если бы там был постоянно отключаемый автофокус.
Заявлена Технология аппаратного сжатия H.264. что хорошо для слабых компов.
http://www.logitech.com/ru-ru/34/&vi...&A10=10&A11=11

KIBERDOG 19.03.2012 06:14

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 210972)
Гланды через анус, уж проще разобрать и подклеить линзу на бесконечность.
Я пробовал разбирать-что к чему приклеивать так и не понял.:dntknw:

сорри, не осилил всю тему, если речь о веб камере С-910, можно просто отпаять одну лапку питания механизма автофокуса..

только я не помню, в каком положении останется автофокус.. :whistle:

http://s019.radikal.ru/i601/1203/b6/22462bfe8006.jpg

Liber 19.03.2012 08:31

KIBERDOG
расскажи пожалуйста как добраться до внутренностей?

KIBERDOG 19.03.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 215401)
KIBERDOG
расскажи пожалуйста как добраться до внутренностей?

Всё довольно просто, но Вы всё делайте на свой страх и риск, ниже мною описана последовательность действий для полной разборки камеры, т.к. мне нужно было добраться до матрицы, пункты описаны по памяти, то-есть возможно что я некоторые моменты упустил..

Полная разборка веб камеры Logitech HD Pro C910:

1. Потребудется хорошая "часовая" крестовая отвёрточка
2. Подковыриваем ногтём "уши", это сеточки микрофонов, и отодвигаем их в бок, тоесть снимаем
3. Отвинчиваем 4 болтика под сеточками, и приподнимаем плату со стороны без кабеля
4. Утапливаем внутрь камеры - уплотнитель кабеля, тоесть он должен провалиться внутрь корпуса вместе с кабелем. Внимание: назад этот уплотнитель не установить, он одноразовый, его придётся подрезать ножём что бы протолкнуть назад, в его пазы, ну а повреждение деталей камеры, это лишение гарантии, так что вы разбираете на свой страх и риск!
5. Снимаем лицевую часть корпуса, для этого слегка подковыриваем 4 застёжки, болтов нет
6. Отвинчиваем 3 болтика большой платы и отделяем её от пластикового основания
7. Отвинчиваем 3 болтика платы оптики, снимаем радиатор, и отделяем маленькую плату от большой
8. На маленкой плате находится оптика и автофокус, обьектив подвижный, и при обезточивании автофокуса он всегда будет в начальном положении, но я точно не помню в каком, либо в максимальном приближении, либо на бесконечности..
9. Что бы вообще отделить оптику от матрицы, нужно отвинтить два болтика сзади платы, отпаять 2 ножки питания автофокуса, и отделить пластиковый корпус оптики от платы
10. Собирается всё в обратной последовательности

Внимание: что бы проверить в каком положении останется автофокус при его обесточивании, нужно после 5 пункта воткнуть камеру в копм, запустить софт Лоджитека, и внимательно посматреть на оптику, при подключении и програмной регулировке автофокуса, оптика будет двигаться, либо перед подключением зафиксировать оптику в изначальном положении, ну типа удержать оптику отвёрточкой.
Ну либо просто отпаять одну лапку питания автофокуса, при включении будет всё ясно..

http://s019.radikal.ru/i632/1203/cf/9211fb95dec4.jpg

Liber 19.03.2012 12:35

KIBERDOG
спасибо большое!!!! я не догадался как сеточки микрофонные победить... крутил-вертел, но курочит рука не поднялась )))а теперь, как говорится, картина маслом!

KIBERDOG 19.03.2012 12:49

Liber

Подскажи, где свежее обсуждение программ для видеонаблюдения??

По теме: Я перепробывал кучу веб камер, и едиственная более менее нормальная продукция, это только Лоджитек, всё остальное это древнее глючное гавно, с иммитацией высоких характеристик..

Из Лоджитека, мне понравилась модель С300, она была разобрана и помещена в корпус уличной камеры, и вот уже год как снимает место стоянки моего авто, находясь на улице, прекрасно работала и в жару +30, и в морозы -30, наличие ручной регулировки дало возможность добиться вменяемой чёткости, но это уже устаревшая модель и она снята с производства..

Модель С310 мне НЕ понравилась, во первых не регулируемый автофокус, во вторых всвязи с модным разрешением 720p, производителю пришлось применить широкие линзы со старой оптикой, из-за этого появилась нечёткость и замутнение по боковым краям картинки..

Модель С910 конечно самая супер-пупер камера в мире, но имеет свои баги и недостатки, а это глюк со звуком, малое кол-во каров в сек при максимальном разрешении..

На супер качество у меня вся надежда на С920, жду недождусь когда её куплю..

Применение веб камеры Logitech C300 в качестве уличного видеонаблюдения:

http://s019.radikal.ru/i603/1203/a7/46cdf112e6d4.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1203/8b/9271ceca389c.jpg

KIBERDOG 19.03.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 215419)
KIBERDOG
спасибо большое!!!! я не догадался как сеточки микрофонные победить... крутил-вертел, но курочит рука не поднялась )))а теперь, как говорится, картина маслом!

Ну хоть кому-то пригодились мои нано-веб-извращения..:big:

Лоджитек С910 у меня трудится вот так: (фото)

Видеонаблюдение ведётся в HD качестве, а ночью подсвечивается Инфракрасным прожектором, на фото он внизу..:blush:

http://s019.radikal.ru/i642/1203/d8/964cdb6a4d0f.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1203/fa/a191eb1a8450.jpg

Liber 19.03.2012 12:58

KIBERDOG
по поводу Logitech абсолютно с тобой согласен. Альтернативы нету. Я тоже делал систему видеонаблюдения из 32 камер, тока даже не разбирал, а просто делал козырёк чтобы предотвратить попадание влаги. 6 из них спокойно пережили мороз и отлично функционировали. Огорчает тока отключаемый автофокус, но я уже морально готов хирургическим образом это решить))) С920 мне кажется дороговатой, тоже посматриваю на неё. Скорее всего в неё новый процессор с своим кодировщиком. Потому что гонять сырое видео по USB уже очень напряжно, поток очень большой получается.

KIBERDOG 19.03.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 215425)
KIBERDOG
тока даже не разбирал, а просто делал козырёк чтобы предотвратить попадание влаги

сейчас я уже тоже не разбираю, т.к. новые камеры уже по ширине не влезают в круглый корпус уличной камеры, ну и второй момент: я отлично приспособил китайские прожекторы по 150-300 рублей в качестве защитного корпуса для камер, в этом варианте камера не разбирается вообще, что положительно влияет на гарантию, а корпус прожектора герметичен и защищает её от осадков..


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot