PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

lexaria 29.07.2009 15:47

Как продвигаются дела? Есть ли работающий прибор?

-=N&N=- 17.08.2009 12:04

Походу, завяла ветка...

oops1 22.09.2009 23:52

АУ !!! Кулибины !!!

Paulus 21.10.2009 19:00

+1
Даешь майский модуль!!!

AngelOfGrief 24.12.2009 13:46

Есть продвижения с прибором? Я так понял, от чтения импульсов спидометра отказались в пользу гироскопа.

А готовых девайсов неужели нет до сих пор? Желаю купить! :)

ashu 24.12.2009 13:57

Не надейся - ветка умерла год назад... :(

Димон 04.01.2010 18:05

Ну не то чтобы совсем заглохла, уже слишком много труда вложено чтобы так просто бросать тему. Спаяли первый экземпляр, спутники ловит, данные пошли. Надеюсь поподробнее ТТХ выложить после 7-8 января.

mcf1 04.01.2010 22:16

опа, а все были уверены что идея заброшена, да и ты сам пропал.

Vad71 04.01.2010 22:48

Теперь придется гонца за девайсами на Кипр засылать )))

ashu 04.01.2010 23:13

Вродь, первый экземпляр был спаян более года назад...

crowrain 10.01.2010 18:09

Димон приветствую! очень интересно, что же получилось!

Димон 19.01.2010 11:52

Получилась небольшая платка порядка 10х10 см. К компу разъем USB-B (квадратный) эмулирует компорт 9600, там идет стандартный NMEA поток раз в секунду. Когда нет спутников он продолжает выдавать корректные координаты и ставил флаг nofix. Trackmaker с GoogleEarth на это никакого внимания не обращают, пишут треки в тоннеле как и вне тоннеля, в покетгисе курсор становится желтым, но четко показывает позицию, передачу данных прекращает. С прошивками gps повоюем еще. В условиях полного отсутсвия спутников точность еще хотелосьбы увеличить и поточнее позамерять. В условиях сильно-дефектного приема (во дворах между домов) рисует наредкость четкие прямые и радиусы поворотов. Кто любит дворы на картах отрисовывать - им прям бальзам на душу. Система постоянно самокалибруется по спутникам, поэтому к концу недели соберу треков покрасивее.

Как и было написано в корневом посте темы в коробочку приходит 12в импульсы датчика скорости и 12в лампочки заднего хода. На OBDшных машинах этот сигнал есть в разъеме магнитолы или на приборке если спидометр тросиком. На CAN-BUS авто (как у меня) эти сигналы генерит фирменная немецкая коробочка (deitz) воткнутая в диагностический разъем. Внешняя активная магнитная антенна на крыше типа 4х4см с тонким кабелем-волноводом длиной 3м в комплекте.

ashu 19.01.2010 13:05

Так и когда можно будет купить-то живой прибор?

P.S. Личку-то почисти...

AngelOfGrief 19.01.2010 16:20

Ага, когда можно будет прибор купить?

Димон 19.01.2010 17:17

Прибор еще не прошел тестирование. Погонять надо. Потом надо будет сделать второй экземпляр погонять другой гироскоп (который не снят с производства). Потом в узком кругу друзей погонять пробную партию, штук десять. Себестоимость должна быть порядка 6 тыс руб, но толком даже комплектуху не считали, но итак ясно, что разработка туда не поместится. Все это, если пойдет в нормальном рабочем порядке должно срастись к апрелю.

Вот кстати фотки.

Это рабочий макет, поэтому разъемы немного нете, кое-где навесу, но на этой плате вроде все собирается без соплей т.е. второй экземпляр должен обладать финальной фотогеничностью.

http://i061.radikal.ru/1001/20/d1e4deecc650t.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1001/1a/57c95ba0b372t.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1001/67/335cce5cdd34t.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1001/6b/98ffd65cf3fdt.jpg

ashu 19.01.2010 18:43

Ха! Значит, всё-таки на uBlox LEA-4R сделал :) Только, вроде бы, uBlox собирался эти чипы снимать с производства...

AngelOfGrief 20.01.2010 01:12

Себестоимость 6 тыр это много. :(
Там уже встроенный GPS приемник или внешний подключается?
Почем продавать будете?

AngelOfGrief 20.01.2010 01:15

Мне вот щас подумалось... Респект конечно разработчикам. :) Но не проще ли было сигналы с тахометра завести в комп и дальше все это проделать программно? Т.е. создаем виртуальный COM, в него копируем данные с GPS приемника, а когда реальный GPS сигнал пропадает, создаем виртуальный NMEA поток используя импульсы колес. Всего-то надо тахометр считать...

mcf1 20.01.2010 02:03

с умничал? )))))
а направление движения? вверх, вниз, влево, вправо, и тд. может ты по парковке круги будешь нарезать? без гироскопа ни как.

AngelOfGrief 20.01.2010 02:36

Ыыыы... Так это с гироскопом? Не с'умничал, а скорее ступил. :)

Я думал там просто берется с датчика колес. Но в принципе, датчики на всех колесах есть (ABS), используя эти данные несложно вычислить траекторию. Даже двух задних колес достаточно. А на машинах с CAN шиной все эти данные можно читать с CAN-шины, т.к. модуль ABS к ней подключен (по крайней мере на моей машине).

Я так в результате не понял... Там RF разъем для подключения GPS антенны? Т.е. GPS чип тоже on-board? А DB15 зачем? Это ваша разработка на такой мажорной плате? :)

Я так думал там будет просто RS-232 вход для внешнего GPS приемника, а блок будет работать только со спидометром/гироскопом. Так было бы дешевле. Например мой Digma BM110 имеет интерфейс RX/TX который я подключаю к PL2303, тем более что покупателями этого устройства скорее всего будут люди у которых уже есть GPS приемник.

Ну я-то конечно все равно бы купил ради науки и спорт. интереса, но интересует какая же будет цена? Получается под 10 т.р, а это вообще-то дороговато... Надо себестоимость снижать. Я тут просто сижу и рассуждаю потому что сам много лет потратил на разработки, которые мы с товарищами тщетно пытались превратить в деньги, в результате плюнул и занялся банальной торговлей. Потому что при затратах 6000р продавать по 7000р - нафиг такой бизнес нужен, реально... :/

ashu 20.01.2010 10:27

Димон, а какой гироскоп поставил? Те, что я находил в тырнете, не любят морозов, работают максимум до -10..-15...

Димон 20.01.2010 14:34

Отвечу попунктам.

1. LEA-4R еще не снят с производства, хоть и грозились. Когда снимут с производства линейку DR не закроют, будем мигрировать на следующий чип.

2. Там встроенный GPS-приемник и внешняя активная GPS-антенна входит в комплект, ей цена - $20 при наших тиражах.

3. Можно было и тахометр в комп, но люди выпустили чип с соотв. математикой и компу дают готовый комплект координат. Это однозначно прогресс и гибкость системы - ведь чип можно использовать и с безмозглыми системами - треккерами, кпк, нафигаторами итп. В ядерных ракетах тоже кстати на каждую операцию отдельный "процессор" и блоки обмениваются очень осмысленной информацией.

4. На порту RS-232 именно Rx Tx такчто подключайте к чемуугодно. 9600 там скорость порта.

5. На тиражах будем снижать себестоимость, но аккуратно, с тучей проверок. Пока нет смысла, даже не считал никто - имеено так, наука и спорт. интерес рулят.

6. Гироскопы Murata (угловые пьезоэлектрические акселерометры). Они работают при любых температурах, просто "ноль" у них сильно уходит, а у нас на эту тему (у ublox) есть SPI-термометр и калибрационная таблица, такчто надеюсь при всех температурах будет работать. Сегодня наблюдал на плате -12°С - полет нормальный. Гироскопов наших в интернете нету.

7. Бизнес такой действительно нафик ненужен, и это приятно, меньше конкурентов-комерсов будет этим заниматься. А сам себе я деньги совсем в другом месте беру. Вообще ничего общего.

(vS) 11.02.2010 03:13

http://www.mp3car.com/vbulletin/gps/...antenna-3.html
вроде работает

jst0 01.03.2010 20:06

Можно я с глупым вопросом влезу?
Во многих современных капэкашках есть акселерометр.
Можно ли использовать его для уточнения позиции выдаваемой кпкшным gps-приемником?
Что-то типа сабжа, но программная лайт-версия с использованием встроенного GPS и встроенного акселерометра и без подключения к одометру.

Понятно, что это будет работать гораздо хуже обсуждаемого тут девайса.
Мой вопрос скорее в том, будет ли от встроенного в кпк акселерометра хоть какая-то дополнительная польза.

ashu 16.04.2010 00:21

Коллеги, подниму-ка я немного эту темку...

Она, как оказывается, жива, хоть и не такими темпами, как хотелось бы...

В конце января сего года мне посчастливилось непонятным чудом выцыганить у Димона пилотный экземпляр его чудо-девайса. :)
Эт я не к тому, чтобы похвастаться, а чтобы сообщить - тема жива и аппарат реально существует.

Правда, Димон меня по-честному отговаривал покупать у него этот пилот, мол, он еще недостаточно точен, но мне очень уж хотелось закрыть этот вопрос... Собственно, закрыл. :)

Аппарат действительно рисует очень красивые треки, почти "не плавает" при движении в почти мёртвой пробке и совсем вообще никак не плавает при стоянии на светофоре.

Я его сразу зарыл глубоко в недра машины, поэтому возможность играться с подключенной/отключенной gps-антенной мне не доступна.

Кстати, очень порадовало, что аппарат сразу и без проблем подключился к моей немецкой внешней активной gps-антенне.

Но до сих пор не могу победить проблему долгого старта. Заключается она в том, что после включения компа необходимо машине стоять на месте минуту-полторы вплоть до того момента, как не пойдут координаты (указатель gpsgate не станет зеленым). Если начать движение сразу, то прибор ошибается с направлением движения и начинает рисовать красивый и правильный трек, но только в другом направлении от истинного. Прибор потом, конечно, понимает, что координаты неправильные, и исправляет их, но на это у него может уйти достаточно много времени (до 10 минут). Видимо, долго просыпается/инициализируется гироскоп... Игрой с многочисленными программными настройками девайса уменьшить время старта пока не удалось. Но я не опускаю руки ;)

AngelOfGrief 16.04.2010 17:52

Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника. У меня GPS Digma с автономным питанием, на пару суток хватает легко: при старте машины вообще проблем не знаю, координаты показывает сразу же.

ashu 16.04.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 138837)
Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника.

Тож об этом думаю...

Димон 16.04.2010 21:17

Сегодня забрал еше десяток модулей с антеннами. Собираюсь собрать парочку на другом гироскопе (тоже мурата, но тот, который еще не снят с производства). Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов, хоть что значит "долго". Холодного старта меньше 40 секунд толком ни у кого не бывает, а если с антенной (или питанием антенны) не все гладко, то время заметно возрастает, поэтому полторы минуты это все еще неплохо, надо последовательно искать причину и потихонечку сокращать помехи.

На входе питания стоит два DC-DC с ADP1712AUJZ-3.3, это значит питается 2.5-5.5V. Ставьте аккумуляторы без проблем.

ashu 18.04.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 138867)
Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов

Сегодня проверил версию про долгое нахождение спутников - запарковался на крытой автостоянке. После старта - как и на открытом пространстве - необходимо 1..1.5 минуты машине стоять до появления потока с координатами (видимых спутников - 0!). После этого начинает рисоваться правильный трек. Если не дождаться 1..1.5 мин, а сразу поехать, то трек тож правильный, но с неправильным направлением.

igorsam 01.05.2010 21:14

Димон!!!
Доброго времени суток!!!
Может ли твое творение согласоваться с этим http://www.navis.ru/catalog_135_166.html#descr
творением инженерной мысли

ashu 18.06.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 138837)
Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника

Сделал таки постоянное питание от АКБ через выключатель (если оставляю машинку на несколько дней на приколе, выключаю). Теперь можно начинать движение сразу после включения ДВС и не ждать когда комп загрузится. Трек теперь в идеале. :)

AngelOfGrief 19.06.2010 11:11

Сейчас есть еще тема - солнечная батарея для мобильников. Внутри самой батареи установлен аккумулятор, т.е. накапливает энергию. Как вариант тоже можно использовать.

fashionPunk 28.06.2010 15:49

признаюсь честно, лень было читать все 20 чтраниц, поэтому скажите получилось создать такой девайс? если да то где его и у кого купить и за сколько?

sandos 22.08.2010 13:05

Даааа к Димон-у через л с не пробиться ) ( ящик переполнен )
А тааак хочется GPS с гироскопом и ASHU вот страсти накалил .... до предела )))))

CyberSubaru 23.08.2010 12:06

Гироскоп сила. Только что потестил. Вещь. Буду его на комп сажать, софт писать-)

BUGAS 24.09.2010 17:39

Дмитрий, здравствуйте.
Хотелось бы узнать, как можно купить у Вас GPS приёмник с героскопом. Так же хотелось бы узнать цену.
Заранее благодарен за ответ.
П.С. в личку не удалось написать, она переполнена.

Димон 28.09.2010 14:21

Вторая партия запускается потихоньку.
 
Вложений: 1
С этой недели начал тестирование девайса из второй партии на гироскопе MEV-50A-R, плата изначально была разведена с возможностью его установки. Пока очевидно одно - не хуже. Нормальный разъем SMA (который стоит кучу денег) тоже пошел на пользу, уровни сигналов субъективно поднялись. Разбираюсь с ньюансами калибровки, пока 80%. Это значит что если полностью отключить спутники, то траектория выгибается вправо. На картинке трек, записанный недокалиброванным девайсом полностью без антенны. Видно что на светофорах никакого дрейфа нет, как и на заправке под козырьком. Траектории, радиусы и изгибы похожи на правду.
При плохом приеме спутников, во дворах, в дождь, между мокрыми деревьями на порядок лучше чем традиционные жпэсины с сирф3.
По стоимости производители пока не делали подсчетов, гадать не буду.
Время старта пока "очень горячее" т.е. пока ОС грузится все уже fix. Нашел еще кучу настроек на эту тему.

Димон 30.09.2010 01:31

Вложений: 1
Вот получше. Этот трек также записан совершенно без спутников. Прямые прямее, а углы точнее. Осталось только тоннель затестить.

Димон 30.09.2010 12:01

Вложений: 4
Тоннельный тест пройден успешно. Скриншоты и трек прикладываю.

UPD 18.октября.2010 Еще один трек через два тоннеля ТТК. После Гагаринского заметен скачок вправо при приеме спутников на выезде из тоннеля. Отклонение составляет 6м на километр, т.е. 0,6%, во втором тоннеле точность трека выше погрешностей GPS. Приложил файл GoogleEarth TTK03.zip

ashu 30.09.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 155724)
Нашел еще кучу настроек на эту тему.

Поделись, плиз!
У меня на 4х-километровом тоннеле трек очень сильно уходил.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot