PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   USB GPS for Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=18871)

AngelOfGrief 11.06.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 261016)
Коллеги, ну не мучайтесь. "Забейте" на USB GPS. Если в девайсе есть БТ, то берем БТ ЖПС приемник

А у меня GPS модуль, подключенный к заводской GPS антенне авто через кабель. Что мне делать с BT?

alexvtk 11.06.2013 19:16

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 261028)
Ну если есть usb приемник, нужно его мучать

Согласен. "Помучил" и продал.


Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 261028)
доплатить и взять со встроенным.

До этого я писал про БТ + БТ приемник. Появились (и были) девайсы и со встроенным ЖПС, но на телефонных чипах.
За 100 енотов можно взять. Чего доплачивать?

avgaz 11.06.2013 19:32

Цитата:

За 100 енотов можно взять. Чего доплачивать?
ну к примеру я выбирал между nextway 7 и Huyndai T7 взял первый т.к у меня уже есть gps приемник, и переплачивать не хотелось за эту опцию, в принципе он работает через прогу не чего критичного нет, но хотелось бы без неё обойтись, может позже появится решение. Сейчас жалею что не взял Huyndai T7s из за того что мой nextway 7 глюкает периодически, подсветка слабенькая на солнце плохо видно, посмотрим что будет дальше с ним.

alexvtk 11.06.2013 19:39

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 261037)
мой nextway 7 глюкает периодически, подсветка слабенькая на солнце плохо видно, посмотрим что будет дальше с ним.

Не жалей. Норммальный девайс на RK3066. Я полгода на А10 ездил. УСБ аудио, УСБ БТ, БТ Нави, БТ ЕЛМ. Те еще тормоза были.:smile1: Но как вспомню винду и Икар, то все Андроиду прощаю.)))

avgaz 11.06.2013 19:59

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 260997)
Вот мой рабочий скрипт для автозапуска.

#!/system/bin/sh
stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 4800
chmod 0777 /dev/ttyUSB0

sleep 30
am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.int ent.action.START_GPS_PROVIDER"

у меня получилось так
Код:

#!/system/bin/sh

insmod /system/lib/modules/pl2303.ko
#sleep 5
./system/etc/reset /dev/bus/usb/001/002
#sleep 5
chmod 666 /dev/ttyUSB0
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 speed 9600
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

sleep 30
am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER"

Но что то программу UsbGPS4Cupcake_alpha5 не запустило

s.m. 11.06.2013 20:14

setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

не нужна в этом случае - эта переменная нужна для библиотеки, которые Вы не используете

попробуйте команду

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER"

выполнить в консоли - может какая ошибка

еще меня смущает написание "in tent" - должно быть "intent" по логике вещей

да и вообще выполнить весь скрипт просто в консоли - отработает ли полностью без ошибок

avgaz 11.06.2013 21:07

не запускает пишет нет сервиса

s.m. 11.06.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 261045)
не запускает пишет нет сервиса

выложите ее сюда, скажу точно, как нужно запускать

avgaz 11.06.2013 21:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261046)
выложите ее сюда, скажу точно, как нужно запускать

Вот эта во вложении работает с модулем и требует рут UsbGPS4Cupcake_alpha5.apk

а вот с третьего сообщения в этой теме http://pccar.ru/showpost.php?p=252331&postcount=3 не чего не требует не модулей не рут наверно она предпочтительней но лучше две на будущие ))

s.m. 11.06.2013 21:34

м-да, кто-то невнимательно читает то, что я пишу.
попробовал у себя

root@android:/ # am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.int ent.action.START_GPS_PROVIDER"
hmeul.android.gps.usb.provider.nmea.intent.action. START_GPS_PROVIDER" <
Starting service: Intent { act=org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea .intent.action.START_GPS_PROVIDER }

что показывает нам, что правильная строка для запуска должна быть

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.int ent.action.START_GPS_PROVIDER"

Слово intent писать без пробела -этот форум дурацки разбивает строки

avgaz 11.06.2013 22:10

Бррр совсем запутался в вожу так
Код:

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER"
выдает это
Код:

Starting service: Intent { act=org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea .intent.action.START_GPS_PROVIDER }
ввожу так
Код:

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea .intent.action.START_GPS_PROVIDER"
получаю в ответ опять что вводить нужно по другому как первый вариант
Код:

Starting service: Intent { act=org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER }
дак как же вводить то нужно?

s.m. 11.06.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 261053)
Бррр совсем запутался в вожу так
Код:

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER"
выдает это
Код:

Starting service: Intent { act=org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea .intent.action.START_GPS_PROVIDER }
ввожу так
Код:

am startservice -a "org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea .intent.action.START_GPS_PROVIDER"
получаю в ответ опять что вводить нужно по другому как первый вариант
Код:

Starting service: Intent { act=org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.in tent.action.START_GPS_PROVIDER }
дак как же вводить то нужно?

все что в кавычках - без пробелов! это важно, так как это одна команда

PHP код:

am startservice -"org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.intent.action.START_GPS_PROVIDER" 


avgaz 12.06.2013 00:20

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261061)
все что в кавычках - без пробелов! это важно, так как это одна команда

PHP код:

am startservice -"org.broeuschmeul.android.gps.usb.provider.nmea.intent.action.START_GPS_PROVIDER" 


Спасибо, это работает.

AngelOfGrief 16.06.2013 02:58

У меня GPS либа замечательно запустилась на Geniatech ATV1200 (Toucan Duo Plus). Положил её в указанную в 1-м посте папку, правда там до этого других gps либ не было. Просто назвал её gps.default.so. Действительно, работает лучше чем USBGPS4Droid, быстро запускается, показывает спутники!! Спасибо!

p.s. Плохо только, что она заваливает logcat своими сообщениями, причём на испанском языке, так что им становится не возможно пользоваться.

avgaz 16.06.2013 18:02

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 261441)
У меня GPS либа замечательно запустилась на Geniatech ATV1200 (Toucan Duo Plus). Положил её в указанную в 1-м посте папку, правда там до этого других gps либ не было. Просто назвал её gps.default.so. Действительно, работает лучше чем USBGPS4Droid, быстро запускается, показывает спутники!! Спасибо!

p.s. Плохо только, что она заваливает logcat своими сообщениями, причём на испанском языке, так что им становится не возможно пользоваться.

У меня этот метод не срабатывает, что то совсем.

macau 16.06.2013 22:58

кстати, только у меня в стоячем положении идет дребезг ускорения и скорости (0.3g)

AngelOfGrief 17.06.2013 02:43

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 261497)
кстати, только у меня в стоячем положении идет дребезг ускорения и скорости (0.3g)

Да нет, это нормально. Координаты немного прыгают всегда, отсюда и прыжки скорости.

macau 17.06.2013 08:28

а почему тогда н телефонах и других устройствах со встроенным жпс такого нет?

AngelOfGrief 17.06.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 261541)
а почему тогда н телефонах и других устройствах со встроенным жпс такого нет?

Как нет? Везде есть. Вы чем проверяете?

macau 17.06.2013 15:55

https://play.google.com/store/apps/d...sim.gpsstatus2 например

AngelOfGrief 24.06.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260783)
Сегодня решил по тестить в авто, на столе как то и не замечал этого. И по сути навигация не работает идет постоянная потеря спутников быстро выкл и вкл, то есть постоянно мигает скорость то 0 то текущая, как и индикатор спутников красный, зел
попробовал через программу usbgps нормально все работает кроме показа кол спутников, это можно как то поправить?

А у меня-то, оказывается, точно такая же проблема. Я просто обычно не пользую Navitel, а заметно это в основном в нём.

Яндекс.Карты - всё ok
Яндекс.Нави - ok
Google.Maps - тоже ok
Google.Navigator - всё ok
Mapcam.Droid - ok, но скорость прыгает 0-3.

В GPS Test которым я обычно пользуюсь для проверки GPS, тоже всё вроде бы хорошо, однако видно, что точность прыгает, а если зайти в отображение высоты, то прыгает раз в секунду то 0 то ~ 550 футов.

В Навителе точно такой же эффект как у Avgaz: иконка спутников попеременно раз в полсекунды меняется с зелёной на красную. В Навителе на странице отображения спутников тоже GPS то включается то выключается и меняются поочередно пункты "высота" и "фикс".

Проверил как с BU353 так и с другим GPS модулем, работающим на другой скорости и с немного отличающимся набором команд. Эффект полностью одинаковый. Разве что при улучшении приёма разброс показаний точности становится меньше.

Ещё есть такой эффект: если порт /dev/ttyUSB0 открыть в терминале командой cat /dev/ttyUSB0, то в GPS либу данные поступать перестают и GPS пропадает во всех программах.

arhim 30.06.2013 22:15

Вложений: 2
ВСЕ работает на GOCLEVER a103

инструкция:
1) поставил родную прошивку ICS 4.0.4
http://goclever.com/ru/ru/pages/download_center.html
(серия у меня не совпала, но это не повлияло)

камера работает и скайп перестал тормозить, в отличие от версии 4.0.3

2) скачал модули и скопировал в /system/vendor/modules/

ftdi_sio.ko - для тех, у кого Holux
pl2303.ko - для тех, у кого GlobalSat

3) права дал такие как и у других модулей (с помощью RootExplorer например)

4) скопировал библиотеку в /system/lib/hw
не знал как назвать - поэтому создал все варианты
gps.default.so
gps.exDroid.so
gps.exdroid.so
gps.sun4i.so

5)права дал такие же как и всех файлов в директории

6)затем на всякий случай скопировал эти файлы в /system/lib/

7)установил программу "Universal init.d" и "busybox" - сделал smart install - на всякий случай!!!

8) Зашел в /system/etc/init.d/ и удалил все что там было и закачал свой файл и назвал его gps.sh

Цитата:

#!/system/bin/sh
su
insmod /system/vendor/modules/pl2303.ko
insmod /system/vendor/modules/ftdi_sio.ko
depmod
stty -F /dev/ttyUSB0 speed 4800
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0
9) этому файла дал права chmod +x gps.sh - чтобы он мог запускаться, и на всякий слйчай дал разрешения в RootExplorer на чтения и запуск всем (владельцу,группам,всем)

10) зашел в програму universal ini.d - и поставил флажок ON - в списке только мой скрипт gps.sh

------------------------------------- все работает ---------------------------------------------------

1) при включение планшета нужно обязательно подсоединять USB GPS устройство
2) после загрузки планшета можно отсоединять кабель устройства, вставлять влешки, и подсоединять кабель - навигация работает!!!
3) не надо выставлять MOCK LOCATION ( он не нужен) фиктивные метоположения
4) в Navitel я вижу спутники!!! и в любыз других программах!!! и в трее я вижу значок родной андроида - поиска GPS!!!
5) Google Карты работают отлично с оффлайн-кэшем

итого мой отец получил из старого планшета 10 дюймовый навигатор со скайпом, отличной программой навител и всеми картами 2013 1 квартал, а также 3G модемом и встроил себе в минивэн вместо магнитолы.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ - я удалил программу SUPERUSER, если вы думаете ее оставлять - то по-умолчанию дайте - РАЗРЕШАТЬ ВСЕ!!!
родная программа есть в /system/xbin/su

если что - попробуйте дать права 777 на библиотеки и модули ядра (хотя на запись этих файлов лучше разрешения не давать никогда!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AngelOfGrief 30.06.2013 22:28

arhim, в Навител нет эффекта моргания иконки спутников то зелёным то красным цветом?

p.s. ftdi_sio.ko и строчка insmod ftdi_sio.ko вам не нужны.

arhim 30.06.2013 22:31

Цитата:

Ещё есть такой эффект: если порт /dev/ttyUSB0 открыть в терминале командой cat /dev/ttyUSB0, то в GPS либу данные поступать перестают и GPS пропадает во всех программах.
не замечено такого эффекта, замечено другое - если включить планшет, а потом подсоединить к нему USB GPS (модули ядра уже загружены) - то он выдает кракозябры, а если при запуске планшета USB GPS был подключен - то данные выводят в UTF8 (нормально)

AngelOfGrief 30.06.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от arhim (Сообщение 262758)
не замечено такого эффекта, замечено другое - если включить планшет, а потом подсоединить к нему USB GPS (модули ядра уже загружены) - то он выдает кракозябры, а если при запуске планшета USB GPS был подключен - то данные выводят в UTF8 (нормально)

Кракозябры -- это запуск на неправильной скорости, к кодировке не имеет отношения.

arhim 30.06.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262757)
arhim, в Навител нет эффекта моргания иконки спутников то зелёным то красным цветом?

p.s. ftdi_sio.ko и строчка insmod ftdi_sio.ko вам не нужны.

нет моргания, почему мне не нужны INSMOD???

ок, для Холукса будет на всякий случай, машинально добавил.

AngelOfGrief 30.06.2013 22:35

Кракозябры, наберите в терминале stty -F /dev/ttyUSB0 speed 4800 и будет нормально.

arhim 30.06.2013 22:36

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262760)
Кракозябры -- это запуск на неправильной скорости, к кодировке не имеет отношения.

не буду спорить, какие могут быть коллизии при неправльно выбранной скорости но:

1) при неправльной скорости - данные не поступают вообще!!!
2) модули ядра загружены и установлена скорость в скрипте GPS.SH

так что скорость никак не может влиять на то что идут кракозябры, если не подключать USB GPS при старте устройства

AngelOfGrief 30.06.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от arhim (Сообщение 262764)
не буду спорить, какие могут быть коллизии при неправльно выбранной скорости но:

1) при неправльной скорости - данные не поступают вообще!!!
2) модули ядра загружены и установлена скорость в скрипте GPS.SH

так что скорость никак не может влиять на то что идут кракозябры, если не подключать USB GPS при старте устройства

У вас скорость назначается порту, а не модулю ядра. Он когда грузится без устройства, порта нет и команда stty -F /dev/ttyUSB0 speed 4800 отрабатывает вхолостую.

При неправильной скорости данные поступают и выглядят как кракозябры.

arhim 30.06.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262763)
Кракозябры, наберите в терминале stty -F /dev/ttyUSB0 speed 4800 и будет нормально.

понял со скоростью, я даже не думал про то, кому назначется скорость

-------------------

дистанцию я тоже заметил - она прыгает и высота, но она корректируется после 2 минут

-------------------
подправил в сообщение
ftdi_sio.ko - для тех, у кого Holux
pl2303.ko - для тех, у кого GlobalSat

Rage2 30.06.2013 23:36

arhim, здорово, что у вас получилось и спасибо, что поделились опытом...да и еще в таком масштабе.)
Позвольте некоторые замечания:
1. Для чего грузите два модуля? Ведь одного pl2303.ko достаточно.
2.
Цитата:

затем на всякий случай скопировал эти файлы в /system/lib/
-это лишнее.
3. В скрипте gps.sh команды su и depmod ненужны. Сами придумали или кто подсказал?))
4.
Цитата:

не знал как назвать - поэтому создал все варианты
gps.default.so
gps.exDroid.so
gps.exdroid.so
gps.sun4i.so
А может методом исключения найти единственный нужный? тут или gps.exDroid.so, или gps.sun4i.so.

Спс за модули, добавлю в шапку...

AngelOfGrief 30.06.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 262774)
4. А может методом исключения найти единственный нужный? тут или gps.exDroid.so, или gps.sun4i.so.

gps.default.so работает.

Rage2 30.06.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262775)
gps.default.so работает.

Шапку читаем, это от платформы зависит.

AngelOfGrief 30.06.2013 23:44

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 262776)
Шапку читаем, от платформы зависит. Как собран андрюха.

Скорее, от того как собран Linux.
.so файл -- файл библиотеки Linux с заголовком ELF. К андроиду отношения он не имеет.

У меня не было ни одного файла вида gps.*.so, я просто создал gps.default.so и он заработал. Платформа Amlogic 8726-MX.

Rage2 01.07.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262777)
Скорее, от того как собран Linux.
.so файл -- файл библиотеки Linux с заголовком ELF. К андроиду отношения он не имеет.

Честно, не хочу сейчас тратить свое время на убеждения вас в обратном......linux тут нет, собирается(КОМПИЛИТЬСЯ) АНДРОЙД, и либы его прерогатива.
У человека андройд крутиться на железке с А10, а для него система билдится зачастую как sun4i, ибо это кодовое название самой платформы. Бывает еще exDroid, это кажись кастомы на СМ9.

Я не исключаю, что может быть gps.default.so, но такого я еще не встречал на А10(BoxChip\Allwinner). Можно хоть gps.vasyaPupkin.so обозвать..
Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 262777)
я просто создал gps.default.so и он заработал. Платформа Amlogic 8726-MX.

Это добавлю в шапку, спс. Прошивка сток? или см10.1?

arhim 01.07.2013 00:21

pl2303.ko - достаточно, остальное пропустил машинально
su и depmod - можно было и modprobe pl2303.ko сделать, привычка после добавления модулей вызывать depmod, на счет su - без него скрипт не отрабатывал из-под universal ini.d
Цитата:

4. А может методом исключения найти единственный нужный?
не было времени играться, отец дал на пару часов планшет

arhim 01.07.2013 00:24

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 262780)
Честно, не хочу сейчас тратить свое время на убеждения вас в обратном......linux тут нет, собирается(КОМПИЛИТЬСЯ) АНДРОЙД, и либы его прерогатива.
У человека андройд крутиться на железке с А10, а для него система билдится зачастую как sun4i, ибо это кодовое название самой платформы. Бывает еще exDroid, это кажись кастомы на СМ9.

Я не исключаю, что может быть gps.default.so, но такого я еще не встречал на А10(BoxChip\Allwinner). Можно хоть gps.vasyaPupkin.so обозвать..
Это добавлю в шапку, спс. Прошивка сток? или см10.1?

прошивка сток 4.0.4, железо A10
у меня была два файла !!! при первом листинге директории

gps.exDroid.so
gps.sun4i.so

с учетом регистра я создал и exdroid ну и default добавил, отдал планшет, все работает и я забыл про это.

серию планшета не знаю, наклейка на задней части стерта.
да и прошиваясь, шилом уничтожил тригер на плате, так что больше обновляться больше не собираюсь.

Rage2 01.07.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от arhim (Сообщение 262784)
можно было и modprobe pl2303.ko сделать

Это тоже было бы лишнее, зачем, ведь вы уже загрузили модуль командой insmod...

arhim 01.07.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 262786)
Это тоже было бы лишнее, зачем, ведь вы уже загрузили модуль командой insmod...

после перезагрузки все равно надо подгружать каждый раз
либо insmod либо modprobe - модули находятся в директори по - умолчанию

обе команды отрабатывают

kuzen 04.07.2013 18:43

Доброго времени суток всем!
Совсем недавно прикрутил LOCOSYS LS23030 на чипе MT-3339 к планшету хундай A7HD, android 4.0.4, версия ядра 3.0.66+ сборка V6.
99% заслуги конеш RAGE2, огромное спасибо за советы и терпение, респект и уважуха
свисток на этом чипе определился как ttyUSB0 с дайвером pl2303 скорость порта 115200, либа из шапки с неизмененным именем gps.sun4i.so, скрипт без изменений.Данные идут
Но нарисовалась проблемма, может я не в ту тему: при запуске Navitel сообщение: произошла ошибка
в Логах нашел:
07-04 16:04:40.369 E/ActivityThread(703): Failed to find provider info for com.android.contacts
07-04 16:04:40.369 E/AndroidRuntime(703): FATAL EXCEPTION: Thread-82
07-04 16:04:40.369 E/AndroidRuntime(703): java.lang.NullPointerException
07-04 16:04:40.369 E/AndroidRuntime(703): at com.navitel.NavitelSystemService.enumerateContacts (NavitelSystemService.java:595)
07-04 16:04:40.369 E/AndroidRuntime(703): at dalvik.system.NativeStart.run(Native Method)
подскажите в чем проблема


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot