PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Устройства ввода (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Управляем громкостью (http://pccar.ru/showthread.php?t=195)

doctor 15.03.2008 19:31

Так значит все 6 на DATA контакты (№ 2-9)? и без земли будет работать?

Димон 15.03.2008 19:52

Чорт я понял в чем засада. нет, в лпт только одна земля если портом управляет драйвер атари-жостик-емулятора (18 кажется)

doctor 15.03.2008 20:06

Я так понимаю, что подобную матрицу напрямую правильно с LPT-портом не соединить?
Нужна общая земля, которой нет.

Димон 16.03.2008 00:41

попробую сегодня ночью чтонить придумать, надеюсь обойтись без сопротивлений, раскомутировать на логике какойнить типа оптронов. Но сктипт с ifами тоже понадобится (самое простое)

Винни 16.03.2008 00:46

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 1338)
Все просто.
Огромная просьба - если у кого получится - чиркануть здесь пару строк.

На самом деле- всё просто. Спасибо автору!
но больше 4-х кнопок приделать нельзя? по крайне мере, у меня не получилось... как понял, если нужно кнопок больше, то они должны эмулировать движения джоя, на которые и надо цеплять нужные функции. параллельно кнопке прицепил переменник на 5к, срабатывание происходит при 750 омах, причем не плавно, а скачком (( от центра- в крайнюю позицию...

ну ладно... вопрос решил по другому- распотрошил старую клаву,
подпаялся к контроллеру, сделал кнопки: четыре курсорные, шифт, альт, таб, энтер, побег и ф1-ф4. Поскольку хоткей я и близко пока не крутил :blush: такой вопрос- если в нем написать скрипт на ф1-ф4
он будет работать вместе с регулятором громкости?

Димон 16.03.2008 02:30

Вообщето тут все схемы построены на распиновке-драйверах атари джойстиков. У них в базовом варианте описывается подключение двух ждойстиков к одному лпт, т.е. каждый из них имеет 4 курсора и две доппкнопки. Итого по их версии должно работать 12 кнопок.

2doctor. Схему изобрел, должно работать, если кто разбирается в радиолектронике, напишите, хотяб примерно, быват так или нет.

подрулевые renault scenic II в LPT

VolfeR 21.04.2008 18:21

Привет форумчани
Прочитал я тему от А до Я, но решения своей проблемки не увидел. Тема подымалась ребятами раньше, и обсуждалась, но как-то небыло предложено окончательного варианта. Может кто решыл эту проблему, поделитесь решением. Опишу суть:
Двух проводный вариант с разными сопротивлениями, 5 кнопок: 0,94; 1,815; 2,800; 3,700; 4,820 кОм. Даные были получены с помощью обычного тестера, при нажатие на соответственные кнопочки на руле. Как их засунуть в CarPC (ноутбук) если доступны только LPT и USB.
Хотелось бы чтоб если такое решение существует, было описано как можно детальней, желательно с фотоотчетом. Я думаю много людей также как и я, ломают голову над задачкой.

VolfeR 21.04.2008 18:23

Да, еще добавлю что добраться до кнопок возможности нет, так как мешает аирбег. Приходиться выходить из того что есть:pleasantry:

Hamster 21.04.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от VolfeR (Сообщение 59547)
... если доступны только LPT и USB.
Хотелось бы чтоб если такое решение существует, было описано как можно детальней, желательно с фотоотчетом. Я думаю много людей также как и я, ломают голову над задачкой.

Фотоотчет на такую ерунду рисовать никто не будет.
Вся инфа в ветке есть. Видать читал ты ее плохо...
Кратко:
- покупаем самый дешовый усб-джойстик с 2 осями (300р)
- выдираем из него контроллер, вместо одной из осей подключаем кнопки с руля
- ставим автохоткей
- берем исходник макроса из этой ветки
- прописываем в макросе сопротивление своих кнопок и реакции на них
- тестируем, наслаждаемся.

З.Ы. карпутеростроение это не шаблон, каждая система в чем-то уникальна, это подразумевает под собой некоторое шевеление извилинами самолично. Ты ведь под себя делаешь.

vad3 21.04.2008 23:16

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 59570)
Фотоотчет на такую ерунду рисовать никто не будет.
Вся инфа в ветке есть. Видать читал ты ее плохо...
Кратко:
- покупаем самый дешовый усб-джойстик с 2 осями (300р)
- выдираем из него контроллер, вместо одной из осей подключаем кнопки с руля
- ставим автохоткей
- берем исходник макроса из этой ветки
- прописываем в макросе сопротивление своих кнопок и реакции на них
- тестируем, наслаждаемся.

З.Ы. карпутеростроение это не шаблон, каждая система в чем-то уникальна, это подразумевает под собой некоторое шевеление извилинами самолично. Ты ведь под себя делаешь.


Добавлю только что из за малых сопротивлений например в фокусе и мазде, придётся доработать схамкой из нескольких сопротивлений. Схемка есть на буржуйском сайте, ссылку на который кидали опять же в эту ветку в ответ на моё сообщение.
Сам я её физически не пробовал, но по прощёту какой то радиолюбительской прогой всё должно работать...

vad3 26.04.2008 05:22

http://www.mp3car.com/vbulletin/339648-post108.html

SBorovkov 23.09.2008 01:42

Бродил час по Савеловскому рынку, в результате купил как и было сказано, самый дешевый вариант. Это был аналоговый гейм-пад saitek за 550р. Итог - ни хрена его использовать не получится :-(. Причина простая: пока он не калиброван, он очень неточно определяет свои координаты, цифры скачут, причем +-3 скачут... Для того, чтобы его откалибровать, надо прогнать его во все положения, после этого он начинает перескакивать по единичке, но все равно немного "дрожит".

Убился об стену и пошел искать что-нить другое, дабы приспособить соневскую "пирамидку"...

com9000 23.09.2008 18:19

может надо доработка как указано здесь http://pccar.ru/showpost.php?p=59579&postcount=170

SBorovkov 23.09.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от com9000 (Сообщение 72841)
может надо доработка как указано здесь http://pccar.ru/showpost.php?p=59579&postcount=170

Не, я с электроникой знаком немного... Взял переменный резистор и попытался подобрать сопротивления которые можно впаять в пульт. Итого схема там в момент включения инициализируется и именно это положение считает за 50. Соответственно, от этого получается плясать только в сторону уменьшения сопротивления, подключая параллельно какому-то резистору пульт. Так прикол в том, что там значения меняются на значение кратное трем. Мало того, оно еще и дрожит, то есть перемигивается, к примеру, 47-44 или 9-12-15. Я прикинул - получается, что максимум можно получить 5 непересекающихся отрезков, больше - никак. А в соневском джойстике 9 кнопок, из которых я хочу использовать минимум 6, а лучше 7.

vad3 24.09.2008 00:35

Я дико извиняюсь, но возьмите джойстик Genius MaxFighter F-16U за 300-500р. и не мучайесь... Второй проект с ним делаю...

SBorovkov 24.09.2008 00:58

Цитата:

Сообщение от vad3 (Сообщение 72867)
Я дико извиняюсь, но возьмите джойстик Genius MaxFighter F-16U за 300-500р. и не мучайесь... Второй проект с ним делаю...

Ща тему перечитал как следует, на картинках разглядел именно эту модель, ща искать буду! :-).

yatsina 24.09.2008 15:19

Зачем что-то придумывать, если всё уже придуманно до нас :)
И зовётся сиё чудо GRIFFIN POWERMATE :)
как по мне, так очень удобно

com9000 24.09.2008 17:16

цена вопроса совершенно другая

SBorovkov 24.09.2008 18:37

Цитата:

Сообщение от yatsina (Сообщение 72915)
Зачем что-то придумывать, если всё уже придуманно до нас :)
И зовётся сиё чудо GRIFFIN POWERMATE :)
как по мне, так очень удобно

Именно powermate'ом не пользовался, а вот bmw'шной крутилкой - было немного. Так вот не скажу, что это то, что доктор прописал для неровных дорог и активного руления. Слишком он нежный, его легко случайно сдвинуть, когда того не хочешь. А соневская пирамидка не зря продается уже больше 10 лет, очень удачная получилась. Поскольку она уже использовалась в моей машине до CarPC и очень нравилась, то считаю, что использовать ее надо по-любому :-).
На прошлой магнитоле (pioneer p75bt) был джойстик совмещен с крутилкой громкости, так вот не считаю, что та реализация была шедевром удобства.

IMHO.
Допускаю, что если бы повертел указанное устройство в руках и попробовал бы в деле, поменял бы свое мнение, но на каждом углу оно не лежит.

vad3 24.09.2008 21:16

Повермэйт ещё нужно разместить куда то... Да и он своеоразен в управлении - слишком мягок и мало функций можно повесить....

В связке Sony+Genius единственная проблема с чем не до конца справился это управление RR из AHK

com9000 26.09.2008 01:31

я тоже склоняюсь к связке Sony+Genius
vad3, а в чем проблема с управлением RR из AHK ?

format_c 07.10.2008 15:22

Вложений: 3
Народ, подскажите. Надыбал вот такую штуку - морда от штатной фольксвагеновской головы. хочу выдернуть из нее крутилки, и приспособить одну для регулировки громкости и другую например для прокрутки вниз-вверх... как можно организовать такое?
просто я хз что это за крутилки. остальные педали , я так понимаю, заюзать не получится :(

можно ли эти регуляторы на LPT повесить? я их просто еще не выпаивал. все думаю. портить голову неохота ... пока :)

format_c 09.10.2008 14:33

никто не знает? :blush:

format_c 09.10.2008 15:42

может кто-нибудь тогда подскажет - по какому принципу работает крутилка без ограничителя?

mcf1 09.10.2008 16:10

Цитата:

Сообщение от format_c (Сообщение 74308)
может кто-нибудь тогда подскажет - по какому принципу работает крутилка без ограничителя?

http://www.radioradar.net/articles/s...l/encoder.html

format_c 09.10.2008 16:58

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 74310)

нет... это не то :(
он простой какой-то... т.е. если крутишь в одну сторону, то сначала замыкается контакт "А" и центральный, потом контакт "Б" и центральный. если крутишь в другую сторону то сначала замыкается контакт "Б" и центральный, а потом "А" и центральный. в промежуточном положении контакты "А" и "Б" замкнуты между собой.

что с такой штукой можно намутить. у кого какие мысли?

Мастер 09.10.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от format_c (Сообщение 74308)
может кто-нибудь тогда подскажет - по какому принципу работает крутилка без ограничителя?

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1685

format_c 09.10.2008 20:53

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 74326)

вот... самое то... спасибо:drinks::drinks::drinks:

Dr.Death 30.10.2008 08:45

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/23/84 :happy:

DoctorH 10.11.2008 20:30

ГРИФФИН
 
А я вот задавил в себе жабу и купил, таки, этого ГРИФФИНА (Griffin Powermate). Откровенно говоря думал он несколько меньше...:( НО... когда затащил его в машину и положил в подстаканник... как он туда угнездился... первая мысль была..."Эх, чуть побольше бы он был " в итоге... крутить удобно, регулировка звука очень плавная, провернуться случайно... навряд-ли... на него в движении и сил то таких не действует...ДОВОЛЕН как СЛОН...
ЗЫ тока дорого конечно...зато ничего не надо выдумывать, а получаешь готовый продукт...

(vS) 11.11.2008 00:13

а у него отдача есть, или активное сопротивление кручению, как у i-драйва?

vad3 11.11.2008 00:22

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 77744)
а у него отдача есть, или активное сопротивление кручению, как у i-драйва?

нету

DrCrash 12.11.2008 00:31

Цитата:

Сообщение от format_c (Сообщение 74086)
Народ, подскажите. Надыбал вот такую штуку - морда от штатной фольксвагеновской головы. хочу выдернуть из нее крутилки, и приспособить одну для регулировки громкости и другую например для прокрутки вниз-вверх... как можно организовать такое?
просто я хз что это за крутилки. остальные педали , я так понимаю, заюзать не получится :(

можно ли эти регуляторы на LPT повесить? я их просто еще не выпаивал. все думаю. портить голову неохота ... пока :)

Вобщем как я сделал - взял крутилку также со своей штатной магнитолы (она еще и с кнопкой), купил клаву с регулировкой громкости, взял оттуда только платку небольшую контролер, поменял крутилку клавы на крутилку от магнитолы, еще взял мышку, разобрал, взял также платку, вместо средней кнопки у меня кнопка крутилки от магнитолы (т.е. я через софт на нее mute сделал). Остальные кнопки если хочешь можно сделать рабочими если их понавешать вместо любых клавиш клавиатуры и уже через софт задавать им значения

format_c 26.11.2008 11:53

Народ, помогите с ностройкой энкодера. Короче, впаял его вместо колеса PS/2 мыши, в винде в любом плеере им можно регулировать громкость, а в CF никак. В CF он почему-то листает треки.

sly76 26.11.2008 19:00

Попробуй в настройках CF поковыряться, в горячих клавишах

format_c 26.11.2008 21:18

да ковырялся уже, нифига не реагирует ни на коресо, ни на кнопку:no2:

"lefhl" 28.12.2008 21:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 59570)
Фотоотчет на такую ерунду рисовать никто не будет.
Вся инфа в ветке есть. Видать читал ты ее плохо...
Кратко:
- покупаем самый дешовый усб-джойстик с 2 осями (300р)
- выдираем из него контроллер, вместо одной из осей подключаем кнопки с руля
- ставим автохоткей
- берем исходник макроса из этой ветки
- прописываем в макросе сопротивление своих кнопок и реакции на них
- тестируем, наслаждаемся.

З.Ы. карпутеростроение это не шаблон, каждая система в чем-то уникальна, это подразумевает под собой некоторое шевеление извилинами самолично. Ты ведь под себя делаешь.


Всё получилось,кроме последнего пункта.Два провода руля с близкими значениями.
В данной схеме ничего не понял,где они эти пины!!!!

"lefhl" 28.12.2008 21:43

Вложений: 1
Я подключил так.Откалибровал джойстик.Значения кнопок путаются.Подскажите плиз

Sanyk 06.02.2009 15:03

Друзья, помогите разобраться с джойстиком. Взял штатный джойстик от Фокуса, перепаял сопротивления, значения колеблятся от 9.9 кОм до 59.9 кОм. Из джойстика вывел два провода. Разобрал Джениус МаксФайт Ф-16. Один из проводов из джойстика от Фокуса кинул на одну из 3-х осей, второй на общий. Взял скрипт для Аутохоткея из этой ветки, прописал свои значения сопротивлений. Запустил. Нифига не происходит. Что сделал не так? Или что упустил и не сделал?

SBorovkov 06.02.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от Sanyk (Сообщение 86411)
Друзья, помогите разобраться с джойстиком. Взял штатный джойстик от Фокуса, перепаял сопротивления, значения колеблятся от 9.9 кОм до 59.9 кОм. Из джойстика вывел два провода. Разобрал Джениус МаксФайт Ф-16. Один из проводов из джойстика от Фокуса кинул на одну из 3-х осей, второй на общий. Взял скрипт для Аутохоткея из этой ветки, прописал свои значения сопротивлений. Запустил. Нифига не происходит. Что сделал не так? Или что упустил и не сделал?

Ось точно правильную выбрал в скрипте? Поставь в скрипте в соответствующие места showhint или как там его - чтобы показывал окошко с текстом.

Какой скрипт? дай ссылку на сообщение из которого скрипт

Какой фронтэнд стоит? Если RR - можешь попробовать скрипт из моего блога, он там полностью рабочий.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot