PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   OBD-II на праворуких Toyota? (http://pccar.ru/showthread.php?t=2357)

SMarat 01.10.2008 19:24

привет всем! я тут завершаю работу над установкой компа в машине и мне интересна тема чтения данных по OBD, тем более что в свое время сильно интересовался этим вопросом, но потом из-за нехватки данных забросил его.

Щас наткнулся на эту ветку и увидел, что появилось много новых данных, и первые результаты по чтению с правруких авто!

Лазя в инете также наткнулся на сайт (судя по домену, великобритании), они там предлагают считыватель по обд, есть подозрение что т.к. англия - это условно европа, там протокол не японец.

Но вдруг, т.к. там тоже в японии праворукие машины, то у этого бортовика есть поддержка японского стандарта
http://www.dashhawk.gr/PID/Codes/Toyota.php

вдруг чё полезное для себя найдете, так на всякий случай кидаю сцылку....

да, у меня машина caldina 7A-FE, 2000 год, рестайлинговая

TSprinter 05.10.2008 21:58

Привет Марат. Я так понимаю ты начинал тему на дроме про праворукие тойоты :-) Так вот для начала определись что за разъем у тебя. ОБД1 или 2. Если 1 то к Белому Гусю тебе дорога на карину Е. Там все раскрыли и показали. Если же под рулем у тебя ОБД2 то сюда и стоит перечитать топик еще раз. Хотя бы с 10 страницы.

MiD_E34 06.10.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от TSprinter (Сообщение 71390)
Какой то не подойдет :-) нужен адаптер с определенной прошивкой под правый руль - уже 100 раз писал!!! Брать у Виктора (vikis)

Что-то он нихрена на "личку" не отвечает... :angry:

TSprinter 06.10.2008 17:50

Ну уж это издержки... :-) Может когда программу допишет тогда и ответит :-)

Levch 09.10.2008 12:11

Я тоже в очереди...
Походу Виктору необходимо ставить изготовление адаптеров на поток =)

TSprinter 09.10.2008 13:55

Вы как закупитесь - скажите. А то одному мне стало лениво разгребать :-))) Может когда нас больше станет то все же докопаемся до более интересного (расход к примеру через длительность форсунки)

Levch 10.10.2008 11:54

Да что-то Vikis не отвечает ((( Я бы еще где-нить закупился, но никого не знаю больше...
TSprinter, ты, кстати, как я понял, так и не научил адаптер считать расход?

MiD_E34 10.10.2008 12:31

мне бы прошивку - сам бы давно спаял...

Levch 10.10.2008 12:37

Мне бы прошивку и умение паять - я бы тоже давно спаял :big:

TSprinter 10.10.2008 16:48

Ну я хз конечно. Но есть подозрения что прошивка пришла вот отсюда: с сайта (не помню точно что то типа этого) www.obd-diag.ru Там еще человек рассказывает как ЮСБ шные контроллеры прошивать...

Адаптер низя научить - с него можно только считать и все :-) Надо просто понять что и как считать...

Пока остановился на :
1) Незнаю что отвечает за время открытия форсунки
2) Незнаю как счиать несколько параметров одновременно (если это вообще возможно)
3) Не знаю как ускорит считывание. Вот Виктор утверждает что адаптер мега быстр :-))) ну хз. Может виндовые дрова его так тормозят.

BaGz 12.10.2008 13:26

Скоро приедет из покимонии Corolla G NZE121 и на ней продолжится постройка PCCAR, озадаченный фактом общения PC с OBD пришел к выводу что придется дождаться vikis и купить у него этот контроллер!
PS Госпада кто последний в очереди? :bye:

Levch 13.10.2008 11:26

"Кто тут у вас в цари крайний? Никого?!!! Так я первым буду" © :big:

Надеемся, что Викиса нет потомучто он программирует для всех желающих контроллеры ))

klop-2 15.10.2008 21:06

И мне можно к Вам в очередь!

yatsina 13.12.2008 15:03

Что, тема всё, умерла. Что-то автора в последнее время в аськи найти не могу. И тут смотрю тишина. Что, никто больше не покупал, не тестировал? Удалось ли решить проблему с медленным считыванием данных?

TSprinter 23.12.2008 17:01

одна фирма ее называть не буду вроде хочет сама в январе разработать адаптер (а точнее приборчики подключаемые к ОБД2) который(е) будут и форсунку читать и скорость разблокируют в адаптер и т.д. Посмотрим. Они сами себя отрекламируют когда решат проблему ;-) Так что Виктор скоро перестанет быть монополистом думаю.

Насчет адаптера Виктора как мн пояснили:
1) Скорость зашита в самом чипе и сделана с перестраховкой чтобы постабильнее работало. Т.е. надо нормальную скорост просто поставить... А еще лучше сделать ее регулируемой.
2) Форсунка нходится в 21-22 модах которе Виктор вообще не адаптировал. Т.е. моя версия прошивки не читает форсунку и расход соответственно.

vikis 30.12.2008 13:12

Цитата:

Сообщение от TSprinter (Сообщение 82189)

Насчет адаптера Виктора как мн пояснили:
1) Скорость зашита в самом чипе и сделана с перестраховкой чтобы постабильнее работало. Т.е. надо нормальную скорост просто поставить... А еще лучше сделать ее регулируемой.
.

ЧУШЬ! елм прога перебирает пиды!!!!!!!! в виде 0100,0105.....чип дополняет эти цифиры до протокольных -и на это затрачиваются сотни микросекунд.значит с какой скоростью прога перебирает имеющиеся пиды ,с такой скоростью и идёт опрос текущих данных.
прога скорость задаёт --ПРОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

yatsina 14.01.2009 03:09

Вот здесь "http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3383" вроде продают адаптеры на ELM327 и говорят что практически на всех японцах работают. Есть у кого какая нить инфа по ним?

vettall 15.02.2009 13:47

Привет.
Осилив все 18 страниц сообщений по теме сделал определенные выводы и попутно сгенерировал вопросы.
1. Тойота выпускала машины с различными системами диагностики (протоколами) - OBD-I и OBD-II. В машинах 99 - 2000 г. модельных годов используется система ОБД2 (хотя есть и исключения).
2. Протокол ОБД1: можно "прочитать" показания различных датчиков двигателя используя обычный десктоп (настольный комп) с COM портами, воткнув в определенные дырки ком-порта (пины) проводки, а другой их конец в соответствующие (правда пока не ясно в какие) пины на колодке диагностики (под рулем или под капотом). При этом на компе нада запустить спец.прогу, коих в инете масса, на любой вкус и цвет. Для того, чтоб считать, достаточно уметь включать комп и знать, какие пины КОМ-порта соединять с пинами в колодке диагностики.
3. Протокол ОБД2: все гораздо сложнее. Обычным способом (см. п. 2) не диагностируется, не читается. Необходимо применить супер дорогой тойотовский сканер, тогда буит щастье. И умельцы всех стран бьются над решением этой проблемы - как бы расшифровать выдаваемые системой цифры. Вроде, даже есть успехи. Но передовой опыт пока не распространен, поэтому говорить о том, что ОБД2 "пала" перед человеческим гением, пока рано.
Но есть в мире человек, скрывающийся на этом форуме под ником Vikis, который не убоявшись неудач и критики сконструировал адаптер, позволяющий "раскодировать" выдаваемые Тойотой сигналы и предоставить их в виде конкретных значений показателей различных датчиков двигателя. Т.е. по-сути, РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ диагностики ОБД2 без сканера, а при помощи обычного компа. Правда мне, как человеку весьма далекому от электроники, не понятно, как этот адаптер выглядит, как подключается к машине и к компу. В связи с этим и вопросЫ
- КАК АДАПТЕР ВЫГЛЯДИТ?
- КАК ПОДКЛЮЧИТЬ К МАШИНЕ И К КОМПУ?
- КАКУЮ ПРОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
- И ВООБЩЕ, ИНТЕРЕСУЕТ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО "СЧИТЫВАНИЮ".
- КАК КУПИТЬ?
- Каким способом продиагностировать остальные системы в машине? (подушки, абс и пр.)?

krystall 01.03.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от yatsina (Сообщение 54503)
А скажите, точно интерфейс не OBD-2. У меня просто тойота марк2, внизу имеется разъём, он закрыт заглушкой на которой написанно OBD-2. Есть ли вероятность того что это именно то, что нужно или может быть просто надпись только.

если не затруднить скинуть распиновку разъема

NSMax 01.03.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от krystall (Сообщение 89416)
если не затруднить скинуть распиновку разъема

Идем в WIKI. Предупреждение на первый раз устное!

Arkadiya-mk 05.03.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от vikis (Сообщение 82714)
прога скорость задаёт --ПРОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласен. Для этих авто 100ms на параметр вполне реально.

TSprinter 06.03.2009 10:51

Цитата:

Сообщение от Arkadiya-mk (Сообщение 90074)
Согласен. Для этих авто 100ms на параметр вполне реально.

А поподробнее? Пора уже вроде... :blush:

2 yastina
В добавок к ЛС - вот тут человек появился у него можно поинтересоваться как дела обстоят ;-)
Насчет новостей посмотрел на сайте Виктора есть некая нерабочая ссылка на программу для считывания показаний ОБД-2. Как скачаю проверю и заодно посмотрю как сделано считывание и можно будет поговорить про новости о адаптере Виктора.

Arkadiya-mk 07.03.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от TSprinter (Сообщение 90199)
А поподробнее? Пора уже вроде...

Привет, Андрей.
Собственно, ты и так в курсе...Пришлось самому разбираться. Получилось, рука набита все-таки. Есть больше сотни параметров(двигатель, трансмиссия). Не все они интересны, и не все сразу поддерживаются в конкретной модели. Форсунка есть конечно, интересны также параметры состояния трансмиссии(передача, муфта, кик...) счетчики пропусков воспламенения. Реально десятка полтора представляют интерес плюс коды ошибок.

Естественно, что скоро список поддерживаемых авто в маршрутниках, которыми я занимаюсь, пополнится RHD Тойотами (112 моделей).

TSprinter 07.03.2009 17:58

Цитата:

Сообщение от Arkadiya-mk (Сообщение 90322)
Естественно, что скоро список поддерживаемых авто в маршрутниках, которыми я занимаюсь, пополнится RHD Тойотами (112 моделей).

Ну это прекрасно но для меня интереса не представляет. Мне бы на компьютере это все посмотреть. Какова скорость 100мс добились и это даже если параметры в разных модах? Т.е. 10 параметров в секунду как я понимаю. Планируется ли ЕЛМ адаптер? Для этого форума думаю это самый интересный вопрос...

yatsina 12.03.2009 00:03

Да, хотелось бы получить нормальный адаптер, полноценно работающий с нашими машинами. Что нить типа elm. Вещь была бы очень полезная

УМка 23.03.2009 10:27

ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ18/03/2009
Поддержка протокола Toyota
Начиная с 18 марта 2009 г. бортовые компьютеры Multitronics VG1031UPL / GPL, TC 50UPL / GPL, RI-500 / RIF-500 поддерживают оригинальный (заводской) протокол "Toyota".

Данный протокол охватывает большинство автомобилей марки Toyota 1998...2003 годов выпуска, в том числе с правым рулем. Для работы бортовых компьютеров на машинах должна быть установлена 16-контактная колодка диагностики в салоне, в которой должен присутствовать контакт №7.

Бортовые компьютеры Multitronics имеют индекс программной реализации е33 и е24, а также наклейку на упаковке "+Toyota 1998...2003".

вот что я надыбал, может можно купить у них один борт.комп, и стырить оттуда этот протокол?

TSprinter 23.03.2009 18:14

Зачем чего то тырить если все пущено в серию и можно просто купить готовое решение. :acute: А ЕЛМки то там есть или просто бортовые компьютеры?

Вот вообще прошивки выложены для скачивания...
http://multitronics.ru:17000/hl/mult...t=windows-1251

Autodiag 23.03.2009 20:30

Цитата:

Сообщение от TSprinter (Сообщение 92423)
А ЕЛМки то там есть или просто бортовые компьютеры?

Нет там никаких ELM, только бортовые компьютеры. Никакой поддержки ELM у мультитроникса не было и не будет! А ELM не будут поддерживать никакой другой протокол, кроме OBD-2 и CAN!

TSprinter 24.03.2009 12:44

Ну с ОБД2 то они работают - я вот и подумал может БКможно к ноутбуку подключить и использовать как адаптер... Надо бы у них спросить на сайте чтоли.

vilson 30.03.2009 14:37

Сегодня испытали Multitronics VG1031UPL / GPL имеют индекс программной реализации е33 и е24, а также наклейку на упаковке "+Toyota 1998...2003", на Toyota Corolla Spacio 2004 г.в. , результат неутешительный.Показывает текущие параметры(мгновенный расход топлива,температуру двигателя ,расход воздуха ДМРВ, открытие дроссельной заслонки,обороты, скорость), со старой прошивкой вообще нечего непоказывал это плюс.Подключали стандартно к разьему OBD2.А вот при имитации ошибок (ДМРВ,ДПДЗ,пропуски зажигания)выдавал следующее цитата,"обнаружена ошибка код неисправности ноль" нет связи с ЭБУ,отправили полученную информацию к разработчикам ждем ответа.

sanya.xp 30.03.2009 15:20

Спасибо за информацию.
А подскажите, ктонибудь пробовал на праворульных вот этот девайс BM9213 http://www.chipdip.ru/product0/9000048921.aspx
http://www.chipdip.ru/product0/photo9000048921.aspx

Autodiag 30.03.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от sanya.xp (Сообщение 93333)
Спасибо за информацию.
А подскажите, ктонибудь пробовал на праворульных вот этот девайс BM9213 http://www.chipdip.ru/product0/9000048921.aspx
http://www.chipdip.ru/product0/photo9000048921.aspx

На праворуких в большинстве своём сей девайс работать не будет, проверенно!

vilson 04.04.2009 11:40

Сегодня испытали с новой прошивкой от 31.03.2009,опять ошибки неозвучил,хотя на кроуне 99 года прочитал,опять ждем.

(vS) 04.04.2009 12:35

а моя эльмом читается, правда ошибки не пробовал делать, по текущему состоянию показало "ошибкаф нету"

Boon 11.04.2009 19:34

http://www.blitz.co.jp/products/elec...s/r-vit_ds.htm

А этим пользоваться не пробывали.

vilson 12.04.2009 05:09

где его взять и сколько стоит

(vS) 12.04.2009 06:29

я бы попробовал на www.injapan.ru поискать

vilson 14.04.2009 16:40

Сегодня испытали с новой прошивкой ,опять ошибки неозвучил,ждем следующих шагов

MiD_E34 14.04.2009 17:28

Давайте... Главное, чтоб на месте это дело не стояло

Turbych 14.04.2009 18:34

мужики, на вас вся надежда млин


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot