PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Высококачественный универсальный усилитель (http://pccar.ru/showthread.php?t=24387)

YAM1966 09.10.2016 18:38

Металло-фольговые? :rofl:
Они всегда назывались металло-пленочные.

Alex-L 09.10.2016 19:26

Вложений: 2
Мыться рекомендую в таком виде - картинки.
Все что дальше - паять с минимальным количеством твердой канифоли. Жидкие флюсы не использовать - их потом не вымоешь из под крупных деталей.
Ключи запаивал в сборе с радиаторами, чтобы все четко на место потом встало. Перед мойкой радиаторы снял.
Фольга 70мкм дает о себе знать - полигоны пропаиваются неохотно - паяльник помощней надо. Но и не перегреть...

basurman 09.10.2016 21:25

Цитата:

Жидкие флюсы не использовать - их потом не вымоешь из под крупных деталей.
Ну фиг знает, я паяю амтечем 559-м, лудит гораздо лучше канифоли, а смывается вообще супер.
Цитата:

Фольга 70мкм дает о себе знать - полигоны пропаиваются неохотно - паяльник помощней надо. Но и не перегреть...
термобарьеры специально не сделаны?

nektomaks 09.10.2016 21:26

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371070)
Как то так:

силовые терминалы придумал с чего будут?

quinine 09.10.2016 23:32

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 371121)
Металло-фольговые? :rofl:
Они всегда назывались металло-пленочные.

Угу... конечно

вот металло-плёночные, которые называются metal-film: http://www.vishay.com/resistors-fixed/metal-film/

а вот металло-фольговые, которые называются metal-foil: http://www.vishaypg.com/foil-resistors/surface-mount/ http://www.vishaypg.com/foil-resistors/through-hole/

и это далеко не одно и то же.

про разницу читайте даташиты. Если коротко, то у плёночных точности бывают до 0,01%, и ТКС до 2PPM, а у фольговых точности до 0,005%, и ткс до 0,2PPM. Плюс нет зависимости от приложенных напряжений вообще, плюс лазерная подгонка нарезки плюс стабильность фольги намного выше чем у плёнки.

Стандартный металло-плёночный c ТКС 50PPM, а металло-фольговый с ТКС 0,2PPM. Ну и в цепях ООС это слышно в общем-то.

Металло плёночные тоже бывают сверхпрецизионные, например Susume URG, но они тоже стоят по 20 баксов за штуку,а стабильность фольги всё равно лучше.

quinine 09.10.2016 23:35

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 371120)
дык там было заказано 5 комплектов и то один или два неполных ТС и я практически закупились так что ИМХО никому не надо да и собственно что осталось то? смысл? платы уже на руках, щаз на одно согласование комплектухи, уйдет неделя, на оплату еще одна, и на получение еще вот и ответ на твой вопрос А оно надо ?



Так а каждый из пяти взял по 5 комплектов? Для пяти каналов или нет?

20 шт. уже что-то для заказа.

basurman 10.10.2016 00:20

Цитата:

Сообщение от quinine (Сообщение 371149)
Угу... конечно

вот металло-плёночные, которые называются metal-film: http://www.vishay.com/resistors-fixed/metal-film/

а вот металло-фольговые, которые называются metal-foil: http://www.vishaypg.com/foil-resistors/surface-mount/ http://www.vishaypg.com/foil-resistors/through-hole/

и это далеко не одно и то же.

про разницу читайте даташиты. Если коротко, то у плёночных точности бывают до 0,01%, и ТКС до 2PPM, а у фольговых точности до 0,005%, и ткс до 0,2PPM. Плюс нет зависимости от приложенных напряжений вообще, плюс лазерная подгонка нарезки плюс стабильность фольги намного выше чем у плёнки.

Стандартный металло-плёночный c ТКС 50PPM, а металло-фольговый с ТКС 0,2PPM. Ну и в цепях ООС это слышно в общем-то.

Металло плёночные тоже бывают сверхпрецизионные, например Susume URG, но они тоже стоят по 20 баксов за штуку,а стабильность фольги всё равно лучше.

Рассуждения и доказательства конечно супер, че тут говорить. Только я это понимаю так, ты собираешь один канал за 500 уе и прешься от качества изделия и себя, а я собираю за 50 уе и тоже прусь от качества изделия и себя.
Ты серьезно рассуждаещь о резисторах 1206 по 40 енотов за штучку? Завязывай....:whistle:

quinine 10.10.2016 00:30

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 371153)
Рассуждения и доказательства конечно супер, че тут говорить. Только я это понимаю так, ты собираешь один канал за 500 уе и прешься от качества изделия и себя, а я собираю за 50 уе и тоже прусь от качества изделия и себя.
Ты серьезно рассуждаещь о резисторах 1206 по 40 енотов за штучку? Завязывай....:whistle:

Вполне возможно что так и есть.

Я серьёзно рассуждаю о таких резисторах, более того я их использую там где это требуется. Конечно в конструкциях посерьёзнее, но здесь тоже не мешало бы в цепи ООС поставить металло-плёнку с ТКС 10 - 25 PPM, выше будет хуже. Металло плёнка на 25 PPM совсем недорого стоит.

Alex-L 10.10.2016 04:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 371138)
Ну фиг знает, я паяю амтечем 559-м, лудит гораздо лучше канифоли, а смывается вообще супер.

Да смываться то он смывается... с ровной, открытой поверхности, а вот под большими корпусами (электролиты например) все равно не промоешь и не просушишь толком :(
Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 371138)
термобарьеры специально не сделаны?

Ну да, где-то читал, что не всегда они хороши. А в нашем случае еще и не везде их сделаешь. Например электролиты в питании 3886 - плюсовой полигон идет у них между ног - каждый микрон дорог, куда там еще барьер лепить...
Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 371139)
силовые терминалы придумал с чего будут?

А чё тут думать - дюралий 10-12-16 - какой найдут...

Alex-L 10.10.2016 07:27

Вложений: 3
Медленно, но верно

basurman 10.10.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371160)
Да смываться то он смывается... с ровной, открытой поверхности, а вот под большими корпусами (электролиты например) все равно не промоешь и не просушишь толком :(

Видимо каждому свое, я же как то вымываю из под РТД2662)))
Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371160)
Ну да, где-то читал, что не всегда они хороши. А в нашем случае еще и не везде их сделаешь. Например электролиты в питании 3886 - плюсовой полигон идет у них между ног - каждый микрон дорог, куда там еще барьер лепить...

Я просто спросил, думал обусловлено какими то тех.характеристиками.

Vladget 10.10.2016 11:38

Цитата:

Сообщение от quinine (Сообщение 371150)
Так а каждый из пяти взял по 5 комплектов? Для пяти каналов или нет?

20 шт. уже что-то для заказа.

Да еще и с арифметикой у тебя слабовато (перечитай мой пост еще раз) кратко повторю - там всего было 5 комплектов сейчас двое (как минимум) комплектов - минус, еще один или двое взяли не по 5 - теперь считай.

+ еще 2 поста ни о чем. Это уже больше напоминает флуд т.е. создание постов ради их создания, повторюсь НИКАКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ по теме созданного поста, да и просто никакой .


мне просто интересно на какой машине надо ездить (или какой иметь доход) чтобы покупать одно сопротивление по 20 баксов, может форум не тот? Это что то напоминает разговоры про какие спец медные провода для звука на которых даже стрелки стоят в каком направлении должен двигаться ток.

Вот какая разница в погрешностях 0,01 и 0.005 на чем надо слушать? чем надо слушать? и каждый ли это поймет что бы услышать вот то о чем ты там вещал, да и еще очень будет это все актуально когда установлено будет в машине для использования ее в качестве машины а не соревновательной.

nektomaks 10.10.2016 13:40

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371160)
А чё тут думать - дюралий 10-12-16 - какой найдут...

думаю дюралий не очень правильно, проводимость меньше
лучше латунь, бронзу, медь, сам думал так сделать, но такие бруски в малом количество не просто найти

quinine 10.10.2016 14:01

Vladget,

Ну да да, и с арифметикой у меня плоховато, и вообще плоховато... :huh2:

Я же написал своё мнение по резисторам для этого усилителя в сообщении выше, какими я считаю они должны быть. Оно достаточно информативно.

На счёт фольги, ну она используется в более серьёзных конструкциях, если тракт достаточно качественный, то это слышно. В машине, наверное, такими темами страдать не стоит конечно...

Соревнования авто, там вроде суть только в мощности, а не в качестве. Я не интересовался.

Rover 10.10.2016 14:02

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 371178)
думаю дюралий не очень правильно, проводимость меньше
лучше латунь, бронзу, медь, сам думал так сделать, но такие бруски в малом количество не просто найти

Да и нельзя медь напрямую с люминем соединять - гальваническая пара.

Vladget 10.10.2016 14:56

можно в этом случае медь залудить

Alex-L 10.10.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 371164)
Видимо каждому свое, я же как то вымываю из под РТД2662)))

Это вот это хрен-знает-скока-многа-ногое чудовище :) ? Ну фиг его знает... Там цифра, а не звук... с другой стороны между ног у ней расстояние совсем маленькое... Ну не знаю - Маньяк сказал флюсом не паять - значить не паять :big: У меня был случай на "домашке", когда на выходе постоянка около 2-х вольт была, пока плату как следует не промыл, в фери не вымочил, феном не высушил.

Кстати, постоянка на выходе допустима до 50мВ. Норма 20-30. У меня на домашках (моя и две друга) получалось 10-15.

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 371178)
думаю дюралий не очень правильно, проводимость меньше лучше латунь, бронзу, медь...

Так вот тож - хдешь их взять то... У нас в конторе нету :dntknw:

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 371180)
Да и нельзя медь напрямую с люминем соединять - гальваническая пара.

У меня кабель силовой все равно в наконечниках, типа таких

-------------

Чё-то расстроили меня сегодня с радиатором :sad2: Третья неделя пошла, неделю меня на работе не было (отпуск), сегодня пришел - думал все уже готовенькое лежит-меня-ждет... А хрена там - конь не валялся: только болванку по внешнему размеру выпилили и выборку по периметру 2мм сделали, а еще ребра шинковать... Когда - не знают - работы говорят много :sad2: Даже вот теперь не знаю - с терминалами к ним приставать или нет...?

basurman 11.10.2016 20:31

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371216)
Это вот это хрен-знает-скока-многа-ногое чудовище :) ? Ну фиг его знает... Там цифра, а не звук... с другой стороны между ног у ней расстояние совсем маленькое... Ну не знаю - Маньяк сказал флюсом не паять - значить не паять :big: У меня был случай на "домашке", когда на выходе постоянка около 2-х вольт была, пока плату как следует не промыл, в фери не вымочил, феном не высушил.

Да и пес с ним с этим флюсом, каждый же делает как ему удобнее, ну или как привык.:yes2:

Alex-L 11.10.2016 22:58

Главное чтобы "на скорость не влияло"

Alex-L 14.10.2016 13:40

Господа!
Давайте уже стоимость и места покупки деталей обсуждать в "барыжной" теме!
Щас начнется сборка и тестирование девайсов - появится куча чисто технических вопросов! Здесь потом вперемешку с коммерцией хрен чё найдешь! Проверено на Вегалабе.
Эта тема только для технических вопросов!!!

Последние сообщения -=zds=- и Rover переместил туда.

Alex-L 15.10.2016 01:09

Вложений: 2
Терминальчики :(
Требуют серьезной доводки напильником, но функционально - вполне...
-----
я бы ножевкой по дереву ровнее бы выпилил!
если такой же радиатор будет - застрелюсь <зачеркнуто> застрелю :(

basurman 15.10.2016 02:20

Странно, ты это хочешь поставить на свой усилок?!
А к плате винтами чтоль?
Какие то они неубедительные эти терминалы.

-=zds=- 15.10.2016 05:18

Народ подскажите по кондеру C21 10pF SMD1206 NPO, красный который, нигде найти такой не могу, он с тремя выводами правильно? Где такой купит/спаять?

Alex-L 15.10.2016 11:00

basurman
На самом деле все плохо, но не очень. Криво смотрится из-за криво снятых фасок, самое главное поверхности ровные. Зажму все три штуки в тиски и напильничком выведу... потом наждачкой царапины и разметку убрать и будет красава.
Функционально то что нужно. Наконечники входят почти плотно. К плате болтами М4, шляпки пропаять, с другой стороны болтами зажимаются наконечники - лучше фирменных будет!

-=zds=-
Все попутал! C21 10pF - это SMD, напаивается сверху на R18. А с тремя дырками это С15. В моем случае это 1mkF WIMA MKP-4 100v (красный) - у него между ног 22.5мм, для него две крайние дырки. Средняя дырка на случай, если использовать конденсатор какой поменьше размерами, например CL-21.

basurman 15.10.2016 13:00

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371537)
basurman
На самом деле все плохо, но не очень. Криво смотрится из-за криво снятых фасок, самое главное поверхности ровные. Зажму все три штуки в тиски и напильничком выведу...

Нет конечно, я не это имел ввиду(видимо ночью спать надо, а не паять).
Люминь, если зрение не подводит? Нафиг он тебе нужен? Лучше уж тогда из железяки выпилить...
В электросоединениях люминь - злое зло)))).

-=zds=- 15.10.2016 14:00

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371537)
basurman
На самом деле все плохо, но не очень. Криво смотрится из-за криво снятых фасок, самое главное поверхности ровные. Зажму все три штуки в тиски и напильничком выведу... потом наждачкой царапины и разметку убрать и будет красава.
Функционально то что нужно. Наконечники входят почти плотно. К плате болтами М4, шляпки пропаять, с другой стороны болтами зажимаются наконечники - лучше фирменных будет!

-=zds=-
Все попутал! C21 10pF - это SMD, напаивается сверху на R18. А с тремя дырками это С15. В моем случае это 1mkF WIMA MKP-4 100v (красный) - у него между ног 22.5мм, для него две крайние дырки. Средняя дырка на случай, если использовать конденсатор какой поменьше размерами, например CL-21.

А как попутал? По схеме С21 я смотрел, С15 это круглый электролит. Чё то я запутался щас ещё больше

skanch 15.10.2016 14:04

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371520)
Терминальчики :(
Требуют серьезной доводки напильником, но функционально - вполне...

Может проще использовать готовые? Распотрошить терминал для предохранителя...

basurman 15.10.2016 14:17

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 371560)
А как попутал? По схеме С21 я смотрел, С15 это круглый электролит. Чё то я запутался щас ещё больше

Во как

-=zds=- 15.10.2016 15:46

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 371562)
Во как

Ну все верно, по схеме он С21, по списку элементов тоже, я скопировал описание его из списка, Гугл выдаёт вот такие желтые, но на 17й странице в собранном виде там красный большой, поэтому я и спросил. :be:

basurman 15.10.2016 15:51

на скрине по цвету вообще на КМ похож)))))

-=zds=- 15.10.2016 16:03

Ну и всё-таки, где такой красный взять кондер? Или тот желтенький как в прототипе, пойдёт?

basurman 15.10.2016 16:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 371570)
Ну и всё-таки, где такой красный взять кондер? Или тот желтенький как в прототипе, пойдёт?

идешь на радиорынок и покупаешь...

-=zds=- 15.10.2016 16:39

Все, завтра закажу... Спасибо

Alex-L 15.10.2016 22:47

Давайте определимся:

Актуальная информация для сборки в посту #66

Там все приведено в соответствие: схема, плата, партлист. Позиционные обозначения элементов и прочую инфу берем только оттуда, прототип (первый пост) не смотрим!

------

skanch
Классная идея с терминалом от предохранителя!!! А у тебя такие есть? Размеры болванок скажешь?

-=zds=-
Цитата:

Или тот желтенький как в прототипе, пойдёт?
Нет, не надо! Это действительно КМ. Запихнут был в прототип от безысходности. Не надо их в звук пихать! Если хочется подешевле, тогда уж лучше CL-21 или К73-17

------

С Вегалаба:
Цитата:

Сообщение от quinine (Сообщение 2250228)
...1N4007 хорошо бы заменить на супрессор типа 1.5KE18A и ещё такой же супрессор после дросселя второго поставить поставить, но с оговоркой! Что прямо перед первым супрессором на плате должен стоять предохранитель на номинальный ток а... он и стоит в общем-то

Речь о диоде VD1 (на кросс-плате) защищающем от переполюсовки.

skanch 15.10.2016 23:30

Таких у меня нет. Но судя по размерам- это mini ANL (MIDI). У них расстояние между креплениями 30мм. Соответственно габариты "болванки" примерно такие : длинна 25 мм , высота 15 мм, толщина 12 мм. Крепежный винт предохранителя М5. Снизу крепится на винт М4.

Alex-L 15.10.2016 23:38

Спасибо! То что доктор прописал! Кусочек 5мм атпилим :)

-=zds=- 16.10.2016 05:52

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 371586)
-=zds=-

Нет, не надо! Это действительно КМ. Запихнут был в прототип от безысходности. Не надо их в звук пихать! Если хочется подешевле, тогда уж лучше CL-21 или К73-17

Подешевле не надо, а какие параметры у wima конденсатора?

Vladget 16.10.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 371595)
Подешевле не надо, а какие параметры у wima конденсатора?

http://www.mouser.com/ds/2/440/WIMA_MKP_4-9504.pdf

Vladget 16.10.2016 13:55

вот нашел дорогой (наверно) магазин НО очень красиво на картинках https://www.modushop.biz/site/index....&path=20_27_63 может есть дешевле?

quinine 16.10.2016 14:26

Vladget,

он реально дорог. У меня хороший корпус оттуда для усилителя ZD50 планировался, как раз на LM3886 суммарно евро под 200 + доставка получилось, я так пока что и не заказал... Но это с гравировкой, сверловкой и прочим по моим чертежам, а у них это дорого.

А такой с налогом и доставкой в РФ будет около 90 Евро стоить у них, что очень недёшево.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot