PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

skanch 22.12.2017 22:42

Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь . Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

vladj 22.12.2017 23:32

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 397030)
греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется.. Уже все придумано, надо почитать.

Ну почитал сейчас вбив в поиск долговечность hdd от нагрева и сразу
"Внутренний жесткий диск, при этом, имеет срок службы от 5 до 10 лет, в зависимости от его размера и рабочего состояния. Срок эксплуатации зависит от нагрева, возникающего во время работы, и от того, насколько хорошо или плохо от накопителя отводится тепло."
Пусть ты считаешь это мифом, а я у себя на металлическом корпусе с пятисоткой верх полностью отрезал. Корпус был горячей, чем сейчас сам корпус винта. Винты разные бывают, какие-то греются, какие-то нет и что плохого, что он попутно закрепив снял и тепло.
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397032)
подогрев HDD зимой реально спасает

Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?

skanch 22.12.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 397033)
Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?

Так так и реализовано... "Накопители: SSD mSATA 32Gb + HDD 2.5" 500Gb (с предпусковым подогревом)". Источник.

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129541764.jpg

НСО154 25.12.2017 07:01

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397032)
Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь . Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

Совершенно верно.
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе.
Как-то не подумал о предподогреве.
Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился, а hdd повидимому "умер":)

casper82 25.12.2017 07:57

Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

НСО154 25.12.2017 08:05

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397129)
Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

Скорее всего я борщинул с дисками.
В пакет и на водоотлив за окно)

Hdd отошёл, запустился.
В общем что базарить, предподогрев сейчас установлю и в машину.

Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп.
Скетч написал...но ещё не тестил, позже выложу результат.
Думаю все пройдёт нормально.

Вроде все учли...эх, про предподогрев раньше бы намекнули, кто ж знал, что так все сложно.

skanch 25.12.2017 09:09

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397130)
...Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп. ...

Это в теории... А на практике нужен "точечный" моментальный подогрев HDD. Алгоритм примерно такой: при появлении питания (вкл. АСС) датчик, прикрепленный к корпусу HDD отслеживает температуру и если она, к примеру ниже -5С, то запускается нагревательный элемент, который греет только HDD и заметь - греть начинает сразу. А в варианте с печкой - греть будешь только внешний корпус (системник) и комп начнет прогреваться только после того, как нагреется машина, да и греть по времени (10 мин.) - это абсолютно абстрактная величина и скорее всего этого времени не хватить (уверен, что не хватит)... Как вариант отдельный модуль отслеживания температуры с коммутацией линии "АСС" на управляющий контакт M2ATX. Уже неоднократно ставил такие контроллеры с небольшой переделкой (удалял электромеханические реле и ставил твердотельные) для запуска системы в целом.

НСО154 25.12.2017 09:22

Вложений: 1
Ну да, это в теории, пока ещё не пробовал.
Источник тепла хотел взять с центральных воздуховодов и завести прям в корпус ПК через свободное отверстие для вентилятора (их там два свободных)
Но!
Твой варик более нравится, тем более с готовым модулем контроля.
Нужно подумать.

Пс: между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Благодарю, будем думать, делать.

skanch 25.12.2017 09:44

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397135)
... между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Моментально - в смысли пошел нагрев, а не поднял температуру до +20С!
У меня в машине стоит подобный элемент и при 20-ти градусном морозе система начинает запускаться примерно через 5-6 минут. Ниже - цитата из текста конструктора моего системника.
"Ну вот и пришло время протестировать работу компьютера в багажнике при низких температурах.
При -26ºС за бортом, нагреватель прогревает хард до 0ºС за 5 минут. После этого контроллер разрешает запуск компьютера. Материнка стартует без проблем. Глюков, сбоев и прочих неприятностей не наблюдается. Everest 5.50.2100 показывает температуру ядер процессора по 25ºС, харда нет вообще  (независимо от времени работы компа) Как-то раз нашел таки хард, с температурой 3ºС  Остывает моментально - если выключить комп хотя бы минут на десять - весь процесс (прогрева) сначала. При всем при этом, повторюсь, все работает стабильно и без косяков.
Монитор. Пока не прогреется (минут пять) - изображение белесое, постом становится нормальным. Старый тач подмерзал - видимо попала влага. С новым все ок.
Удивил Challenger! При температуре ниже -20ºС, при включении слышно довольно громкое шипение. Минуты через две проходит и далее работает как обычно.
Общий результат: нормально. Комп имеет право на жизнь в багажнике ". Источник .

НСО154 25.12.2017 13:44

Вложений: 1
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.

seriousstas 25.12.2017 15:26

Цитата:

про предподогрев раньше бы намекнули
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

НСО154 25.12.2017 15:49

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397152)
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

sirota 25.12.2017 16:19

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397157)
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

НСО154 25.12.2017 17:10

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 397162)
Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

У меня тоже ноутбучный, а второй по ссылке в первом посте.
Да и место установки компа имеет значение, а мой тест, так он не объективный, в пакете, в мороз на улице)))
Да ладно, что теперь, сделаю подогрев, уже почти сделал, фото чуть позже скину.

Пс: люди ещё в 2005 году вопрос поднимали.
http://pccar.ru/showthread.php?t=251...E4%E8%F1%EA%E0

Gadina 25.12.2017 17:17

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397157)
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

Без проблем в -35 заводились и состемный ssd, и под запись видео hdd. Оба расположены в корпусе. Для музыки выносной HDD расположил над воздуховодами печки. Вот он когда в бардачке лежал, реально замерзал. Теперь в любой мороз стартует без проблем. Вентили, да, выскакивает ошибка про вентиль CPU, т.как у него реально в мороз обороты ниже чем в биосе прописаны. В биосе поставил галку, на всё равно грузиться. И пофих мороз. Надеюсь и дальше так будет. Ну а навернётся, так с карписи уже фих слезешь... Придётся менять.

casper82 25.12.2017 18:02

У меня как-то работало раньше без проблем, несмотря на то, что комп у меня во всех машинах жил в багажнике. В лютый мороз за 30 бывало сразу не стартует, но я обычно сажусь в прогретую машину и комп стартует после физического включения зажигания ключом. Правда есть ещё винт купленный когда-то на ебэй из сигейтов экстрим серии. Маленький правда по размеру 30 гигов), но специальный с расширенным температурным диапазоном и повышенной вибростойкостью

skanch 25.12.2017 18:49

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397146)
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.

Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).

НСО154 25.12.2017 18:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397175)
Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).

Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.
Я так понимаю к нему концы "тэна", а на 4-й концы БП.
Работает чётко, настройки точные, даже задержку можно делать.
Вот инструкция на русском.

skanch 25.12.2017 18:56

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397178)
Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.

Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

НСО154 25.12.2017 19:27

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397179)
Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

Да, все так, как пишешь.
Оптимальный вариант подключения, только реле один хрен перепаивать:) там нет контакта и на реле тоже под корень обрезан, короч доработка необходима.

skanch 25.12.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397181)
Да, все так, как пишешь.
Оптимальный вариант подключения, только реле один хрен перепаивать:) там нет контакта и на реле тоже под корень обрезан, короч доработка необходима.

Тогда просто поменяй реле - подбери нужное по размеру. Это самый простой вариант.

НСО154 25.12.2017 19:57

Так и сделаю, все проще, чем с ардуиной и воздуховодами заморачиваться.

НСО154 25.12.2017 20:58

Вложений: 1
На 3.5 градуса поднялась температура за 5мин., было 30 градусов.
Датчик расположен в правом нижнем углу диска.

Это от лукавого...что бы прогреть эту хрень этой хренью при -30
Не реально.

Завтра ещё в реальных условиях попробую.

skanch 25.12.2017 21:10

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397186)
На 3.5 градуса поднялась температура за 5мин., было 30 градусов.
Датчик расположен в правом нижнем углу диска.

Это от лукавого...что бы прогреть эту хрень этой хренью при -30
Не реально.

Завтра ещё в реальных условиях попробую.

Обязательное условие - пластину подогрева, как можно плотнее к корпусу HDD (некоторые переворачивают "бутерброд", чтобы нагрев шел снизу в верх)

НСО154 25.12.2017 21:13

Вложений: 1
Остыла за 15 мин.
Термоподкладку с диска убрал.
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397188)
Обязательное условие - пластину подогрева, как можно плотнее к корпусу HDD (некоторые переворачивают "бутерброд", чтобы нагрев шел снизу в верх)

Так там плотнее некуда, причём тест при комнатной температуре.
А где у тебя установлена термопара в корпусе?

skanch 25.12.2017 21:24

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397189)
Остыла за 15 мин.
Термоподкладку с диска убрал.

Так там плотнее некуда, причём тест при комнатной температуре.
А где у тебя установлена термопара в корпусе?

Ты можешь не верить, но ЭТО работает! Повторю - у меня стоить лет 7 или больше... Были зимы с морозами за 30 (а у вас это норма) - комп запускался только после прогрева диска. Работает по сей день...

casper82 25.12.2017 21:25

Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.

НСО154 25.12.2017 21:30

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397190)
Ты можешь не верить, но ЭТО работает! Повторю - у меня стоить лет 7 или больше... Были зимы с морозами за 30 (а у вас это норма) - комп запускался только после прогрева диска. Работает по сей день...

Зависит от установки термопары.
Если под тэн её установить, то конечно заведётся:)
Потому и спросил, в каком месте она установлена?
Плюс ещё комп у тебя расположен в тёплом месте, около воздуховода, верно?
В общем дохрена нюансов.
Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397191)
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.

Получается сам корпус диска прогрелся за это время, датчик к нему прикручен.

Ладно ребята, это все равно лучше-чем ничего.

casper82 25.12.2017 21:30

Кстати, при проверке нагрева диска термоэлементом - от чего было запитано и какой был ток?

skanch 25.12.2017 21:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397192)
Зависит от установки термопары.
Если под тэн её установить, то конечно заведётся:)
Потому и спросил, в каком месте она установлена?

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129541765.jpg

Стоит на корпусе точно под жестким диском. Здесь все фото системника .

НСО154 25.12.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397193)
Кстати, при проверке нагрева диска термоэлементом - от чего было запитано и какой был ток?

Акб от шуруповерта Metabo 4000мач 12.5в.
Ток не замерял.
Завтра от борт сети авто подключу.

skanch 25.12.2017 22:02

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397191)
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.

Этот "понт" реально работает... А здесь пока идут одни обсуждения "надо - не надо", "почему раньше никто не подсказал"... Можно гадать до бесконечности - как сделать : " снизу или сверху?" Наверно конструктор сделал не просто так "сверху" - раз уже столько лет все "пашет"!

vladj 25.12.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397127)
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе. Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился

Странные какие-то винты...я для себя давно уже принял решение внутри системника держать только SSD, там у меня тридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30. Тут скорее незапуск из-за хитрого дорогого БП. У меня питалово на мать прямо с аккума.
Что касаемо второго, обычного винта HDD, то проще разорвать его цепь питания и подключать автоматом по мере прогрева системника.
Лично я решил, что мне для музыки пары флешек на 64 по за глаза и вторую зиму не юзаю в машине HDD.

НСО154 26.12.2017 20:21

Вложений: 1
Потестил сегодня при -12С от 13.5в., хорошо греет диск, до 0С нагревает за 1.5м.
В общем упаковал в корпус.
Цена вопроса в Новосибирске 600 рублей

seriousstas 26.12.2017 20:25

Цитата:

ридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30.
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 165$ и не городить ничего с теном .
Бедный генератор - сидушки "греет", окна , теперь и диски)

НСО154 26.12.2017 20:29

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397225)
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 156$ и не городить ничего с теном .

156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)

seriousstas 26.12.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397226)
156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)

Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

НСО154 26.12.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397228)
Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

Я же писал, в корпусе температура иная чем на улице.
В салоне авто градусов на 15 ниже, а в корпусе компа ещё меньше чем в салоне.
Потому и заводится в -30.
А кинь его как я в пакете в снег на ночь, а утром запустить попробуй.

Я к чему это все, ssd, и hdd запускаются в мороз, находясь в корпусе ПК, где температура не на столько агрессивна, как за бортом.
Да и люди об это утверждают, опираясь на собственный опыт.
А подогрев...да пусть будет, хуже от него не станет.

НСО154 28.12.2017 13:54

Сегодня в более реальных условиях потестил.
Системник оставил на ночь в авто, с утра замерил температуру в корпусе -5С.
Подал АСС, диск прогрелся до 0С, комп запустился, но буквально через секунд 10 отключился, потом опять запустился и опять вырубился.
Причины две.
1)Гистерезис был установлен на 0.1С
2) Запуск вентиляторах корпуса одновременно с виндой.
Суть в чём, термореле срабатывает, комп запускается, вентилятор всасывает холодный воздух и термореле вновь срабатывает.
Короче, вентилятор отключил, гистерезис выставил на 3С, комп запустился с первого раза, поработал минут 30- выключил, включил через час, запуск прошёл успешно без предподогрева. Системник находился на заднем сиденье.

Вывод:
Гистерезис лучше выставить градусов на 5(если в корпусе будет -15С, датчик температуры не успеет остыть за время запуска компа и успеет прогреться от работающего винчестера за время падения температуры на 5С)
В корпус компа установить ещё один терморегулятор для вентилятора, что бы последний не запускался с компом и не "разбрасывал" грабли.

Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка

Евген_21 28.12.2017 18:20

Цитата:

Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка
При температуре ниже -20 блок M4-ATX запускается.
В настройках,можно выставить и другие температурные параметры.
- 20 это по дефолту.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot