PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Дополнительные устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 с программой под Android 2.1 и выше. (http://pccar.ru/showthread.php?t=23161)

Dorofeev76 16.11.2016 07:59

Доброго дня Всем! Прошу прощения, может не совсем по теме, весь форум прочитать не осилил. Возможно ли связать по OBD2 MPC-800 c моим автомобилем. Автомобиль toyota corolla fielder 2008г. двигатель 2RZ-FE 1,8л, собран в Японии для Японии. В hobDrive протокол называется TOYOTA JDM CAN mode 21 (строка ин. ATSP6;ATAL;ATSH7E0;ATCRA7E8;ATST32;ATSW00), с любым ELM327 (Wifi, Bluetooth, USB) работает отлично?

booroondook 16.11.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от Wild1969 (Сообщение 374485)
Это на бумаге, в реальной жизни это недостижимо. Данные в любом случае передаются небольшими пакетами, они теряются, это отслеживается и пакеты дублируются.

Давайте возьмем калькулятор и посчитаем еще раз. 350 кбайт - это 2,8 Мбит. Скорость передачи данных - 1 Мбит/с. Следовательно, прошивка должна проходить за ~3 секунды.
Но это, понятное дело, в идеале.
По факту прошивка длится около 5 минут, т.е., 300 секунд.
Делим 3 на 300 и получаем 1%.
Другими словами, 99% трафика уходит на коррекцию ошибок - так, что ли?
Я всегда считал, что самый низкий КПД - у паровоза (5-9%). Но оказывается, ваши разработчики переплюнули этот "рекорд".

Dorofeev76 16.11.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 374499)
Давайте возьмем калькулятор и посчитаем еще раз. 350 кбайт - это 2,8 Мбит. Скорость передачи данных - 1 Мбит/с. Следовательно, прошивка должна проходить за ~3 секунды.
Но это, понятное дело, в идеале.
По факту прошивка длится около 5 минут, т.е., 300 секунд.
Делим 3 на 300 и получаем 1%.
Другими словами, 99% трафика уходит на коррекцию ошибок - так, что ли?
Я всегда считал, что самый низкий КПД - у паровоза (5-9%). Но оказывается, ваши разработчики переплюнули этот "рекорд".

Вчера обновлял прошивку на свежекупленном MPC-800, с очень плохим интернетом 5 - 10 кбит около 60 секунд заняло. Но с ЭБУ связи нет, возможно из-за этого и быстрее.

Multi 16.11.2016 11:40

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 374499)
Я всегда считал, что самый низкий КПД - у паровоза (5-9%). Но оказывается, ваши разработчики переплюнули этот "рекорд".

Цитата:

Это на бумаге, в реальной жизни это недостижимо. Данные в любом случае передаются небольшими пакетами, они теряются, это отслеживается и пакеты дублируются. Это не TCP, но тем не менее.
Так вот, при прохождении пакетов через стек RFCOMM Андроида возникают задержки 50-150 ms.(зависит от девайса, сильно) На уровне программы на это повлиять никак нельзя, именно они определяют скорость передачи, сама скорость по воздуху уже не имеет значения. Причем на стороне МК задержки меньше 1мс. На породистых девайсах эта процедура происходит быстрее.
На сим считаю, что общение необходимо завязывать, по поему разговор идет на разных языках и перешел на прямое оскорбление.

Multi 16.11.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от Dorofeev76 (Сообщение 374502)
Вчера обновлял прошивку на свежекупленном MPC-800, с очень плохим интернетом 5 - 10 кбит около 60 секунд заняло. Но с ЭБУ связи нет, возможно из-за этого и быстрее.

При прошивке МК связь с ЭБУ не устанавливается и не проверяется.
Я не понял - по протоколу не работает с вашей машиной?

Dorofeev76 16.11.2016 11:56

Цитата:

Сообщение от Multi (Сообщение 374507)
При прошивке МК связь с ЭБУ не устанавливается и не проверяется.
Я не понял - по протоколу не работает с вашей машиной?

Автоматическое определение протокола не прошло, в ручную тоже не законектился с ЭБУ. Но пока еще не перебрал все варианты. Буду пробовать дальше, вопрос в том поймет ли он вообще мою машину? :dntknw:

Автомобиль toyota corolla fielder 2008г. ZRE144G двигатель 2RZ-FE 1,8л, собран в Японии для Японии. Протокол TOYOTA JDM CAN mode 21.

Multi 16.11.2016 12:18

Цитата:

Сообщение от Игорь YA (Сообщение 373079)
Китайское ГУ на RK 3188 Android 4.4.4. С возможностью использовать ELM
Пробовал сопрягать разными вариантами. Четыре раза перепрошивал (На Andr 5.5 и обратно) Поменял имя на OBDII. Сейчас последняя мод. прошивка от boorondook Android 4.4.4.
Результат:
В настройках ВТ головного устройства
Подключенные (OBDII) OBDII
Не сопрягается

В настройках программы МТС-800
Подключенные NULL (мас адрес)
Сопряженные (мас адрес)

Вылетает табличка
Подключен к NUL

При попытке войти настройки МТС-800
Нет ответа
Может подскажете что еще можно попробовать или проблема не имеет решения

Ждите нового обновления, версия работающая с данной головой только у бурундука.

Multi 16.11.2016 12:21

Цитата:

Сообщение от Dorofeev76 (Сообщение 374508)
Автоматическое определение протокола не прошло, в ручную тоже не законектился с ЭБУ. Но пока еще не перебрал все варианты. Буду пробовать дальше, вопрос в том поймет ли он вообще мою машину? :dntknw:

Автомобиль toyota corolla fielder 2008г. ZRE144G двигатель 2RZ-FE 1,8л, собран в Японии для Японии. Протокол TOYOTA JDM CAN mode 21.

Это сложный вопрос, японцы для внутреннего рынка сильно не желали ставить ОБД2 протокол и год переходной. Попробуйте установить в ручном режиме протокол CAN или CAN Toyota.

Dorofeev76 16.11.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от Multi (Сообщение 374510)
Это сложный вопрос, японцы для внутреннего рынка сильно не желали ставить ОБД2 протокол и год переходной. Попробуйте установить в ручном режиме протокол CAN или CAN Toyota.

Действительно японцы чего то туда не доложили я мало чего понимаю в этих протоколах, поэтому приготовил бубен :smile1: . Надежды придает то, что мне уже удалось подключить к моему ЭБУ китайскую коробочку с ELM-327 с помощью каких-то волшебных буковок ATSP6;ATAL;ATSH7E0;ATCRA7E8;ATST32;ATSW00, но в MPC-800 как я понял эти команды не работают.

Dorofeev76 16.11.2016 17:56

Бубен не потребовался, нужно только терпение :smile1:. Повторно прошил, сделал сброс MPC-800 к заводским установкам, подождал пару минут МК сам определил протокол "CAN Toyota" все заработало без проблем. Запустил на ГУ платформа Allwinner R16 Cortex A9 Quad Core 1.6GHz и смарте DEXP c кастомной прошивкой. Так, что подтверждаю связка MPC-800 + Протокол TOYOTA JDM CAN mode 21 работает (на чистокровном японце). Всем спасибо :wink2:

P.S. И ещё вопросик: какой метод замера остатка в баке предпочтительнее?

P.P.S. Ещё вопрос возник, как поменять у.е. на руб?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot