PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Обкатка диагностической программы для Toyota - Тестер ECU JDM (http://pccar.ru/showthread.php?t=11362)

Zheka 03.03.2011 10:02

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 175572)
УРААА!!! РАБОТАЕТ, спасибо, все теперь TOYOTA COROLLA 2007 и выше работает по CAN шине...

у тебе именно по CAN шине работает? А К-Line в разьеме присутствует?

il74 03.03.2011 16:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175581)
Исправил недочет в версии 1.4.0.6

навсякий случай выкладываю файл лога с ошибками, щас попробую новую версию.
А как бы теперь подружиться с программой ТECU? а тоже хочется посмотреть графики и т.д. :yes4:

mol78 04.03.2011 12:36

Вложений: 1
To Valentin: Снял логи инициализации елм для своего адаптера (самодельный в.1.1) tecu и ScanMaster ELM. Сканмастером соединялся с разными авто по разным протоколам - успешно. Инициализация моего адаптера в TECU не проходит. Может можно поправить dll?:blush:

klay 04.03.2011 12:59

Вложений: 1
Сегодня пробовал подключаться кабелем Rx-Rx (контакты 12-13 Ниссановской колодки) через прогу NissanScanTech v.1.53. Удалось получить некоторые результаты, которые может помогут чем-нибудь ДАННОМУ ПРОЕКТУ?
В программе есть выбор ECU. В скобках соответствующии им адреса, установленные по умолчанию.
1 - ENGINE (FF FF EF);
2 - A/T (FF FF EA);
3 - HICAS (FF FF E4);
4 - A/C (FF FF DF);
5 - AIRBAG (FF FF DC).

Мне удалось подключиться к A/T и AIRBAG. Соответствующие логи ПОДКЛЮЧЕНИЯ прилагаю. При выборе других ECU выдает ошибку.
В проге есть возможность сканирования адресов. При сканировании выскочили 3 адреса:
FF FF EA - это A/T;
FF FF DC - это AIRBAG;
FF FF E7 - это неизвестно что. При подстановке этого адреса вместо стандартных в 1-5 выдает ошибку. Т.е. это какой-то другой блок, или пиды управления отличаются от стандартных.

При подключении к A/T и выборе SELF DIAGNOSTIC появилось: ECU NUMBER: 31036-WE420.
Еще в проге есть какая-то настройка IGNITION TIMING установленная в значение 110ms.
Так же есть три вкладки с именами: REGISTER 13, REGISTER 1E, REGISTER 1F (слово REGISTER пишу по памяти), в которых можно отключать какие-то ни то пиды, ни то тесты.

При подключении к AIRBAG можно только прочитать/стереть ошибки.

При подключении к A/T можно так же прочитать/стереть ошибки, а кроме того показано некоторое количество параметров, таких как положение рычага переключения, положение каких-то селеноидов и чего-то еще. Подробное изучение проги в этом режиме не получилось, т.к. при подключенном соединении Я ЗАВЕЛ ДВИГАТЕЛЬ, при этом прога закрылась. Все. При последующих запусках могу подключиться к AIRBAG. Могу подключиться к A/T - считать ошибки. Но при выборе нашего аналога "параметры реального времени" (там где я видел положение селеноидов) прога вылетает. Переустановка не помогла. Буду копать реестр - может поможет.

Можно это как-то использовать в TECU? Может еще какие-нибудь сканирования адресов/блоков запустить? Имеющиеся на текущий момент в проге TECU сканеры A/T и ABS по прежнему не запускаются.

ЗЫ: кабель Rx-Tx применял самодельный - переделанный USB дата-кабель от сотового телефона (см. http://www.wingroad.ru/viewtopic.php...&p=40457#p1563 , первоначальный источник на сайте http://www.cefiro.ru/forums/viewtopi...5f0cf02fbba224 ).

jn32 04.03.2011 13:21

klay.а ты подключался каким шнуром?просто у меня с адаптером шел дополнительный пернходник для ннштатных разьемов.могу на выходных тож попробовать.или там через компорт надо цеплять?

autohirurg 04.03.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 175570)
да autohirurg выручай пожалуйста.а то вообще засада.

Рассказывайте чем могу помоч и как и какую инфу с сканера вытащить? будем пробовать:tease: он у меня ниссанов любит, некоторые данные про прибор могу вечером выложить он у меня в машине валяется а я на работе.

Вот ссылка на описание прибора---- http://www.trat.ru/component/virtuem...facturer_id=44

jn32 04.03.2011 14:18

да на первой странице проги для прослушивания есть,а несколькими страницами ранее валентин об'яснял вроде как делать.может klay подробнее распишет.я ща с кпк,да и не спец сам.а он у тебя активные тесты может на ниссане делать?и есть над какой машиной поэкспериментировать?или кинуть клич на ниссан-форуме?
а че та в твоей ссыли ниссаны тока 14 пиновый раз'ем упоминается.или я где то не увидел?

klay 04.03.2011 16:08

to autohirurg: Да, не плохо бы для начала выяснить, по каким контактам цепляется твой прибор к Ниссанам: по 12-13 (Rx-Tx) - применяемым в 14-пиновых колодках, или также может работать и по 7 (K-line). Выяснить просто - подключиться к Ниссану с 16-пиновой колодкой и проверить - проводится ли диагностика ДВИГЛА. Ну и далее вообще, какие блоки он читает КОНКРЕТНО на праворуком Ниссане. На сайте описания описано все в куче, не очень понятно именно про Ниссан. Если есть возможность ОТКЛЮЧАТЬ проводки от контактов разъема, то вообще было бы достоверно известно, по каким цепям ЧТО МОЖНО диагностировать.

ЗЫ: to Valentin8080: А вообще сильно сложно включить в прогу поддержку протокола CONSULT-1, диагностируемого по контактам 12-13 в 16-пиновом разъеме (или применяемом ранее в 14-пиновом)? Ведь CAN-шину делаешь...
Прог существует КУЧА, с которых можно вытянуть коды/пиды/чего-там-еще-надо...

il74 04.03.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от mol78 (Сообщение 175771)
To Valentin: Снял логи инициализации елм для своего адаптера (самодельный в.1.1) tecu и ScanMaster ELM. Сканмастером соединялся с разными авто по разным протоколам - успешно. Инициализация моего адаптера в TECU не проходит. Может можно поправить dll?:blush:

У меня TECU начал работать, но както коряво, я просто файл elm.ini взял из "тойота панель" там разница в один байт, вот с ним вроде как немного идет, только окно стоп-кадры, ошибки не работают почему то надо доковыряться, как потеплеет обязательно попробуем еще раз
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175756)
Можешь еще запустить панель с таким файлом конфигурации? На саму панель с ним ничего выводится не будет - мне нужет тока лог-файл, который создастся в папке с панелью. Его сюда на форум. Он нужен для создания профиля тоёты для CAN протокола в TECU.

Забыл взять с собой файл, завтра постараюсь сделать :yes4:

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175643)
Посмотрел - скачай новую версию - я там файл настроек ecu.ini подправил.

С новой версией ошибки ушли в прошлое СПАСИБО!

autohirurg 04.03.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 175785)
да на первой странице проги для прослушивания есть,а несколькими страницами ранее валентин об'яснял вроде как делать.может klay подробнее распишет.я ща с кпк,да и не спец сам.а он у тебя активные тесты может на ниссане делать?и есть над какой машиной поэкспериментировать?или кинуть клич на ниссан-форуме?
а че та в твоей ссыли ниссаны тока 14 пиновый раз'ем упоминается.или я где то не увидел?

Да вот с ниссанами проблема мало их у меня на работе 2 штуки ито редко заезжают но иногда можно поковырять когда машины на Т.О стоят - надо ждать, а из друзей практически никого нет на ниссане.
14 пин разъем - это ниссановский скорей всего а ещё есть OBD-2 16пин - он универсален, максимку 2004 легко цепляет и родным протоколом и универсальным.
С праворукими тоже проблем не замечал. С 1996 года должен любую брать.

autohirurg 04.03.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 175806)
to autohirurg: Да, не плохо бы для начала выяснить, по каким контактам цепляется твой прибор к Ниссанам: по 12-13 (Rx-Tx) - применяемым в 14-пиновых колодках, или также может работать и по 7 (K-line). Выяснить просто - подключиться к Ниссану с 16-пиновой колодкой и проверить - проводится ли диагностика ДВИГЛА. Ну и далее вообще, какие блоки он читает КОНКРЕТНО на праворуком Ниссане. На сайте описания описано все в куче, не очень понятно именно про Ниссан. Если есть возможность ОТКЛЮЧАТЬ проводки от контактов разъема, то вообще было бы достоверно известно, по каким цепям ЧТО МОЖНО диагностировать.

ЗЫ: to Valentin8080: А вообще сильно сложно включить в прогу поддержку протокола CONSULT-1, диагностируемого по контактам 12-13 в 16-пиновом разъеме (или применяемом ранее в 14-пиновом)? Ведь CAN-шину делаешь...
Прог существует КУЧА, с которых можно вытянуть коды/пиды/чего-там-еще-надо...

Сразу скажу. что с ABS и SRS он дружит не оч хорошо. редко у кого цепляется в том числе и я попал.

По K - line проблем никогда небыло - цеплял любую машину всегда и пишет какой протокол использует,
траблы были только с тойотами и немцами - с ниссанами не замечал - всегда тестил и так и так.
по консульту даже данные не верные бывают часто, приходилось по K-Line тестить но не все датчики и системы берет тогда.

А что должно тестить по 12 му контакту. дело в том , что он у меня тоже присутствует, на 16-ти. колодке ОБД 2

autohirurg 04.03.2011 21:55

Я примерно понял. что от меня требуется, найду ниссана выжму все что смогу.
можете даже конкретней модель интересующую подсказать из правельных.
http://www.nex-tek.com/english/product/01_06.asp?cate=1

Поковырял тут инструкцию немного - вроде как он поддерживает информацию о блоке и выявляет пиды - буду пробовать.

jn32 04.03.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 175847)
Я примерно понял. что от меня требуется, найду ниссана выжму все что смогу.
можете даже конкретней модель интересующую подсказать из правельных.
http://www.nex-tek.com/english/product/01_06.asp?cate=1

Поковырял тут инструкцию немного - вроде как он поддерживает информацию о блоке и выявляет пиды - буду пробовать.

УРА!Доброму человеку.из ниссанов думаю самый вариант ща санни-силфи-ад-вингроад годов 2000-2003(дальше не знаю по интерфейсу).причем машины 2000-2002 и 2002-2003 отличаются устройством ДЗ,соответственно и инфа может отличаться.наиболее интересны на мой взгляд активные тесты и общение с коробкой,но блин важна ЛЮБАЯ инфа так сказать из первых рук :)

klay 05.03.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 175847)
Я примерно понял. что от меня требуется, найду ниссана выжму все что смогу...

Обрати внимание: интересуют прежде всего ПРАВОРУКИЕ Ниссаны!
На тех Ниссанах, где стоит колодка 14-пин, цепи Rx и Tx (два РАЗНЫХ контакта) применяются для диагностики Двига, Автомата, ABS, AIRBAG, кондишн и может еще чего.

А на тех Ниссанах, где стоит 16-пиновая колодка, для диагностики Двига применяется контакт №7 - это K-line. Для диагностики всего остального применяются контактЫ 12 и 13 (ОДНОВРЕМЕННО!) - это те же цепи Rx и Tx, что и в 14-пиновом разъеме. Для начала не плохо бы вообще выяснить - сможет ли прибор в 16-пиновой колодке по контактту №7 увидеть что-нибудь, КРОМЕ двиги (т.к. считаем, что двигу должен). А потом выяснить, что прибор может увидеть по (12 и 13) контактам.
А то что-то до сих пор достоверного понимания нет, что по каким цепям сканировать.

mol78 05.03.2011 09:27

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175869)
Подправил DLL для твоего самопала, но смотри если это версия 1.1 то с твоей праворукой он не свяжется - вобщем файл elm.ini сам посмотришь/сделаешь.

OK! Спасибо! Буду пробовать!

il74 05.03.2011 11:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175756)
Можешь еще запустить панель с таким файлом конфигурации? На саму панель с ним ничего выводится не будет - мне нужет тока лог-файл, который создастся в папке с панелью. Его сюда на форум. Он нужен для создания профиля тоёты для CAN протокола в TECU.

Выкладываю логи, посмотри

Virtual 05.03.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 175881)
Выкладываю логи, посмотри

вот я поржал над логами :)... эт мы что уж через GPS спутник тестим?

il74 05.03.2011 15:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175892)
Ну ты ком-порт то поставил бы нужный у себя :) у тебя там какая то хрень - GPS чтолее отвечает

Ну вот, совсем у меня мозги не туда смотрели, все исправил теперь глянь :whistle:

autohirurg 05.03.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 175861)
Обрати внимание: интересуют прежде всего ПРАВОРУКИЕ Ниссаны!
На тех Ниссанах, где стоит колодка 14-пин, цепи Rx и Tx (два РАЗНЫХ контакта) применяются для диагностики Двига, Автомата, ABS, AIRBAG, кондишн и может еще чего.

А на тех Ниссанах, где стоит 16-пиновая колодка, для диагностики Двига применяется контакт №7 - это K-line. Для диагностики всего остального применяются контактЫ 12 и 13 (ОДНОВРЕМЕННО!) - это те же цепи Rx и Tx, что и в 14-пиновом разъеме. Для начала не плохо бы вообще выяснить - сможет ли прибор в 16-пиновой колодке по контактту №7 увидеть что-нибудь, КРОМЕ двиги (т.к. считаем, что двигу должен). А потом выяснить, что прибор может увидеть по (12 и 13) контактам.
А то что-то до сих пор достоверного понимания нет, что по каким цепям сканировать.

Не проблема! это я выясню. Но скорей всего вышеописанное особо не изменятся. разве,что уточнится.

tommik2004 05.03.2011 21:40

Вложений: 3
Данная программа мне очень помогает в борьбе со своим Д4 :big:
Назрели некоторые вопросы
расшифруйте настройки - фото ниже:acute:
не работает контроль системы ВВТ - очень надо т.к. периодически выкидывает ошибку 59
графики работают в реальном времени правильно, но сохраненные графики выглядят так - см.ниже.:shok:

Valentin8080 06.03.2011 07:54

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 175918)
Ну вот, совсем у меня мозги не туда смотрели, все исправил теперь глянь :whistle:

Все спасибо, благодаря этим логам вскрыл ECU двигателя тоёты для CAN.

Virtual 06.03.2011 12:42

Valentin8080
версия файла 2.3.0.2, помощь о программе кажет 2.3.0.0

mol78
помощь-о программе-истоия версий, нехватает скрола:)
версия readlogs.exe 2.1.1.0 :( хоть и в пункте о программе рапортует что 2.1.2... наверное поэтому валится на формуле B8 :(.

jn32 06.03.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175981)
Все спасибо, благодаря этим логам вскрыл ECU двигателя тоёты для CAN.

блин.когда же мы услышим то же самое о ниссане :)
kard.какой все таки УОЗ на холостых должен быть на ниссане?наткнулся что есть базовый,а есть рабочий.проясни пож-ста.в мануале че указано?

kard 06.03.2011 16:46

Под капотом написано 630об.- 2град.
700об.- 10град.
Под рукой мануала нету пока...

autohirurg 06.03.2011 22:51

Вложений: 1
Вот немного по протоколам и разъемам, может кто найдет для себя полезное. Там еще ссылки есть.
в основном на английском.

autohirurg 06.03.2011 23:43

Ниссановодов прошу немного терпения, я пока разбираюсь с максимальными возможностями прибора и подключениями. Как только буду готов, то сообщю добровольцам (или сам друга с ниссаном найду) для опытов:spiteful:
Немного расскажу, по универсальному K-line сканер показывает какой номер протокола используется, пишет потом все ли системы диагностируются или нет, если не все то читается только движок, у ЯПОВ обычно вместе с коробкой.
По стандартному подключению с выбором авто и времени выпуска
( например ниссан - ...марка... 2000-2003 г. ) на дисплей выводит все системы, но может не иметь с некоторыми из них соединения например - двиг,SRS,-берет, а ABS- не берет.... ну или выдаст только одни ошибки.
и от конкретной модели зависит многое в поддержке систем к читаемости.
Да вот еще. при подключении со стандартными параметрами в отличии о К-линии - все данные скрыты напроч, даже если сканер не подключается, то можно выбрать режим автопоиска, но все равно никаких пидов или тому подобное не выдает.:shok:

jn32 07.03.2011 07:46

да это то понятно.уже за то что откликнулся и заморочился нашими проблемами огромное спасибище.
чета ща подумал.а ведь производители адаптеров кровно заинтересованы в подобных вещах.и внести весомую лепту в финансовом эквиваленте они просто обязаны :)
так сказать для поднятия продаж :)

autohirurg 07.03.2011 09:07

Да, но опять же они честно защищают права производителей, и хранят в секрете данные по диагностике и ремонту, они дают только возможность соединения, или продают с готовой программой, что значительно поднимает цену. Иначе диллерские сервисы потерпят крах. Но походу русских это мало касается:spiteful:
У меня кстати на тойоте тоже есть 12 - й контакт через него сканер по тойотовскому протоколу диагностируется полностью АКПП и ДВС, делается адаптация по пробегу и переключению АКПП
SRS и ABS не видит, хотя меню открывает, и даже пытается соединиться но пишет о не возможности соединения.
значит контакт 13 по идеи должен поддерживать остальное. (он у меня отсутствует)

autohirurg 07.03.2011 09:27

Valentin8080 У меня в панели заметные улучшения - пказатели скорости и одометра синхронны с приборами АВТО.
стабильно показывает положения селектора АКПП - L, 2, R, O\D. остальные пока глючат, в том числе и SPORT прописался.

klay 07.03.2011 10:07

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176097)
... Иначе диллерские сервисы потерпят крах. Но походу русских это мало касается:spiteful:
У меня кстати на тойоте тоже есть 12 - й контакт через него сканер по тойотовскому протоколу диагностируется полностью АКПП и ДВС...
...значит контакт 13 по идеи должен поддерживать остальное. (он у меня отсутствует)

За рубежом тоже пытаются подключаться. Взять ту же прогу "FullScanTechOBDII-v.1.38" - для Ниссанов все начиналось с нее. Обидно, что тот проект судя по всему умер.

12 и 13 контакты на Ниссанах и Тойотах судя по всему имеют совершенно различный функционал. На Ниссанах 12 и 13 в комплексе дают соединение по протоколу CONSULT-1 : 12 контакт=Rx (прием), 13 контакт=Tx (передача). Соединение по одному контакту (напр.12) НИЧЕГО не даст. Коннекта не будет. Мало того, на раних версиях протокола ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было цеплять цепь CLC (синхронизация).
ЗЫ: В Mitsubishi Gallant тоже есть 12 контакт (13 нет). Но это тоже какой-то свой замут.

autohirurg 07.03.2011 10:29

да скорей всего так и есть
но вот не задача- митсубиси даже по к-линии дает максимальные результаты:shok:

Valentin8080 07.03.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176100)
Valentin8080 У меня в панели заметные улучшения - пказатели скорости и одометра синхронны с приборами АВТО.
стабильно показывает положения селектора АКПП - L, 2, R, O\D. остальные пока глючат, в том числе и SPORT прописался.

Чето не понял - все должно работать - конкретней говори что не работает? И еще где ты откопал Sport в панели? там такого нету вообще....
Сделай опять лог, как раньше с описанием всех режимов акпп (включая спорт и что у тебя еще есть там...).
Для снятия пидов ниссана я писал уже в 2038 посмотри тож...

gsw5247 07.03.2011 10:50

RE: Не проходит коннект в новой версии
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 175483)
Не 10 00 тут не причем. Оставь как есть. Причина в том, что в первом случае передается FC и CC отдельно а во втором случае - вместе. В последней версии это исправил. Пробуй вобщем.
14230 тоже рассматривай. Пробуй новый FindECU на фаст инит. притом ставь как функциональную адресацию так и физическую. Прогони по всем адресам (хотя бы до 80-го адреса).
Также попробуй протокол 9141 c 5Baud init для 30-го адреса - ну результаты сюда на форум

Во вложении снифер с версии 2.3.0.2d и с FindECU_New. В последнем часть запросов не по всем адресам с 00 по FE, а только в том диапазоне, где откликался блок в предыдущей версии (с 2F по 34, где отклики на 30 и 33).
Для осознания ситуации не хватает расшифровки всех строк настройки findecu.ini
Должна быть в файле лога от findECU строка с Rx ?
Или же достаточно обнаружения по адресу строки 55 08 08 с последующей посылкой туда F7 и ответом CC.
Причем, в стандарте 9191-2-1994 говорится, что при таком типе инициализации именно блок должен отвечать посылкой СС, а в снифере везде наблюдаю, что тестер отсылает F7 CC.
Сравнить со снифером старого Findecu не могу, так как там только поиск 55 08 08, а следующий запрос (68 6A F1 3E 01) не выполняется.
что должно ожидаться кроме эха на этот запрос?

gsw5247 07.03.2011 14:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176115)
Да точно, ошибся - попробуй вот с такой DLL-кой. Кстати ISO-14230+Fast не пробывал еще с адресом запроса 12?

Пока "не выходит каменный цветок"
14230 пробовал
Единственный вариант где стала появляться обнадеживающая последовательность в ответе 48 6B 12 41 00 BE 3E B8 10 CA
это было на 9141.
Но и она приходит, видимо, не во время, или не туда. Дальнейшие запросы не выполняются.


Снифер с FindECU с новой DLL-кой делаю, выложу позже.

gsw5247 07.03.2011 15:08

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176130)
Пробуй такую версию DLL - в твоих логах не видел чтоб ты выставил адрес ЗАПРОСА 12 (это для ISO14230).

Этот, что обведен на картинке ?

Но у меня именно в таком варианте сейчас забегало с обновленной DLL

Теперь буду пробовать достучаться на 14230

gsw5247 07.03.2011 15:59

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176135)
Хотя может быть у тебя и нету 14230. Тогда попробуй профиль HYNDAI изменив там настройки вот так... ну и лог тоже выложи что получился...

Сделал.
в отклике на инициализацию там CF

gsw5247 07.03.2011 17:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176139)
Все правильно, теперь вместо 3E попробуй прописать 21 01 в ини файле

Не отвечает.
Не судьба ? :(

gsw5247 07.03.2011 18:26

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176147)
Ну попробуй еще 14230 с адресом запроса 12

такой?

А на 5Boud там вообще тишина

Mamoru-Alex 07.03.2011 22:56

Привет всем.

Toyota Vitz 99г. движка 1SZ-FE. Адаптер ELM327 bluetooth.

FindECU ничего не находит (на сколько я понял).

Кто-нибудь общался именно с блютусным эльмом? Может с ним что не так?
Двигателя 1SZ-FE нет в базе программы. Значит ли это, что этот двиг вообще по другому протоколу работает? Или просто никто еще не считал его?

autohirurg 07.03.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Mamoru-Alex (Сообщение 176184)
Привет всем.

Toyota Vitz 99г. движка 1SZ-FE. Адаптер ELM327 bluetooth.

FindECU ничего не находит (на сколько я понял).

Кто-нибудь общался именно с блютусным эльмом? Может с ним что не так?
Двигателя 1SZ-FE нет в базе программы. Значит ли это, что этот двиг вообще по другому протоколу работает? Или просто никто еще не считал его?

еще раз почитайте хотя бы первый пост лучше и дальше, почитайте инструкци вложенные в программах, я надеюсь все заработает без лишних слов и долгожданного засиживания в ожидании ответа.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot