PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Модемы GSM (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Модем МЕГАФОН (http://pccar.ru/showthread.php?t=9611)

= Nicki = 02.07.2010 18:25

надо прогу писать или скриптик, но при устнавленном соединение это должна делать винда, она этого не умеет. Ну по крайней мере мне это пока неизвестно. От сюда вывод - нельзя этого реализовать. Паралельно 2 программы работать с компортом не могут.

Hamster 02.07.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 147946)
надо прогу писать или скриптик, но при устнавленном соединение это должна делать винда, она этого не умеет.

Умеет. В свойствах модема есть закладка "Дополнительно". Там есть "Строка инициализации модема". Она выполняется перед установлением соединения.

= Nicki = 02.07.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 147950)
Умеет. В свойствах модема есть закладка "Дополнительно". Там есть "Строка инициализации модема". Она выполняется перед установлением соединения.

инициализация - да, но тут просят во время его работы опредялять статус и выводить это на экране. Для этого нужно выдать команду и получить ее результат, а порт уже занят виндой. Можно поробовать разделить порт программой Xport и им подобным, но как это работатет я незнаю и еще не пробовал.

webcrew 03.07.2010 02:51

AT modems can usually be interrupted by sending
the string "+++" to them. Generally you can send "+++", which will
suspend the data connection; send the command you want and read the
results; then send some command to restart the data connection.

Собственно вот....надеюсь перевод не нужен

И еще - у меня есть оооочень большая уверенность, что разные типы сетей элементарно отслеживаются какими-нибудь разными подсетками айпишников...

ЗЫ. Тока у меня все больше и больше возникает вопрос - а нахрена тебе это надо ? :)

Z@GR 05.07.2010 03:55

Цитата:

Сообщение от webcrew (Сообщение 147994)
ЗЫ. Тока у меня все больше и больше возникает вопрос - а нахрена тебе это надо ? :)

Всем спасибо за идеи
ответ на вопрос: хотелось индикатор, думал может какой-то есть не сложный способ его реализовать но раз так всё сложно - не буду с этим связываться
к слову - в программе мегафонмодемовской зелёной есть такой показометр...

webcrew 05.07.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 148089)
Всем спасибо за идеи
ответ на вопрос: хотелось индикатор....

Посмотри еще тут и тут...

MiD_E34 20.08.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от SBorovkov (Сообщение 147849)
Скажите, может кто сталкивался с такой проблемой: (используется вручную созданное соединение) если пытаться выйти в интернет до того, как модем зарегистрировался в GSM сети, то модем встает в странную позу и соединение установить не удается даже спустя любое время. Помогает либо перетыкание модема, либо - запуск мегафоновской софтины.

Вот я и думаю - как узнать какую команду дает мегафоновская софтина, чтобы проинициализировать модем?

Аналогичная проблема и ка побороть не знаю. Наверно только паузу делать перед выходом в инет

0x62ash 20.08.2010 17:13

Все таки глючный модем, система с ним из слипа выходит долго, бывает что вообще не выходит :( Йотовский модем в этом плане намного лучше!

SBorovkov 04.09.2010 03:23

Обнаружил, что у модема два COM порта. На один из них шлется инфа о типе связи, уровне приема, и еще о чем-то. Там же можно узнать баланс.

Шлется инфа примерно такого содержания

Код:

^MODE:3,3

^RSSI:15

^RSSI:18

^BOOT:39615029,0,0,0,87

^BOOT:39615029,0,0,0,87

^RSSI:15

RSSI - уровень сигнала
MODE - тип коннекта. 3,3 - это EDGE, а 5,4 - 3G

Еще можно дать команду, но ее надо кодировать
Вот тут http://community.livejournal.com/ru_linux/2358687.html написано как послать команду и как раскодировать результат
Я слал AT+CUSD=1,AA180C3602,15 и получил в ответ баланс в закодированном в PDU текстовом виде.

Так что надо чуть напрячься и можно сделать не только определение типа подключения, но и показывать уровень сигнала и определение баланса.

Z@GR 29.09.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от SBorovkov (Сообщение 147849)
Скажите, может кто сталкивался с такой проблемой: (используется вручную созданное соединение) если пытаться выйти в интернет до того, как модем зарегистрировался в GSM сети, то модем встает в странную позу и соединение установить не удается даже спустя любое время. Помогает либо перетыкание модема, либо - запуск мегафоновской софтины.

Вот я и думаю - как узнать какую команду дает мегафоновская софтина, чтобы проинициализировать модем?

У меня всё то же самое происходит
я тут игрался с DEVCON
наткнулся на пример скрипта для перезапуска модема
упростил его до такого вида:
PHP код:

@echo off 
date 
/>>restart.log 
time 
/>>restart.log 
devcon
.exe restart "USB\VID_2001&PID_5100" >>restart.log 
echo ------ >>restart.log 

где "USB\VID_2001&PID_5100" - взят с сайта исходника, естественно у моего модема он другой - это тоже можно узнать DEVCON или внимательно посмотреть в свойства модема в винде

он даже работает, судя по записям в логах, но модем как стоит раком, так и продолжает стоять (в этот момент кстати на модеме постоянно горит и не моргает светодиод) - не помогает скрипт - или я что-то не правильно делаю со скриптом?!?!?

в итоге помогает перетыкание (его мать) модема физическим образом, это так не удобно, когда модем в бордачке!!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot