PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   NR FM RADIO (http://pccar.ru/showthread.php?t=10140)

JUKILO 21.11.2009 16:25

у меня очень сложный вопрос!!!
Вот я нашел у себя диод 1N5402 - подойдет ли он вместо 1N5401??

:-) мне наконец то привезли LM7001!!!!!

Vic58 21.11.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от JUKILO (Сообщение 120294)
у меня очень сложный вопрос!!!
Вот я нашел у себя диод 1N5402 - подойдет ли он вместо 1N5401??

можете его вообще не ставить, только полярность питания не путайте, т.к. это защита от неправильной полярности. И схему включения тюнера по предложенной схеме не делайте, если ЛМку не хотите сжечь.

AlexIz 23.11.2009 16:49

А у меня с LPT ничего не идет...
Может что настроить надо?
При перезагрузке на выходах 3,5В, при запуске программы 0,1В.
Что делать?
Разобрался сам...
Но микросхема не работает.
Генерация на кварце есть, управление с LPT есть, а изменения напряжения на выходе 14 нет.

JUKILO 26.11.2009 14:39

ну скажите мне всетаки по поводу диода!!!

Alex-L 26.11.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от JUKILO (Сообщение 121063)
ну скажите мне всетаки по поводу диода!!!

Ну так сказали же уже:

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 120329)
можете его вообще не ставить, только полярность питания не путайте, т.к. это защита от неправильной полярности

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 120329)
И схему включения тюнера по предложенной схеме не делайте, если ЛМку не хотите сжечь.

Резистор между ногой 8 LM-ки и базой транзистора увеличте до 4.7к

JUKILO 26.11.2009 22:06

Спасибо большое за подсказку, я, как уже выше упоминал, обладаю не очень большими знаниями в этом направлении, поэтому и встают такие вопросы. так вот у меня есть проблемка - я всетаки могу перепутать полярность поэтому так сильно настаиваю на диоде и из-за этого задаю этот вопрос. так скажите пожалста про заменяемость предложенного мной диода вместо того который в схеме буду очень благодарен.

Vic58 26.11.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от JUKILO (Сообщение 121158)
так вот у меня есть проблемка - я всетаки могу перепутать полярность .

на самом деле ситуация такова - диод стоит после предохранителя и в случае изменения полярности диод становится проводящим и жгет предохранитель, но выбранный предохранитель, надо думать выдержит ток диода, следовательно следующим этапом сгорит сам диод и переполюсованное напряжение все же попадет на схему. И потом Вы что будете блок каждый день подключать-отключать, один-два раза внимательно подключите и будет Вам счастье, а про диод забудьте. Эта схема используется для часто подключаемых-отключаемых узлов, и в конкретном исполнении не гарантирует сохранность элементов. Так что лучше не путайте ничего, в том числе полярность.

JUKILO 30.11.2009 19:29

Ну ладно, убедил, не буду больше с диодом докучать. Теперь вопрос по поводу джампера в схеме последней доработки. Куда его лучше поставить?

Vic58 30.11.2009 20:42

Цитата:

Сообщение от JUKILO (Сообщение 121668)
Ну ладно, убедил, не буду больше с диодом докучать. Теперь вопрос по поводу джампера в схеме последней доработки. Куда его лучше поставить?

Диоды 1N5401, 1N5402, 1N5408 являются аналогами и могут заменять друг-друга. А что касается джампера, что значит куда его поставить? Если будете работать с программой которая умеет включать тюнер, т.е. предусмотренно изменение состояния выхода ВО2 (8 вывод), то джампер ставите так чтобы питание на тюнер шло через ключ на транзисторе КТ814, в противном случае джампер надо поставить так, чтобы питание подавалось постоянно. Ну и кроме того, я уже писал про схему включения, что она грузит выход ЛМки. Alex-L предложил увеличить сопротивление резистора в цепи базы упомянутого транзистора до 4,7 кОм, но в этом случае транзистор может полностью не открываться. И схема может работать неустойчиво. Да и сам транзистор нужно поставить после КРЕН (78L09), тем самым исключив попадание предельно допустимого напряжения на вывод ЛМки.

Alex-L 30.11.2009 22:04

"...Alex-L предложил увеличить сопротивление резистора в цепи базы упомянутого транзистора до 4,7 кОм, но в этом случае транзистор может полностью не открываться. И схема может работать неустойчиво..."
Возможно - параметры у транзисторов могут отличаться. Пробовал только с одним транзистором - полет нормальный.

"...Да и сам транзистор нужно поставить после КРЕН (78L09), тем самым исключив попадание предельно допустимого напряжения на вывод ЛМки..."
Согласен.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot