PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

wladkom1953 29.11.2012 00:42

[QUOTE=sirota;238544]агрызок, htc, тоже работают полноценно.(сам проверял)
Переведи на русский : "агрызок"- это что?

PS: Нашел в инете дословно.
Вместо «Агрызок» мы часто говорим «Айфончик». Паразитариум.ру собрал много фраз-паразитов на своих страницах, которые делают нашу речь всё более и более неграмотной.

sirota 29.11.2012 00:42

Цитата:

Переведи на русский : "агрызок"- это что?
айфон
http://s017.radikal.ru/i415/1211/06/d922a4fbfe33.jpg

wladkom1953 29.11.2012 01:14

Посмеялся от души:rofl:, но флудить я прекращаю. Жду ответа от awtoap!

awtoap 29.11.2012 01:15

wladkom1953 По порядку...
1. Я не правильно обозвал сортировку ))) Эта опция в реалии просто переставляет Имя и Фамилию в записи. Сортировка фактически не производится. Исправим.
2. Ограничение в 16 символов это не моя прихоть. Такие ограничения имеет прошивка самого чипа блютуза. Исходя из этого и не сделал реальную сортировку по имени или фамилии, так как частенько многое обрезается.
3. По третьему пункту буду разбираться. Но на тот момент нашел одну мелочь, из-за чего нет номера, но есть имя. Проверьте контакт, у которого нет телефона и посмотрите следующий контакт...как правило имя и телефоны в следующем контакте.
Выход синхронизировать книгу еще раз (или несколько раз). Могу исправить так, чтобы контакт без телефонов не добавлялся (как мне кажется не всегда полезно). Или нужно переработать алгоритм чтения в проге...это будет радикальным решением, но чуть позже.

ЗЫ. Повторю еще раз одну мелочь, что типы телефоном должны быть заданы в самом телефоне как: WORK (рабочий), HOME(домашний), FAX(факс), VOICE(голосовой), OTHER(другой) и ни как иначе типа другой домашний, внешний и тд (на моем смарте еще куча всяких). Если такое встретиться, то прошивка модуля БТ неправильно обрабатывает и возвращает всякий мусор. Тут я бессилен.

wladkom1953 29.11.2012 01:50

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 238553)
3. По третьему пункту буду разбираться. Но на тот момент нашел одну мелочь, из-за чего нет номера, но есть имя. Проверьте контакт, у которого нет телефона и посмотрите следующий контакт...как правило имя и телефоны в следующем контакте.

4. Повторю еще раз одну мелочь, что типы телефоном должны быть заданы в самом телефоне как: WORK (рабочий), HOME(домашний), FAX(факс), VOICE(голосовой), OTHER(другой) и ни как иначе типа другой домашний, внешний и тд (на моем смарте еще куча всяких). Если такое встретиться, то прошивка модуля БТ неправильно обрабатывает и возвращает всякий мусор. Тут я бессилен.

Пункт 3 точно не катит, т.к. в следующих контактах информация от предыдущего не проявилась нигде.
Может действительно проблема в том что в моем телефоне профили такие: Ceneral(общий),Мobile(сотовый),Video(видео),Home(д омашний),Office(рабочий),Fax(факс). И основным является - общий. Поэкспериментирую с перегруппировкой и отпишусь

leha-mentos 29.11.2012 09:00

А с Айфоном 4 этот девайс как работает? Телефонна книга, я так понимаю, правильно работать не будет?

folv 29.11.2012 16:05

А можно сделать, чтобы всплывающее окно приложения отображалось на втором мониторе?

Hamster 29.11.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 238565)
А с Айфоном 4 этот девайс как работает? Телефонна книга, я так понимаю, правильно работать не будет?

Все работает. Я писал подробный отчет, он есть в этой теме. Ссылку давать намеренно не буду - учитесь искать, это не сложно.

Liber 29.11.2012 20:39

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 238540)
Внесу свои пять копеек в данную тему. Наконец сегодня получил из "незалежной" два комплекта, отправленных УкрПочтой. Шли 19 дней ( из них 8 дней передвигались внутри моего города от центрального сортировочного пункта до почтового отделения).
Сразу побежал подключать. Действительно установка до безобразия простейшая. Определились как HID-устройства. Запустил блютуз на телефоне в режиме поиска аксессуаров. Появилась надпись AVCAR BT и просьба ввести пин код. После ввода 345678 зеленый светодиод на устройстве заморгал (признак, что соединение установлено). Далее запустил оболочку программы и вижу, что в статусной строке действительно отображается включенное состояние. Запустил синхронизацию телефонной книжки. Контакты все срисовалить на раз. И вот здесь пошли траблы…..
Контакты не хотят сортироваться в оболочке , ни по имени, ни по фамилии – это раз.
Имена контактов обрезаются до 16 символов не более – это два.
Некоторые контакты срисовались без номеров телефонов, хотя в телефоне оные имеются – это три.
Ну и самое главное из контактной книги сделать исходящий звонок даже имеющее имя и номер не получается, т. к. при нажатии клавиши «Выбрать номер и набрать» в выскакивающем меню ни одного номера не присутствует.
Тестировал на телефоне Nokia3120. Автор девайса рекомендует запускать только телефоны Эриксон (ссылаясь на кастомность блютуза в других телефонах) но если проект коммерческий, то это не гоже. В России бренды Nokia и Samsung являются лидерами продаж. Не менять же телефон впридачу к этому продукту. Помогите!

подключился и звоню через Nokia N8 - всё корректно, без земачаний

awtoap 29.11.2012 20:53

Folv Можно конечно. Только зачем?

wladkom1953 29.11.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 238621)
подключился и звоню через Nokia N8 - всё корректно, без земачаний

Как обещал. Провел копирование на своем телефоне номеров из Ceneral в Mobile а также заполнил в некоторых контактах поля "домашний телефон" и "рабочий телефон". Запустил Авкар и о чудо при синхронизации записной книжки в контактной книге программы все отобразилось абсолютно правильно. Но если стираешь только общий телефон в контакте на телефоне, то пропадает и запись о мобильном номере в контактной книге Авкара (шайтан какой-то). Вопрос к awtoap: Книга отображается с именами и телефонами а на всплывающем окне отображается только имя, номеров нет и соответственно исходящий звонок не производится. Можно поправить когда-нибудь?
В режиме хандфри (без оболочки) все работает.
Спасибо Liber, Sirota, Hamster - первым тестерам устройства, но вы сращивали его исключительно с дорогостоящими смартфонами. Получается что купила баба порося, а теперь надо прикупить ферму. Никто не привел примера с прикручиванием бюджетного телефона, которые несомненно должен иметь на своем борту блютуз с профилем Phone Book Access Profile (PBAP).
Привожу полезные ссылки: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=237858, и http://www.smartphone.ua/w_pbap.html

awtoap 29.11.2012 23:36

Не переживайте...посмотрим...починим, если это баг/недочет с моей стороны. Скиньте мне еще раз файл телефонной книги на мыло. На то они и предполетные варианты )))

wladkom1953 30.11.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 238638)
Не переживайте...посмотрим...

Отправил в личку

awtoap 30.11.2012 22:00

Сегодня наши платоделы выслали новую версию плат, так сказать Rev 2. Пока буду переделывать прошивку под новую ревизию. И параллельно хочу выяснить "хотелки" по выходам (читай ниже).

Что нового:
1. Разъем для резистивной клавы уже на плате.
2. Внешнее питания от 12В для полной автономной работы. Подключать к ACC. Работать будет как от внешнего так и от УСБ. Причем питание может присутствовать одновременно и от бортсети и от УСБ без взаимного влияния.
3. По идее исправил баг "просачивания" сигнала с Aux IN входа на выход, когда звук идет с БТ модуля. Еще не проверен в реале. Теперь можно включать девайс между выходом звучка с компа и магнитолой (используется как усилок).
4. Появились два выхода. Изначально планировалось так: на одном выходе сигнал появляется при подключении телефона к девайсу, а на втором при появлении аудиосигнала по блютузу(музыка, разговоры). Это все использовать по своему усмотрению.
5. Платка на 4-е резистивные кнопки.
6. Платка с двумя реле подключаемые к выходам.

Но пару ночей покумекал и решил расширить функционал этих выходов.
Так как выходы абсолютно идентичны, то можно будет назначить любую функцию на любой выход.
Варианты:
1. Подключение телефона к девайсу.
2. Появление аудио сигнала с БТ модуля.
3. Таймер включения. Скажем после появления ACC через определенный период включить выход. Интервал задания 100мс.
4. Таймер выключения. После включения выключить через определенный интервал (интервал задания в 100мс).
5. Включить/Выключить от резистивных кнопок. Задавать можно как на одну так и на разные кнопки. С коротким или длинным нажатием.
6. Включить/Выключить через ПО(оболочку или отдельную прогу) на компе.

Вот по "фичам" выходов высказывайте свои мысли. Что нужно или не нужно. Или что еще можно добавить.

wladkom1953 30.11.2012 22:46

Всегда знал, что на Украине хорошие программисты. Наши хотелки AWTOAP уже претворяются в жизнь. Кстати ему особая благодарнось - заработало на Nokia3120 ценой в 1 рупь.

aptm 30.11.2012 23:01

Например для подключения к Р/С: - срабатывание реле при нажатии на гарнитуре кнопки управления вызовами и/или, если реализуемо, активация голосом (функция VOX)

Pinin 01.12.2012 17:53

Получил сабж от wladkom1953 (спасибо ему огромное!). Таки да - в полпинка все зацепилось: телефонная книга синхронизовалась, связь с телом держит зубами. Фичи типа громкой связи, ВТ-музыки, подрулевых кнопок мне без надобности (органически не принимаю), так что функционал для меня процентов на 70 избыточен изначально. Главное же - Блюсолей может идти лесом, и это не может не радовать.

Не очень понял, можно ли вытаскивать фото звонящего - вроде как место под это в интерфейсе предусмотрено, но сходу не разобрался.

Вообще, предложение к автору - все значимые моменты в развитии темы (изменение функционала, доработка программы, новые релизы железа и т.п.) забивать в первый пост. Уже на 20 страницах рехнуться можно разыскивать важные посты, а тема будет только разрастаться со временем...

Пущай в шапке будет описание девайса, скрины программы, все файлы, потребные для работы - все, без чего составить себе представление о сабже нельзя, и что необходимо для полноценного его использования. Да и вообще тему бы не мешало бы почистить от записей в очередь на приобретение, отдельных реплик и т.п.

А железка хороша. Поюзаю ее еще повнимательней - наверняка что-то выплывет. Посему - не прощаюсь. ;)

awtoap 01.12.2012 18:12

Вот инфу на следующий релиз уже буду в первом сообщении оставлять...а пока только обобщенная информация.

Фотки в контактной, к сожалению, нельзя. Нет поддержки в самом модуле(а не в профиле PBAP). Другими словами кастрированная реализация. Нужно осваивать другой модуль. Но на него нужно значительно больше времени для освоения именно в программной части.

Цитата:

Поюзаю ее еще повнимательней - наверняка что-то выплывет
Должно что-то выплыть )))

Pinin 01.12.2012 18:20

Цитата:

Нужно осваивать другой модуль.
Это чё, получается мы опять поторопились?! :D

awtoap 01.12.2012 18:47

Походу да :rofl:

wladkom1953 01.12.2012 18:59

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 238799)
Походу да :rofl:

Ну я думаю первая десятка тестеров может надеяться на льготный апгрейд.

awtoap 01.12.2012 19:08

Вполне...но только это будет так не скоро.

Пока подумываю использовать этот же модуль, но в составе с аудипроцом и радио. Останется подключить только усилитель или усилитель будет уже в составе...в общем будем посмотреть.

ЗЫ. Если нужны будут фотки в контактах можно попробовать заюзать блюсопливый свисток и халявный блюсопль. Передать все контакты на комп в виде файла...типа contacts.vcf. А я со временем попробую добавить поддержку (импорт) этих файлов.

Pinin 01.12.2012 19:24

Цитата:

ЗЫ. Если нужны будут фотки в контактах можно попробовать заюзать блюсопливый свисток...
Это мы уже... С такой связкой три года отъездил - надоело: уж больно глючная.

awtoap 01.12.2012 19:28

Я не об этом...использовать его лишь для передачи контактов. Я думаю контакты не каждый день обновлять собираетесь?!. А мое изделие уже по прямому назначению.

Pinin 01.12.2012 20:24

Хм, надо будет покумекать над этим предложением...
Ведь при таком раскладе задача разбивается на две части: получить файл contacts.vcf (причем не важно где и как - хоть с флешки его залить на карписю), и обеспечить поддержку этого файла прогой AVCAR.

Просто уж по ходу - тут уже замечали, что интерфейс проги слабо заточен под тач: листать контакты практически невозможно. Пару бы кнопок (вверх/вниз по списку) кардинально решили бы проблему. Реализуемо?

awtoap 01.12.2012 20:41

Справа есть полоса прокрутки...так вот стрелочками перемещаете вверх/вниз (они вверху и внизу) или перетаскиваете сам бегунок. Единственное что они мелковатые для свободного попадания. Добавлю прокрутку и стрелочки по больше.

wladkom1953 01.12.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 238812)
Хм, надо будет покумекать над этим предложением...
Ведь при таком раскладе задача разбивается на две части: получить файл contacts.vcf (причем не важно где и как - хоть с флешки его залить на карписю), и обеспечить поддержку этого файла прогой AVCAR.

Так действительно будет удобно и малой кровью.
А горизонтальную прокрутку вообще убрать и расширить окно книги , либо в закладке настроек сделать галки на выводимые столбцы. Ведь все равно все виды телефонных номеров выскакивают во всплывающем меню.

Pinin 01.12.2012 22:36

Цитата:

Справа есть полоса прокрутки...так вот стрелочками перемещаете вверх/вниз (они вверху и внизу) или перетаскиваете сам бегунок.
Зачет! Пошел надевать слюнявчик и ползать по ковру - надо ж соответствовать званию дебила :)

Да, увеличение размера элементов графики просто необходимо. Причем кардинальное: на 8-9 дюймом экране площадь кнопки должна быть не менее 2 кв.см.

awtoap 02.12.2012 00:12

По скольку у меня глючит редактирование постов, то выкладываю небольшое обновление...добавил кнопки прокрутак в контактах. В архиве оболочка с треем, без трея и шкурки(обертки). Качаем ТУТ!!!

Pinin 02.12.2012 00:57

От это оперативность! Респект!

holywillie 04.12.2012 20:20

Вы писали ранее:
3. По идее исправил баг "просачивания" сигнала с Aux IN входа на выход, когда звук идет с БТ модуля. Еще не проверен в реале. Теперь можно включать девайс между выходом звучка с компа и магнитолой (используется как усилок).

Сегодня получил подключил работает. контакты с nokiaE52 синхронизировались, но вот по пункту 3 "просачивается" можно ли исключить?

awtoap 05.12.2012 02:19

То есть как от это избавиться...пока самый не затратный путь, который реализован во второй ревизии, нужно добавить два выводных резистора номиналом в 10Ком. Один вывод каждого подпаять к входному разъёму AUX In к левому и правому каналу соответственно, а вторые спаять в месте и подключить к +5В. Самый ближайший это к кондеру возле USB разъема. Это при условии, что на выходе источника сигнала, подключаемого к AUX In, уже стоят разделительные конденсаторы. В подавляющем большинстве устройств (в том числе звуковых карт) они есть.

awtoap 07.12.2012 01:59

Вложений: 2
И так продолжаем...вот появилась вторая ревизия (Rev.2) и собственно пару фоток. В данный момент используется старая прошивка, адаптированная под новую плату...пока что тестим. Управляемые выходы настроены так: первый - подключение телефона к модулю; второй - появление звука с БТ модуля (разговор или музыка). Теперь буду прикручивать настройку выходов...описывал пару постов назад что и как.

На фотках:
1. Основное устройство
2. Резистивные кнопки (теперь в комплекте с девайсом)
3. Плата с двумя реле (идет отдельно)

Пока еще не доехали смд кондеры, по этому торчат выводные. Решена проблема со звуком (просачивание с линейного входа при активном блютузе).
Правда метод устранения, тот что описывал для устранения в старой версии (чуть выше постом) не подходит...точнее работает, но при переключениях звука с БТ на AUX ощутимые щелчки, что очень не приятно.

ЗЫ. Белый разъем с проводами (тот что перемотан изолентой) заделывал более получаса (((. Без специальной обжимки гимор еще тот...будем искать. А пока думаю паять провода прямиком.

folv 07.12.2012 07:35

А можно ли организовать в софте, чтобы при активации кнопки ответить выдавалась горячая клавиша для организации паузы в фронт энде.

holywillie 07.12.2012 12:52

не все видно
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 238841)
По скольку у меня глючит редактирование постов, то выкладываю небольшое обновление...добавил кнопки прокрутак в контактах. В архиве оболочка с треем, без трея и шкурки(обертки). Качаем ТУТ!!!

Скажите так только у меня и как это победить

awtoap 07.12.2012 13:30

Такое окно постоянно или периодически некорректно появляется? Только что проверил на винде 7...все корректно, только косяк с полосами прокрутки в контактах... недосмотрел. Попробуйте пока предыдущие сцылы на прогу в этой теме и скажите тоже самое или нет.

В этой версии добавил возможность масштабирования окна. Минимальный размер ограничен 780х420, а макс - весь экран. В предыдущих версия окно было фиксированного размера 780х420.

Цитата:

А можно ли организовать в софте, чтобы при активации кнопки ответить выдавалась горячая клавиша для организации паузы в фронт энде.
Да возможно. Горячие клавиши только когда звонят? Или когда подняли трубку (остановить) и положили (вернуть воспроизведение)?

folv 07.12.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 239603)
Да возможно. Горячие клавиши только когда звонят? Или когда подняли трубку (остановить) и положили (вернуть воспроизведение)?

Если не трудно пожалуйста:
1.когда звонят
2.когда подняли трубку (остановить) и положили (вернуть воспроизведение)
А то кто знает кому как понравится :blush:
И еще вопросик , им можно будет самим присваивать комбинацию клавиш?

awtoap 07.12.2012 14:20

а если до этого не играло и мы ложим трубку, то получается начнет играть...вообщем добавлю а там смотрите.

holywillie 07.12.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 239603)
Такое окно постоянно или периодически некорректно появляется? Только что проверил на винде 7...все корректно, только косяк с полосами прокрутки в контактах... недосмотрел. Попробуйте пока предыдущие сцылы на прогу в этой теме и скажите тоже самое или нет.

В этой версии добавил возможность масштабирования окна. Минимальный размер ограничен 780х420, а макс - весь экран. В предыдущих версия окно было фиксированного размера 780х420.




Да возможно. Горячие клавиши только когда звонят? Или когда подняли трубку (остановить) и положили (вернуть воспроизведение)?

в предыдущих все нормально

folv 07.12.2012 16:15

А когда можно Rev.2 купить?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot