PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Вопрос по M2-ATX (http://pccar.ru/showthread.php?t=4988)

raf73 13.08.2010 15:52

Спасибо!
Я помню дома пока тестировал у меня + отошел! но комп остался работать!
Я незнаю как, может по АСС питание пошло, просто я думаю что провод от магнитолы(АСС) к которому я подцепился такого может не выдержать!

Или если + сразу не будет, то комп и не начнет стартовать даже если на АСС придет ток?

Stasik 13.08.2010 17:05

Цитата:

Сообщение от raf73 (Сообщение 151343)
Спасибо!
Я помню дома пока тестировал у меня + отошел! но комп остался работать!
Я незнаю как, может по АСС питание пошло, просто я думаю что провод от магнитолы(АСС) к которому я подцепился такого может не выдержать!

Или если + сразу не будет, то комп и не начнет стартовать даже если на АСС придет ток?

По АСС питание не пойдет, вместо +12В входа вход АСС на БП работать не будет, бп не стартанет

raf73 13.08.2010 17:25

Хорошо, спасибо.

Юрий684 13.08.2010 22:02

Вопрос к Гуру. Блок М2-АТХ через год нормальной работы стал глючить:
1. Скачет напряжение +5в, что затрудняет чтение диска
2. Иногда при небольшой встряске на кочке комп зависает и экран монитора белый или в цветных квадратиках.
3. Иногда самопроизвольно перезагружает или выключает комп.
4. Иногда при запуске не запускается биос матери, только повторный пуск дает результат.
Мать проверил на домашнем БП, и тряс, и стучал, и соединения в разъемах шатал рукой, мать работает нормально, поэтому остался виновным только БП.
Сам БП запускается и выключается нормально. Снятый с машины тоже работает нормально, после домашнего тестирования в машине первые сутки работает, на следующие начинает дурить. Где искать причину?

Stasik 14.08.2010 02:33

Цитата:

Сообщение от Юрий684 (Сообщение 151362)
Вопрос к Гуру. Блок М2-АТХ через год нормальной работы стал глючить:
1. Скачет напряжение +5в, что затрудняет чтение диска
2. Иногда при небольшой встряске на кочке комп зависает и экран монитора белый или в цветных квадратиках.
3. Иногда самопроизвольно перезагружает или выключает комп.
4. Иногда при запуске не запускается биос матери, только повторный пуск дает результат.
Мать проверил на домашнем БП, и тряс, и стучал, и соединения в разъемах шатал рукой, мать работает нормально, поэтому остался виновным только БП.
Сам БП запускается и выключается нормально. Снятый с машины тоже работает нормально, после домашнего тестирования в машине первые сутки работает, на следующие начинает дурить. Где искать причину?

Причину искать в проводах питания, клеммах и разъемах.
Напряжения +5В скачит в каких пределах? Какая нагрузка подключена к БП?

Юрий684 14.08.2010 12:58

Вопрос по М2-АТХ
 
Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 151372)
Напряжения +5В скачит в каких пределах? Какая нагрузка подключена к БП?

Незначительное проседание до +3в в коротком промежутке времени. Периодичность не прослеживается от 1мин до 30 мин между проседаниями, длительность от 1сек до 1 мин. Происходит независимо от того стоит машина или движется.
Отсоединил все - в том числе дисковод, HDD, осталось - мать и GPS, запускаюсь с флеш диска.

slatim 16.08.2010 21:50

подскажите плиз, а как правильно remote подключить к усилку. в инструкции написано левый пин = "+" , как его правильно подключить, паять надо? какое сечение провода должно быть? заранее всем благодарен :)

= Nicki = 17.08.2010 08:46

Цитата:

Сообщение от slatim (Сообщение 151563)
подскажите плиз, а как правильно remote подключить к усилку. в инструкции написано левый пин = "+" , как его правильно подключить, паять надо? какое сечение провода должно быть? заранее всем благодарен :)

http://compcar.ru/forum/attachment.p...3&d=1251170178

~aviator~ 23.08.2010 18:48

Подскажите пож., какой режим выбрать работы блока питания если например частенько ездишь на короткие расстояния или нет например надобности врубать комп. или нпримемер у тя по маршруту 5 остановок на 30-60 мин, чтобы постоянно его не дергать??
и опишите пож. например режим Р1 и Р8

Stasik 24.08.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152184)
Подскажите пож., какой режим выбрать работы блока питания если например частенько ездишь на короткие расстояния или нет например надобности врубать комп. или нпримемер у тя по маршруту 5 остановок на 30-60 мин, чтобы постоянно его не дергать??
и опишите пож. например режим Р1 и Р8

Режим здесь непричем, надо ставить 3-х позиционную кнопку для включения вручную или включения от АСС.

~aviator~ 24.08.2010 11:08

тогда уж проще вручную только оставить, когда надо включил, когда надо выключил, Просто я не совсем врубаюсь как он работает, включал только без перемычек что бы дома винду поставить.
Понимаю, что перемычки с режимами нужны только для отключения компа, так???
есле юзать без АСС, то это обычный блок, сам его включил, сам выключил, так???
а если с АСС, то врубается он от поворота ключа, а выключается взависимости от режима??
мне просто нужен режим чтобы включать самому от кнопки, а выключался чтобы сам, такое можно реализовать???

= Nicki = 24.08.2010 11:18

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152233)
тогда уж проще вручную только оставить, когда надо включил, когда надо выключил, Просто я не совсем врубаюсь как он работает, включал только без перемычек что бы дома винду поставить.
Понимаю, что перемычки с режимами нужны только для отключения компа, так???
есле юзать без АСС, то это обычный блок, сам его включил, сам выключил, так???
а если с АСС, то врубается он от поворота ключа, а выключается взависимости от режима??
мне просто нужен режим чтобы включать самому от кнопки, а выключался чтобы сам, такое можно реализовать???

вот так сделай
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-38.jpg
Хочешь самбудет включатся по АСС, хочешь сам включай. Лишнее на схеме можешь убрать

FesT_fg 24.08.2010 11:46

решил не плодить темы и задать вопрос тут. есть БП М2-АТХ, возможно ли от него запитать матрицу от него или от матери. если возможно, то можно выложить фото как подключиться. в электрике не силен.

~aviator~ 24.08.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 152234)
вот так сделай
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-38.jpg
Хочешь самбудет включатся по АСС, хочешь сам включай. Лишнее на схеме можешь убрать


чегото немного не врубился в схему, можно упрощенную??

= Nicki = 24.08.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152252)
чегото немного не врубился в схему, можно упрощенную??

В место АСС либо +12В либо от реального АСС. Разница бeдет в том что нужно будет еще и АСС включать. Ну типа защиты от дурака - ключ унес значит комп должен спать. По этой схеме будет происходить полное обесточивание БП. Как только отвалится дежурка.
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-46.jpg

Stasik 24.08.2010 14:57

Перемычку на БП поставить в положение А (5 сек/45 сек).
3-х позиционную кнопку подключить согласно схемы:
http://compcar.ru/forum/attachment.p...1&d=1227911799

Таким образом имеем 3 положения:
1. комп стартует и выключается по АСС тоесть при повороте отвороте ключа в замке зажигания
2. комп всегда выключен независимо ни от чего (выключается принудительно)
3. комп всегда включен (включается принудительно)

Алгоритм простой: рекомендуемое положение 1 - стартует, или завержает работу в зависимости от ключа зажигания, но если надо забежать в магазин на 15 мин, переводим кнопкой в положение 3 - всегда включен, глушим двигатель и идем в магазин. Если у нас комп завис во время движения, мы же не будем выключать зажигание на ходу поворотом ключа, поэтому переведем кнопку в положение 2 - комп всегда выключен, дождемся завершения работы (или грубого откл питания) а затем переключим кнопку в положение 1 или 3.

И не нужно городить ничего с релюхами и диодами.

~aviator~ 24.08.2010 15:07

так все понял, нужен просто переключатель, который переключал бы, либо управляющий через АСС либо на "+", а на какую нагрузку брать переключатель??? и использует ли кто кнопку ресет и светодиоды HDD и Power с мамки, я имею ввиду выводит ли куда на панель???

= Nicki = 24.08.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152267)
и использует ли кто кнопку ресет и светодиоды HDD и Power с мамки, я имею ввиду выводит ли куда на панель???

панелька стоит под бородой, кнопки получаются слева от меня (руль правый)

http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-15.jpg

выключатель возми как на фото, такие есть и 3-х позиционные. На нем маркировка 6А 250В, 10А 125В На 12В если пересчитать то 125А :tease: Имхо хватет т.к. ты бдешь комутировать тока управляющий сигнал, там ток мизерный

~aviator~ 24.08.2010 16:06

а что делать с кнопкой которая остается на блоке питания для включения или она н нужна будет???

= Nicki = 24.08.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152278)
а что делать с кнопкой которая остается на блоке питания для включения или она н нужна будет???

можешь на блок ее посадить, для этого там место есть под вторую кнопку(по схеме они тупо запаралелены) Вдруг пригодится :tease:

~aviator~ 24.08.2010 17:27

ну, на моем корпусе ваще места нет.
просто нужна ли она если ставить переключатель, запуститься ли комп без нее, я ее использовал дя пробных запусков года нет АСС(я проту что подключается на J8)?? не охото просто корус сверлить

= Nicki = 24.08.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 152282)
можешь на блок ее посадить, для этого там место есть под вторую кнопку(по схеме они тупо запаралелены) Вдруг пригодится :tease:

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 152286)
ну, на моем корпусе ваще места нет.
просто нужна ли она если ставить переключатель, запуститься ли комп без нее, я ее использовал дя пробных запусков года нет АСС(я проту что подключается на J8)?? не охото просто корус сверлить

можешь не ставить. Если честно я от нее не запускал комп. Подавал АСС для запуска. Стенд максимально приближал к условиям в машине. Поэтому кнопку не ставил.

~aviator~ 01.09.2010 13:58

поскажите какое сечение провода взять для подключения РС, если до дистрибьютера 2 метра примерно, хватит ли 2,5 квадрата???
и управляющий если 0,75-1 квадрат пойдет???

Stasik 01.09.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 153071)
поскажите какое сечение провода взять для подключения РС, если до дистрибьютера 2 метра примерно, хватит ли 2,5 квадрата???
и управляющий если 0,75-1 квадрат пойдет???

Хватит.

FesT_fg 01.09.2010 23:23

мож знает кто где можно починить М2-АТХ? на мать не идет питание...

Stasik 02.09.2010 00:37

Цитата:

Сообщение от FesT_fg (Сообщение 153129)
мож знает кто где можно починить М2-АТХ? на мать не идет питание...

Повреждения на блоке есть? Каким образом он вышел из строя?

FesT_fg 02.09.2010 16:05

на блоке повреждений нет, все емкости рабочие, после подачи 24 Вольт. после этого подали 12, пару раз крутанулся куллер на матери и все...

ChipX 09.09.2010 01:46

Добрый день!подскажите пожалуйста с проблемой - при включении компа при загрузке винды проходит однократный шум - своего рода "пинок" из сабвуфера.в мануале к m2-atx описана данная проблема .необходимо подключить Remote control усилителя к соответствующему джамперу на Блоке питания.но вопрос вот в чем - Remote contol усилителя это + а на том джампере 2 контакт + и - .если просто подключить плюс джампера к remote control усилителя ничего не помогает.подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Айрат 12.09.2010 20:55

Подскажите ,проблемма такая если компьютер выключился после выключения зажигания то не включается когда стоит долго (6 часов) а если не долго до двух часов то все нормально

Stasik 13.09.2010 04:16

Цитата:

Сообщение от FesT_fg (Сообщение 153196)
на блоке повреждений нет, все емкости рабочие, после подачи 24 Вольт. после этого подали 12, пару раз крутанулся куллер на матери и все...

Боюсь что здесь уже затраты на ремонт будут слишком высоки, т.к. вероятно от такого напряжения могут выйти из строя транзисторы и pic контроллер.

Stasik 13.09.2010 04:21

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 154111)
Подскажите ,проблемма такая если компьютер выключился после выключения зажигания то не включается когда стоит долго (6 часов) а если не долго до двух часов то все нормально

Он хоть как-нибудь включается?

Айрат 14.09.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 154126)
Он хоть как-нибудь включается?

Работает все нормально включается и выключается интеллектуально, но по истечению 5-6 часов он интеллектуально не включается

Stasik 15.09.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 154265)
Работает все нормально включается и выключается интеллектуально, но по истечению 5-6 часов он интеллектуально не включается

И что приходится делать чтобы заставить его включиться?

Айрат 15.09.2010 23:07

нажать на кнопку включения на системном блоке

Айрат 17.09.2010 21:25

аппп

Stasik 18.09.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 154572)
аппп

Проверь - конденсаторы не вздулись случаем, поменяй полярность включения проводка на вкл мамки, проверь его надежность, проверь контакты, какими проводами подключен комп, сечение.

Santei 18.09.2010 17:47

Вложений: 1
Добрый день, подскажите выгорела одна дорожка, напаял проволочку и она тож через какоето время перегорела, других повреждений не обнаружено, в чем проблема, где взять схему

Stasik 18.09.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Santei (Сообщение 154639)
Добрый день, подскажите выгорела одна дорожка, напаял проволочку и она тож через какоето время перегорела, других повреждений не обнаружено, в чем проблема, где взять схему

После пропайки проволочкой комп заработал с этим БП?

Santei 18.09.2010 18:57

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 154642)
После пропайки проволочкой комп заработал с этим БП?

вроде да, он и без нее(Проволочки) работал(fuzzy 945gm2), щас поставил zotac 610 вот он не запускается, перегорала не сразу при включении, а через какоето время

ChipX 23.09.2010 00:23

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 152266)
Перемычку на БП поставить в положение А (5 сек/45 сек).
3-х позиционную кнопку подключить согласно схемы:
http://compcar.ru/forum/attachment.p...1&d=1227911799

вы немогли бы более подробного описать подключение Remote control усилителей через реле как показано у вас на схеме.
что за реле конкретно?
При таком подключении "шумы" при загрузке компьютера исчезают?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot