PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   OBD-II на праворуких Toyota? (http://pccar.ru/showthread.php?t=2357)

VVS_24 10.10.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 114427)
ELM_PRGS.rar не нашел:sad2:

PCMScan 2.4.5 у меня тоже не работает, но подозреваю, что он как-то нелогично формирует AT запросы в адаптер, и я не могу понять, что же ему нужно...

Вот ELM_PRGS.rar
Есть еще вот такая программулька, но я еще не пробовал.

А без ATZ никак?

el66 10.10.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 114431)
Вот ELM_PRGS.rar
Есть еще вот такая программулька, но я еще не пробовал.

А без ATZ никак?

Видимо, никак...:sad2:

Может я не прав, но честно говоря, у меня никакого восторга не вызывает коллекционирование готовых прог, совместимых/несовместимых с адаптером для тойоты. Ведь сделаны-то они для OBD-2! Гораздо интересней было бы если кто-нибудь сваял подобную программу, чтобы можно было вытаскивать из мозгов наших авто кучу других параметров, предусмотренных протоколом тойоты. Например, было бы интересно узнать, какие параметры скрываются с PID'ами A0...FF, а также формулы их вычисления.
Я тут пробовал экспериментировать с исходниками от Scantool, но нехватка знаний и бедноватый интерфейс исходной программы, как-то не вдохновляют...

ЗЫ Вопрос ко всем, у кого получилось связать адаптер с авто.
В терминале, если набрать следующие запросы, кто какие ответы получает?
01 A0
01 B0
01 C0

MiD_E34 11.10.2009 12:11

2ell66: увы - у меня он уже разобран. Соберу сейчас печатку и буду уже основательно мучить.
Плата из фоторезиста получилась отлично - даже не ожидал. Даже надпись мелким шрифтом внизу получилась :)
Одна засада - продавец, когда формировал мой заказ на смд перепутал некоторые номиналы, а сегодня там выходной. А в Чип и Дип не хожу принципиально - на смд у них ценник ровно в 10 раз выше, т.е. один резистор стоит 14руб, а продают минимум 10 шт

KilleRMill 12.10.2009 10:26

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 114453)
Видимо, никак...:sad2:

Может я не прав, но честно говоря, у меня никакого восторга не вызывает коллекционирование готовых прог, совместимых/несовместимых с адаптером для тойоты. Ведь сделаны-то они для OBD-2! Гораздо интересней было бы если кто-нибудь сваял подобную программу, чтобы можно было вытаскивать из мозгов наших авто кучу других параметров, предусмотренных протоколом тойоты. Например, было бы интересно узнать, какие параметры скрываются с PID'ами A0...FF, а также формулы их вычисления.
Я тут пробовал экспериментировать с исходниками от Scantool, но нехватка знаний и бедноватый интерфейс исходной программы, как-то не вдохновляют...

ЗЫ Вопрос ко всем, у кого получилось связать адаптер с авто.
В терминале, если набрать следующие запросы, кто какие ответы получает?
01 A0
01 B0
01 C0

01 A0 - 41 01 E1 D1 (не меняется, пробывал 5 раз)
01 B0 - 41 B0 F0 01 (не меняется, пробывал 5 раз)
01 C0 - 41 C0 20 00 A0 41 (не меняется, пробывал 5 раз)
Почитал твои доки, действитель но и не должно меняться )

Andrew@ 12.10.2009 15:28

А кто-нить пробовал собирать на готовой макетке? Разводить перемычками конечно сложнее, но как вариант при отсутствии возможности сделать самим.

sergb 12.10.2009 18:44

Добрый всем вечер.
У меня вопросик есть: не пойму зачем резистор R9 такого номинала 510 ом, грееться чтото хорошо.

KilleRMill 12.10.2009 19:31

Вложений: 2
Сделал мини-программку опроса всех PID 0100-01FF
Хотелось бы посмотреть логи всех, у кого получилось собрать адаптер. Вкладываю програмку, и файл запроса.
Программа тупо по берет построчно файл запроса (request.txt) и отправляет в EBU, ответы складирует в лог.
Так что вы можете костомизировать этот файл.
Для начала выкладываю свой лог.

Замечания по запуску:
1. Распаковываете все в одну папку.
2. Запускаете и выбираете порт на котором Адаптер, он должен быть свободен, отработки ошибок нету.
3. Жмете опросить.
4. Через какое-то время программа напишет "Готово!"
5. Берете файлик и выкладываете к нам на форум!

Жду результатов!

Для примера приложил свой резальтат.

to el66, можешь кастомизировать файл запросов, и выложить сюда. Так будет проще, чем объяснять что такое терминал и как им пользоваться ;)

UPD: Обновил программку,до этого начал дважды обрезать 2 последних символа, из-за добавленной опции "Игнорировать NO DATA ответы".
Просьба перекачать программку.

MiD_E34 13.10.2009 10:45

Вложений: 1
Ну вот что у меня получилось.
В терминалке все откликается, моргает, но утром попытка подключиться к ЭБУ оказалась неудачной... :( разбираюсь.
Радует то, что освоем новый (для меня) метод изготовления плат

KilleRMill 13.10.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 114722)
Ну вот что у меня получилось.
В терминалке все откликается, моргает, но утром попытка подключиться к ЭБУ оказалась неудачной... :( разбираюсь.
Радует то, что освоем новый (для меня) метод изготовления плат

Поздравляю!
Для меня он тоже был новый ;) Но очень понравился.
Я смотрю ты предыдущую версию платы собрал. И даже 2512 нашел :shok:.

Зачетно и аккуратно получилось. Чем форму вырезал?
И еще, скажи, сейчас коннектору USB ничего не мешает? я к тому, может его еще чуток вперед подвинуть...

MiD_E34 13.10.2009 11:30

спасибо. Но я, вроде, последнюю версию брал...
2512 у нас в Микронике навалом. Но иногда могут не тот номинал подсунуть - надо с лупой ходить. ЮСБ можно еще вперед - я под него побольше отверстие вырезал, но лучше, если он будет заподлицо со стенкой корпуса. Резал ножницами и напильником :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot