PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Обкатка диагностической программы для Toyota - Тестер ECU JDM (http://pccar.ru/showthread.php?t=11362)

dvd77 18.03.2011 11:15

Вложений: 1
Спасибо Valentin8080 за программу, все наконец заработало с мастеркитовским usb, а то думал, зря приобрел. Нигде ничего работающего не было. Наконец осилил все 241 страницу. Внесу свои 5 копеек по ниссану, что у меня прочитало. Колодка obd 2 16 pin Автомобиль ниссан серена тс-24 2002г. двиг qr-20. Коробка-вариатор.

С ниссаном, как понял пока не сахар, тока основные параметры,да и те корректировать надо. Панель nissan вроде работает корректно. По данным с infoecu ниссанов встречал такое:
Поддерживаемые пиды у SID=2212H:
------------- 42 47 4D
интересно, что по этим кодам можно вычислить.
И да, еще, когда приобретал авто, то заезжал к диагностам со сканером, и мастер сказал, что на моей машине 3 лямбды, и все рабочие, но это 3 года назад было.

dvd77 18.03.2011 11:26

Вложений: 1
Да, и совсем забыл, в одно время надо было замерить напряжение на педали акселератора. Вот такие данные получились, если что.

autohirurg 18.03.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от zudilo (Сообщение 177565)
Немного ошибаетесь. Можно найти в нете. Например здесь http://www.jdmgallery.com/wp-content...2010/09/EC.pdf
Но у меня более расширенная версия.
А где взял - помогли в Москве.

Спасибо очень полезный материал, там в документе еще есть техника поиска неисправности систамы VVTI - это очень поможет в поисках причин неработоспособности VVTI у VALENTIN8080:yes4:

klay 18.03.2011 15:36

----

zudilo 18.03.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 177622)
Спасибо очень полезный материал, там в документе еще есть техника поиска неисправности систамы VVTI - это очень поможет в поисках причин неработоспособности VVTI у VALENTIN8080:yes4:

Очень рад, что инфа оказалась полезной.

zudilo 18.03.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 177640)
По твоей ссылке скачал книгу, но там не нашел такую схему (наподобие http://www.wingroad.ru/gallery/image...&image_id=2232 ).
У тебя МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ от того, что на винговом форуме. В том числе и Rx-Tx.
Не забывай, что у тебя есть 14 контакт (CAN). Что по нему идет?

Эту ссылку я привел просто, для примера. Этот мануал не для моей прялки (ТЕАНА JK, QR20DE, 2006 г.в.). А по 14 контакту я узнаю все у офицалов в среду 30.03.2011. Поеду шаманить (сниферить) оригинальный КОНСАЛТ III, для оказания помощи Валентину в доработке программы по ниссановскому протоколу. Если все получиться, как мне обещали. Накрываю тамошним ребятам офигенную поляну за это.:drinks_cheers:

zudilo 18.03.2011 16:10

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 177640)
У тебя МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ от того, что на винговом форуме. В том числе и Rx-Tx.

Rx-Tx - это абсолютно точно АКПП и ABS!

zudilo 18.03.2011 16:25

В продолжение поста #2414 хочу попросить описать (как можно подробнее) технологию, порядок действий, подключение и т.д при выполнении сниферства. Можно в личку.
Торию я знаю, но вдруг что упустил, т.к. данная тема для меня новая. Не пинайте сильно, а то и так неудобно, что не изучил ее ранее.
А второго такого варианта доступа к КОНСАЛТ III может в ближайшее время и не получиться.
Кстати анонсирован КОНСАЛТ 4, что за зверь буду разбираться. По итогам отпишусь.

Valentin8080 18.03.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от zudilo (Сообщение 177649)
В продолжение поста #2414 хочу попросить описать (как можно подробнее) технологию, порядок действий, подключение и т.д при выполнении сниферства. Можно в личку.
Торию я знаю, но вдруг что упустил, т.к. данная тема для меня новая. Не пинайте сильно, а то и так неудобно, что не изучил ее ранее.
А второго такого варианта доступа к КОНСАЛТ III может в ближайшее время и не получиться.
Кстати анонсирован КОНСАЛТ 4, что за зверь буду разбираться. По итогам отпишусь.

Ну ты подготовил все? Ноутбук, программу-эмулятор, сниффер, и главное - адаптер усеченый - так как официальный сканер может и не работать если на него нагрузить стандартный k-line...

zudilo 18.03.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 177651)
Ну ты подготовил все? Ноутбук, программу-эмулятор, сниффер, и главное - адаптер усеченый - так как официальный сканер может и не работать если на него нагрузить стандартный k-line...

Все есть за исключением усеченного адаптера. Если можно фото готового адаптера, схему и т.д. для сборки. С паяльником дружу частенько. Соберу оперативно.

Valentin8080 18.03.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от zudilo (Сообщение 177653)
Все есть за исключением усеченного адаптера. Если можно фото готового адаптера, схему и т.д. для сборки. С паяльником дружу частенько. Соберу оперативно.

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=1...postcount=2346

Принцип вобщем один - у адаптера должно быть высокое входное сопротивление. В такой схеме как у меня, просто убираются нагрузочное сопротивление, а вход Rx подается через высокоомное сопротивление (так как он по идее на 5В а не на 12В).
Для начала можно просто отключить цепь передачи и подключиться параллельно машине - так мы увидим что запрашивает сканер и что отвечает машина. Это будет первый этап.
Во втором этапе уже надо будет подключать эмулятор. Тут я незнаю сможешь ты оперативно менять содержимое конфига эмулятора ? Об этом лучше наверное по аське - сейчас скину в личку тебе номер... завтра свяжемся - целый день буду онлайн...

zudilo 18.03.2011 17:46

Вложений: 1
Valentin8080. За какой параметр отвечает циферка в окне ниссановской панели от версии программы JOBD v. 2.1.2a (см. фото). И какой параметр надо менять в последней версии TESU, чтобы увеличить скорость опроса потоковых данных по лямда-датчикам O2S1 B1 и O2S2 B1 (уменьшить время между опросами). А то данные в таблице параметров реального времени фиксируются с шагом 140 миллисекунд, нужно максимально чаще. Чтобы увидеть все шероховатости на осциллограммах вышеуказанных датчиков. Иногда это крайне необходимо.
P. S. За стрелку извиняйте, младший сын принимал активное участие.:no2:

zudilo 18.03.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 177655)
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=1...postcount=2346

Принцип вобщем один - у адаптера должно быть высокое входное сопротивление. В такой схеме как у меня, просто убираются нагрузочное сопротивление, а вход Rx подается через высокоомное сопротивление (так как он по идее на 5В а не на 12В).
Для начала можно просто отключить цепь передачи и подключиться параллельно машине - так мы увидим что запрашивает сканер и что отвечает машина. Это будет первый этап.
Во втором этапе уже надо будет подключать эмулятор. Тут я незнаю сможешь ты оперативно менять содержимое конфига эмулятора ? Об этом лучше наверное по аське - сейчас скину в личку тебе номер... завтра свяжемся - целый день буду онлайн...

Со схемкой все понятно - раз плюнуть. PL 2303 пылится дома - вот и дождался своей очереди.

Valentin8080 18.03.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от zudilo (Сообщение 177663)
Valentin8080. За какой параметр отвечает циферка в окне ниссановской панели от версии программы JOBD v. 2.1.2a (см. фото). И какой параметр надо менять в последней версии TESU, чтобы увеличить скорость опроса потоковых данных по лямда-датчикам O2S1 B1 и O2S2 B1 (уменьшить время между опросами). А то данные в таблице параметров реального времени фиксируются с шагом 140 миллисекунд, нужно максимально чаще. Чтобы увидеть все шероховатости на осциллограммах вышеуказанных датчиков. Иногда это крайне необходимо.
P. S. За стрелку извиняйте, младший сын принимал активное участие.:no2:

На картинке потраченный бензин, но он не правильно показывает - лучше старые версии не пользовать - там куча ошибок.
Ну а в TECU уж могли бы и догадаться :) там он всего 1 параметр - RTO. По умолчанию 60 поставил, но можно и меньше для ниссана где то до 36 - короче пока косяков в приеме не начнется можно уменьшать...

zudilo 18.03.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 177666)
На картинке потраченный бензин, но он не правильно показывает - лучше старые версии не пользовать - там куча ошибок.
Ну а в TECU уж могли бы и догадаться :) там он всего 1 параметр - RTO. По умолчанию 60 поставил, но можно и меньше для ниссана где то до 36 - короче пока косяков в приеме не начнется можно уменьшать...

Валентин спасибо!

zudilo 18.03.2011 20:55

Все! Как сниферить разобрался окончательно. Не обратил внимание на видеоматериал на первой страничке форума.
В Чип и Дип уже смотался. Все необходимое взял. Через пару часов приступаю к творческому процессу. Думаю к утру будет готово.
Валентин еще раз спасибо!

autohirurg 18.03.2011 23:26

Panel
 
Valentin8080 Гонял гогнял я панель 1.4.1.2 но толком ничего неизменилось
более мение работает одометр при коэфициенте 1,03 остальные значения его просто приводят в хаотичное состояние, испробовал много уже 1,1, 1,2, 1.0 и 1,0**** различные, все ещё присутствуют те самые паузы. Заметил - когда они появляются - например если движешься в пробке до 40км.ч, то отсчет идет один к одному - практически не брешет. Если скорость высокая - от 60 - 120км.ч (больше не набирал на большое расстояние) то отстает сильнее, чем скорость выше тем больше погрешность (т.е паузы). 1,027 самое точное по показаниям спидометра, тогда одометр сильно отсает.

1. Вобщем основываемся на том, что одометр некоректно увеличивает скорость отсчета при увеличении скорости движения.(возникают паузы в работе одометра.)

2. Возможно ли сделать раздельные коректировки коэфициента скорости и коэфициента одометра? скорей всего так быстрей возможно будет добиться результата.

autohirurg 19.03.2011 03:46

Panel
 
Вложений: 2
Valentin8080 Наконец то добрался и разузнал по какой причине тормозит одометр:yes4:
Ход мыслей расписывать не буду, это вы меня направили.
Вобщем удаляю я пид ( 01 Е8 ) из ECU.ini который отвечает за положение селектора АКПП в ( N и P ), - в итоге панель быстрей реагирует на изменение скорости, и одометр показывает точные показания при коэфиенте 1,0275. Также адекватно реагирует на его коректировки. Но при этом положение селектора в ( D ) начинает показывать только после включения любой другой позиции кроме ( N, P, D )
Всё проверил раз 10 чтоб быть уверенным.
И прозьба если можно,
1. возможно ли в место температуры масла АКПП вывести другой показатель т.к она у меня не поддерживается.
2. возможно ли поменять местами режимы SNOW и PWR, чтоб загоралась [ S ] на панели т.к SNOW у меня не выдет ECU а PWR выдает. Раньше работало так.:blush:

kard 20.03.2011 06:59

zudilo, Valentin8080- ну не томите уже:)- получилось че-нибудь?

jn32 20.03.2011 09:17

а они по Станиславскому :)

kisloid 20.03.2011 09:50

Обобщение
 
Всем привет. Давно мечтал о ПСКАР. Тут в руки попала половинка (без монитора) от ноутбука неплохого. Решил я ее в машину воткнуть. И конечно же использовать диагностический разъем моего авто (Toyota TownAce, 7K, 42 kr)
Начал ознакамливаться с обоими ветками про праворульные япошки и понял, что для гуманитария данные направления трудны к пониманию. Итак, хотел бы завсегдатых форума сделать некое обобщение для начинающих.
Возникают следующие логичные вопросы:
1. нужно ли в каждом конкретном случае подбирать адаптер для конкретного авто и вообще как это определить какой надо (и протокол тоже). (Toyota TownAce, 7K, 42 kr). Можно ли создать сводную таблицу?
2. какие на сегодняшний день есть в продаже доступные (не 100 баков) USB адаптеры для правых тойот? Дайте конкретную ссылку на инет магазин. Только чтобы все было просто - воткнул и поехал.
3. какую прогу порекомендуют пользователи для снятия информации с разъема (ну чтоб красивая была и основные параметры показывала и ошибки, если есть и не врала)
Заранее спасибо.

jn32 20.03.2011 10:00

http://www.orionspb.ru/main/pro/nvilki/adapter/ я вот такой пользую.там еще что хорошо:переходник есть(дополнительный шнурок)для нестандартных штекеров.с представленной здесь прогой работает именно так как тебе надо-воткнул,законнектился и смотри.но кто то говорил что при минусовой температуре этот шнурок может не работать.я при - не пробовал,так что ни подтвердить,ни опровергнуть не могу.по поддержке обд2 не подскажу.ща корифеи подойдут-пояснят :)

GASCHE 20.03.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от kisloid (Сообщение 177848)
Начал ознакамливаться с обоими ветками про праворульные япошки и понял, что для гуманитария данные направления трудны к пониманию

Личный опыт говорит, что получить ответ на конкретный вопрос о своей машине гораздо проще, чем ждать обобщения про весь авто рынок. На первой странице есть адаптер и программа, если они не устраивают, то опять же конкретный вопрос что сделали, что получили, что не понятно.
Цитата:

Сообщение от kisloid (Сообщение 177848)
Только чтобы все было просто - воткнул и поехал.

Так не бывает, даже в кровати потеть приходиться :)

s_saska 20.03.2011 16:28

подскажите пожалуйста кто знает, что это означает "Knock sensor location identifier: 0" ? на кнопке ecu инфо.
это в смысле датчик не найден или что?

autohirurg 20.03.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от s_saska (Сообщение 177889)
подскажите пожалуйста кто знает, что это означает "Knock sensor location identifier: 0" ? на кнопке ecu инфо.
это в смысле датчик не найден или что?

Скорей всего вы правы:smile2: а что номера ошибки нету? Вам сюда дабы не засорять ветку.

kard 21.03.2011 09:31

Чебы быстренько глянуть ошибку можно воспользоваться этим (Virtual когда то подкинул...):)

Valentin8080 21.03.2011 10:42

Вложений: 4
В связи со скачками пройденного пути в панели, был найден следующий материал по точному отсчету времени http://www.devdoc.ru/index.php/conte...nceCounter.htm
http://www.deltann.ru/10/d-012008/p-134
. Теперь просьба проверить панель тойоты, с такими ехешниками:
Вариант 1 - с применение функции QueryPerformanceCounter + функции работы в одном ядре процессора (если процессор многоядерный)
Вариант 2 - с применением функции timeGetTime
Какой из вариантов лучше/точнее работает?

klay 21.03.2011 12:33

----

autohirurg 22.03.2011 01:28

Люди поймите правильно - ну не хватает времени ни у меня ни у подопытных - только воскресенье иногда выпадает.
Пробовал уже напрямую со сканера снифернуть - не пошёл, теперь надо на машине с подключением к блоку проработать.

klay 22.03.2011 02:05

----

autohirurg 22.03.2011 02:23

Valentin Панель номер 1 у меня в топку, как у других незнаю. Панель номер 2 реагирует намного быстрее и стабильнее всех предыдущих,вобщем шустрее стала. Но баг с одометром не изменился. Вопрос сразу решается если с иника удаляю 01 Е8 ( нейтраль) идет как по маслу, я думаю надо копать в этом направлении. Проц тут не причем.

ewgen1 22.03.2011 08:09

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 178093)
Valentin Панель номер 1 у меня в топку, как у других незнаю. Панель номер 2 реагирует намного быстрее и стабильнее всех предыдущих,вобщем шустрее стала. Но баг с одометром не изменился. Вопрос сразу решается если с иника удаляю 01 Е8 ( нейтраль) идет как по маслу, я думаю надо копать в этом направлении. Проц тут не причем.

тоже показалось что номер 2 работает лучше.с пробегом тоже порядок хотя много не успел поездить.но это я про митсубиси

autohirurg 22.03.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 178108)
а давай я буду на марке2 панель проверять,а ты эку сниферить.вроде машинки похожи :)

Да я с радостью:smile2: если б у меня ниссаны под рукой были, их же ещё вылавливать надо:derisive:

klay 22.03.2011 15:54

----

jn32 22.03.2011 19:43

да вообще то помнится я предлагал клич по форумам силфи и вингроад кликнуть,но ...или опять последствия грибов.

Valentin8080 23.03.2011 04:57

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 178093)
Valentin Панель номер 1 у меня в топку, как у других незнаю. Панель номер 2 реагирует намного быстрее и стабильнее всех предыдущих,вобщем шустрее стала. Но баг с одометром не изменился. Вопрос сразу решается если с иника удаляю 01 Е8 ( нейтраль) идет как по маслу, я думаю надо копать в этом направлении. Проц тут не причем.

А если вместо 01 E8 какой нибудь другой запрос, который у тебя поддерживается добавишь? Как себя поведет панель? И кстати, запрос температуры АКПП убрал у себя?
RTO пробывал уменьшать чтоб опрос быстрее был?

dvd77 23.03.2011 08:03

Может на счет клича мне поробовать, я на mikrob.ru еще обитаю, а там ниссанов хватает.

jn32 23.03.2011 09:52

да с кличем то проблем нет.добро на это сам хозяин скана не дает.да и клич я думаю громко сказано.просто через личку с парой соображающих человек списаться что бы лишнего ажиотажа не было.но это только после отмашки хозяина.вот ждемс

autohirurg 23.03.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 178237)
А если вместо 01 E8 какой нибудь другой запрос, который у тебя поддерживается добавишь? Как себя поведет панель? И кстати, запрос температуры АКПП убрал у себя?
RTO пробывал уменьшать чтоб опрос быстрее был?

Пробовал по разному и добавлял и уберал различные запросы они или никак не влияют или искажают работу например показаний селектора или совсем его отключают, как то так. остальное я думаю все известно.
Вобщем я даже все которые присудствуют запросы прописывал и по одному из ненужных удалял, но на работу одометра влияет только Е8
RTO еще не игрался, после работы испытаю.

autohirurg 23.03.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 178243)
да с кличем то проблем нет.добро на это сам хозяин скана не дает.да и клич я думаю громко сказано.просто через личку с парой соображающих человек списаться что бы лишнего ажиотажа не было.но это только после отмашки хозяина.вот ждемс

Да я не против клича и подопытных:smile2:
Вопрос встаёт седующим образом - что мне потом с таким наплывом желающих делать? поэтому я больше предпочитаю знакомых, и в случае чего с ними проблемы легче решить будет.
С 28 го у меня в отпуск выгоняют за прошлый год силком :smile2: вот времени то будет:rolleyes2: ПРОРВЕМСЯ!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot