PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Dazzle 27.02.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Александр Хр (Сообщение 212686)
...и видно как показания с ДК, которые до этого падали, резко подскакивают..и соответственно КТК меняется, вплоть до - 20%... Вот я и думаю...это ДК виноват? или это он так реагирует на смесь...?

Да,действительно,ни с того,ни с сего скачек напруги на ДК.Моментальный.Это похоже на коротыш.Прислушайся с Lecsa,у него тот еще эксперимент был!
У меня на "мелкой" машине можно второй ДК вместо первого вкрутить.Если есть такая же возможность-попробуй,прежде чем новый покупать.Ну,или просто отключить 1 и посмотреть.Ошибка,почему-то,не сразу появляется,после вытрешь.Зато будет понятно,как движек себя ведет без ДК

Virtual 27.02.2012 21:58

1.2в на ЛЯ это фантастика :) - отсюда ж.п.а. данное значение вроде это предел АЦП. по факту там часто значительно больше. lecsa все ответил - где искать проблему.

Александр Хр 27.02.2012 22:11

Пасиб всем за участие! Лямбда у меня одна, поэтому вариант только отключить и поездить денек..чтобы уж наверняка его уличить в подлости такой! ))) А ведь коротит его только на горячую...очень хорошо горячую! и то не постоянно! Я так понимаю (уж простите за тупость..))) ЛЗ 100% под замену...вылечить поциента не получится?? )))
Примерно, предполагая ответ, универсальный Бошевский..он хорошо приживается???

svovl 27.02.2012 23:55

Вынесите диагноз 1MZ-FE
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Проблема на Toyota Estima MCR40. Мотор неровно работает на ХХ, при слабом нажатии на газ с холостых вяло набирает обороты, бывает слышны хлопки во впускном коллекторе, если резко нажать на газ с холостых, то мотор гудит оборотов не набирает, так же может хлопать в коллектор. При стояночном тесте в большинстве случаев набирает только 2000 оборотов, иногда выходит в норму до 2600 оборотов. Чтобы более менее разогнаться приходиться "ловить" педаль газа. Заметил что ситуация "едет-не едет" продолжается до 3000 оборотов, дальше машина едет без провалов и рывков, как будто на карбюраторе вторая камера открылась. Самодиагностика выдавала ошибки 28 и 59. Вывернул клапана VVTi, у ближнего при подаче напряжения с аккумулятора шток практически не перемещался. Дальний довольно бодро щелкал, шток перемещался. Заказал и поставил новый ближний клапан. Мотор постепенно перестал подтраивать. Датчик кислорода Банк 1 на данный момент мертв. Подключился сегодня при помощи TECU обнаружил что ДПДЗ врет (или так должно?), при отпущенной педали показывает 13.3% при полностью нажатой 78.8%, коврик не мешает - проверял. Пробовал отключать ДПДЗ и кататься, эффекта практически никакого. До момента подключения сканера был на 80 процентов уверен в неисправности MAF, но судя по графикам он живой (или нет?). По моим ощущениям и опыту эксплуатации, до 3000 оборотов система сильно беднит или катушка зажигания отключается, но тут ведь по катушке на каждый цилиндр. Выкладываю на ваше рассмотрение графики и стоп-кадры. Извините что не так я тут новенький. Если нужны уточнения готов завтра покаться с подключенным ноутом.

Dazzle 28.02.2012 06:17

Цитата:

Сообщение от Александр Хр (Сообщение 212734)
...ЛЗ 100% под замену...вылечить поциента не получится?? )))
Примерно, предполагая ответ, универсальный Бошевский..он хорошо приживается???

Если пробег тыщ под 100,то,в любом случае,замена ДК лишней не будет(если не сильно жалко "лишних" денех).Проверь еще сопротивление нагревателя,как оно ведет себя при нагреве(на газовой горелке дома).Обидно будет -ДК купил новый,а проблема,например,в проводке.
У меня бошевская прижилась нормально,но я брал не универсал,а как-то случайно выхватил на Экзисте даже дешевле замену по вину.Хотя после того,как ее доставили,беспокоился,что не подойдет.У оригинальной сопротивление нагревателя 13,5 Ом,у этой от Боша-8,5.
У вас разница в цене универсальной Бошевской и Денсо (DOX-0109) существенна?Просто есть негативный опыт у Lecsa по приживлению от таза.Да и с пайкой универсальной не совсем просто.Там провода стальные.

Dazzle 28.02.2012 06:34

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212751)
...Заметил что ситуация "едет-не едет" продолжается до 3000 оборотов, дальше машина едет без провалов и рывков, как будто на карбюраторе вторая камера открылась. Самодиагностика выдавала ошибки 28 и 59.

Сколько читал,очень похоже на проблему с VVT-i.О ДК умолчу,там просто.А по регулированию фаз глянь,чё спецы друг другу советуют:
http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=986

Александр Хр 28.02.2012 10:43

Dazzle, Пробег тыщ под 200 :big: Денег на покупку жесть как жалко...потому и решил немного вникнуть в комп диагностику, чтобы на ветер денег не выкидывать, ибо..скоро нечего выкидывать будет :smile2: Морально уже готов к покупке нового ЛЗ..над подумать ток какой взять... А проверит горелкой..вряд ли получится, нет у меня мультиметра..:sad2:
буду надеяться, что не в проводке дело...

svovl 28.02.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 212792)
Сколько читал,очень похоже на проблему с VVT-i.О ДК умолчу,там просто.А по регулированию фаз глянь,чё спецы друг другу советуют:
http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=986

Подскажите как это должно выглядеть на графике. Видел параметры
261 01DA Задание угла поворота муфты VVTi B1 0,000 °
262 01DA Угол поворота муфты VVTi B1 0,000 °
263 01DA Ход клапана VVT-i B1 44,81 %
264 01DB Задание угла поворота муфты VVTi B2 0,000 °
265 01DB Угол поворота муфты VVTi B2 0,000 °
266 01DB Ход клапана VVT-i B2 44,13 %

Догадываюсь, что чем меньше время между заданием угла и углом проворота тем лучше? Если клапан подклинивает, то график будет сильно не параллельным.
Что народ скажет про мой ДПДЗ?

GASCHE 28.02.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от Александр Хр (Сообщение 212734)
А ведь коротит его только на горячую...очень хорошо горячую! и то не постоянно!

Это и настораживает, поэтому и задал lecsa вопрос.
Цитата:

Сообщение от Александр Хр (Сообщение 212809)
буду надеяться, что не в проводке дело

Я бы ее не исключал, а заменить всегда успеете.

Александр Хр 28.02.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 212812)
Это и настораживает, поэтому и задал lecsa вопрос. Я бы ее не исключал, а заменить всегда успеете.

GASCHE, самое грустное, что проводку я не смогу (нечем и я не знаю как это делать) проверить...:sad2:
А почитал еще, что у БОШЕВСКОГО ЛЗ сопротивление меньше и чего-то там еще впаивать, возможно, придется. + он ведь со старым разъемом соединяется, а вдруг в разъеме и скрыт трабл??? или он коротит где-нидь внутри самого датчика??? ....тож взгрустнулось..а ориджинал, он чуть ли не в 2 раза дороже...В общем гемора от этой лямбды :wacko2:

Dazzle 28.02.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212811)
...Подскажите как это должно выглядеть на графике.

Вот так,например,как на стр.222
Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212811)
...Что народ скажет про мой ДПДЗ?

Если я не ошибаюсь,правильнее 11-13%.Можно ослабить винты,крепящие ДПДЗ и в пределах люфта провернуть его относительно корпуса ДЗ

klop-2 28.02.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212751)
..........Датчик кислорода Банк 1 на данный момент мертв...........


- Вы его не показали на графиках - сказать о нём ничего не могу.

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212751)
.......................Подключился сегодня при помощи TECU обнаружил что ДПДЗ врет (или так должно?), при отпущенной педали показывает 13.3% при полностью нажатой 78.8%, коврик не мешает - проверял. .........

- Так примерно и должно быть (НЕ подстраивайте его и НЕ крутите его вообще).

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212751)
.................До момента подключения сканера был на 80 процентов уверен в неисправности MAF, но судя по графикам он живой (или нет?). ................

- Из того, что Вы выложили понять тяжело... точнее нифига Вы нужного не выложили, есть некоторые наработки, что необходимо выкладывать здесь (чтоб была более-менее полная информация). Почитайте эту ветку, с самого начала.
... Единственное могу сказать, что с термостатом "проблемы" (просится на замену).
... Хлопки во впускной коллектор (а может в выпускной?) - могут быть из-за неправильного газораспределения... или очень раннего зажигания (во впускной) или позднего (в выпускной).
... как по поводу компрессии в цилиндрах? цвет свечей (всех, ещё лучше фото сюда, хорошего качества (не с мобильника))? с чего всё
началось (случаем не поливали двигатель или впускные коллекторА, горячей водой - для того, чтоб завести в морозы)?

vvml 28.02.2012 19:28

Логи TECU
 
Вложений: 1
Может у кого появится интерес взглянуть на мои логи полученные на разных адаптерах ELM327 и K-Line в разное время.
Все же прироста скорости на K-Line как утверждал Valentin8080 я не увидел. :sad2:
Суть проблемы в необходимости частой промывки и соответственно адаптации ДЗ, примерно раз в 2-3 месяца. Научился все делать самостоятельно и качественно. Синдром проявляется в неустойчивости на XX, провалах оборотов при заводе на горячий двигатель и при запущенном состоянии еще и появлением ошибок 0172 (богатая смесь) и 1122 (ошибка ДЗ).
Два диагноста ничего проблемного не выявили - сказали мыть и обучать! :wacko2:
Масло машинка не кушает. Ранее таких проблем не возникало.
После очередной чистки ДЗ уже около месяца полет нормальный, не знаю что и ожидать в скором времени. :-)

Все в архиве.
Вложение 25608

Авто: Nissan X-Trail, 2006, QR20DE, ПР.

Valentin8080 29.02.2012 04:06

Цитата:

Сообщение от vvml (Сообщение 212881)
Может у кого появится интерес взглянуть на мои логи полученные на разных адаптерах ELM327 и K-Line в разное время.
Все же прироста скорости на K-Line как утверждал Valentin8080 я не увидел. :sad2:

Так подстраивай RTO. Для ниссана его можно еще уменьшить. Да и по твоим графикам видно, что по к-лайн быстрее работает.

svovl 29.02.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 212863)
- Вы его не показали на графиках - сказать о нём ничего не могу.



- Так примерно и должно быть (НЕ подстраивайте его и НЕ крутите его вообще).


- Из того, что Вы выложили понять тяжело... точнее нифига Вы нужного не выложили, есть некоторые наработки, что необходимо выкладывать здесь (чтоб была более-менее полная информация). Почитайте эту ветку, с самого начала.
... Единственное могу сказать, что с термостатом "проблемы" (просится на замену).
... Хлопки во впускной коллектор (а может в выпускной?) - могут быть из-за неправильного газораспределения... или очень раннего зажигания (во впускной) или позднего (в выпускной).
... как по поводу компрессии в цилиндрах? цвет свечей (всех, ещё лучше фото сюда, хорошего качества (не с мобильника))? с чего всё
началось (случаем не поливали двигатель или впускные коллекторА, горячей водой - для того, чтоб завести в морозы)?

Датчик кислорода показывает 0 вольт постоянно, блок выдает ошибку. Странно как то с ДПДЗ ... в мануале ни слова про такой диапазон работы :wacko2:.
Хлопки именно во впускной коллектор, поменял воздушный фильтр - старый был подгоревший. По поводу компрессии сказать ничего не могу, но так как мотор время от времени работает ровно, нет даже признаков на прорыв газов (из щупа и маслоналивной горловины не дымит), могу лишь предположить что она ближе к норме, чем нет. Выворачивал ближние свечи (до дальних полезу когда потеплеет) - они почти белые. Началось это у предыдущего хозяина. Они даже распредвалы пробовали менять, метки ГРМ на месте. А вот нерабочий клапан VVT-i почему то не заметили, я его уже поменял, по большинству симптомов описанных в нете и второй проситься на замену. Двигатель водой не поливал :), заводиться в морозы отлично. Думаете коллектор где то прохудился? Ушел в начало ветки.:read2:

svovl 29.02.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 212853)
Вот так,например,как на стр.222

Если я не ошибаюсь,правильнее 11-13%.Можно ослабить винты,крепящие ДПДЗ и в пределах люфта провернуть его относительно корпуса ДЗ

Где можно взять инфу про ДПДЗ? Он 100% при полностью нажатой педали должен показывать?

vvml 29.02.2012 11:44

ELM или K-Line
 
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 212941)
Так подстраивай RTO. Для ниссана его можно еще уменьшить. Да и по твоим графикам видно, что по к-лайн быстрее работает.

Спасибо не подумал. Попробую.
В помощи написано "Таймаут приема 5<=RTO<=2000 (Для KLine в мс для ELM в *5ms)". Все экспериментально надо, может что порекомендуете?
Для ELM в 5 раз больше я понял?
А скорость порта уже больше чем 10400 не поднять?

Valentin8080 29.02.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от vvml (Сообщение 212964)
Спасибо не подумал. Попробую.
В помощи написано "Таймаут приема 5<=RTO<=2000 (Для KLine в мс для ELM в *5ms)". Все экспериментально надо, может что порекомендуете?
Для ELM в 5 раз больше я понял?
А скорость порта уже больше чем 10400 не поднять?

В ELM RTO в новой (последней) версии программы менять не надо, так как там задается максимальная задержка и в связи между ПК и адаптером. Таймауты же общения адаптера и автомобиля регулируй командами елм (в файле elm0.ini) см. описание елм.
Скорость 10400 - одна из стандартных для диагностики по ISO-9141/ISO-14230 и понизить или повысить ее нельзя.

vvml 29.02.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 212969)
В ELM RTO в новой (последней) версии программы менять не надо, так как там задается максимальная задержка и в связи между ПК и адаптером. Таймауты же общения адаптера и автомобиля регулируй командами елм (в файле elm0.ini) см. описание елм.

Спасибо умным людям! Но на это действительно только разработчик может навести. Уже открыл документ и изучаю AT команды ELM327.
А интересно, можно приручить ELM для работы с Nissan программами типа:
ScanXL™ Professional
ScanMaster
Scan Tech
Digimoto
EasyObdII
и т.п.
У меня что-то с ходу не получилось соединиться с машинкой.
В них вообще нет понятия Consult II, а только стандартные, типа
ISO 9141-2
ISO 14230-4 KWP

Valentin8080 29.02.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от vvml (Сообщение 212990)
А интересно, можно приручить ELM для работы с Nissan программами типа:
ScanXL™ Professional...

Вопрос поставлен с ног на голову. Должно быть наоборот - можно ли ScanXL™ Professional научить работать с ниссан через ELM, но это все к разработчикам программ.

jn32 29.02.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от vvml (Сообщение 212881)
Может у кого появится интерес взглянуть на мои логи полученные на разных адаптерах ELM327 и K-Line в разное время.
Все же прироста скорости на K-Line как утверждал Valentin8080 я не увидел. :sad2:
Суть проблемы в необходимости частой промывки и соответственно адаптации ДЗ, примерно раз в 2-3 месяца. Научился все делать самостоятельно и качественно. Синдром проявляется в неустойчивости на XX, провалах оборотов при заводе на горячий двигатель и при запущенном состоянии еще и появлением ошибок 0172 (богатая смесь) и 1122 (ошибка ДЗ).
Два диагноста ничего проблемного не выявили - сказали мыть и обучать! :wacko2:
Масло машинка не кушает. Ранее таких проблем не возникало.
После очередной чистки ДЗ уже около месяца полет нормальный, не знаю что и ожидать в скором времени. :-)

Все в архиве.
Вложение 25608

Авто: Nissan X-Trail, 2006, QR20DE, ПР.

я конечно согу ошибаться,и не знаю есть ли на этом двиге КХХ,но прога показывает что он открыт на 7шагов.этого очень мало.и МАФ у тебя насколько знаю для этих годов должен быть уже хитачевский с опорным напряжением 0.35в и ок1вольта на ХХ вроде как норма,но вот прога показывает что расход воздуха по мафу мизерный.или прога эти вещи неправильно считает,или маф гонит.при включенном но не заведенном двиге скока напруга на мафе?
ща поюзал инет.обычный у тебя маф.и судя по кадрам гонит неслабо.

vvml 29.02.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 213035)
я конечно согу ошибаться,и не знаю есть ли на этом двиге КХХ,но прога показывает что он открыт на 7шагов.этого очень мало.и МАФ у тебя насколько знаю для этих годов должен быть уже хитачевский с опорным напряжением 0.35в и ок1вольта на ХХ вроде как норма,но вот прога показывает что расход воздуха по мафу мизерный.или прога эти вещи неправильно считает,или маф гонит.при включенном но не заведенном двиге скока напруга на мафе?
ща поюзал инет.обычный у тебя маф.и судя по кадрам гонит неслабо.

В моем авто клапана XX нет, управляется все ДЗ на холостых.
Что это "Положение клапана ХХ 7 шагов" и прямо не знаю!
MAF (ДМРВ) Hitachi машинка 2006 года рестайл (с 2007 года уже NT31 кузов).
Мерил напряжение на ДМРВ при включенном зажигании - как положено около 0,4 в., на холостых около 0,9 в.
Расход воздуха в гр/сек уже как я понимаю считается формулой.
Если бы воздуха было мало то лямбда бы показывала богатую смесь постоянно и коррекции бы шли.
Коррекции все в норме.
Но сейчас машинка в норме пока.
Вот здесь участник нашего форума Vlad24Krsk приводит номиналы:
http://forums.drom.ru/blogs/116348-vlad24krsk/5432.html

klop-2 29.02.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212951)
Где можно взять инфу про ДПДЗ? Он 100% при полностью нажатой педали должен показывать?

- Похоже Dazzle, больше прав чем я (посмотрел свои показания - у моей бибики 11%)
Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 212853)
........Если я не ошибаюсь,правильнее 11-13%..........

- Полез посмотрел коекакие бумажки...

klop-2 01.03.2012 00:04

Вложений: 1
- Что-то не получилось картинку вставить в предыдущем сообщении.
...вобщем вот картинка (показания заслонки какие должны быть - в закрытом и полностью открытом).

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 212950)
.......... Началось это у предыдущего хозяина. Они даже распредвалы пробовали менять, метки ГРМ на месте.........

- О-о-о-ооо! Значит он и ДПДЗ "крутил"!

klop-2 01.03.2012 00:33

- Сейчас ещё полистал бумажки.
Примерно перевожу, что нашёл ещё:
- Выходное напряжение с датчика положения заслонки пересчитывается, исходя из - 0V - 0%, 5V- 100%.
Полностью закрыта: 8-20%
Полностью открыта: 64-96%.

- Вобщем смотрите, параметр "Состояние заслонки" - есть такой пид (не помню как точно, но смысл примерно такой (не могу сейчас посмотреть как правильно этот параметр называется)). При нажатии на педаль он меняется.

Dazzle 01.03.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 213085)
- - Выходное напряжение с датчика положения заслонки пересчитывается, исходя из - 0V - 0%, 5V- 100%.
Полностью закрыта: 8-20%
Полностью открыта: 64-96%....

Да,такая инфа в мануале на RX-330 попадалась.Но у меня устойчиво "висит в памяти",что для чуть более ранних машин без эл.ДЗ 11-13%.В эти выходные после перепрочтения мануала у "мелкой" машины как раз именно ДПДЗ подкручивал,чтоб попасть в этот диапазон(было 10,59%,а на морозе на холодную чё-то прыгало 10,2-10,59).И полное открытие порядка 75%.
Klop-2,а это не ты с пол-года назад давал ссылку на тренинги Тойота?Ежели чё-Спасибо огромное!

klop-2 01.03.2012 06:49

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 213090)
.........
Klop-2,а это не ты с пол-года назад давал ссылку на тренинги Тойота?.........

- Напомни какую (чесно говоря разбегаются мысли... это там где на разные модели toyota, параметры снятые? Или обучающая?)

vvml 01.03.2012 07:03

Народ подскажите, что за параметр в моем кадре:
016 22110C Положение клапана ХХ 7,000 Шаг

Вроде клапана ХХ в двигателе QR20DE (Nissan X-Trail 2006) нет.

Vlad24Krsk 01.03.2012 07:36

Цитата:

Сообщение от vvml (Сообщение 213104)
...Вроде клапана ХХ в двигателе QR20DE (Nissan X-Trail 2006) нет.

В программке довольно много параметров, которых у нас нет или не слишком актуальны для диагностики.
Попробуй воспользоваться настройками под мое авто. У меня выпуск как на рестайлле-японце, т.е. только Б1 (Б2 нет) и лямбда одна перед катом.
ДАТА много компактнее получится и графики должно быть пошустрее пойдут. То что немного разные двигатели наверно не так существенно.
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=2...postcount=1014

vvml 01.03.2012 07:57

Цитата:

Сообщение от Vlad24Krsk (Сообщение 213105)
В программке довольно много параметров, которых у нас нет или не слишком актуальны для диагностики.
Попробуй воспользоваться настройками под мое авто. У меня выпуск как на рестайлле-японце, т.е. только Б1 (Б2 нет) и лямбда одна перед катом.
ДАТА много компактнее получится и графики должно быть пошустрее пойдут. То что немного разные двигатели наверно не так существенно.
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=2...postcount=1014

Спасибо Владимир!
Я уже видел этот шаблон но не придал значения.
А вот ini файл самостоятельно пытался редактировать, но с целью урезания списка параметров в окне графиков, а то нужный долго в списке выбирать - так и не понял какой PIDS*.ini следует редактировать.

Может Valentin8080 подскажет есть ли возможность ограничить выпадающий список параметров в окне графиков реального времени?

Vlad24Krsk 01.03.2012 08:24

Редактировать там ничего не надо, все профессионалы уже сделали :acute:
Вот пояснение:
Цитата:

Пример создания профилья под себя на машине Nissan X-Trail, 2003, ПР, АКП

Файл tecu.ini необходимо кинуть в папку, где расположен файл tecu.exe
Файл PIDS.ini необходимо кинуть в папку PIDS\Nissan\Powertrain

vvml 01.03.2012 08:39

Цитата:

Сообщение от Vlad24Krsk (Сообщение 213107)
Редактировать там ничего не надо, все профессионалы уже сделали :acute:
Вот пояснение:

Это сразу сделал! :smile1:

svovl 01.03.2012 12:43

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 213082)
- Что-то не получилось картинку вставить в предыдущем сообщении.
...вобщем вот картинка (показания заслонки какие должны быть - в закрытом и полностью открытом).


- О-о-о-ооо! Значит он и ДПДЗ "крутил"!

То есть мне теперь крутить сам ДПДЗ относительно корпуса дросельной заслонки что бы при полностью отпущенной педали было где нить 9.5%? Видел на стр. 216 пост 2155 кадр с 1mz-fe Toyota Harrier `00 выкладывали ... там 9.412%.

lecsa 01.03.2012 15:00

А что дпдз имеет ход под подстройку? (я свой никогда не снимал) Ибо как согласовать реальное механическое положение ДЗ и ДПДЗ? Если кто будет крутить, можно пож-та графы до и после. Интересно как изменяться другие показания (расход воздуха, рхх и тд) Я только приоткрывал винтом саму заслонку, чтоб набрать нужный % ДПДЗ.

Dazzle 01.03.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 213103)
- Напомни какую (чесно говоря разбегаются мысли... это там где на разные модели toyota, параметры снятые? Или обучающая?)

Обучающая.Если еще подкинешь на модели - не откажусь точно!!

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 213138)
То есть мне теперь крутить сам ДПДЗ относительно корпуса дросельной заслонки что бы при полностью отпущенной педали было где нить 9.5%? Видел на стр. 216 пост 2155 кадр с 1mz-fe Toyota Harrier `00 выкладывали ... там 9.412%.

Да крутить-то не обязательно.Не идеально,но вполне в допусках.Я свой крутил потому, что показания скакали на холодную.Списал это пока на износ дорожки,а дело может быть в массе,например.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 213159)
А что дпдз имеет ход под подстройку? (я свой никогда не снимал) Ибо как согласовать реальное механическое положение ДЗ и ДПДЗ? Если кто будет крутить, можно пож-та графы до и после. Интересно как изменяться другие показания (расход воздуха, рхх и тд) Я только приоткрывал винтом саму заслонку, чтоб набрать нужный % ДПДЗ.

Винт регулировки трогать стремно да и необходимость в этом - только если заслонка клинит или не закрывается.ДПДЗ на двух винтиках,я их ослабил и чуток провернул ДЗ.Посмотрел прогой - больше 12%.Вернул немного назад.
Мозги за начальное положение принимают сигнал,который есть во время пуска двигателя.Поэтому инжекторный движек и заводится не трогая педаль газа.Субьективно изменений не заметил.ДЗ трогал еще по одной причине:от нее напрямую зависит ширина импульса на соленоид SLU(регулировки давления) АКПП.А меня по-прежнему донимают показания MAF на ХХ и ньюансы при переключении АКПП

GASCHE 01.03.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 213138)
То есть мне теперь крутить сам ДПДЗ относительно корпуса дросельной заслонки что бы при полностью отпущенной педали было где нить 9.5%?

Важно не проценты важно чтоб четко фиксировался признак XX. И уж если спрашиваете, то желательно полностью заполнить профиль, иначе ни чего не понятно, о какой машине речь.

lecsa 01.03.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 213202)
Важно не проценты важно чтоб четко фиксировался признак XX.

С одной стороны я с тобой согласен, что бит "ДЗ закрыта" -это признак ХХ, но есть но!

Во первых: При бите "ДЗ закрыта" - и на "D", при разных % реального ПДЗ (дпдз-никогда не крутился), афто едит по разному.
Пример: При ДПДЗ 10.5% -медленно а при 11,5% -немного быстрее, (я тогда крутил сам винт ДЗ) хотя РХХ должен был скомпенсировать увеличении зазора между заслонкой и дросселем. При этом бит "дз закрыта"=1

Еще странность, я писал как то о причине кручения винта. Пшиканье во впуск. Причина вроде резкое открытие рхх который пытался скомпенсировать что то в цилиндре (толи беднение толи еще что то, пока это невыяснил) И в момент пшика было дерганье двс, а звук шел из щели рхх. При поднятии дз с 10.5% до 11.5% -пшиканье ушло, но почему? Что изменилось? То ли воздуха стало больше идти через ДЗ, хотя опять, лишний воздух присекся бы РХХ, то ли сам % играет какую то роль кроме "дз закрыта".

Вот Dazzle пишет что от % ДПДЗ , в акпп, шире импульс давления.

Я что хотел сказать, что на % дпдз, завязано много всего, о чем лично я почти ничего незнаю.

Virtual 01.03.2012 21:03

lecsa
хм интересные выводы/наблюдения....
тож чтоль покрутить у ся винт нейтрального положения ДЗ :). но у мну РХХ отдельный (с заслонко не связан) и природа у него не шаговая а соленоид.... шустрый зараза яки горный козел.

ЗЫ хоть и всегда думал и всем советовал что на инжекторе крутить ентот винт зло... заслонка закрыта? ECU кажет что закрыта? не клинит? -диапазона РХХ хватает? - так не тронь

svovl 01.03.2012 21:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 213202)
Важно не проценты важно чтоб четко фиксировался признак XX. И уж если спрашиваете, то желательно полностью заполнить профиль, иначе ни чего не понятно, о какой машине речь.

исправился :yes4: на лексус клубе много почитал ... похоже таки на vvt-i ... на стоп кадре видно что тот клапан который не менял открыт больше. а толку меньше

lecsa 01.03.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от svovl (Сообщение 213222)
исправился :yes4: на лексус клубе много почитал ... похоже таки на vvt-i ... на стоп кадре видно что тот клапан который не менял открыт больше. а толку меньше



Странно вот что, если авто стоит на "Р" то хоть тресни давить на газ, валы ввт должны остаться в позднем (заданное положние муфты ввт=0)
а у вас

261 01DA Задание угла поворота муфты VVTi B1 5,000 °
262 01DA Угол поворота муфты VVTi B1 0,917 °
263 01DA Ход клапана VVT-i B1 52,99 %
264 01DB Задание угла поворота муфты VVTi B2 5,000 °
265 01DB Угол поворота муфты VVTi B2 3,662 °
266 01DB Ход клапана VVT-i B2 50,38 %

С чего ради эбу пытается поворачивать валы, нагрузки нет =18%

Далее, 81г -прогретый двс а у вас до сих пор система разомкнута, ну это и за ЛЗ (бедная смесь -подсос воздуха на выпуске) - предположение, так как рхх находится в положении 43% а должен в районе 30%, это говорит о нехватке воздуха на впуске или неверно настроен ДПДЗ -18%. Открутите БДЗ и напросвет посмотрите на зазор между дросселем и заслонкой, должен быть минимальный но некасаться стенок дросселя. А затем настраивайте дпдз. Для начала проверьте его разьем на окислы, может через окислы прикорачивает и дает неверные показания.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot