PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Универсальный "OBD" для безмозглых автомобилей (http://pccar.ru/showthread.php?t=9586)

Ali-baba 21.05.2010 14:28

я тоже сделал на пике pic16f877: без компьютера. выводит напряжение обоих аккумуляторов, давление масла (штатный датчик), температуру двигателя(ds1621), топливо в баке, сообщает о ручнике и поворотке (часто забываю). тахометр и немного всякого сервиса (прогрев свечек и управление моторчиком глушилки с турботаймером), а вот как сделать одометр, мыслей нет, может кто скажет какой алгоритм. сейчас хочу дописать управление краном печки и вывести индикатор скорости.

tukzar 07.06.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Ali-baba (Сообщение 143270)
я тоже сделал на пике pic16f877: без компьютера. выводит напряжение обоих аккумуляторов, давление масла (штатный датчик), температуру двигателя(ds1621), топливо в баке, сообщает о ручнике и поворотке (часто забываю). тахометр и немного всякого сервиса (прогрев свечек и управление моторчиком глушилки с турботаймером), а вот как сделать одометр, мыслей нет, может кто скажет какой алгоритм. сейчас хочу дописать управление краном печки и вывести индикатор скорости.

может поделитесь наработками? было бы интересно почитать

St@rz 07.06.2010 22:45

Поддерживаю интерес.

Ali-baba 09.06.2010 07:45

попробую начать, для начала опишу тахометр. идея: оставить стрелочный прибор. сделан на pic16f628, можно на 16f84. датчик - сделан из датчика холла от старого дисковода. измеряю не частоту а ширину импульса, так точнее на малых оборотах. при оборотах <500 показывает 0. выход, сам показометр (стрелка) управляется PWM. для калибровки: при включении в течение 20 сек подается шим-сигнал соответствующий 2000 об/сек. все написано на picbasic pro
к сожалению я не могу вставить картинку

balamytt 13.12.2010 20:15

проект умер?
интересует готовое устройство. кто сможет сделать?
Я с паяльником на ВЫ(

жека 3 20.12.2010 00:28

У меня стоит на шестёрки бортовик собранный на пике, выводит всё на дисплей Принцип тот же самый.

жека 3 20.12.2010 00:39

А идея не плохая И заморочек меньше, тем более всё отлажено стоит только подумать как соглсовать с компом и цена, я брал рублей за 800

Roman_SL 19.01.2011 18:53

Всем привет! Хотел бы задать такой вопрос - а сможет кто-нибудь из участников форума собрать мне приборку на жк-дисплее (вместо штатной приборки), запрограммировать, написать несколько скинов? Машина Дэу нексия. Старую приборку могу предоставить.

tukzar 03.11.2011 23:47

to Urvin а значок аккумулятора загорается при включенном зажигании и выключенном двигателе, и при отсутствии заряда от генератора? программа сама это определяет или надо с соответствующей лампочки сигнал брать, что то на схеме нету куда подключать этот сигнал?
В какой программе(языке) писалась программа для компьютера?

alfon 21.03.2012 07:56

Мне нужна коды были удалены с сервера
 
Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 116957)
Код для arduino выложил здесь
Просьба к Urvin сделать поярче и побольше дату с часами и напряжение борт сети

Пожалуйста, вышлите мне коды к принадлежащий мне email redondo29@hotmail.com


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot