PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

klay 08.07.2012 13:15

Тебе, действительно, лучше ехать в сервис с такими рассуждениями. Чтобы не вдаваться в дебаты - я уверен, что этот текст ты взял с сайта какого-нибудь сервиса. Т.е. это ихняя реклама. Делай вывод.

По твоей ошибке вот
=======================================
P1110 NISSAN - Intake Valve Timing Control Bank 1

Possible causes
- Harness or connectors
- Intake valve timing control solenoid valve circuit is open or shorted
- Intake valve timing control solenoid valve may be faulty
- Crankshaft position sensor (POS) may be faulty
Help with this
- Camshaft position sensor Help with this
Tech notes
Since the Intake valve timing control solenoid valve uses oil flow to control timing, dirty oil can cause the valve to stuck open or close. Before replacing the valve, change engine oil and filter and reset engine code.
Help with this
When is the code detected?
When there is a gap between angle of target and phase-control angle degree, the valve will stop working and the Engine Control Module (ECM) will trigger the P1110 code.
Symptoms
- Engine Light ON (or Service Engine Soon Warning Light)
- Possible engine lack/loss of power
- Posssible engine rough idle
P1110 NISSAN Description
This mechanism hydraulically controls cam phases continuously with the fixed operating angle of the intake valve.

The Engine Control Module (ECM) receives signals such as crankshaft position, camshaft position, engine speed, and engine coolant temperature. Then, the ECM sends ON/OFF pulse duty signals to the intake valve timing control solenoid valve depending on driving status. This makes it possible to control the shut/open timing of the intake valve to increase engine torque in low/mid speed range and output in high-speed range.

The intake valve timing control solenoid valve changes the oil amount and direction of flow through intake valve timing control unit or stops oil flow. The longer pulse width advances valve angle. The shorter pulse width retards valve angle. When ON and OFF pulse widths become equal, the solenoid valve stops oil pressure flow to fix the intake valve angle at the control position.
Need more help?
Do you need more help with the P1110 NISSAN code? ask a question to all or users or search the top hand picked automotive forums for more information
=========================

P1110 NISSAN - впускного клапана газораспределения банк 1

Возможные причины
- Проводка и разъемы
- Потребление газораспределения управления электромагнитный клапан схема замыкании
- Потребление газораспределения контроль Электромагнитный клапан может быть поврежден
- Датчик положения коленчатого вала (POS) может быть неисправен
Помощь в этом
- Распределительный вал Помощь датчик положения с этим
Технология отмечает
Поскольку сроки впускного клапана управления электромагнитным клапаном использует поток масла для контроля времени, грязное масло может вызвать клапана застрял открытия или закрытия. Перед заменой клапана, менять моторное масло и фильтр двигателя и сброса кода.
Помощь в этом
Когда код обнаружен?
Когда существует разрыв между угол цели и фаза контроля градусов, клапан перестанет работать и модуль управления двигателем (ЭСУД) вызовет P1110 код.
Симптомы
- Двигатель Light ON (или Service Engine Soon Предупреждение Light)
- Возможное отсутствие двигателя / потери мощности
- Posssible двигателя грубой простоя
P1110 Описание NISSAN
Этот механизм управляет гидравлической камеры фазах непрерывно с фиксированным углом рабочей впускного клапана.

Модуль управления двигателем (ЭСУД) получает сигналы, такие как положения коленчатого вала, распределительного вала, обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости двигателя. Затем, ECM посылает ON / OFF импульсных сигналов долг со сроками впускной клапан управления электромагнитного клапана в зависимости от дорожных статус. Это позволяет управлять закрытым / открытым сроки впускной клапан, чтобы увеличить крутящий момент двигателя на низких / средних частот скорости и в высоком диапазоне скоростей.

Сроки приема клапан электромагнитный клапан изменяет количество нефти и направление потока через впускной клапан дистанционного управления сроков или останавливает поток масла. Чем больше длительность импульса достижения клапан углом. Чем короче длительность импульса замедляет клапан углом. При ширине включения и выключения импульса становятся равными, электромагнитный клапан прекращает подачу масла давление, чтобы исправить угол впускного клапана при контроле положения.
Нужна помощь?
Вам нужна помощь с кодом P1110 NISSAN? Задать вопрос ко всем или к пользователям или поиск топ поднял руку автомобильный форум для получения дополнительной информации
====================

falcon 08.07.2012 13:58

Да нет, это цитата с сайта журнала "автомастер", украина. Расшифровка этой ошибки на русском - "неисправность системы управления фазами газораспределения", то есть бортовой комп однозначно не знает, что именно отказало. Отказы датчиков коленвала, распредвала, электромагнитного клапана, оборотов и температуры жидкости имеют свой код с началом "Р0....". По логам видно, что параметры-то снимаются, значит, датчики работают. Заслонка чистая, фильтр воздушный поменял, все равно ошибка опять сегодня выскочила. Или проводка (контакты), или еще стружка на диске синхронизации распредвала могет быть. Масло перед разборкой с промывкой поменял, и после разборки снова поменяли, синтетика.
Был бы гараж с ямой, конечно, в сервисы бы не ездил.
А, klay, это ты, привет. Шнурком твоим Rx-Tx самопальным пытался подключиться к коробке, вырубило климат-контроль, стеклоподъемники, рычаг коробки заблокировался. Потом заменили какие-то предохранители, все заработало. Вариатор после 150 тыс. км однозначно в помойку, нашел с битой машины за 30 тыс., заменили. Все, с самопальными шнурками больше не лезу. Старый вариатор еще не разбирали, надо посмотреть состояние. Но там стопроц ремень порвался, машина встала, пока диагностику собирался делать.

lecsa 08.07.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226160)
А, klay, это ты, привет. Шнурком твоим Rx-Tx самопальным пытался подключиться к коробке, вырубило климат-контроль, стеклоподъемники, рычаг коробки заблокировался. Потом заменили какие-то предохранители, все заработало.

Улыбнуло:derisive:

:secret:RX-TX тупо невозможно спалить предохранитель. Так как в ключе RX стоит токоограничивающий резистор. ТХ -вообще приемник.

шо то вы нетак пины посчитали или криво схему собрали...:acute:

falcon 08.07.2012 16:09

Шнурок люди собирали, в пины верные воткнул: минус на сигнальную массу, как клау сказал. Как было, так и говорю, че мне придумывать. Только воткнул, реле какое-то щелкнуло, давай прогу пробовать, жарко стало - окна не реагируют, а чтоб уехать, рычаг коробки через красную кнопку отверткой разблокировать пришлось. Потом и за климат увидел. Неделю так с отверткой ездил и с закрытыми окнами.

klay 08.07.2012 16:09

Я тож думаю, что криво ВОТКНУЛ в разъем. Или совпадение. По твоим фоткам (если я про то думаю), нормально должен был твой шнурок работать. Особенно, если по схеме от микросхемы до выхода проверил цепи.
Но если не хочешь самопал - есть заводские шнурки. Цена от 600-800р на ибее. Ссылки есть на вингроудном сайте. Но я еще раз повторю, что про варик не уверен, что ты подключишься.

И по ошибке. Я конечно не знаю, я с этим не сталкивался. Но в описаловке кода (перевод от гугла) есть слово "клапан". С чего бы?

falcon 08.07.2012 17:11

В мануале вот че про клапан:
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОД Р0011. УПРАВЛЕНИЕ ФАЗОЙ ВПУСКА (IVT)
[QR (БЕЗ EURO-OBD)]
Проверка компонентов
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ ФАЗОЙ ВПУСКА
1. Отключите разъем жгута проводов электромагнитного клапана IVT.
2. В соответствии с нижеприведенными данными проверьте сопротивление
между контактами электромагнитного клапана управления фазой впуска.
Если отмечено НЕСООТВЕТСТВИЕ указанным данным, замените электромагнитный клапан управления фазой впуска. При положительном результате проверки переходите к следующему этапу.
Контакт Сопротивление
1 и 2 7,0-7,7 Ом при 20°C (68°F)
1 или 2 и "масса" (Электрическое соединение не должно существовать.)
3. Замените электромагнитный клапан управления фазой впуска.

Хохлы праильно вроде написали - если код с 0 начинается, то это общая деталь для всех машин, если с 1 - то это фантазии ЕСМ. Че думаешь, если б клапан отказал, неужто Р0011 не выдал бы ниссановоский комп? Тем боле в режиме газа все нормал, холостой только не держит.

falcon 08.07.2012 17:25

Кстати, про ошибку P1110. Вот здеся http://www.multitronics.ru/kody_nissan такой ошибки ваще нетути. Чем ТЕКУ пользуется при определении и выдаче кодов? Тойотовскими кодами? Завтра сканером будут смотреть, напишу что выдаст. Хотя вот здесь http://www.nissanalyzer.ru/dtc.htm есть этот код, но сайт неофициальный.




Я вот думаю за коробку - в движке кольца смотрели сейчас, ремонту не требуют после 150 тыс. км. А варик сдох. Кузов без пятнышка. Еще 110 тыс. проеду, если продавец не нае.ал с пробегом, опять варик крякнет. Надо механическую коробку бут искать; а мозг -то тоже менять придется? Он же под варик сделан.

klay 09.07.2012 02:26

по расшифровке кодов вот неплохой сайт http://engine-codes.com/make/nissan
Я с этого сайта привел расшифровку.

Если вместо варика хочешь поставить механику, то я с вероятностью 90% думаю придется мозг менять. Но не факт. Вот если наоборот, то точно менять. А так - наверно пробовать надо.

И по кодам. Я думаю, ты немного не так подходишь к делу. Ты прежде, чем в дебри лезть - проверь (замени) те элементы, которые в первую очередь могут давать ошибку. Т.е. датчик коленвала и сам клапан. Зачем искать ошибку Р0011, если у тебя выдало P1110? Ну не захотели японцы соответствовать стандарту. Зачем голову забивать? Вон протокола OBDII, который стандартный, ни у одного праворукого Ниссана нет. Что ж теперь, не пользоваться ОРИГИНАЛЬНЫМ протоколом? При том, что ОРИГИНАЛЬНЫЙ протокол всегда дает более ТОЧНУЮ информацию, чем универсальный. Но, опять же, каждый сам решает.

А по холостым. Я не в курсе - у тебя КХХ стоит? Точно он не при чем? ДЗ чистил? Обучение делал? Но обучение не пойдет, пока в мозгах ошибка сидит. Сначала, естественно, нужно ошибку (неисправность) устранить.
По Ниссанам не раз замечали, что зажечь чек - это еще постараться нужно. Раз горит (а он горит?), значит что-то серьезно глючит. Я б поменял датчик коленвала и прозвонил клапан, а там бы дальше морочил голову. Но я НЕ СПЕЦ! Все мое глубокое ИМХО.

Mitroxa 09.07.2012 05:36

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226141)
"К рекомендациям некоторых так называемых "технических" сайтов следует относиться с известной настороженностью.

Считаю что не стоит так скептически относится к техническим сайтам и форумам. Здесь вполне профессионально решают поставленные задачи http://forum.autodata.ru/1/20284/0.h...dforum_view&o= В том числе и ваша проблема разжевана

falcon 09.07.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226189)
И по кодам. Я думаю, ты немного не так подходишь к делу. Ты прежде, чем в дебри лезть - проверь (замени) те элементы, которые в первую очередь могут давать ошибку. Т.е. датчик коленвала и сам клапан. Зачем искать ошибку Р0011, если у тебя выдало P1110? Ну не захотели японцы соответствовать стандарту. Зачем голову забивать? Вон протокола OBDII, который стандартный, ни у одного праворукого Ниссана нет. Что ж теперь, не пользоваться ОРИГИНАЛЬНЫМ протоколом? При том, что ОРИГИНАЛЬНЫЙ протокол всегда дает более ТОЧНУЮ информацию, чем универсальный. Но, опять же, каждый сам решает.

Вот это, МЛМ, как раз неверный подход, считаю. Так можно всю машину поменять, а неисправность останется - от чего хохлы и предостерегают.
Про протокол OBDII у Ниссана ты тоже неправ глубоко. Когда у меня МАФ накрылся, выдало ошибку как раз по нему, с первым нулем, по этому самому ОБД2.
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226189)
А по холостым. Я не в курсе - у тебя КХХ стоит? Точно он не при чем? ДЗ чистил? Обучение делал? Но обучение не пойдет, пока в мозгах ошибка сидит. Сначала, естественно, нужно ошибку (неисправность) устранить.
По Ниссанам не раз замечали, что зажечь чек - это еще постараться нужно. Раз горит (а он горит?), значит что-то серьезно глючит. Я б поменял датчик коленвала и прозвонил клапан, а там бы дальше морочил голову. Но я НЕ СПЕЦ! Все мое глубокое ИМХО.

На электронной педали и заслонке нет клапана ХХ ваще в принципе, там мозг управлят. Заслонка чистейшая, обучения педального тоже как такового нет - все параметры в мозгу.

falcon 09.07.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 226195)
Считаю что не стоит так скептически относится к техническим сайтам и форумам. Здесь вполне профессионально решают поставленные задачи http://forum.autodata.ru/1/20284/0.h...dforum_view&o= В том числе и ваша проблема разжевана

150 тыс. км для цепи нисссана - это детский сад. Тем более разбирали и смотрели не дети. Два дня после разборки цепь была не растянута, а через два дня растянулась? Бред.
С сервиса информация - ошибка 1110 подтвердилась, так что ТЕКУ не врет.

klay 09.07.2012 12:46

Не забудь написать - какое в итоге повреждение найдут. Чет уже жутко интересно.

И про обучение - опять же, можешь сказать, где написано, что твоей машинке НЕ НУЖНО обучение? Я в премьеровской книге вроде читал, что обучение там очень даже нужно. И именно педалькой, если ДЗ электронная.Если надо - могу поискать, где читал.

ЗЫ: Я не ерничаю. Мне действительно интересно узнать, что там у тебя получится.

jn32 09.07.2012 16:03

я конечно дико извиняюсь что вмешиваюсь,но:на вышеупомянутом мультитрониксе такой ошибки нет,однако есть ошибки P1111 Высокое напряжение в цепи датчика температуры воздуха на впуске (IAT)
P1112 Низкое напряжение в цепи датчика температуры воздуха на впуске (IAT)
P1114 Низкое напряжение в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости (ECT)
P1115 Высокое напряжение в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
все ошибки связаны с датчиками температуры.(смею заметить это фирменные ниссановские ошибки)
к тому же в описании трабла так же присутствует упоминание о том что глохнет после прогрева.в эту сторону не копали?

falcon 09.07.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 226223)
я конечно дико извиняюсь что вмешиваюсь,но:на вышеупомянутом мультитрониксе такой ошибки нет,однако есть ошибки P1111 P1112 P1114 P1115 все ошибки связаны с датчиками температуры.(смею заметить это фирменные ниссановские ошибки)
к тому же в описании трабла так же присутствует упоминание о том что глохнет после прогрева.в эту сторону не копали?

А как копать? Пусть сервисмены копают, они мотор латали.
Вишь че, датчик температуры воздуха на впуске - это МАФ, другим словом, он новый, года нет. Прежний МАФ червонец отмотал - хотя не факт. Датчик жидкости - ты логи смотрел? Видел, как температура в прогреве поднимается? Мое имхо, что при ремонте грязи набили в диск синхронизации на распредвалу, вот она на малой скорости и глючит. А на оборотах разгоняется - и все нормально. А про мультитроникс - там где-то споры были, зачем он нужен. Вот и преимущество ТЕКУ перед ним, хотя бы в части ошибок. А если график посмотреть, как углы опережения трясет - так вообще ужас. Прежние графики сравнил - там ровные линии с мелкими скачками. Мултьик такого не покажет.

falcon 09.07.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226211)
Не забудь написать - какое в итоге повреждение найдут. Чет уже жутко интересно.

Самому интересно.
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226211)
И про обучение - опять же, можешь сказать, где написано, что твоей машинке НЕ НУЖНО обучение? Я в премьеровской книге вроде читал, что обучение там очень даже нужно. И именно педалькой, если ДЗ электронная. Если надо - могу поискать, где читал.

Да не мучься, не ищи. Обучение - для европеек, моя японка после любых ремонтов сама обучается. Сам тоже первые месяцы начитался литературы, пытался обучать, ничего не получилось. Бросил "душить одноглазую змею", сделал вывод - поедет сама, если все путем.
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226211)
ЗЫ: Я не ерничаю. Мне действительно интересно узнать, что там у тебя получится.

Да нет, к тебе никаких вопросов, все ОК. Энтузиаста сразу видно.

klay 10.07.2012 02:27

to falcon: так у тебя ЧЕК сейчас горит? Или то была сохраненная ошибка?

ЗЫ: и по обучению. У меня тож японка. И после чистки ДЗ пришлось именно ОБУЧАТЬ педалькой. Иначе при холостых 1000-1100об/мин сильно не наездишь.
А чистил ДЗ именно по причине, что глох на перекрестках. Помогло.

Мож стоило ПОПРОБОВАТЬ обучение, а потом только суетиться? А то тебе щас на сервисе тупо обучение сделают, а скажут, что заменили поршневую, АКПП, тьфу - CVT и пол-кузова в придачу.
Просто я к сервисам отношусь еще более скептически, чем ты к форумам. :)

Mitroxa 10.07.2012 02:38

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226205)
150 тыс. км для цепи нисссана - это детский сад.

Вот как раз таки для ниссана это уже повод задуматься
Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226205)
Два дня после разборки цепь была не растянута, а через два дня растянулась? Бред.

Растянуться нет, а вот муфта клинить запросто, после "спецов" которые как шаловливые дети свои руки суют куда этого делать не стоит. Да и проскочить цепь тоже может
А обучение на японке делать надо хоть педалью, хоть сканером.

falcon 10.07.2012 16:58

Да говорю, что не хочет она обучаться, и холостые 650 в минуту как по ниточке. Карочи, спецы цепь посмотрели, стоит по меткам, электрик ничего не нашел. Ну раз цепь смотрели, крышку сбрасывали, значит, их косяк - стружка на диске синхронизации. Я им мануал дал с описанием этой неисправности. Щас без всякого обучения как ласточка, шум из глушителя пропал, дерганья; мотора ваще не слышно. Наверное, свечи платиновые такую мягкость дают. Сегодня полет нормальный. Ошибку эту первый раз я сам сбрасывал, потом опять она же появилась - на сервисе сбросили. Щас нет ошибки. Клапан сам, датчики проверили - все ОК.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОД Р0011. УПРАВЛЕНИЕ ФАЗОЙ ВПУСКА (IVT)
[QR (БЕЗ EUROOBD)]
8 . ПРОВЕРКА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА ВПУСКНЫХ КЛАПАНОВ
Проверьте:
Наличие скопления металлической стружки на диске синхронизации в задней
части распределительного вала.
Состояние диска синхронизации на заднем конце распределительного вала.
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ
НОРМА >> ПЕРЕХОДИТЕ К ЭТАПУ 9.
НЕСООТВЕТСТВИЕ >> Удалите стружку и очистите диск синхронизации на
распределительном валу или замените вал.
9 . ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ ПРИВОДНОЙ ЦЕПИ МЕХАНИЗМА ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Проверьте сервисные записи для любых ранее проведенных ремонтных опрераций, которые могли привести к нарушению установки
фаз газораспределения.
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ
НОРМА >> Проверьте установку приводной цепи механизма газораспределения. См. EM,151, "Приводная цепь".
НЕСООТВЕТСТВИЕ >> ПЕРЕХОДИТЕ К ЭТАПУ 10
10 . ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ НЕПОСТОЯННЫХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
Обратитесь к стр. EC,1686, "ДИАГНОСТИКА НЕПОСТОЯННЫХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ".
>> КОНЕЦ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕРКИ

falcon 11.07.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 226270)
Вот как раз таки для ниссана это уже повод задуматься
Растянуться нет, а вот муфта клинить запросто, после "спецов" которые как шаловливые дети свои руки суют куда этого делать не стоит. Да и проскочить цепь тоже может
А обучение на японке делать надо хоть педалью, хоть сканером.

Вы все будете смеяться, но снова на перекрестке при нажатии на тормоз мотор заглох, однако завелся сразу и заработал отлично; через несколько секунд загорелся "чек", на следующих перекрестках не глох. Пошел смореть ошибку - P1110. Cтер, опять все ОК. Механики отказались снова смотреть, послали к электрику.

Mitroxa 12.07.2012 02:45

Дык тут не смеяться а разбираться надо. Обрати внимание в таблице параметров на Intake Timing Bank 1, (на хх 0+-2), у тебя же 26гр.

lecsa 12.07.2012 11:18

Привет,я тут нашел на чип тюнере файлик по диагностике тавоты, перелил его на народ.ру. Позновательный документ, хотя некоторым и нет. http://narod.ru/disk/56138655001.d6f...D0%B0.rar.html

Mitroxa 12.07.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 226429)
Привет,я тут нашел на чип тюнере файлик по диагностике тавоты, перелил его на народ.ру. Позновательный документ, хотя некоторым и нет. http://narod.ru/disk/56138655001.d6f...D0%B0.rar.html

Очень отличный файлик:good1:

falcon 12.07.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 226411)
Дык тут не смеяться а разбираться надо. Обрати внимание в таблице параметров на Intake Timing Bank 1, (на хх 0+-2), у тебя же 26гр.

И чо это значица? Углы опережения ваще калбасит по-страшному. Поехал в страну сервисов - 10 штук на одной улице. К электрику по записи - сразу топливную систему проверять отправил, ну его нах, думаю. В пару еще зашел - электриков нету. Еще в один - тот какой-то запор делал - диагносты, говорит, ху.вые, иди к нормальным. Пошел к нормальным - рот не успел открыть, как заорали, че случилось, объясняй толком! С психами не стал разговаривать (еще деньги им платить). Еще через два сервиса с парнем вместе посидели за ноутбуком, поглядели параметры, послушали. Не знаю чем тебе помочь, говорит, езжай к официалам. Записался на понедельник - через слезы, праворукие типа запрещено ваще смотреть - "мы их не ввозим"!! Потом смотрю, а на верхнем датчике распредвала фиксатор колодки оторван, сам датчик - новый. Наверное, заменили на первом сервисе. Обмотал изолентой, поровнее поехала, так внизу-то и второй датчик есть! Хотя втугую колодка идет, но дороги все разбитые в городе. Может, колодки расхлябались, щас подбирать буду и менять. Ваще, к 150 тыс. говорят, цепь с причиндалами менять надо. Хотя временами как песня двиг работает.
Ну блин, как же эту ошибку описали они хреново, непонятно, куда лезть.
Вон пишут, что причин, кроме датчиков распредвала, три - клапан (соленоид), заклинивание гидромуфты и неправильная установка (сборка) гидромуфты. Клапан робит (проверяли), датчики тоже, иначе их ошибки выскочили бы. Муфту не разбирали, а если бы она клинила или неверно установлена была, как можно было после сервиса день нормально ездить? Сразу бы выявилось. Растяжку цепи тоже через разность фаз нашли бы.

Mitroxa 13.07.2012 03:40

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226473)
Муфту не разбирали

Откуда такая уверенность? весь процесс контролировал чтоль?
Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226473)
если бы она клинила или неверно установлена была, как можно было после сервиса день нормально ездить? Сразу бы выявилось.

Да легко, при сборке срани занесли и усе, и не обязательно бы она сразу себя показала, как раз денек притерлась
Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226473)
Растяжку цепи тоже через разность фаз нашли бы.

Осциллографом проверяли? и что, в ноль стоит?

vtral 13.07.2012 05:47

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226473)
Вон пишут, что причин, кроме датчиков распредвала, три - клапан (соленоид), заклинивание гидромуфты и неправильная установка (сборка) гидромуфты. Клапан робит (проверяли), датчики тоже, иначе их ошибки выскочили бы. Муфту не разбирали, а если бы она клинила или неверно установлена была, как можно было после сервиса день нормально ездить? Сразу бы выявилось. Растяжку цепи тоже через разность фаз нашли бы.

И клапан, и муфта, могут подклинивать временами, вызывая ошибки, или не вызывая ошибки, а только создавая тупёж двигателя.
Нужно понимать, что эти части являются прецизионными гидравлическими механизмами. Соответственно, если применялось хреновое масло, внутри этих механизмов могли появиться отложения, значительно ухудшающие работу этих механизмов. Отложения лаковые, при беглом осмотре их можно и не заметить. Но свое черное дело одни делают. В итоге может и механический фиксатор муфты раздолбать, если он не будет четко и сразу вставать в нужное положение...
Рассматривая фотографии внутренностей моторов, часто прихожу в ужас от жуткого количества отложений. И если вид черного гудрона пугает всех и объяснять ничего не нужно, то равномерный коричневый "загар" всех поверхностей тотально мало кого заботит, типа так и надо... Ужас!
Примерно так должен выглядеть исправный мотор внутри:

http://forums.drom.ru/attachment.php...1&d=1321791499

Пробег тут за 80 тык, маслу более 8 тык, крышка открыта для замера клапанных зазоров. Параллельно дорабатывался ресивер впускного коллектора, чтобы его можно было снять без съема крышки клапанов.
Кстати, прокладки при установке ресивера и ДЗ не применялись, испытывалось иное уплотнение для фланцевых соединений. Год прошел, уплотнение работает без замечаний.

falcon 13.07.2012 16:57

Сегодня ездил с ошибкой, но обороты нормальные, не глохла, рывков сильных нет - вздрагивания изредка. А может это быть подстройка технологической карты из мозгов, после смены маслосъемных колпачков? Или грязь с масла в фильтре оседает? После дилеров ясный ответ только будет.

Ну вот и побывали у дилеров. Больше в колхозные сервисы не поеду - трахал я их амбиции, масын нормальных в жизни не видели, но че-то корчат из себя. За день до дилера увидел, что колодка на одной из катушек зажигания перевернута наоборот - родная растрескалась, а в заменной (неродной от ваза) провода-то подсоединили, а воткнули верх ногами - зеленый провод оказался справа, а не слева. Я ваще оху.ваю, как она еще завелась и ездила четыре дня. Сервисмены, что мотор разбирали, клянутся, что ошибка 1110 из-за этого возникнуть не могла. Кто им судья? Может, здесь есть. К дилерам приехали на идеальных оборотах, написали, что сделали адаптацию дроссельной заслонки - ну и правда, педаль почетче стала, но ненамного. По ошибке 1110 рекомендовали прочистить масляные каналы и сеточку - но почему-то после переворота колодки этой ошибки больше не возникало. Нашли еще каку-то старую ошибку - в датчике положения педали газа в пол, типа надо проверить с заведомо исправной педалью. Оху.тельная рекомендация, всю жизнь мечтал услышать. Дрючили масынку полтора часа, исправно все - от давления топлива до тормозной и рулевой. Ну и слава Богу.
Может ли быть, что така ошибка (по педали) может возникать в отсутствие адаптации? Единственно че, как машину купили год назад, я на трассе воткнул режим спорт, и пошел на обгон резко, педаль в пол - смотрю, а масынка-то встала. Волга встречная на обочину ушла, я тоже на другую, еле вывернулся на инерции. Завелся, нормально поехал, но больше в жизнь этот режим не включал.
И по ходу, гуру ниссанов, кто знает, а в ТЕКУ-3 есть функция обучения заслонки в активных тестах - чтобы самому делать без дилеров? Че-то или пропустил, или в справке не заметил - кто делал?

klay 17.07.2012 02:23

Обучение есть. Но не у всех и не всегда работает вроде. Попробуй. Если не получится - никто не мешает обучение сделать педалькой. Но не забывай, что при обучении в системе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОШИБОК. При ошибках обучение не идет.

lanthony 18.07.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от falcon (Сообщение 226515)
Сервисмены, что мотор разбирали, клянутся, что ошибка 1110 из-за этого возникнуть не могла. Кто им судья? Может, здесь есть. К дилерам приехали на идеальных оборотах, написали, что сделали адаптацию дроссельной заслонки - ну и правда, педаль почетче стала, но ненамного. По ошибке 1110 рекомендовали прочистить масляные каналы и сеточку - но почему-то после переворота колодки этой ошибки больше не возникало.

Привет, а теку 2 пробовал? Автор сам говорит , что левые ошибки могут появляться в теку 3 от неверной интерпритации стоп-кадра ошибки.

falcon 18.07.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от lanthony (Сообщение 226771)
Привет, а теку 2 пробовал? Автор сам говорит , что левые ошибки могут появляться в теку 3 от неверной интерпритации стоп-кадра ошибки.

Читай ветку внимательно - сканер в сервисе подтвердил эту ошибку. ТЕКУ обе версии одинаково отработали.

Valentin8080 20.07.2012 10:08

Цитата:

Сообщение от lanthony (Сообщение 226771)
Привет, а теку 2 пробовал? Автор сам говорит , что левые ошибки могут появляться в теку 3 от неверной интерпритации стоп-кадра ошибки.

Для остальных ECU, кроме EFI - для EFI ошибки в стоп-кадре определяются верно.

rukiwi 23.07.2012 12:21

тестить батарею приуса NHW11 снятую с авто
 
Кто тестил батарею приуса NHW11 2000-2003 года помощью TECU-2?

Пытаюсь подключить на коленке HV Battery ECU 89890-47040 снятую с машины 2001 года.

Там как я понимаю K-Line (SIL) на 8 контакте в колодке B17
Рабочие проверенные кабели есть - K-Line c TECU-II на других TOYOTA работал.

Думаю что я не полностью запитал ECU от внешнего БП 12 вольт.

Я не подключал разъем B18 а подключил только B17:
1 (AM) G-Y -> +12V
2 (IGCT) W-R -> +12 V - пробовал и c ним и без него
8 (SIL) W -> K-LIne - на 7 контакт DLC3
22 GND) W-B -> GND

Еще на колодке B17 - 10 проводов - может их надо подцепить куда?
Battery input relay:
3 (SW1) - GR
5 (CCTL) - Y
9 (EQTR) - Y-B
10 (EQCO) -V-W
6,7, 16 - 19 Идут на HV ECU

klay 31.07.2012 16:57

Вложений: 1
Мож не все в отпусках? :) Совет нужен. Записал график Обороты двигателя + УОЗ + Лямбда. Ну, с лямбдой вроде все нормально. Волнует УОЗ.
При РЕЗКОМ нажатии и отпускании педали газа УОЗ опускается до -10. Это нормально? Или говорит о растянутой цепи? Пока не собрался еще снять крышку и посмотреть визуально, интересует пока програмный метод.
Наложить показания POS и PHASE пока не получается.
=========================

to Валентин:
Пробовал обучение подаче воздуха на ХХ и два неизвестных обучения. Первое неизвестное обучение ничего по ощущениям не делает, но пишет, что выполнено.
Реакция на второе неизвестное обучение такая же, как на обучение ХХ, т.е. обороты начинают плавать. Иплаваю до бесконечности, пока двиг не заглушишь. Т.е. как таковое обучение не работает. Т.к. плавать они должны секунд 20, а потом стабилизироваться.
Логи прилагаю.

Valentin8080 31.07.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 227581)
to Валентин:
Пробовал обучение подаче воздуха на ХХ и два неизвестных обучения. Первое неизвестное обучение ничего по ощущениям не делает, но пишет, что выполнено.
Реакция на второе неизвестное обучение такая же, как на обучение ХХ, т.е. обороты начинают плавать. Иплаваю до бесконечности, пока двиг не заглушишь. Т.е. как таковое обучение не работает. Т.к. плавать они должны секунд 20, а потом стабилизироваться.
Логи прилагаю.

По логам прошло только "Обучение 3105". Остальные два не завершаются по логам. Может не дождался? Попробуй при возможности на хорошем ноутбуке. А вообще подозрение, что дело не в программе, так как там вроде все нормально. Для достоверности посмотри еще, растет ли лог при обучении и растет именно до того времени пока не вырубишь авто (не раньше).

Mitroxa 31.07.2012 18:56

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 227581)
При РЕЗКОМ нажатии и отпускании педали газа УОЗ опускается до -10. Это нормально? Или говорит о растянутой цепи?

Думаю что это ни как не связано с цепью. В динамике УОЗ в большей степени определяется по показаниям датчика детонации и косвенно ДПДЗ. Как вариант не качественное топливо.
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 227581)
Наложить показания POS и PHASE пока не получается.

А вот это плохо:acute: Это самый достоверный способ без разбора определить растяжение цепи. В программе есть еще параметр Intake timing, в идеале 0...5 град.

klay 01.08.2012 03:00

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 227589)
Может не дождался? Попробуй при возможности на хорошем ноутбуке.

Ждал больше минуты. По мануалу обучение вроде идет секунд 20. Могу, конечно, и ольше подождать, вопрос - сколько ждать?
Да и когда педалькой обучал, помню, что обороты плавали и вниз, и вверх. И все это продолжалось как-раз секунд 20. А через программу обороты плывут только вниз. Потом возвращаются в норму. Периодичность 3-5сек.
Я делал так: запустил обучение в проге. Подождал секунд 70-80. Нормализации не дождался. Закрыл прогу. Обороты продолжали плавать, пока не заглушил двиг. После заводки обороты нормальные. Мож так и должно быть? Для достоверности нужно проверять на двигле, где обороты были не в норме, но пока таких нет.

Ноут в этот раз НОВЫЙ! :) Хоть и не супер, но вроде по-шустрее. Проц - N2800 (1,86GHz), ОЗУ-2Gb.

На днях попробую понаблюдать за логом.

Еще вопрос. Обучение прогой только ЗАПУСКАЕТСЯ? Т.е. после запуска участие проги какое-то идет или нет?

А вообще это обучение работает у других? На электронном дросселе кто-нибудь запускал?

Valentin8080 01.08.2012 04:06

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 227628)
Ждал больше минуты. По мануалу обучение вроде идет секунд 20. Могу, конечно, и ольше подождать, вопрос - сколько ждать?
Да и когда педалькой обучал, помню, что обороты плавали и вниз, и вверх. И все это продолжалось как-раз секунд 20. А через программу обороты плывут только вниз. Потом возвращаются в норму. Периодичность 3-5сек.
Я делал так: запустил обучение в проге. Подождал секунд 70-80. Нормализации не дождался. Закрыл прогу. Обороты продолжали плавать, пока не заглушил двиг. После заводки обороты нормальные. Мож так и должно быть? Для достоверности нужно проверять на двигле, где обороты были не в норме, но пока таких нет.

Ноут в этот раз НОВЫЙ! :) Хоть и не супер, но вроде по-шустрее. Проц - N2800 (1,86GHz), ОЗУ-2Gb.

На днях попробую понаблюдать за логом.

Еще вопрос. Обучение прогой только ЗАПУСКАЕТСЯ? Т.е. после запуска участие проги какое-то идет или нет?

А вообще это обучение работает у других? На электронном дросселе кто-нибудь запускал?

Пробовал на машине родственника - работает (правда тогда эту функцию запускал с RTO=60). Обучение идет в три команды - 1 -старт обучения, 2-я - останов, при которой ецу посылает сигнал "занято" до завершения обучения и 3-я команда "сохранить результат". У тебя получается не завершается 2-я команда. Таким образом обучение не проходит по каким-то причинам. Но еще лог тоже посмотри - если он растет постоянно до выключения авто - то с программой все в порядке точно. С компом - да все в порядке производительность нормальная.

mihalab 01.08.2012 10:21

на двигатель 3s-fe, 93 года.
я его продиагностировал программой cartester8000, считал с него параметры бортового компьютера. а вот сравнить не с чем. например, какая длина впрыска, какое давленое во в впускном патрубке, клапан холостого хода, угол опережения зажигания и прочее

Vlad24Krsk 02.08.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 227581)
Совет нужен. Записал график Обороты двигателя + УОЗ + Лямбда. Ну, с лямбдой вроде все нормально. Волнует УОЗ.
При РЕЗКОМ нажатии и отпускании педали газа УОЗ опускается до -10. Это нормально? Или говорит о растянутой цепи? Пока не собрался еще снять крышку и посмотреть визуально, интересует пока програмный метод.
Наложить показания POS и PHASE пока не получается.
=========================.

УОЗ - не самостоятельный параметр, он программно назначается ЭБУ. Замечал, что "опоздание" идет, когда смесь слегка богатит. Если система работает штатно, то УОЗ легко ставится на место обучением ХХ.

У тебя проблемы с МАФ. Коррекции уже на пределе, в сумме -20%, скоро выскочит ошибка по богатой смеси 0172.
TECU 3.0.2.2 Дата: 31.07.2012 Время: 20:31:46
009 Кратковременная топливная коррекция B1 90,00 %
010 Долговременная топливная коррекция B1 90,00 %
021 Обороты двигателя 700,0 об/мин
022 Датчик MAF B1 1,400 Вольт
034 Верхний порог показаний датчика MAF 1,380 В


TECU 3.0.2.2 Дата: 31.07.2012 Время: 20:19:33
021 Обороты двигателя 0,000 об/мин
022 Датчик MAF B1 1,105 Вольт

При вкл зажигании на новом не более 1,03В, заметные проблемы начинаются, если более 1,09 В.

У мну тоже подустал последнее время до 1,08 В, правда корркции пока небольшие: длинная 95%
короткая -100%.
Замочил свой МАФ в медицинском спирте на ночь, чуть поправилось здоровье, напряжение стало 1,06В, но динамические осциллки всеравно не очень....

Цитата:

Наложить показания POS и PHASE пока не получается.
Это про осциллограф?
Растяжение цепи и работу ГРМ данная программка видит прекрасно, можно и без осцилла обойтись. Он хорош, когда надо форму сигналов ДПРВ и ДПКВ проверить.

Вот же параметры от ТЕСU:
013 Intake Camshaft Adv b1 0,000 °
014 Intake Camshaft Sol b1 0,000 %

Сделай график (добавь к ним обороты дв. ) - ХХ, медленный подъем до 3000-3500, сброс газа. Все будет видно.

klay 07.08.2012 10:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vlad24Krsk (Сообщение 227694)
Вот же параметры от ТЕСU:
013 Intake Camshaft Adv b1 0,000 °
014 Intake Camshaft Sol b1 0,000 %

Сделай график (добавь к ним обороты дв. ) - ХХ, медленный подъем до 3000-3500, сброс газа. Все будет видно.

Записал график... Что тут можно понять? :dntknw:
-------------------------------

Маф буду чистить, конечно. Хуже не будет. Но проблем с расходом вроде нет. После чистки вообще на воздухе ездить будет, наверно... :)

Vlad24Krsk 07.08.2012 13:35

Должно быть так:
Цитата:

19. INT/V TIM - Угол поворота распредвала впускных клапанов, град
Это очень важный параметр, он отражает работу клапана VVT механизма фаз газораспределения.
Проверяется на ХХ (по мануалу) -5…+5 град и до 20 град при 2000 об/мин.
На практике на ХХ -1…+1 град, срабатывания нет, это свидетельствует, что цепь не растянута, метки на своем месте.
При очень плавном увеличении оборотов примерно до 1500 об/мин INT/V TIM 0 град, затем резко возрастает до 13…15 град и продолжает увеличиваться до 20….40 град при 2000…3500 об/мин.
В диапазоне 2000….2500 клапан может закрываться (-1..0…+1 град), что нормально.
При резком сбросе газа параметр мгновенно приходит к значению, характерному для ХХ -1…+1 град. Это значит, что клапан не зависает из-за загрязнения.

20. INT/V SOL - Управление на клапан VVT (впускного вала), %
Информация об уровне сигнала на соленоид, управляющий клапаном.
На ХХ 0…2%, этого недостаточно, чтоб шевелить клапан, при оборотах 2000 об/мин и выше 0….50%.
Отсутствие сигнала свидетельствует о проблемах с электрикой.
Если сигнал INT/V SOL есть, но INT/V TIM равен 0 град это значит клапан «завис» из-за загрязнения.
Это данные для QR20(25)DE, но твой движок аналогичен.

У тебя так и есть, все в норме - цепь не растянута, ГРМ работает штатно, клапан (муфта) не зависают.
Зесь:
INT/V TIM это 013 Intake Camshaft Adv b1 0,000 °
INT/V SOL это 014 Intake Camshaft Sol b1

Цитата:

Маф буду чистить, конечно
Я свой вчера поменял на новый, хотя и со старм можно было еще поездить малость.
Ощутимых изменений в поведении по городу пока не заметил, но по приборам есть заметное улучшение.
Сделал сравнительную диагностику старого и нового всем, что было под руками: мультитрониксом, мультиметром, TECU, осциллографом...
Потом отпишусь.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot