PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Одноплатные компьютеры и ТВ стики (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=180)
-   -   медиа бокс в качестве Car PC... (http://pccar.ru/showthread.php?t=25647)

vladj 18.01.2017 23:37

Цитата:

Сообщение от ghans (Сообщение 380044)
Экран родной головы с тачем подключен через видеоинтерфейс, он же переключает таскрин. Стоит контроллер от Юрия и подцеплен GPS, как в соседней ветке. Проблема в том, что существующая двухядерная железка долго грузится и сильно лагает.

Так-бы сразу и написАл, а то эти писькомеры не по теме ударились.
Боксов немеряно, выбрать просто нужный...по деньгам и функциям.

DaveMF 19.01.2017 01:05

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 380055)
Не понял, тут пишут, что глонасс андроид не понимает. Тогда получается в телефонах пишут GPS ГЛОНАСС - разводят что ли?

Причем тут телефоны??? Речь была про ТВ боксы, у которых нет встроенного GPS или глонасс. И чтобы заставить работать USB/uart GPS приемник нужна библоитека из темы rage2, а чтобы заставить работать USB/uart глонасс приемник нужна совсем другая библиотека.
И вот с нужными библиотеками андроид начнет понимать и GPS и глонасс.

alexfox 19.01.2017 17:19

DaveMF, давай будем разбираться каким образом у меня на Odroide работает ГЛОНАСС?! :-)
Запустил тест-GPS с фильтрацией "только глонасс", фото:

http://meb54.ru/gnss/1.jpg

Это в Навителе, тут GPS+GNSS:
http://meb54.ru/gnss/3.jpg

Вот еще какой-то тест скачал, запустил в нем:
http://meb54.ru/gnss/4.jpg

http://meb54.ru/gnss/5.jpg

Потом запустил штатный GPS-тест U-Blox и там тоже показываются RUS спутники GNSS, сфотать только забыл...
P.S. Все тесты проводились дома около окна, поэтому сигнал слабоват...на улице будет всё отлично.

DaveMF 19.01.2017 17:33

В навителе нет глонасс, в остальных показывает что типо есть, но общее количество спутников в 8 шт смущает и есть подозрение на костыль, который используют на переходниках типа YAM. У меня меньше 13 спутников с глонасс не бывает, 6-10 это на обычно GPS.
И в навителе 2D fix, это при 8 используемых спутниках, это как так, не отределяет направление и скорость не показывает? И моргают спутники?
Чтобы разобраться как вы хотите, нужна точная модель приемника и как подключено к одроид, напрямую в uart или какие либо преобразователи типа YAM?

alexfox 19.01.2017 18:36

Цитата:

Сообщение от DaveMF (Сообщение 380111)
В навителе нет глонасс, в остальных показывает что типо есть, но общее количество спутников в 8 шт смущает и есть подозрение на костыль, который используют на переходниках типа YAM. У меня меньше 13 спутников с глонасс не бывает, 6-10 это на обычно GPS.
И в навителе 2D fix, это при 8 используемых спутниках, это как так, не отределяет направление и скорость не показывает? И моргают спутники?
Чтобы разобраться как вы хотите, нужна точная модель приемника и как подключено к одроид, напрямую в uart или какие либо преобразователи типа YAM?

Я же написал, что тестировалось дома на окне, обзор плохой - напротив еще дом. Если подождать минут 5, то кол-во спутников (суммарно) будет более 12шт. Когда на улице - их наверно штук 20.
Картинка в Навителе - это я только включил...прошло несколько сек.
При первом включении (холодный старт) практически сразу появляются 4 спутника GNSS, потом постепенно добавляются 8-10 GPS, а GNSS теряются по уровню (слабый сигнал).
Про подключение вроде тоже писал, что по UART через YAM V4.

DaveMF 19.01.2017 18:47

Вот и разобрались!!!
YAM сделал костыль и переделывает сообщения глонасс спутников, под вид GPS спутников иначе ваша бибиотека не понимает эти сообщения и у нее сносит крышу.
А если подключите без переходника - костыля, то работать не будет. Но ждать вам осталось не долго, до полноценной поддержки глонасс без всяких костылей.

Поэтому прежде чем кидаться словами "бред", разберитесь в вопросе и в функциях своего оборудовании, чтобы потом ваши слова не оказались бредом.

На этом больше тему не засоряю.
Следите за моими новыми прошивками к бюджетным андроид платам и не тратьте деньги на ТВ боксы без открытого исходного кода, т.к. за те же деньги можно взять отладочную плату, прошить нормальной прошивкой и пользоваться.

YAM1966 19.01.2017 18:51

Я не этот костыль делал! :no:
Я делал расчет азимута по координатам движения для отображения направления движения иначе в Навителе был просто кружек.
И то, это включается галкой в настройке GPS.
И там так и написано "Расчет курса".
Мало того, курс вставляется в $GPRMC ТОЛЬКО если в этом сообщении от GPS его нет. Ну и понятно, что корректирую CRC этого сообщения при этом.
Если галка не стоит или есть азимут в $GPRMC все сообщения от GPS передаются не тронутыми по USB в андроид.

DaveMF 19.01.2017 18:57

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 380129)
Я не этот костыль делал! :no:
Я делал расчет азимута по координатам движения для отображения направления движения иначе в Навителе был просто кружек.
И то, это включается галкой в настройке GPS.
И там так и написано "Расчет курса"

Тем не менее работает только за счет Вашей платы. Без нее будут скакать спутники, ни скорости ни направления на библиотеке из темы rage2 не будет в навителе. Но человек об этом не знает и кидается громкими словами.

alexfox 19.01.2017 19:03

Цитата:

Сообщение от DaveMF (Сообщение 380127)
Вот и разобрались!!!
YAM сделал костыль и переделывает сообщения глонасс спутников, под вид GPS спутников иначе ваша бибиотека не понимает эти сообщения и у нее сносит крышу.
А если подключите без переходника - костыля, то работать не будет. Но ждать вам осталось не долго, до полноценной поддержки глонасс без всяких костылей.
Поэтому прежде чем кидаться словами "бред", разберитесь в вопросе и в функциях своего оборудовании, чтобы потом ваши слова не оказались бредом.
Следите за моими новыми прошивками к бюджетным андроид платам и не тратьте деньги на ТВ боксы без открытого исходного кода, т.к. за те же деньги можно взять отладочную плату, прошить нормальной прошивкой и пользоваться.

Так...минутку, я сразу написал, что у меня приемник подключен через переходник по UART, а слово "бред" было про загрузку в 1 минуту на Odroid и сейчас могу написать тоже-самое, потому, что реальная загрузка 30-32 сек с установленным софтом! И не надо мне указывать с чем мне разобраться и чего покупать, у меня оборудование работает больше года, принимает Глонасс и загружается 30сек. Меня полностью всё устраивает в том числе и цены, а китайские железки по "супер ценам" как-то даже не хочется покупать...
Я же вам не указываю с чем разобраться.
Кстати, зачем мне следить за вашими прошивками, не пойму!? Мне их, протстите, куда? В те "бюджетные андроиды"? Нет уж, извините...я на Корейском Самсунге посижу, который стабильно работает со всеми перечисленными мной устройствами.

DaveMF 19.01.2017 19:06

Повторюсь, что верю разработчикам YAM, voodik и др. и видео пользователям, но вы не разработчик и видео не показываете, поэтому больше нет смысла о чем то говорить.

Переходники бывают разные, пишите модель чтоб вас понимали. А то ни марки приемника ни чего, только все работает. Система у вас год работает - скажите спасибо voodik, я ему передам, у меня уже больше 3х лет работает и что дальше? Не надоело "длинной" мерятся? Собрать систему из "правильных" компонентах может каждый, вот разработайте чтото свое, покажите, донесите в массы, потом и меряйтесь.

Про прошивки написано читателям этой темы, чтобы они знали какие платы бывают и какие прошивки есть, или вы только о себе думаете? Думаете люди просто так про ТВ боксы спрашивают по 3000руб? Все хотят подешевле, а вы как мажор им тыкаете, что берите самую дорогую и наслаждайтесь, а вот нет, есть косяки про которые должны знать все!
Вам не нужно - проходите мимо. Если есть что сказать, то пишите честно, какие есть косяки и особенности, это будет полезно всем. А тот срач, которым мы тут развели никому не нужен, т.к. это все разжевано в соответствующих темах, которые вы видимо не видели.

Извиняюсь перед пользователями за флуд, больше тему не засоряю.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot