PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   БП для ноутбука в автомобиль (автомобильный DC/DC преобразователь) (http://pccar.ru/showthread.php?t=3592)

Kavalsky 23.02.2009 15:00

Чо вы письками меряетесь?
У меня потребление 1.5А = 30Вт

У когото 5 А - 80Вт
Чтобы было 150Вт надо при 19в около 8.5 А.
Смотрете сколько у вас потребление и считайте

ВТ = Вольт * ампер.

Cramer 29.03.2009 05:46

Ребята посоветуйте плз схемку или модель инвертора чтобы запитать ноутбук Benq S42 от сети ВАЗ 21103, бп ноута 95 вт(норм проц и игровая карта 9600МГТ). Судя по веткам есть 2 варианта:
1) AC\DC адаптеры что считается фигней из-за низкого кпд и неэффективности AC т.к чистый синус получить сложно.
2) автомобильный БП для ноута 12в>19в 4,72А(5А должно хватить).
3) UPS на базе гелевого акк с адаптацией к автомобильному БП ноута.
Летом еду на юга, поэтому две недели проведу в машине\палатке поэтому стабильное и качественное питание ноутбука оч важно. Если не заморачиваться со схемотехникой то какой хороший AC\DC преобразователь приеобрести чтобы можно было заряжать от вилки, ноутбук, мобильник, внешний 3,5 HDD и прочую мишуру. Какие есть нюансы при работе автомобильного БП для ноута, читал есть откл при пуске\выкл двигателя, есть ли норм защиты от импульсных помех и пр? Читал много отзывов что китайские AC\DC убивают ноутбуки.

baskery 29.04.2009 14:54

Всем привет, возник вопрос по поводу схемы на uc3843. Ситуация значит такая: собрал данную схему, на выходе получилось 19 В но при подклчении нагрузки больше 500мА напряжение падает до 11 В и транзистор начинает дико греться, хотя схема как должна выдерживать до 6А :angry:, в какую сторону копать?? может кто что подскажет :dntknw: ps, транзистор использовал другой 8n80 с напряжением 800 В и макс током 8,4 А из atx блока питания, может дело в нем?

Dobrinia 11.05.2009 12:02

Я думаю что дело в трансе, много раз писалось в соседних ветках

baskery 14.05.2009 14:06

а дело было в полевом транзисторе, медленный он просто

Dobrinia 15.05.2009 18:43

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=34199 вот тут неплохая схемка внизу, даже без спец микрух =)

liberakatnem 15.06.2009 18:59

БП для ноутбука в автомобиль автомобильный DC/DC преобразователь
 
Я так и не нашел кто производитель, точно знаю что сделано в Китае
я никогда не думал что от БП так много зависит, что китайчи такие обманщики.
Но как я понял по схеме у меня должно хватать напряжение на мое железо?
Дома еще раз внимательно посмотрю кто производитель

Vudik 21.07.2009 07:02

Шумы при работе преобразователя
 
Привет ребята
нужна Ваша помощь

У меня такая задачка:
Ноут периодически катается на кранштейне в машине.
Для его зарядки сваял схемку, в магазин ехать было не охота, поэтому распустил на запчасти старый бп от РС. В итоге имеем тл494, с обратной связью для поддержки стабильных 19В, использую один ее выход, им дергаю транзистор, он уже ключик, ключ-полевичок дергает дроссель, затем диод и фильтр. Короче все как обычно :smile2:
Напряжение на выходе почти не пляшет, ток 3.5А дает нормально, больше не пробовал, резистор-нагрузка дымит :smile1:
Так вот когда подключаю линейный вход магнитолы к выходу звуковки ноута - слышу фоновый шум, причем шум именно от преобразователя.
Пробовал городить фильтр на выход - не помогает.
Добавил фильтр на вход, тк по моему через дроссель почти одинаково помехи от работы ключа идут в обе стороны - не помогло.
Пробовал менять начальную частоту на которой работает ТЛка, чтоб выйти из слышимого диапазона частот - не помогло.
В итоге звук как у жигуля с испорченной системой зажигания. :sad2:

Короче я уже не знаю чем себе помочь....:dntknw:
F1..............F1............F1............

questioner 22.07.2009 02:35

Присмотрел корпус со встроенным БП на 12в.. что посоветуете для стабилизации?

AlexNemo 23.07.2009 09:41

2 Vudik
Я бы выровнял "земляные петли"
1-изменив(увеличив) сечение проводов ктр подключен преобразователь к авто
2-изменив место (точку подключения)
3-увеличив сечение проводов (в первую очередь "-")ктр подключен ноут к преобразователю
4-поставив комбинацию синфазного и диференциального фильтров по питанию на вход преобразователя

А что преобразователь работает на частоте находящейся в звуковом диапазоне и слышен писк и динамиках? Если да то необходимо еще и поднять частоту :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot