PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

OsDima 01.12.2013 01:38

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 279045)

На DLL-ки х86 сработало но на -x86 нет. А у меня Win7 x64, поэтому "патч" неподействовал:shok:. Вероятно назревает переустановка "Оси" в машине.

Bersenev 04.12.2013 08:01

Видео управления окнами Windows

http://content.video.mail.ru/mail/be...video/i-39.jpg

Ещё сделаю нажатие медийных клавиш клавиатуры, кнопок громкости и управления браузером.

Если ещё что то нужно, то делаем заявки.

avic 04.12.2013 11:28

1) В целях систематизации медиатеки и фильтрации большого количества музыки, предусмотреть несколько "избранных" (например, по жанру), куда голосом при прослушивании дифференцированно (по жанру) отправлять (копировать в папку) понравившиеся треки.
2) для удобства пользования голосом запускать проигрывание определенной папки/плейлиста. Т.е. утром садишся в машину, запускаешь плейлист, например, "утренний" (неважно,какая музыка играла вечером). Или поездив с ребенком в вызодные, в пн утром голосом снова открыть свою музыку

DemonD 04.12.2013 11:55

Я слушаю разную музыку, одно и то же направление через час надоедает. Радио неприемлю - бесит реклама и пустомельство. Поэтому просто качается с помоек музло свалкой, без разбора. Для разнообразия даже Газмановы и Софии Ротару, гы-гы. То что нравится естественно попадает в избранное. Но чаще хочется играющий трек удалить, причем не только из списка, но совсем с винта. Вот этого очень не хватает. Чтобы уменьшить количество ложняков, команду "удалить трек" снабдить подтверждением системы - "точно удалить?", ответом "Да, удаляем эту композицию". Если человек в течени 5 сек. не дает подтверждение, запрос на удаление снимается:)

Bersenev 04.12.2013 13:47

Меня больше интересовало, что ещё надо сделать для управления Windows, то есть без запущенного икара.

А удалять трек можно и сейчас, просто надо настроить VoiceCommander, на голосовую команду "удалить трек" надо повесить динамическую кнопку "удалить трек", а на команду "Да, удаляем эту композицию" (её придётся сначала добавить в iCarDSVoiceCommander.xml ) повесить динамическую кнопку "кнопка ВЫБОР" и всё

DemonD 04.12.2013 15:03

В винде нужен запуск скайпа, выбор в нем кому позвонить ну и ответить на входящий, конечно же. Было бы удобно также включать и отключать видеосвязь (иногда, когда едешь в лесу, в целях повышения качества связи видео останавливать приходится)

avic 04.12.2013 16:35

Посмотрел видео, нужно адресное отрытие окон, не перебором следующего, а например, CarDVR открывается оно.
Возможно, также назначить команды для жестов в Windows 8 (метроинтерфейс)

DemonD 04.12.2013 16:38

к адресному - каждому окну надо будет имя тогда присваивать. Проще, наверное, "Выбрать N-е окно" или "Открыть N-е окно" (N-число, по порядку слева направо)

avic 04.12.2013 17:43

Нужных окон и, соответственно, имен не так много, можно их прописать каждому. Потому чтобы видеть какое следующее (чтобы перебирать), надо смотреть на экран.
Извиняюсь, возможно не вкурсе, без икара голосом произвольную (или заранее забитую в конфиги) программу запустить можно (например, как запускается панель управления)?.

sirota 04.12.2013 18:46

Bersenev

Цитата:

что ещё надо сделать для управления Windows
В windows 8.1 сделать переключение...между рабочим столом, и окном с плитками....и добавить кнопку переключения из Икара сразу к плиткам.

prts 04.12.2013 19:20

Вложений: 12
Bersenev
Честно пытался разобраться с настройкой микшеров, но не получается.

Установлена Windows 7x86
iCar - последний 0,33 с обновлениями от 06,13 и после появления управления голосом.

Задаю вопросы здесь, поскольку часть из них касается iCarVoiceCommander.

1. Установлены навигационные программы City Guide и iGo, приглушение не работает.
2. Регулировка громкости DSPlayer не работает (как кнопками, так и голосовыми командами)
3. Пытался делать регулировку громкости музыки и подсказок через микшер не получилось.
4. В iCarDSConfig -- Mixer
Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 275370)
Немного о том как я настраиваю микрофон

4. Запускаем iCarDSConfig -- Mixer и добавляем регуляторы громкости для всех линий микрофона, а именно

- Микрофон запись включающий линии
---- Channel1 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]
---- Channel2 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]

- Усиление микрофона включающий линии
---- Channel1 - Усиление микрофона [Микрофон(Realtek High Definition Audio)]

- Микрофон воспроизведение
---- Channel1 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]
---- Channel2 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]

5. Сохраняем настройки и запускаем икар

Выделенное красным отсутствует.
что нужно выбирать:
- какой тип
- какой Alias.
5. Пытался установить команды для управления голосовыми командами картой в City Guide, сделал, как показано на скриншоте.
6. Пытался использовать новый ProgScriptNew, по команде "Главное меню" City Guide остается на переднем плане, тоже самое если пытаешся перейти на другие экраны (голосовыми командами). Если делать переключение кнопкой - переключается.
7. При подсказках Сити Гид не выходит вперед, iGo выходит. Кроме того заметил (тренируюсь на домашнем), что при открытии папки в Win Сити гид выходит вперед.
8. Окно iCarVoiceCommander не хочет закрываться.

Что делаю не правильно?

Что имеется в настройках и микшерах на скриншотах.

Как пожелание - может создать отдельную ветку "Настройки Икара" (как сделано по навигационным программам) и там концентрировать настройки отдельных элементов раздельно. Думаю это сократит обращений типа моего в других ветках и поможет в решении проблем. Думаю большинство занимаются настройками периодически, поэтому возникают вопросы.

Пожелание модераторам - сделать возможным прятать вложения под спойлер.

Bersenev 04.12.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
1. Установлены навигационные программы City Guide и iGo, приглушение не работает.

Желательно сделать скриншот микшера windows при запущенных igo и ситигиде, тогда будет ясно какую линию микшера надо указывать в настройках программ. Но для igo обычно достаточно указать iGO, а для ситигида CityGuide

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
2. Регулировка громкости DSPlayer не работает (как кнопками, так и голосовыми командами)

Здесь не понял, громкость плеера (DSPlayer или фубар неважно) можно регулировать только линией PlayerVolume в микшере, все остальные кнопки регулируют общую громкость системы

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
3. Пытался делать регулировку громкости музыки и подсказок через микшер не получилось.

Здесь тоже не ясно, что именно делал.

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
4. В iCarDSConfig -- Mixer

Выделенное красным отсутствует.
что нужно выбирать:
- какой тип
- какой Alias.

Если отсутствует, то драйвера твоей звуковой или сама звуковая не поддерживает прямой передачи звука со входа микрофона на выход динамиков. Но это роли не играет, наша цель именно отключить воспроизведение с микрофона, а у тебя его и так нет. Alias задаёшь любой, он нужен для прямого управления этой линией из скина командами икара, но думаю тебе это не пригодится, поэтому можешь указать тоже самое что и в DISPLAY NAME, а что такое "тип" я не понял

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
5. Пытался установить команды для управления голосовыми командами картой в City Guide, сделал, как показано на скриншоте.

Насколько я понял не работает, хотя самого вопроса я не нашёл. Так на скриншоте захват отключен, а скрипт не используется, получается, что ситигид живёт сам по себе и икаром никак не управляется. Как поведут себя при этом команды управления картой сказать не могу

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
6. Пытался использовать новый ProgScriptNew, по команде "Главное меню" City Guide остается на переднем плане, тоже самое если пытаешся перейти на другие экраны (голосовыми командами). Если делать переключение кнопкой - переключается.

На скриншоте нет настроек скрипта, поэтому ничего сказать не могу

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
7. При подсказках Сити Гид не выходит вперед, iGo выходит. Кроме того заметил (тренируюсь на домашнем), что при открытии папки в Win Сити гид выходит вперед.

так и не будет выходить, я же говорю что ситигид не управляется икаром при таких настройках. Кстати раз пишешь, что iGo выходит на первый план, то линия микшера для igo задана правильно. Надо просто правильно настроить приглушение громкости

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 279642)
8. Окно iCarVoiceCommander не хочет закрываться.

Недавно в теме писали, как исправили эту ошибку.

И желательно не сваливать в кучу все вопросы, иначе мы просто запутаемся. Поэтому лучше все вопросы в профильных темах по iGo, по ситигиду, по микшеру можно в основной теме или в отдельной и всё решим, чего то страшного здесь нет, просто немного неправильно настроено и всё.

guga 04.12.2013 20:41

А можно сделать вариант вообще без голосовых подтверждений?

Phantom_spb 04.12.2013 20:44

guga так в настройках же можно удалить все фразы ответов....

guga 04.12.2013 21:14

Да, можно. Или в файле voice_commands.ini закоментировать.
Только, во-первых, муторно это:blush:, а во-вторых (и главных), при голосовых подтверждениях, даже закоментированных, реакция Икара на команды немного, но замедленная. Может, если есть возможность, убрать даже попытки программы обращаться к этим строчкам (например: vc_закрой_режим_полный_экран_say=) скорость выполнения команд ещё увеличиться, а стабильность работы возрастёт?

avic 05.12.2013 11:45

Вчера писал предложения по функциям голосового управления.
Подумав, в приниципе, предложения можно свести к следующему:
Голосовой командой сообщать компьютеру настраиваемые сочетания клавиш (а дальше уже каждый сам под себя настроит скрипты на запуски и др.)

prts 05.12.2013 17:22

Вложений: 1
Спасибо, поправил. Осталось:
карта Сити гид не управляется голосовыми командами.
Настройки на скриншоте, sendvk задавал через "команды iCar".
Вопросы:
1. При каких условиях запускается сообщение "Не ясно, повтори" и можно ли их регулировать.
2. Если произнесен триггер (например "Глаша"), то для выключения распознавания голосовых команд надо повторять именно его? Т.е команда "помолчи" (и аналогичные) останавливает восприятие команд до повторения любого триггера, или только те, на которые установлены время действия?

Если слушать не музыку, а новости (т.е разгорный жанр например, "Вести ФМ") распознавание команд очень плохое. Поэтому предлагаю: после произнесения триггера (при условии, что установлено время распознавания или до команды на остановку распознавания) - происходило снижение громкости работающего источника (хотя бы на 50%).

По поводу команд управления windows, думаю это баловство, поскольку на ходу в автомобиле мало кто будет этим заниматься, но если будет реализовано - то не плохо.
Думаю, сильно увлекаться голосовым управлением не стоит - даже сейчас не всегда сразу вспомнишь как надо произнести некоторые команды, а представляете что будет когда их количество перерастет за 1000? Целесообразнее повысить качество распознавания (наверное не только я наблюдал, что проблемы с распознаванием Игры-Играй и т.д., т.е. довольно много слов звучащих похоже), тем более каждый из нас слова произносит специфически - поэтому надо настраивать команды под себя.
А что бы эту процедуру облегчить, желательно иметь отдельный словарь (как уже предлагалось).

prts 08.12.2013 20:20

Возник вопрос - куда еще записываются голосовые команды?
Я закомментировал некоторые команды в hml, убрал из def, очистил vc_list.txt, удалил ini, после запуска update зашел в настройки, закомментированные команды все равно распознаются.
Пожелание - нельзя сделать запись лога с указанием % распознавания команд. Думаю будет очень полезным для подбора команд распознающихся лучше.
Еще хотелось бы иметь возможность удалять команды из настроек.

Tvorun 09.12.2013 11:43

Братцы поможите: 4 и 5 пункты запускаю инсталяторы, происходит копирование во временную папку и все...сам инстал шилд не запускается, все остальные пункты прошли гладко. В какую сторону копать? (w7 x64 Ultimate)

Tvorun 13.12.2013 16:59

Не ну серьезно народ поделитесь как вы ставите. Я уже и 32 и 64 попробовал и на семерке и на 8.1 один фиг не ставится 4 и 5 пункты. Просто не ставяться...

Bersenev 13.12.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от Tvorun (Сообщение 280611)
Не ну серьезно народ поделитесь как вы ставите. Я уже и 32 и 64 попробовал и на семерке и на 8.1 один фиг не ставится 4 и 5 пункты. Просто не ставяться...

Запускаем и всё.

Раз все молчат, значит никто не сталкивался с такой проблемой.

Лично я обратил бы внимание на антивирус, скорее всего на всех твоих компах установлен один и тот же, возможно он запускает файлы скаченные из интернета в особом режиме, допустим в режиме "песочницы" как в avast-е, ну или нечто подобное.

Alex_St 13.12.2013 17:18

Я пробовал на семерке и 32 и 64бит.
После того как установил Аленку - она в списке не появилась ни там ни там.
После этого выполнил действия, указанные ниже по сноске (создание cmd файла, и т.д.), услышал русскую речь.
Потом доставил все остальное, все заработало. А в списке TextToSpeech новые голоса потом сами появились.
Так что если при выполнении коммандного файла ты слышишь русскую речь - то все хорошо, можешь идти дальше.

Масла в огонь подливает то, что языковой пакет никак не сигнализирует о том, что установка прошла успешно. Установщик просто закрывается без единого писка.

Okorok 16.12.2013 15:49

у меня дополнительно установлен RR, так при команде:"запусти икар" запускается RR и дальше ни гугу... Подскажите,где что поправить

Bersenev 16.12.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Okorok (Сообщение 280823)
у меня дополнительно установлен RR, так при команде:"запусти икар" запускается RR и дальше ни гугу... Подскажите,где что поправить

Попробуй заново зарегистрировать икар в системе командой

iCarDS.exe /REGSERVER

Okorok 29.12.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274349)
скорее всего в iCarVoiceCommander включен режим повтора команды, отключи его, галочка всего одна

Вот пытаюсь убрать галку, но при любом кликании на окно программы появляется надпись "программа не отвечает", хотя на голосовые команды реагирует исправно... можно исправить? :blush:Ось-win7 x86

avic 30.12.2013 11:38

Ставил строго по инструкции на Windows 8.1. Всё работает.

Bersenev 30.12.2013 11:56

Цитата:

Сообщение от Okorok (Сообщение 281994)
Вот пытаюсь убрать галку, но при любом кликании на окно программы появляется надпись "программа не отвечает", хотя на голосовые команды реагирует исправно... можно исправить? :blush:Ось-win7 x86

Некоторым помогало вот это

Цитата:

Инструкция по установке русского голосового движка от Microsoft на Windows 7
1. Скачиваем и устанавливаем версию x86 или x64 Microsoft Speech Platform - Runtime (2.5 Mb)
http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=27225
2. Скачиваем и устанавливаем русский голосовой движок Elena (файл MSSpeech_TTS_ru-RU_Elena.msi - 6 Mb). Можно и английский движок для сравнения скачать.
http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=27224
3. Копируем этот текст в файл и сохраняем его как speech.vbs:
Код:

Dim strText, objVoice, objHTML
Set objVoice = CreateObject("SPEECH.SpVoice")
If WScript.Arguments.Count = 1 Then Set objVoice.voice = objVoice.GetVoices.Item(CInt(WScript.Arguments(0)))
Set objHTML = CreateObject("htmlfile")
strText = objHTML.ParentWindow.ClipboardData.GetData("text")
If strText <> "" Then objVoice.speak strText

4. Копируем любой текст в буфер обмена, потом открываем командную строку (нажав кнопку Пуск и выбрав пункты Все программы, Стандартные и Командная строка), набираем там:
"C:\Путь к файлу\speech.vbs"
или
"C:\Путь к файлу\speech.vbs" 0
или (если вы установили и английский движок тоже)
"C:\Путь к файлу\speech.vbs" 1
и нажимаем Enter
Наслаждаемся разными голосами, включая русский.

Но можно вручную в реестре изменить настройки iCarVoiceCommander, для этого найди в реестре одноимённый раздел и задай SpeechCommand=False

Okorok 30.12.2013 16:28

Спасибо! Вручную все поправил, как советовалось. Таперь работает как нужно))

Zhirnov 09.01.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 276626)
......
Ещё добавлены команды ToggleVCStatus и StartVCTimer, предназначенные для назначения на кнопки в плагине iCarDuino и на горячие клавиши

ToggleVCStatus - переключает режим 1 и 2, то есть включает и полностью выключает выполнение голосовых команд

Управление голосом включается и выключается только резистивной кнопкой

Для этого в файле voice_commands.ini задаём vc_status=2, а на резистивную кнопку назначаем команду ToggleVCStatus .

Можно написать подробно, как назначить на резистивную кнопку команду ToggleVCStatus? Имею ввиду предварительно до настройки в JoyConExplorer (в нём я знаю как сделать хоткейс).
Не врубаюсь.
Т.е.
При нажатии хоткейс (например, ctrl+p) должно активироваться голосовое управление на определённое StartVCTimerом время.

При активации голосом это работает.

sucser 10.01.2014 21:53

Ребят, ни у кого не было такого глюка, например, даешь команду "следующий трек" и они начинаются листатся до бесконечности или говоришь при просмотре видео "во весь экран" и он начинает переключаться то во весть то на маленький, помогает только закрытие iCar... и главное то не постоянно, сегодня за день 2 раза так было, а началось вчера под вечер, настройки не трогал, 100 процентов нету срабатывания на голосовую команду сама на себя (музыка не играла, в окне голоса не проскакивало никаких команд, внизу окна голоса написано "аудиовход слишком тихо" (возбуждение микрофона и срабатывание команды саму на себя отпадает). :-(

Bersenev 10.01.2014 22:54

Цитата:

Сообщение от sucser (Сообщение 282927)
Ребят, ни у кого не было такого глюка, например, даешь команду "следующий трек" и они начинаются листатся до бесконечности или говоришь при просмотре видео "во весь экран" и он начинает переключаться то во весть то на маленький, помогает только закрытие iCar... и главное то не постоянно, сегодня за день 2 раза так было, а началось вчера под вечер, настройки не трогал, 100 процентов нету срабатывания на голосовую команду сама на себя (музыка не играла, в окне голоса не проскакивало никаких команд, внизу окна голоса написано "аудиовход слишком тихо" (возбуждение микрофона и срабатывание команды саму на себя отпадает). :-(

Это скорее всего срабатывают команды повтора. Что бы остановить не надо перезапускать икар, надо просто дать одну из команд "ВСЁ" или "ДОСТАТОЧНО".

sucser 11.01.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 282938)
Это скорее всего срабатывают команды повтора. Что бы остановить не надо перезапускать икар, надо просто дать одну из команд "ВСЁ" или "ДОСТАТОЧНО".

Я тоже так подумал и что только не орал в микрофон от злости, не помогло:big:

P.S.: Bersenev, подскажите пожалуйста, где у меня заковыка - после перезагрузки, в Mixer ползунки в "Усиление микрофона включающий линии" и "Микрофон запись включающий линии" стоят по максимуму (микрофон воспроизведения отсутствует, так как для вывода звука использую USB усилитель)...

KlonVIR 15.01.2014 20:53

Битые ссылки на первой странице, не возможно скачать ms_recognition.msi и RHVoice-v0.2.161-setup.exe
Поделитесь пожалуйста!!!

Bersenev 15.01.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от KlonVIR (Сообщение 283511)
Битые ссылки на первой странице, не возможно скачать ms_recognition.msi и RHVoice-v0.2.161-setup.exe
Поделитесь пожалуйста!!!

Обновил ссылки в шапке

KlonVIR 15.01.2014 22:37

Спасибо за оперативность! Установил, но возникли проблемы. Работают только 4 команды:
"Голос покажись" - выводит окно голосового управления на экран
"Голос спрячься" - сворачивает в трей
"Запусти икар" - запускает икар
"Закрой икар" - закрывает икар
В самом Икаре не одна команда не срабатывает, хотя в VoiceCommander они определяются с высокой точностью. В чем может быть проблема? Система Win7_32.

Okorok 16.01.2014 00:26

после запуска Икара скажи в микрофон " Глаша" или другую команду на активацию управления...

sucser 16.01.2014 15:04

Bersenev, а можно как нибудь сделать кнопочку в Икаре, чтобы при нажатии отключался микрофон и при повторном нажатии включался? Чтобы ни Икар, ни программка iCarVoiceCommander не реагировали, а то вроде бы как в Икаре отключаешь, а командер то продолжает реагировать... :-)

напор 28.01.2014 00:38

У Татьяны очень сильный акцент. Решил назвать её Бертой. "Берта" распознается как "ярче". Решил поэкспериментировать. Так вот, слово "машина" распознается как "Глаша". Не от туда ли ноги растут?)))

А теперь вопрос по делу.
Когда я обновил винду с ХР до семерки64 ради войс командера у меня ХДрадио стало принимать на порядок лучше. Почти идеально (учитывая плохую антену).
Когда я установил войс командер, то радио практически умерло - сплошное шипение. После того как я откатил систему на состояние до установки командера радио опять заработало.
Есть какие-то мысли на тему - как подружить ХДрадио и войс командер?

avic 28.01.2014 10:01

По поводу шипения - думаю дело в загрузке процессора, соответственно, и объема питания током, помехи, я думаю идут от БП. Проверить - любой нагрузочный тест на проц - и посмотреть, как пойдет радио.

напор 28.01.2014 11:26

Не, дело не в нагрузке на проц.
До установки командера радио работало и при большой загруженности процессора.
После установки шипело и при фоновой нагрузке.

Сейчас поставил семерку 32 битную.
посмотрю, изменится ли что...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot