PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

lecsa 06.07.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 148180)
- был у меня Raum (1998г.в. 5E-FE), после него Спасио (по сей день). Сразу обратил внимание, что Спасио как-то слабовато "тормозит двигателем". Нашёл в этом свои плюсы... и успокоился. Потом появилась JOBD и всё встало на свои места...


Может влияет фактическое положение дроссельной заслонки (регулировка винтом) Заслонка меньше пропускает воздуха -тормозит сильней, а заслонка чуть с большей щелью относительно корпуса - тормозит слабей.
А мозгу то пофиг как у тебя стоит заслонка - лишь бы в допуске ДПДЗ был

GASCHE 06.07.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 148201)
Заслонка меньше пропускает воздуха -тормозит сильней, а заслонка чуть с большей щелью относительно корпуса - тормозит слабей.

Думаю это что-то новое :) Что значит больше меньше заслонка должна быть полностью закрыта. Если у вас обороты XX 600 то хоть больше щель хоть меньше работа совершаемая одним и тем же двигателем при отсечке будет одинаковой а, следовательно, и тормозить будет одинаково.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 148201)
А мозгу то пофиг как у тебя стоит заслонка - лишь бы в допуске ДПДЗ был

Если пофиг то кто будет регулировать ХХ, накрутите 1200 оборотов упорным винтом и посмотрите справиться клапан ХХ или нет.
А вообще торможение двигателем сильно зависит от логики работы АКПП. Так на моей практике Hyundai Starex, дизель, двигателем почти не тормозит. За то Reno сциник переключает передачи на пониженные доставляя при этом просто удовольствие.

klop-2 06.07.2010 13:46

Во блин "масло в огонь ливанул"...
В общем примерно так: клапан ХХ чистый (мыл для профилактики), обороты 600 (вместо положенных 650 об/м.) - впору дроссельную заслонку приоткрывать, положение дроссельной заслонки 11 с "копейками" градусов (почти 12° - в принципе как и у всех подобных моему движку). Но то, что форсунки не "отсекают" топливо (при торможении двигателем на моей мафынке) - это точно (не знаю как объяснить, но знаю не по наслышке, какое поведение у машины в момент прекращения подачи топлива).

GASCHE 06.07.2010 14:07

Точно будет, когда замерите на форсунках, а так одна бабушка сказала. Посмотрите http://pccar.ru/showpost.php?p=148193&postcount=850 ""мультик" во всех режимах кажет 0."

Virtual 06.07.2010 14:21

GASCHE с моим авто все сложней, ибо в стандартном обд2 нет форсунки, а вот в своем протоколе куева туча параметров, которые обычным диаг прогам даж и не снились :). при том часто в сыром виде с намного более широкой шкалой :).

но в одном точно уверен, что то что у мну на графике впрыск - это впрыск! и отсечка точно есть :).

ЗЫ если у вас мультик кажет время впрыска, то он считает расход по нему. а вот если не кажет! - то считает расход по косвенным признакам, и отсечку тоже по своему алгоритму :) тоесть если мультик показал что расход 0, но не кажет параметр времени впрыска. :) увы он грязно врет ;). точнее как бы не врет а просто предполагает что она должна быть ента отсечка :).

ЗЫЗЫ еще раз., если эбу не увидит что тапка отпущена! - фиг вам а не экономия топлива :) не раз убеждался.

GASCHE 06.07.2010 15:02

Virtual Честно я не понял, если вы меня убеждаете в этом - "но в одном точно уверен, что то что у мну на графике впрыск - это впрыск! и отсечка точно есть " или в этом - "если эбу не увидит что тапка отпущена! - фиг вам а не экономия топлива" то я с этим полностью согласен. Но если есть признак ХХ (заслонка закрыта) и обороты за 2000 а отсечки в одном случае нет ( программа не показывает ее ) а в другом есть (мультик кажет время впрыска, равное 0) то я склонен больше верить именно мультику. Ну "убьют" зеленые производителя авто без отсечки.

Virtual 06.07.2010 15:13

GASCHE тоесть ты хочеш сказать что мультик кажет время впрыска на твоем авто? при том в проге это значение отлично?

GASCHE 06.07.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148241)
тоесть ты хочеш сказать что мультик кажет время впрыска на твоем авто? при том в проге это значение отлично?

Не на моем, но я такое наблюдал, поэтому и пытал вас так долго на предмет соответствия длительности впрыска. А сейчас об этом пишет и klop-2 и Striker смотрите здесь http://pccar.ru/showpost.php?p=148193&postcount=850

Virtual 06.07.2010 19:33

вот тогда вопрос к Striker на самом деле мультик кажет что время впрыска 0? иль такой параметр не доступен? ;)

ЗЫ графики смотрел.... не понятно... толь замораживается значение, но более вероятно что на самом деле впрыск не отрубается. :(.

GASCHE 06.07.2010 19:45

Virtual Даже если "такой параметр не доступен" то мультик не подключается к ДЗ, поэтому он отсечку может видеть только по длительности импульса форсунки.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot