PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

lecsa 27.04.2010 11:06

А на тестере батареечка то светится :)

Vic58 27.04.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140378)
А на тестере батареечка то светится :)

Вот с этого и надо начинать!
Показания мультиметра с разряженной батарейкой могут быть ошибочны и не стабильны.
Если бы реально были такие напряжения аккумулятор бы кипел как самовар, расплескивая электролит, а свет фар был бы поярче ксенона и лампы сгорали бы не реже чем раз в месяц. Кстати, если окошко автомобильного аккумулятора черное, стоит проверить уровень электролита, может он выкипел.

Striker 27.04.2010 13:38

ИМХО надо бы все-таки другим приборчиком померить. Значения какие-то неправильные.

Виталий НК 27.04.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140378)
А на тестере батареечка то светится :)

Это не значит что села батарейка. Она высвечивается только когда замеряю. Наверно просто индикатор -постоянного напряжения (типа плюс и минус).
Хорошо, попробую аккумулятор зарядить. Может и наладится!

Virtual 27.04.2010 15:42

Виталий НК поменяй батарейку на тестере, иль попробуй другим тестером.

Vic58 27.04.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от Виталий НК (Сообщение 140417)
Это не значит что села батарейка.

Символ батареи на дисплее как раз означает, что она села.
Да, и вы с помощью тестера за 200р диагностируете устройства ценой на порядок больше и экономите на батарейке? Для уверенности можно и новый тестер купить, он значительно дешевле ни к чему купленного регулятора, ИМХО!
А быть таких напряжений в бортсети рабочего автомобиля не может.

GASCHE 27.04.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Виталий НК (Сообщение 140417)
Хорошо, попробую аккумулятор зарядить. Может и наладится!

Если хотите разобраться, не разбирайте ни чего попробуйте заменить тестер. Если он будет показывать то же самое, то у вас, скорее всего, окислились клеммы, так как в противном случае вы близки к открытию.

lecsa 28.04.2010 11:20

Кто нибуть видел как диагнистируют давление VVT системе. (пробывал вместо фильтра ввт что нибуть вкрутить-места нехватает) или на датчик давления вкрутиться?

Striker 28.04.2010 12:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140559)
Кто нибуть видел как диагнистируют давление VVT системе. (пробывал вместо фильтра ввт что нибуть вкрутить-места нехватает) или на датчик давления вкрутиться?

Ну, давление в VVT-i системе будет такое-же как и в системе смазки. Проверяется оно так (п. 3)

Виталий НК 28.04.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 140456)
Если хотите разобраться, не разбирайте ни чего попробуйте заменить тестер. Если он будет показывать то же самое, то у вас, скорее всего, окислились клеммы, так как в противном случае вы близки к открытию.

Всем кто помогал - большое спасибо! :derisive:

Заменил батарейку в тестере и о чудо. При заводке на холодную 14,3 Вольта.
Выкинул на фиг китайскую шнягу.:wacko2::wacko2::wacko2:
Заказ на регулятор благополучно отменил и забрал деньги.

Virtual 28.04.2010 14:48

урааа, китай в топку, руки выпрямляем, моск тренируем ;).
рад что все благополучно разрешилось :)

lecsa 28.04.2010 15:50

(*** скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей****)

GASCHE 28.04.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Виталий НК (Сообщение 140585)
Выкинул на фиг китайскую шнягу

А вместе с ним и надежду Нобелевскую премию:)

klop-2 28.04.2010 17:47

......Выкинул на фиг китайскую шнягу.....
- Зря выкинул... Могбы как тот электрик (....Сегодня заехал к электрику он посмотрел на аккумуляторе 18 вольт...) - зарабатывать себе на жизнь и семью кормить и ....

Virtual 28.04.2010 19:07

лан хва флудить, небось все нарывались на враки кытай тестера при севшей батарейке, вот и отвечали сразу что смотреть :). ибо личные грабли стопудов были!

An.Petrovich 28.04.2010 19:14

Доброго всем дня.
Есть след.проблема. Тойота Авенсис Версо, 2.0 бензин, 1AZ-FE, ручка.
Периодически зажигается чек-энжайн с кодом ошибки P0420. Закономерности ее появления пока не заметил.
A/F сенсор мне определили как "живой" (ездил и к умельцам и на фирменный Тойота-цент). Катализатор
не дохлый , бо нету потери мощности на разл.режимах , да и машинкин пробег 100 тыщ. реальных , причем 99 по
фатерлянду. Знаю это на 100% , т.к. машинку брал сам с немецкого Тойота-центра.

Пытался читать комп сам. Но знаний параметров двигателя увы...не хватает. Мот кто сможет что сказать по этим
"замороженным данным" на момент возникновения ошибки, что у меня не так...
(привожу 2 посл.записанных значения)
Eng.RPM U/min___ 2481 ____ 2945
Calc.LoadValue____ 33% _____ 34%
Eng.T (град.С) ____ 81 ______ 80
Short Term ______ -3.9% ____ 0.8%
Long Term _______ -3.1% ___ -3.9%
Speed __________ 67 ______ 105

Наверное мало инфы и мне таки готовится к снятию параметров в виде графиков?

ПыСы: смотрел какой то старой прогой, у нее работа в релтайм-режиме очень слабенькая...

Virtual 28.04.2010 20:58

мдя... неприятная ошибка
"Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога"
:(
отсюда или отравлена вторая лямда, что врятли, иль сильно отравлен кат. нужны графики
первой лямды
коррекции по ней
второй лямды

все это на полностью прогретом ДВС (после покатушек), снимать на ХХ.

ЗЫ а что прога в шапке ваш авто не берет?

lecsa 29.04.2010 09:33

(*** скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей****)

An.Petrovich 29.04.2010 11:12

ну зачем так сразу, про убитый кат.....

Вообще при появлении этой ошибки (она не критична) компьютер переходит в режим байпаса, т.е. обходит ошибку и двигатель работает в каком-то заданном режиме, что по ощущениям даже лучше, чем в штатном.
Что я выяснил:
1. Проблема может быть по причине неисправности проводки, задержек в системе зажигания, негерметичность выпускного коллектора, неисправность кислородного датчика и самого катализатора.
2. Для некоторых моделей с таким двигателем(напр. RAV4 2001-2002 гв) предлагали менять программу компьютера. Уж больно он "экологичные" настройки имеет. Что то похожее было и у моей модели. Но т.к. авто каталось по Германии и обслуживалось на фирменной станции, это должны были устранить. Счас кропаю запрос к продавцу на этот предмет.
3. Данная проблема(P0420) фиксируется компьютером если она повторилась дважды - две поездки подряд.
4. В описании OBD2 указано, что если проблема не повторяется, то после 40-50 запусков двигателя Check Engine должен погаснуть. Я до такого не доезжал.

В сервисах мне пытались предложить замену катализатора, установку «обманки».. и это вместо того, чтобы пойти по пути от простого к сложному:
1) неисправности проводки;
2) задержки в системе зажигания;
3) негерметичность выпускного коллектора;
4) неисправность кислородного датчика;
5) сам катализатор.

Как вариант расматривается банальная замена свечей зажигания. Пользователи некоторых форумов , после проведения этой процедуры, более в топиках посвещенной данной проблеме не отписывались.
Тож один из реальных вариантов возникновения данной ошибки – небольшая герметичность в вакуумных шлангах. Это (дырочка в шланге размером с игольное ушко) нашлось на одном из авто, который месяца три с половиной постоянно приезжал к официальному дилеру в германии с данной ошибкой.

Нормальные графики на полностью прогретом ДВС (после покатушек), на ХХ
- первой лямды
- коррекции по ней
- второй лямды
"другой" прогой снять не смог (брал у друзей комп с тем что там стояло)
Попытаюсь наживить ваш продукт другам и протестить машину на нем..

В любом разе, буду ковырять проблему дальше. Всю инфу , что накопаю - выложу. Всеж будет кому то польза...

Virtual 29.04.2010 12:04

Цитата:

Попытаюсь наживить ваш продукт другам и протестить машину на нем..
не надо никому ничего наживлять ;) программа такая же и ваша как и наша :).

ЗЫ с 99% вероятностью ваш авто она "возьмет".

klop-2 29.04.2010 12:48

Хорошо, что я промолчал :0)) - точнее сказать удалил своё сообщение вовремя, а то получается как с "вольтметром и 18 вольт" - такая "куцая" информация (точнее вообще никакой). Тяжело делать выводы не видя машины -можно только предпологать... и то из той инфы, что до нас доводите (........A/F сенсор мне определили как "живой" (ездил и к умельцам и на фирменный Тойота-цент))....... А вообще катализаторы на ТАЗ'иках - и 100'а тыщ. не протянут (а не то, что понизится эффективность)....
и бензин на ЧЕК может повлиять, и статический разряд, от машины к заправочному пистолету (......Уж больно он "экологичные" настройки имеет....) - но это к штату Калифорния, кажется относится (германцы вроде не такие......)...
ЗЫ. ......3) негерметичность выпускного коллектора....
_- будет проявляться в по вышенном расходе топлива (при этом! лямбда-зонд будет показывать обеднение топливовоздушной смеси.....)
.......2) задержки в системе зажигания.....
_- я не профи (не слышал о таком) - извените, это про, что... опережение зажигания "сбито" (ну... тоесть позднее...) - интересноб почитать о взаимосвязи.

lecsa 29.04.2010 15:56

Klop-2 где берёшь мегакнопку?
...а я хотел графики посмотреть.. :((

Подключил очередной осцил к клапану ввт, на хх импульсы прут с ампл 14 вольт и шириной 1.2мсек, газую до 4000 об (на стоячем афто) импульсы так же без изменений, ширину не меняют :(( Может надо под нагрузкой мерять?
Мерял давление в маслянной системе. Масло шелл хеликс 5-30
Прогрев - 20гр-5.5бар
хх 700 об -80гр-1,2бар
1500 об -90гр-3,1бар
3000 об -90гр-5.0бар
6000 об -90гр-5.5бар
Думаю дальше...

lecsa 29.04.2010 16:52

(*** скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей****)

mol78 29.04.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 140753)
С появлением кнопки "удалить сообщение" - жить стало лучше (поудалял нафик всё... почти всё)......
ЗЫ. почему раньше её у меня не было и как она появилась - не знаю.

А у меня так и нет:sad2:

Striker 29.04.2010 18:05

Вложений: 1
Братцы, у меня движка не заведенная расход воздуха кажет и бензу жрет, а вы тут про каты да про лямбды - вот где проблема, причем если др. заслонку открыть - расход увеличивается :rofl: Вот зацените два первых кадра

An.Petrovich 29.04.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 140707)
........
ЗЫ. ......3) негерметичность выпускного коллектора....
_- будет проявляться в по вышенном расходе топлива (при этом! лямбда-зонд будет показывать обеднение топливовоздушной смеси.....)
.......2) задержки в системе зажигания.....
_- я не профи (не слышал о таком) - извените, это про, что... опережение зажигания "сбито" (ну... тоесть позднее...) - интересноб почитать о взаимосвязи.

Большое Danke("Спасибо" нем.).
Про "дерганье" авто (думаю, что именно из за задержок в системе зажигания) меня вопрошал немецкий
шуруп, когда я через 2 дня после покупки приехал к ним на станцию с загоревшимся чеком...
Меня правда уверили, что дело все в том , что машин более полугода стоял без движухи и чутка
окислился A/F сенсор, который "очистится" на трассе при высоких оборотах... Видать из-за
простоя усохли какие то прокладки на выпуске и образовался мелкий подсос воздуха, который и
приводит к этой вот ошибке. Ладно... плотно заняться проблемой смогу только на след.неделе. По
результатам - отпишусь.. (или покажу тут снятые с машины графики для дальнейшего мозгования...:blush: )

lecsa 30.04.2010 00:01

Подключит осцил к ввт, на хх амплитуда 14в ширина 1.5 мс. Поехал, ширина 3.5-менялась. Проехал 5 км остановился, ширина импульса осталась 3.2 мс. Выключил зажигание, включил все равно 3.2мс. выключил обождал секунд 20. включил -1.5 мс.
Не пойму что за глюк, почему на хх бывает 3.2мс? - Может в этом кроется Р1349?
Ширина меняется только под нагрузкой. на хх и малой нагрузке стоит 1.5 мс.
Как проанализировать или связать эти 3.2 мс на хх, откуда ноги растут?
У кого какие идеи? :)

Striker 30.04.2010 07:50

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140795)
Подключит осцил к ввт, на хх амплитуда 14в ширина 1.5 мс. Поехал, ширина 3.5-менялась. Проехал 5 км остановился, ширина импульса осталась 3.2 мс. Выключил зажигание, включил все равно 3.2мс. выключил обождал секунд 20. включил -1.5 мс.
Не пойму что за глюк, почему на хх бывает 3.2мс? - Может в этом кроется Р1349?
Ширина меняется только под нагрузкой. на хх и малой нагрузке стоит 1.5 мс.
Как проанализировать или связать эти 3.2 мс на хх, откуда ноги растут?
У кого какие идеи? :)

У моего друга на Аллионе с движкой 1 AZ-FSE то же постоянно в памяти ЭБУ такая же ошибка сидит. Я пару раз ее стирал, но она все равно потом появляется. С его слов у него утренние траблы с запуском, думаю ошибка возникает как раз на "холодную". Горящий "чек" он никогда не видел, так как машину заводит постоянно с сиги. Надо бы как-то сравнить с нормально работающими аналогичными движками - потом можно будет о чем-то судить. Хотя, думаю, что тойотовские ВВТ на разных двиглах работают по одному и тому же алгоритму (а может и нет:dntknw:). Надо какую методу проверки изобрести. Заметил что параметр OVC Duty ratio здорово изменяется по мере прогрева двигателя. Сегодня постараюсь с Аллиона снять графики (полный цикл прогрева) и сравнить со своей хотя бы - тут уж не до жиру.
По поводу Не пойму что за глюк, почему на хх бывает 3.2мс? - Может в этом кроется Р1349? - думаю да, может клапан залипает и не возвращается назад сразу как положено? -Я имею ввиду дело все-таки в механической части а не в электрике.

lecsa 30.04.2010 15:44

Для Striker
Короче, надо наверное муфту разбирать, Так как фильтр ввт-чистейший, давление-прекраснейшее, клапан -тоже чистейший, я его разбирал, просто блестит, от 12 вольт срабатывает как электромагнит -четко! Начало срабатывания от 6 вольт. Хотя в мануале R= 7-8 ом а на моём 11-12ом. Сможешь, замерь пожалусто!
Остаётся муфта и цепь....

Striker 30.04.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140890)
Для Striker
Короче, надо наверное муфту разбирать, Так как фильтр ввт-чистейший, давление-прекраснейшее, клапан -тоже чистейший, я его разбирал, просто блестит, от 12 вольт срабатывает как электромагнит -четко! Начало срабатывания от 6 вольт. Хотя в мануале R= 7-8 ом а на моём 11-12ом. Сможешь, замерь пожалусто!
Остаётся муфта и цепь....

Хорошо. завтра постараюсь замерить.По поводу муфты - гемор это. Я где-то на дроме отчет читал. Парень менял на Опе с 1ZZ-овским мотором цепь со звездочками. Попутно вскрыл на свой страх и риск муфту - те самые четыре болта, которые откручивать крайне не рекомендуется. Так вот все рабочие полости были напрочь забиты какой-то хренью типа пластилина. Короче он дальше не стал разбирать - выкалупал оттуда всю шнягу и назад собрал. В общем после сборки движку было не узнать.
Ссылки нет но попробую найти.
ps нашел http://forum.drom.ru/toyota/1ZZ-FE-1454458.html

lecsa 30.04.2010 17:36

Да всё правильно, у муфты нет сквозного прохода масла и кал (изеженное масло) постепенно там будет набиваться и осаживаться да и наверно спресовываться....
ать... на свой страх и риск разобрать ее что ль ;), а завтра 1 мая.....

Striker 30.04.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140903)
Да всё правильно, у муфты нет сквозного прохода масла и кал (изеженное масло) постепенно там будет набиваться и осаживаться да и наверно спресовываться....
ать... на свой страх и риск разобрать ее что ль ;), а завтра 1 мая.....

Почитай на досуге http://forum.drom.ru/toyota/1ZZ-FE-1454458.html

boss54 30.04.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140890)
Для Striker
Короче, надо наверное муфту разбирать, Так как фильтр ввт-чистейший, давление-прекраснейшее, клапан -тоже чистейший, я его разбирал, просто блестит, от 12 вольт срабатывает как электромагнит -четко! Начало срабатывания от 6 вольт. Хотя в мануале R= 7-8 ом а на моём 11-12ом. Сможешь, замерь пожалусто!
Остаётся муфта и цепь....

Муфта VVTI хоть и разборная но не рекомендую разбирать.
Если фильтр муфты чистый то и в ней нет ничего кроме масла.
Проверяется муфта сжатым воздухом при скинутой клапанной крышке
как? это долго - мануал.
можно руками но нужен опыт.
Отключи клапан на работающем диателе:
1 ХХ - результат
2 Обороты 2500- результат.
так поймешь и проверишь работу системы VVTI Toyota:smile2:
не все так просто в этом мире.........

boss54 30.04.2010 18:56

Что говорит практика...

На ХХ импульсы (на прогретом моторе) равны "0", сдвиг фаз тоже равен "0" (хорошо видно стробоскопом. Кстати, дальше пользуемся только им и манометрами для проверки давления масла)
Метка зажигания стоит на месте. Снимаем питание с клапана VVTi. Метка переместиться не должна.
Подаем полное питание (ничего не боимся - все клапана 12 вольт.Ничего не спалим. Если кто найдет 5-вольтовую систему VVTi - напишите, буду благодарен)!) - метка должна сместиться на 60 градусов (по мануалам), фактически - только на 30. Больше у нас почему то не получалось....

ewgen1 30.04.2010 21:49

Вложений: 1
для baltic55!он просил по движке 1AZ-FSE посмотрите.кто что скажет?какие параметры надо было выбрать?заметил когда на ХХ давление топлива 6.4 то нагрузка на движку 50 и более соответственно мгновенный расход большой и УОЗ тоже большой но после перегазовки вроде все встает на свои места!я так и не разобрался с этой проблемой.

GASCHE 30.04.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 140936)
заметил когда на ХХ давление топлива 6.4

то смесь бедная нет коррекции. Не знаю, но посмотрите в мануале по давлению должно ли оно прыгать в таки пределах.

Striker 01.05.2010 05:18

Для boss54 метка должна сместиться на 60 градусов (по мануалам), фактически - только на 30. Больше у нас почему то не получалось... 60 градусов будет только на трех лепестковых роторах или 4-рех с расширенными камерами.
http://spacioclub.ru/ZE121/about/engins/VVT-i/
то GASCHE на Д-4 такая фигня и есть - давление в ТНВД изменяется от нагрузки

GASCHE 01.05.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 140958)
[B] давление в ТНВД изменяется от нагрузки

От нагрузки или от оборотов? Не знаю, просто видно 9,6 ЛЗ работает 6,4 – нет.

ewgen1 01.05.2010 10:05

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 140965)
От нагрузки или от оборотов? Не знаю, просто видно 9,6 ЛЗ работает 6,4 – нет.

вот и я не знаю что ту не так?

lecsa 01.05.2010 10:09

Господа , всё это я читал, сторб подключить не удалось.
Вчера я в 5 вечера, все таки принял решения, разобрать эту муфту ВВТ и не зря. Собрал и завел двигло в 11 вечера.
Сейчас готовлю небольшой фото-отчет и выкладу его.
Пока невыезжал...


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot