PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

eclipsemmc 16.03.2013 02:11

1. собеседник слышит меня отчетливо. тут проблем нет.
2. собеседник слышит свой голос и все, что происходит а салоне авто.

awtoap 16.03.2013 02:19

То есть когда говоришь в микрофон ты себя слышишь и в динамике? Если так, то ничего криминального не вижу. Главное проблема, чтобы не заводился звук в авто...по типу когда микрофон подносишь к динамику и получается завод с эхом. Если это не устраивает, то придется искать микрофон имеющий узкую диаграмму направленности.

Можешь точно описать что не устраивает? А то тяжко по словам понять.

eclipsemmc 16.03.2013 02:39

Ох, не знаю как еще объяснить )) Напрягает, что собеседник слышит свои же фразы в своем мобильнике. С моей стороны, пользователя данного девайса, как человека звонящего из авто проблем абсолютно ни каких нет. В авто слышу четко, без эха, шумов и т.п. Проблема проявляется только у удаленного собеседника - когда он говорит в свой мобильник, слышит самого себя. Т.е. грубо, удаленный собеседник сказал мне фразу, фраза посредством мобильной связи дошла до девайса, прозвучала в динамиках моего авто, затем комплектный микрофон девайса уловил эту самую сказанную фразу из динамиков, ну и как вывод собеседник ее услышал. Получается цикл, что собеседник сказал из своих уст, тоже и услышал в обратку. Как-то так.

awtoap 16.03.2013 03:02

Вот теперь понял...увы это я не исправлю. Честно говоря меня это нюанс не напрягает...просто нужно привыкнуть к этому. Скажем если говорить просто по мобильнику, то тоже в динамике слышно свой голос, только значительно тише дабы не заводился микрофон.

eclipsemmc 16.03.2013 03:15

Ага, понял. Кто пользует устройство, отзовитесь, у всех так или только у меня? Мне-то пофигу, я чувствую себя комфортно )) Жаль, что собеседники жалуются.
PS: ради интереса, если я правильно понимаю, ваш модуль используется в магнитолах, в т.ч. штатных, почему там нет такого такого эффекта?

Hamster 16.03.2013 04:27

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 251000)
Кто пользует устройство, отзовитесь, у всех так или только у меня?

Я не пользую постоянно, но при тестах (2-3 недели, на вскидку 100+ звонков) никакого эха не было ниразу. Микрофон тот что в комплекте, "черенький, с поролоном", располагался в штатном месте в районе плафона /очков.

sirota 16.03.2013 09:21

А поменять место звонков, или поменять собеседника не пробовал?
Я даже иногда слышу себя(эхо), при обычных звонках не находясь в машине.

P.S Набери в гугле "эхо при разговоре по мобильному ", и увидите столько подобных проблем, не относяйщихся ни каким боком к авто.
У меня в авто эха нет, а вот без авто встречается, 95% - это проблема сотовых операторов, бывают анамальные зоны, где телефон начинает ловить сигнал от двух станций одновременно.

(имхо)

awtoap 16.03.2013 13:13

Можно было бы убавить чувствительность микрофона, но китайцы не заложили такой команды в модуль. При этом пришлось бы говорить громче дабы собеседник слышал нормально.

Сейчас буду делать модуль в составе аудипроца (тут темку открыл под именем AVCAR Audio Box) и на плате блютуза (идет отдельным блоком) будет расположен микрофонный усилитель с системой автоматического регулирования усиления (АРУ) еще до самого модуля блютуза и будет находится построечный резистор, регулирующий уровень микрофона на входе модуля. Вообщем посмотрим что из этого получится.
Также отписал китайцам с просьбой внести регулировку чуйки микрофона, CVC(систему подавления эха) и корректную обработку ПИН кода в прошивку...пока тишина.

У этих же китайцев появился модуль на более свежем чипе блютуза (CSR 8670) с возможностью одновременного подключения двух блютуз устройств. Короче кому интересно ВОТ. Но опять же тишина по документации.

MillerOmsk 18.03.2013 04:42

КаковЭто готовое устройство поставил и поехал? Встрайвается ли в йкар

Машинист 18.03.2013 17:55

сегодня наконец получил модуль... (после 67 дней ожидания) на домашнем компе проверил - все ок. Почта россии как всегда жжет - через Оренбург слали посылку:be:

yuriirohach 18.03.2013 17:56

to awtoap Спасибо, посылочку получил. Буду пробовать. С Уважением

Машинист 18.03.2013 19:52

А как релюхами управлять - ИМХО через резистивные кнопки??? И в догонку - - джойстик SONY RM4X - вроде резистивный, через него можно???

awtoap 18.03.2013 22:12

На релюхи можно назначить как кнопки, так и с компа управлять...смотри прогу AVCAR BT Out...все в настройках. Этот джойстик должен подойти. Когда подключишь зайди в настройки выше написанной проги и понажимай кнопки джойстика, значения кодов кнопок должны меняться и должны отличатся от ближайшего следующего не менее чем на 10 единиц для уверенной работы. Если какие то коды находятся рядом, то придется подобрать подтягивающий резистор на самой плате девайса.

Машинист 18.03.2013 23:42

Входящий в комплект миниджек - как я понимаю для резистивных кнопок, а по поводу удлинения микрофонного шнура - если я микрофон хочу имплантировать в фонарь салонного освещения, то до устройства выходит петля около 1.5 метра. Сработается?
Тему не очень внимательно читал - входной аудио -сквозной? В проге хорошо бы кнопку сделать для очистки исходящие-входящие-набранные... а так пока доволен...

awtoap 19.03.2013 00:31

Цитата:

Входящий в комплект миниджек - как я понимаю для резистивных кнопок
Именно

Цитата:

а по поводу удлинения микрофонного шнура - если я микрофон хочу имплантировать в фонарь салонного освещения, то до устройства выходит петля около 1.5 метра. Сработается?
Все должно быть нормально, главное чтобы нигде не соединялся с корпусом.

Цитата:

Тему не очень внимательно читал - входной аудио -сквозной?
Да.

Цитата:

В проге хорошо бы кнопку сделать для очистки исходящие-входящие-набранные... а так пока доволен...
Добавим.

Машинист 19.03.2013 23:47

Немного хотелок к софту: SMS не возможно принимать?
По поводу резистивных кнопок - ИМХО пока программа загружена (свернута) я могу с джойстика управлять и другим софтом? Те прога делится нажатием клавишь со всем компом, а не только под себя подбирает???
Да, и для удобства - можно последний софт в шапку темы закинуть, а то AVCAR BT OUT в одном архиве, а последняя версия CAR BT в другом... немного не удобно лопатить 17 страниц...

awtoap 20.03.2013 00:11

С смс'ками увы пролет.

Кнопки назначенные в настройки оболочки на закладках "Кнопки прочие" и "Действия" работают пока запущена оболочка (это работает глобально, то есть для всех приложений).
Кнопки назначенные на странице 'Кнопки устройства' работают автономно, то есть наличие подключения к компу вообще не обязательно. То есть возможна автономная работа устройства.

Я как то попробовал добавлять софт и картинки в шапку, но форум не допускает дублирование по имени (размеру файла)...плюнул потом на эту затею ))).

ЗЫ. Чуть позже сделаю свой сайтец, там будет все актуальное.

awtoap 21.03.2013 02:16

- Добавил очистку истории звонков
- Убрал в скине подсветку кнопок при наведении мыши...на сенсорном монике работает это не корректно. И еще два скина в комплекте.

В архиве полный набор. Забираем ТУТ

Машинист 22.03.2013 23:50

Сегодня протестил прогу в машние на ходу - неудобно сворачивать - разворачивать прогу... Я поставил галку, чтобы прога была постоянно в трее, так вот - мне звонят - окно выскакивает ОК. Мне нужно позвонить - из трея на ходу не очень айс ее открывать. И хотелось бы кнопки (три кнопки в верхнем правом углу) как бы покрупнее, если это возможно, или доп. кнопки для закрытия программы... ну как мог объяснил... По поводу Эха - ни разу небыло, абоненты с кем я связывался, (я специально спрашивал) не отмечали такого...

eclipsemmc 23.03.2013 00:08

Цитата:

Сообщение от Машинист (Сообщение 252085)
По поводу Эха - ни разу небыло, абоненты с кем я связывался, (я специально спрашивал) не отмечали такого...

О как! Пока отказался от использования девайса в силу этого чертового эха. Реально, собеседник разговаривать не может. Может в трубе (андройд) моей косяк... Пойду попробую нокию затестить.

Машинист 23.03.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 252089)
О как! Пока отказался от использования девайса в силу этого чертового эха. Реально, собеседник разговаривать не может. Может в трубе (андройд) моей косяк... Пойду попробую нокию затестить.

Я единственное, микрофон заменил, тк входящий в комплект микрофон был нерабочий, но поменял на такой же капсуль, благо их у меня как у дурака фантиков... но думаю здесь дело не в микрофоне.... но с кем разговаривал, те эха не услышали....

eclipsemmc 23.03.2013 00:31

Не, дело точно не в микрофоне. Комплектный у меня тоже долго не прожил. Сейчас стоит капсуль от раздербаненного микрофона koss.
ЗЫ: чет нокиа пин-код запросила на устройство... ищу, где-то было в теме.

Машинист 23.03.2013 00:37

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 252094)
Не, дело точно не в микрофоне. Комплектный у меня тоже долго не прожил. Сейчас стоит капсуль от раздербаненного микрофона koss.
ЗЫ: чет нокиа пин-код запросила на устройство... ищу, где-то было в теме.

Может дело в пайке? где-то непропай в районе гнезд... Я где-то читал, что автор устройств осаживал термоукладку феном... Может здесь копать??? У меня на домашнем компе было небольшое эхо, когда тестировали с телефонов в пределах квартиры, а на машине все ОК...

awtoap 23.03.2013 00:47

PIN 345678

Болячку с разъёмами давно прошли. Если звук есть и связь с компом, то все нормально.
Может микрофон сильно чувствительный...поискать что-то подеревянней.

eclipsemmc 23.03.2013 01:08

awtoap, отписал в личку.

awtoap 23.03.2013 01:13

Машинист...по поводу открытия/сворачивания оболочки...у тебя будет стоять резистивная клавиатура, так вот на кнопку отвечающую за ответить/положить трубку можешь назначить это действие. В настройках поставь галку.

Логика работы кнопки положить/ответить в этом случае.
1. Никто нам не звонит и мы никому не звоним:
- кратковременный клик - развернуть/свернуть окно оболочки.
- длинный клик - активировать голосовой набор
2. Нам звонят
- кратковременный клик - ответить
- длинный клик - занято
3. Идет разговор
- короткий или длинный клик - положить трубку

Машинист 23.03.2013 12:15

Не, пока резистивную клаву ставить не буду (не придумал, куда воткнуть, в конце лета запланировал этим вопросом заняться), на руле кнопок нету, управляется все с экрана...

awtoap 23.03.2013 12:30

А оболочку какую нить пользуеш(типа икара)?

Машинист 23.03.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 252133)
А оболочку какую нить пользуеш(типа икара)?

Да. Пока Simplecar, но вскоре буду переходить на Icar (раньше на нем был)...

farmukanx 23.03.2013 21:37

я с RoadRunner-ом езжу. Встроил прогу как приложение, ничего сворачивать\разворачивать не надо(тем более, что кнопки(свернуть, развернуть, закрыть) там явно не под тач :) ). Окно всплывает при входящем.

из минусов пока только:
1. не всегда(не при каждом входящем) во всплывающем окне есть кнопка "ответить", вместо нее окно "переключить на телефон и тд". приходится снимать трубку на телефоне
2. недоступность для девайса телефонной книги моего телефона Samsung C3322 DUOS
3. Иногда, если нажать отбой не кнопкой в проге, а на телефоне, то уровни громкости не возвращаются к тем, которые были до звонка(стоит галочка "Использовать управление звуковой картой", при входящем громкость Wave убирается в ноль, Line-in ставится в 100%, при отбое наоборот задал.)

на счет связи, эха и прочего замечаний нету. абоненты не жаловались. раньше их опрашивал("как слышно?"), теперь уже не спрашиваю.

Машинист 23.03.2013 23:29

А кто как крепит модуль???

Машинист 25.03.2013 00:23

Сегодня попробывал голосовой набор, отлично работает, я думал, что будет хуже распознование голоса - единственное, что неудобно (ИМХО) Нажимаю кнопку голосового набора, на экране надпись Говорите после звукового сигнала, так вот этот сигнал практически не слышно...

Машинист 25.03.2013 00:26

Цитата:

Сообщение от farmukanx (Сообщение 252178)
я с RoadRunner-ом езжу. Встроил прогу как приложение, ничего сворачивать\разворачивать не надо(тем более, что кнопки(свернуть, развернуть, закрыть) там явно не под тач :) ). Окно всплывает при входящем.

Ну это понятно, что окно всплывает, а вот если мне надо номер набрать, то приходится из трея прогу вытаскивать...

awtoap 25.03.2013 00:34

Может сделать отдельную прожку, запуская которую будет раскрывать основное окно? А её задать в оболочке как внешнее приложение. Хотя пока не представляю как это сделать удобно.

Просто фронты сами могут управлять окном, т.е. сворачивать/разворачивать или закрывать вовсе. Зависит от настроек.

Hamster 25.03.2013 00:35

Цитата:

Сообщение от Машинист (Сообщение 252327)
а вот если мне надо номер набрать, то приходится из трея прогу вытаскивать...

Для этого есть отличная штука - фронтенд называется :) Все же там кнопки потолще, чем в виндовом трее.

eclipsemmc 25.03.2013 11:53

Хех, отписываюсь по истории борьбы с эхом на своем экземпляре девайса. Много времени с Hamster убили на выяснение причины эха... в холод и метель :big:.
1. Подключаем экземпляр Hamster в мой авто через line in - эхо есть. Ступор и непонятки :shok: Делаю вывод, что в мой экземпляр не бракованный. Уже легче :smile1: Попутно подключили мой девайс в авто Hamster, все гуд.
2. Подключаем девайс в разрыв межблочника фронта. Делаем тестовый звонок, эха нет. Присутствуют сильные наводки, шум в передних колонках, вой генератора... Вместо эха со слов Hamster, как-будто ты в космосе )) В общем разговаривать не комфортно. Фонит даже, когда девайс не задействован (не звонит, музыку не играет)
3. Убавляю громкость на усилке до уровня, чтобы не было слышно фона в колонках. Делаем тестовый звонок и... опа, все зашибись. Собеседник слышит меня отлично, без эха и всего прочего.
Разобрались, что причина была в выходной мощности усилка на колонки. Хотя он был выкручен всего навсего на треть. Сейчас чуть меньше четверти. Пока что разрезал usb кабель и девайс запитал от 5V блока питания, ну а data соответственно в usb порт. Наводок стало поменьше, но все равно есть.

Теперь о минусах.
1. Подключение девайса типа в разрыв тоже не айс. Почему-то теряется качество звука в динамиках, к которым девайс подключен. Верха режут, миды играют значительно слабее.
2. При настройках уровней усилка "чтобы не фонил девайс", максимальной громкости не достаточно. Выкручиваешь чутка больше, ползет фоновый шум.
3. При подключении в разрыв нет ни какой возможности регулировать громкость девайса. Стоит win8x32.

Вопросы.
1. Ключевой вопрос. С Hamster-ом так и не поняли, почему при схеме подключения через line in собеседник слышит эхо, а при подключении в разрыв и почти минимальном уровнем настройки усилка все отлично. Для меня много предпочтительнее подключить именно через line in... соответственно появляется возможность регулировать уровень громкости девайса и нету ни каких пакостных наводок, да и качество звука остается прежним, нежели при "девайс в разрыв".
2. Есть возможность для пользователей centrafuse и win7 и выше при входящем звонке сделать автоматическую постановку музыки на паузу, а при завершении разговора автоматом снимать с паузы. Ну или сделать некий автохоткей для входящего звонка и завершения звонка?
Сори за сумбурность... много мыслей с утра ))

awtoap 25.03.2013 12:06

А уровнем Line In звуковой в настройках винды игрался? Там через одно место сделано, чтобы добраться да них. Вероятно выкручено было на всю...

Цитата:

Подключаем девайс в разрыв межблочника фронта. Делаем тестовый звонок, эха нет. Присутствуют сильные наводки, шум в передних колонках, вой генератора... Вместо эха со слов Hamster, как-будто ты в космосе )) В общем разговаривать не комфортно. Фонит даже, когда девайс не задействован (не звонит, музыку не играет)
Пресловутая болячка CARPC ))).

Цитата:

Ну или сделать некий автохоткей для входящего звонка и завершения звонка?
Есть такое...в настройках вкладка "Действие".

eclipsemmc 25.03.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 252357)
А уровнем Line In звуковой в настройках винды игрался? Там через одно место сделано, чтобы добраться да них. Вероятно выкручено было на всю....

Крутил по всякому и на pci звуковой и на встроенной. Без толку. Просто уменьшался уровень громкости, но эхо все равно было.
Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 252357)
Есть такое...в настройках вкладка "Действие".

Я имею ввиду автоматически. Т.е. при входящем звонке, чтобы прожка сама ставила музыку на паузу в centrafuse-e путем активации хоткеев... ну и повторно нажимала хоткей при завершении разговора.

awtoap 25.03.2013 12:49

Цитата:

Я имею ввиду автоматически. Т.е. при входящем звонке, чтобы прожка сама ставила музыку на паузу в centrafuse-e путем активации хоткеев... ну и повторно нажимала хоткей при завершении разговора.
Я за это и говорю...выставляешь нужную тебе комбинацию клавиш на нужное действие.

farmukanx 25.03.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от Машинист (Сообщение 252327)
Ну это понятно, что окно всплывает, а вот если мне надо номер набрать, то приходится из трея прогу вытаскивать...

если фронт не использовать, то да. и это не очень удобно. в РР нажимаю на кнопку прописанную под прогу ВТ-модуля и она запускается. в принципе нормально и удобно


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot