PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   OBD-II на праворуких Toyota? (http://pccar.ru/showthread.php?t=2357)

boss54 05.01.2010 05:55

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 124428)
ПРОВЕРИЛ
pid стали доступны но программа останавливается при опросе
расходомер работает но тоже не долго.
блин, жалко.

VVS_24
так и виснет при опросе, не смог сравнить показания трип-компьютера Toyota с програмным Т-OBD мой занижает по расход на 1л , ато и больше от реального,спасибо.

DimaS 06.01.2010 16:58

Ребята молодцы!!! большую работу сделали!!! прочитал всю ветку, устал. много флуда. форошо бы оформить темку, в кучку подсобрать - она ведь отличная!

отдельно стоит отметить: el66, MiD_E34, VVS_24 на первый взгляд без этих людей ничего бы не получилось. и разумеется остальные тоже молодцы, двигали активно тему, развивали её - респект всем!

тоже увлекаюсь электроникой и мкашками АВР в часности, но на уровне любителя :blush:. В связи с этим хотел бы внести небольшие предложения от читателей (да нас много, но не все пишут - ленятся :big:)
так вот: а) начинающие и любители предпочли бы работать не с планарными чипами а DIPовскими. к чему эта миниатюризация?она лишь пугает новичков, чем проще схемное решение, тем больше народу будет б) el66 - если не будешь делать из прошивки коммерческого проекта, так может выложишь исходники, желательно с пояснениями :blush: (извини за наглость, если что) можно было бы перенести на другой МК, пополнить дисплейчиком --->

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 124557)
думаю не подключать данный адаптер к пк, а подцепить к символьному жк-дисплею и выводить самое необходимое - Т ОЖ, расход, ошибки. Вернее оставить подключение по-необходимости - мало ли более полную диагностику потребуется произвести. Попробую сам реализовать, правда придется еще один контролер подключать - есть лишняя атмега8 (должно хватить) и 3 2Х20 дисплейчика.

я так полагаю что я не один ;).

А пока с удовольствием буду собирать то что вы, уважаемые разработали. большое спасибо вам.

жалко что в городе нет 162 мег ;( и у меня тоже ;) есть мега 8535, мега 8 и тини 2313 да завалялось пару дисплейчиков 2*18 - хотелось бы задействовать, а то с промэлектроники заказ месяц идет ;(

VVS_24 06.01.2010 22:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125468)
VVS_24
так и виснет при опросе, не смог сравнить показания трип-компьютера Toyota с програмным Т-OBD мой занижает по расход на 1л , ато и больше от реального,спасибо.

На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

klop-2 07.01.2010 19:39

Всем доброго времени суток!
Не сочтите за наглость... есть здесь люди которые могут спаять адаптер и выслать. ATMEGA162'ю - не нашёл у нас... да и еслиб нашёл, боязно к таким мелким деталюшкам лезть с паяльником (рука придательски трясётся - как у алкаша, ну это ничего, сходил бы к телевизионщикам). Я три года лопатил инет, собирал всю инфу по диагностике (toyot'ы - правый руль), год назад наткнулся на данную тему (которая чуть не зачахла на корню), как обрадовался, когда недавно полез сюда, просто посмотреть - а тут такой расцвет... такие продвижение!!! Ё-маё!!! вот это ГОЛОВЫ!!! - блин и в самом конце этого пути получается, что я не смогу повторить того, что вы НАВАЯЛИ... ну не обидно-ли...
Братцы - не дайте помереть...
С уважением ко всем "Вадим".
klop-2@mail.ru
аська - 578555140

Nikolaha 08.01.2010 03:51

заплюсадиню. Тоже хотелось бы получить адаптер.
registrator2@inbox.ru

boss54 08.01.2010 06:16

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125614)
На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

Спасибо,буду пробовать
другой ноут есть но там аккум 10мин держит,успею.
Экземпляр могу предоставить ,не вопрос.
бррр ...холодно.

VVS_24 08.01.2010 09:42

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125733)
Спасибо,буду пробовать
другой ноут есть но там аккум 10мин держит,успею.
Экземпляр могу предоставить ,не вопрос.
бррр ...холодно.

Ну давай, пробуй другой ноут и программу по опросу всех PIDов. Ну и будем ждать пока потеплеет... :no:

boss54 09.01.2010 15:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125739)
Ну давай, пробуй другой ноут и программу по опросу всех PIDов. Ну и будем ждать пока потеплеет... :no:

на другом ноуте- вот скрин
OBD_VB лог файл пустой не опрашивает
и что самое интересное-расходомер -работает!!!
а пиды , останавливается на 11:bye:
завтра еще попробую, аккум быстро сдыхает.
Спасибо.

boss54 10.01.2010 09:36

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125614)
На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

Здравствуйте
скрин проги ScanTool (EL66),прога тоже останавливается на 3 странице
похожая причина с T_OBD?- у меня ступор полный.
кабель USB-com проверенный , скорость 9600, кварц на 323 -3,579545мГц.
ScanTool показал температуру ATF!!!! и ширину впрыска, а дальше-стоп.

VVS_24 10.01.2010 12:36

Похоже дело в адаптере ELM. Не может он принять 6 байт. Тут и затыкается.
Убери в моей программе опрос тех PIDов, в которых ответ более 5 байт.
И все будет работать.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot