PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

тсж39 14.04.2014 12:06

Вложений: 2
я смотрю Течстимом с эмулятором
двигатели разные соответственно разные блоки управления
можно посмотреть аналог Тойота Витц в разделе Япония Течстима на японском, тоже самое

MixFix 14.04.2014 13:04

В общем как я понимаю параметры по ввт-и я считать не могу. Другого понять не могу такие нужные параметры, а доступа нет. Может другие программы их видят.

MixFix 16.04.2014 13:50

Параметры по ввти нашел. Одна непонятка система постоянно выключена. При ручном изменении угла более 3 градусов система ввти включается и прога начинает показывать параметры.
Может кто знает при каких условиях включается ввти.?????

lecsa 17.04.2014 10:46

ВВТ включается только при нагрузке. Смотри в мануале режимы работы ввт. На хх неначем крутить вал, он стоит в позднем.

an99dre 21.04.2014 19:30

Просьба помочь с Течстимом, лучше через ЛС, чтобы не засорять здесь.
P.S. Спасибо тсж39

an99dre 21.04.2014 22:38

Пытаюсь на Aliexpress.com заказать VAG K+CAN Commander 1.4. Решил попытать китайцев, какой стоит процессор PIC18F258 или PIC18F248, из десяти продаванов ответили два, один обещал узнать, другой сказал PIC18F248, хотя адаптер чёрный.
Тогда вопрос, если придёт PIC18F248, то перепрошивка его для нормальной работы равноценна PIC18F258-ой прошивке или лучше поискать всё-таки PIC18F258.

Solan 22.04.2014 21:01

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 293619)
to Solan: Если прога не написала, о завершении обучения, то оно не прошло. В нормальном режиме обучение проходит за 20-30сек и прога пишет об успешном завершении.
...
Делай датчик, обучай ХХ, а там смотреть дальше - УОЗ, цепь.
УОЗ не должен быть неправильным после сброса адаптаций. Наоборот.

Датчик заменил, ДЗ промыл (со снятием и отключением аккума), поставил с герметиком. Обороты САМИ установилиcь в районе 770-812. Обучение программой не проходит - ждал несколько минут. Возможно из-за редко вылезающей (раз в неделю) ошибки 0057 (проблема с лямбдой?) УОЗ на ХХ 0...-2. Сейчас, видимо надо разобраться со второй лямбдой - чтобы ошибка совсем не вылазила... По ощущениям расход упал на пару литров.. Стало около 11,5-12,5 по городу (средняя скорость по БК 23км/час)

Третьяков Вадим 23.04.2014 00:20

Вложений: 5
Всем привет!
Давно уже пылился адаптер Consult I. Прога давно была скачана(TECU2) и решил потестить свой Ниссан Авенир W10 c SR18DE по причине дикой вибрации и еще более дикого расхода.
И вот что натестил.
Сегодня скачал свежую версию,но ноут сдох.Пришлось пока отложить.
Подскажите пожалуйста что не так, или все нормально и нехер мешать машине работать?

Третьяков Вадим 23.04.2014 00:37

Вложений: 1
Вот еще с последней версии. Правда двигатель не нагретый.
Непонятно только зачем в свежей версии несколько вариантов УОЗ,времени впрыска и тд.Все равно только один настоящий.:derisive:

klay 23.04.2014 04:38

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 295087)
...Обучение программой не проходит - ждал несколько минут. Возможно из-за редко вылезающей (раз в неделю) ошибки 0057 (проблема с лямбдой?) УОЗ на ХХ 0...-2. Сейчас, видимо надо разобраться со второй лямбдой - чтобы ошибка совсем не вылазила...

Надо добиться, чтоб обучение прошло. Тогда и УОЗ, возможно, нормализуется. Раз не идет обучение - что-то неисправно. Вполне возможно - влияет ошибка "P0057 Nissan - HO2S22 Heater Control Circuit Low" - проблемы с нагревателем второй лямбды http://engine-codes.com/p0057_nissan.html
Еще можно попытаться обучить используя "танцы с бубном" - народ и форсунку одну отключает, и еще чет химичат - почитай в инете, может поможет. Но сначала надо устранить все проблемы. Если лямбда не работает - эт плохо.

allex1980 06.05.2014 06:47

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какими программой и адаптером можно подключиться к Land cruiser 80 96 года?

тсж39 06.05.2014 10:59

разъем OBD2 для диагностики есть в авто?

ErgodyneX 13.05.2014 22:13

Вложений: 2
Товарищи, прошу помощи с диагностикой автомобиля Волга, но мотор стоит 2JZ GE WT-i с Toyota Crown JZS155.
Подключился с помощью адаптера K-Line, спаял сам, все вроде работает, но возникли некоторые вопросы:
1) Почему то топливная коррекция везде по -0,31%, не изменяется.
2) На не запущенном моторе напряжение на лямбде 0,35, после запуска-0. Ошибки лямбды нет, всего три ошибки, и то это огрехи свопа, ни на что особо не влияющие.
3) МАР почему то не считает воздух и топливо.
4) Графики нифига не работают, какой бы пункт не выбрал, просто идут горизонтальные полосы, на открытие дросселя не реагируют.
Да и много там огрехов, прошу совета, в чем дело. Файл прикладываю.

ErgodyneX 14.05.2014 15:30

Кто-нибудь может помочь?

тсж39 14.05.2014 15:41

двигатель поменяли, а выпускную систему тоже?
может блок управления не родной стоит, может обманка поставлена
графики должны работать

ErgodyneX 14.05.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 297032)
двигатель поменяли, а выпускную систему тоже?
может блок управления не родной стоит, может обманка поставлена
графики должны работать

выпуск стоит родной от Волги, лямбда от ВАЗа. У этого мотора всего одна лямбда, стоит до катализатора, которого у меня нет.

тсж39 14.05.2014 18:28

в настройках поставь птичку "Лог" сделай опрос и выложи лог

ErgodyneX 14.05.2014 19:25

Вложений: 1
Вот лог файл.
И еще, почему то, при просмотре параметров в реальном времени с двигателем какая то фигня происходит,то чек загорается, то обороты сразу падают...А иногда нормально.

ErgodyneX 17.05.2014 22:35

видимо помощи ждать не стоит.

Anatol72 19.05.2014 02:43

Подскажите распайку переходника с 14 пинового разьема диагностики Nissan на 16 пиновый OBD. Нужен для подключентя ELM 327.

klay 19.05.2014 15:27

Цитата:

Сообщение от Anatol72 (Сообщение 297436)
Подскажите распайку переходника с 14 пинового разьема диагностики Nissan на 16 пиновый OBD. Нужен для подключентя ELM 327.

Тут тебе переходник не поможет. Для подключения к 14-пиновому разъему нужен адаптер CONSULT-1 (Rx-Tx).

allex1980 19.05.2014 20:03

Здравствуйте! Нет обд разьема.

Valentin8080 20.05.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от ErgodyneX (Сообщение 297343)
видимо помощи ждать не стоит.

Для начала скачай последнюю версию программы, чтобы объективно смотреть что происходит.

prisover 23.05.2014 06:00

Вложений: 1
Нужна консультация. nissan wingroad двиг HR15. проведена чистка дросельной заслонки, форсунок, обучение. Все было хорошо, но через некоторое время начали плавать обороты на ХХ, незначительные даже ощущения подтраивания с непонятной периодичностью. Все перепроверено, заменены свечи, ошибок нет, обучение проходит нормально. Возникают подозрения на рассинхронизацию коленвала и распредвала (вытянулась цепь?), в районе лобовины на оборотах 1300-1500 появляется посторонний шум с постукиванием, но явного шума цепи не слышно. ещё в момент провала оборотов просвистывает генератор. пробег двига уже 160 тыс.

Васек Астрахань 23.05.2014 19:14

p0500
 
авто Toyota corolla fielder 2005года, рестайлинг с эл. дросселем и ЭУР.
выскочила ошибка по двигателю Р0500, заглушишь заведешь пропадает, как только разгонишься больше 50 км.ч загорается опять при этом АКПП переходит в аварийный режим, спидометр работает и никаких проблем с ним нет. в TECU скорость всегда нулевая, но когда диагностирую блок АБС там есть скорость каждого колеса и скорость автомобиля.
через несколько дней начали сыпаться ошибки по ЭУР и руль стал тяжелым с постоянно горящим чеком.
42(р0500) нет сигнала с датчика скорости
11(с1511) датчик момента1
12(с1512) датчик момента2
42(с1541) нет сигнала с датчика скорости
до появления ошибки в проводку не лазил и ничего не подключал.
на диагностике все разводят руками и говорят что нет схем на рестайлинг и без них ничего сделать не можем.
ошибка с1541 жестко сидит в блоке и не удаляется, если ставлю другой блок ЭУР то ошибки нет и руль хорошо вращается, но при наборе скорости выше 50 опять появляется ошибка Р0500.
было поменяно
1 датчик скорости
2 щиток приборов
3 ЭБУ ДВС
4 ЭБУ ЭУР
5 блок АБС
6 проверены все преды, реле, передернуты все фишки и все без результата.
Помогите пожалуйста найти схемы на рестайл и разобраться с этой ошибкой.

Васек Астрахань 26.05.2014 01:31

0500
 
как загрузить логи? они идут с расширением RTD и при загрузке пишет что не правильный формат.
сегодня переставлял свой блок ЭУР на такую же машину и ошибки с него легко стерлись, а на моей никак не удалялись, потом поставил себе родной блок и руль стал крутиться и ошибок по ЭУР больше нет, а вот Р0500 постоянно вываливается, крутил каждое колесо по отдельности и блок абс показывает скорость вращения каждого колеса. куда копать даже не представляю наверное следующий шаг это замена косы салона т.к. менять просто больше нечего

Valentin8080 26.05.2014 06:30

Цитата:

Сообщение от Васек Астрахань (Сообщение 297983)
как загрузить логи? они идут с расширением RTD и при загрузке пишет что не правильный формат.
сегодня переставлял свой блок ЭУР на такую же машину и ошибки с него легко стерлись, а на моей никак не удалялись, потом поставил себе родной блок и руль стал крутиться и ошибок по ЭУР больше нет, а вот Р0500 постоянно вываливается, крутил каждое колесо по отдельности и блок абс показывает скорость вращения каждого колеса. куда копать даже не представляю наверное следующий шаг это замена косы салона т.к. менять просто больше нечего

Папку LOG архивируешь архиватором WinRAR и выкладываешь.
Кроме RTD (графики) сделай кадры по всем блокам (EFI, ABS, EMPS) на скорости больше 50 км/ч (естественно за рулем и за компом должны быть разные люди :)).
А так - скорей всего провод скорости от Панели приборов идущий до блоков EFI и EMPS замкнул на корпус.
Прозванивай начиная с выхода скорости с панели приборов, что тут не понятного.

Васек Астрахань 26.05.2014 10:47

Вложений: 1
Спасибо!
провод выходящий из 16-го пина панели прозванивается под пином с фиолетовым проводом на EFI, EMPS, атокорректоре фар, на климате.
вот старые логи, сегодня сделаю новые и стопкадры.
сигнал на входе в панель(15-й пин) и на выходе(16-й пин) одинаковый?

Valentin8080 26.05.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от Васек Астрахань (Сообщение 298005)
Спасибо!
провод выходящий из 16-го пина панели прозванивается под пином с фиолетовым проводом на EFI, EMPS, атокорректоре фар, на климате.
вот старые логи, сегодня сделаю новые и стопкадры.
сигнал на входе в панель(15-й пин) и на выходе(16-й пин) одинаковый?

Сигналы должны быть одинаковые - импульсы амплитудой 12-14В, частота которых пропорциональна скорости движения. Проверить можно только осциллографом и в движении.

Сомнения на счет автокорректора, что туда должна идти скорость. По крайней мере на моей машине такого нет.

P. S. Используй последнюю на данный момент версию TECU-III. Может поэтому у тебя и некоторые ошибки не отображались.

Васек Астрахань 26.05.2014 14:56

Вложений: 1
сегодня чисто случайно обнаружилась скорость, но она появляется только при поднятии ручника хотябы на один щелчек

Васек Астрахань 26.05.2014 19:27

p0500 c1541
 
Все проблема решена, дело было в проводке к панели к пину В6, когда я его прозванивал то на нем была масса, но откуда же я знал что ее недостаточно, а когда поднимаешь ручник то через него питания хватало и все работало.
Всем спасибо за участие, особенно Валентину за очень полезную распиновку приборки без нее я бы ничего не сделал бы.
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 298012)
Сомнения на счет автокорректора, что туда должна идти скорость. По крайней мере на моей машине такого нет.

у меня штатный ксенон и стоит автокорректор, а не ручной

utybq97 28.05.2014 22:45

Коллеги! Подскажите, пожалуйста! По случаю приобрел адаптер ELM327 на чипе PIC18F25k80 v.1.5. Хочу его прошить модифицированной прошивкой адаптера K+CAN Commander 1.4 с сайта http://vdiag.net.
Вопрос: 1)будет ли он работать, т.к. прошивка для чипа PIC18F2480?; 2)программа WINPic800 сможет прошить чип PIC18F25k80?

Valentin8080 29.05.2014 09:07

Цитата:

Сообщение от utybq97 (Сообщение 298256)
Коллеги! Подскажите, пожалуйста! По случаю приобрел адаптер ELM327 на чипе PIC18F25k80 v.1.5. Хочу его прошить модифицированной прошивкой адаптера K+CAN Commander 1.4 с сайта http://vdiag.net.
Вопрос: 1)будет ли он работать, т.к. прошивка для чипа PIC18F2480?; 2)программа WINPic800 сможет прошить чип PIC18F25k80?

К сожалению прошивка не подойдет под этот МК.

MaxOz 29.05.2014 14:27

Господа, прошу вашей помощи.
В наличии имеется адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 OBD2 + TECU III + Nissan Almera N16
Адаптер приобрел буквально на днях и решил его опробовать.
Судя по значениям УОЗ есть предположения, что присутствуют пропуски зажигания. Вывернул все свечи: 1-я чистая, 2-я чистая, 3-я с небольшим нагаром, 4-я черная.
Подскажите на какие параметры смотреть, чтобы определить неисправность?
Есть подозрения на выходящую из строя 4-ю катушку или на компрессию 4-го клапана, т.к. масло не ест, то больше подозрение все-таки на катушку.
Или по показываемым TECU III параметрам такого выявить нельзя?

mac_2b 30.05.2014 19:00

Цитата:

Сообщение от MaxOz (Сообщение 298307)
Господа, прошу вашей помощи.
В наличии имеется адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 OBD2 + TECU III + Nissan Almera N16
Адаптер приобрел буквально на днях и решил его опробовать.
Судя по значениям УОЗ есть предположения, что присутствуют пропуски зажигания. Вывернул все свечи: 1-я чистая, 2-я чистая, 3-я с небольшим нагаром, 4-я черная.
Подскажите на какие параметры смотреть, чтобы определить неисправность?
Есть подозрения на выходящую из строя 4-ю катушку или на компрессию 4-го клапана, т.к. масло не ест, то больше подозрение все-таки на катушку.
Или по показываемым TECU III параметрам такого выявить нельзя?

Как минимум замерить компрессию, заменить свечи, убедится в герметичности форсунок.
подозрительную катушку поставить на другой цилиндр.
Покататься пару дней вывернуть свечи и посмотреть их состояние. Нагар на четвёртой маслянистый или бархатистый?Ошибки DTC есть? Выложи кадры параметров двигла. Какой двигатель и год выпуска?

MaxOz 04.06.2014 14:19

Цитата:

Сообщение от mac_2b (Сообщение 298514)
Как минимум замерить компрессию, заменить свечи, убедится в герметичности форсунок.
подозрительную катушку поставить на другой цилиндр.
Покататься пару дней вывернуть свечи и посмотреть их состояние. Нагар на четвёртой маслянистый или бархатистый?Ошибки DTC есть? Выложи кадры параметров двигла. Какой двигатель и год выпуска?

Компрессию замерить удастся только в выходные.
Свечи уже меняные. Проездил на новых около 300-400км, результат: 1-я чистая, 2-я чистая, 3-я с небольшим нагаром, 4-я черная.
3 и 4 поменял с 2 и 1 соответственно, проехал еще около 200-250км, вывернул снова, сейчас они все выглядят приблизительно одинаково: http://fotki.yandex.ru/users/maxoz/album/434956/ [порядок: 1, 2, 3, 4; прошу прощение за качество, фотографировал на регистратор].
Нагар матовый.
Двигатель: QG18DE
TECU III ошибок не выдает.
Файлы с параметрами TECU III выложил сюда: http://yadi.sk/d/098Gqx95SEN2a
https://sasulca425b.mail.yandex.net/...rce_default=no
https://leto21f.storage.yandex.net/r...rce_default=no
https://leto16g.storage.yandex.net/r...rce_default=no
https://sasulca412a.mail.yandex.net/...rce_default=no
https://leto17f.storage.yandex.net/r...rce_default=no

an99dre 05.06.2014 12:35

Подскажите, в чём может быть проблема: Vista Ardeo 2000г. 3s-FSE при подключении мастеркитовского адаптера (на колодку OBD-II припаяно 3 провода:+12v-Ov-K_line) всё работает нормально, а ELM327 и VAG K+CAN Commander 1.4 при подключении на авто начинает быстро моргать лампа ABS. Всё работает, кроме проверки ABS. При этом опрос ECU ABS проходит, а в ошибках появляются все значения, т.е. всё неисправно. Видимо внутренние соединения в адаптерах перемыкают какие то контакты на диагностическом разъёме машины. Какие? и как попытаться это дело исправить?

Valentin8080 05.06.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от an99dre (Сообщение 299141)
Подскажите, в чём может быть проблема: Vista Ardeo 2000г. 3s-FSE при подключении мастеркитовского адаптера (на колодку OBD-II припаяно 3 провода:+12v-Ov-K_line) всё работает нормально, а ELM327 и VAG K+CAN Commander 1.4 при подключении на авто начинает быстро моргать лампа ABS. Всё работает, кроме проверки ABS. При этом опрос ECU ABS проходит, а в ошибках появляются все значения, т.е. всё неисправно. Видимо внутренние соединения в адаптерах перемыкают какие то контакты на диагностическом разъёме машины. Какие? и как попытаться это дело исправить?

Ответ заложен в вопросе :) Какие контакты использует ELM327 и VAG K+CAN известно, а какие у тебя на машине - ты не выложил.
На сколько я помню у старых машин выведен 6 или 4 вывод (один из них) на ОБД-разъем в машине. И там он предназначен для диагностики скрепкой. Если так, то просто убери его с разъема и проблема решится.

vladj 05.06.2014 19:42

Он-же написал. что только 3 провода на колодку подходит "на колодку OBD-II припаяно 3 провода:+12v-Ov-K_line".
Просто в вопросе у него непонятки...что работает нормально, если два адаптера не работают.
Просто проверить к каким контактам в разъёме подходят эти три провода (нужно 4 или 5 - земля, 7 -сигнал, 16 +)
ну и пользоватся соответствующей версией программы для ELM327. ИМХО.

an99dre 05.06.2014 20:35

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 299194)
Он-же написал. что только 3 провода на колодку подходит "на колодку OBD-II припаяно 3 провода:+12v-Ov-K_line".
Просто в вопросе у него непонятки...что работает нормально, если два адаптера не работают.

Читаем внимательно! Есть 3 адаптера! Мастеркит к разъёму ("папе") припаивал сам, там 3 провода и всё ОК. А вот проблемы с ELM327 (правда пользовался им буквально пару минут, увидел, что моргает лампа ABS и практически сразу отсоединил) и VAG K+CAN.
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 299170)
Ответ заложен в вопросе :) Какие контакты использует ELM327 и VAG K+CAN известно, а какие у тебя на машине - ты не выложил.
На сколько я помню у старых машин выведен 6 или 4 вывод (один из них) на ОБД-разъем в машине. И там он предназначен для диагностики скрепкой. Если так, то просто убери его с разъема и проблема решится.

Согласно машине и мануалу в наличии 4(0v),6,7(K-Line),9(тах),13,14,16(+12v). Контакты 6,13,14 используются для самодиагностики и стирания ошибок (замыканием на кл.4 или между собой). В мануале диагностика ABS кл.4-13 замыканием, если всё ОК, мигание лампы ABS, что у меня и есть. А в ELM327 и VAG K+CAN какие соединения между этими ножками? попробую изолировать 13 ногу. Спасибо всем.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot