PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   4 spdif выхода со звуковой карты для 5.1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=17456)

gukov 30.05.2012 12:28

4 spdif выхода со звуковой карты для 5.1
 
Состав системы;
pccar(foobar2000-asio 2.0)-asus hdav 1.3 deluxe:
дальше с выхода звуковой на
1,2-вч,сч фронт
3,4-нч фронт
5-центр
6-саб
7,8-тыл
далее на 5 усилителей(в каждом усилителе есть spdf)
задача:
избавится от аналоговой части звукавухи и от линеных проводов.

первое что пришло в голову взять сигнал с цапов звуковой и запоковать в spdf (практического опыта нет,все теории)

на карте есть hdmi 1.3,может кто видел какие переходники из hdmi в 3(для 5.1) или 4 (для 7.1) spdif ?

awtoap 30.05.2012 13:00

PS. Настоящие пацаны такой фигней не страдают и делают все проводочками по аналогу )))

mcf1 30.05.2012 13:48

могу ошибаться, но затея не стоит того, т.к. не получится синхронизировать по времени усилители между собой.
Было бы более уместным перенести звуковую карту поближе к усилителям.

gukov 30.05.2012 13:59

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 222839)
могу ошибаться, но затея не стоит того, т.к. не получится синхронизировать по времени усилители между собой.
Было бы более уместным перенести звуковую карту поближе к усилителям.

все усилители соеденены своим шлейфом,каждый видет свого соседа и даже знает за что сосед отвечает,единое управление громкостью.

В стерео режиме легко все реализуется без танцев с бубном.

как оно получится в 5.1 пока не знаю, готового решения пока не видел.

mcf1 30.05.2012 15:37

алпайн?

gukov 30.05.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 222852)
алпайн?

Audison Thesis TH
оригинальный интерфейс Audison AC Link,позволяет соединить в единую цепь смотреть, менять режимы работы и много др. он-лайн с компа.

disz 30.05.2012 15:47

а поставить внешнюю звуковуху с 5 цифровыми выходами не думали?

gukov 30.05.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222855)
а поставить внешнюю звуковуху с 5 цифровыми выходами не думали?

о интересно,а какая?

disz 30.05.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 222856)
о интересно,а какая?

выбор на самом деле есть, только смотреть надо у проф. фирм, вот на вскидку нашел внешний интерфейс:
http://mmag.ru/m-audio-profire-lightbridge.html

вот плата для расширения внутренней звуковухи:
http://mmag.ru/lynxstudio-lynxls-aes.html

У М-аудио и RME что-то такое тоже было, попробуйте поискать...
А вобще можно хоть 5 звуковух с 1 цифр выходом подключить одновременно...

gukov 30.05.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222859)
выбор на самом деле есть, только смотреть надо у проф. фирм, вот на вскидку нашел внешний интерфейс:
http://mmag.ru/m-audio-profire-lightbridge.html

вот плата для расширения внутренней звуковухи:
http://mmag.ru/lynxstudio-lynxls-aes.html

У М-аудио и RME что-то такое тоже было, попробуйте поискать...
А вобще можно хоть 5 звуковух с 1 цифр выходом подключить одновременно...

спасибо!буду изучать.
а про 4 звукавые думал,да вот засада в foobar2000 по asio можно выбрать только одну к настрокам даже не подобрался.DS пока не мое.
а так думаю пока взять asus Xonar_D2X и поковырять цапы.

SergeykoR 30.05.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 222833)
первое что пришло в голову взять сигнал с цапов звуковой и запоковать в spdf (практического опыта нет,все теории)

понятно, ты хочешь оставить всю обработку в пк, но избавиться от межблоков - в теории можно, на практике не реал!
Тут есть другие варианты по твоей теме.
У тебя межблоки длинные?
Комп где стоит, или куда могешь перенести?

gukov 30.05.2012 17:10

всю задумку еще усложняет DTS HD MA
foobar его не читает
максимально качествено пока получилось вывести только через Arcsoft total media 5 в настройках прописав премой путь к карте,по умалчанию стаит DS.

gukov 30.05.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222864)
понятно, ты хочешь оставить всю обработку в пк, но избавиться от межблоков - в теории можно, на практике не реал!
Тут есть другие варианты по твоей теме.
У тебя межблоки длинные?
Комп где стоит, или куда могешь перенести?

я хочу избавится от межблоков в самаю последнию очередь,установлено пока все на каленях
в первую очереть от ОУ звуковой карты и цапов pcm 1796
почему не реал? от компа мне нужен сигнал с процессора asusa av-200 в режиме маршрутизатора.
веть цапы pcm 1796 работают.просто хочу обмануть звукавуху и кинуть сигнал на цапы усилка
из обработки сигнал на компе мне нужно;врем. корекция, и быть может пар.эквалазер.
все остальное можно сделать на усилках.

SergeykoR 30.05.2012 17:38

уточню:
1) тебя цапы 1796 + оу на карте не устраивают,
и ты хочешь пробросить цифровой сигнал сразу на цапы услика,
которые лучше? Если да то чем цаповый тракт на усиле лучше звуковой?
в чем фишка?

2) тебя цапы 1796 + оу на карте устраивают, но не в них дело,
а ты просто ты хочешь пробросить цифровой сигнал сразу на цапы усилика?
дабы избавиться от аналогового тракта от цапо звуковухи до усила?
Если так, то ответь где стоит комп, как далеко от усила?

ты просто скажи какое преимущество ты хочешь получить, т.е. смысл сей идеи?

gukov 30.05.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222870)
уточню:
1) тебя цапы 1796 + оу на карте не устраивают,
и ты хочешь пробросить цифровой сигнал сразу на цапы услика,
которые лучше? Если да то чем цаповый тракт на усиле лучше звуковой?
в чем фишка?

2) тебя цапы 1796 + оу на карте устраивают, но не в них дело,
а ты просто ты хочешь пробросить цифровой сигнал сразу на цапы усилика?
дабы избавиться от аналогового тракта от цапо звуковухи до усила?
Если так, то ответь где стоит комп, как далеко от усила?

ты просто скажи какое преимущество ты хочешь получить, т.е. смысл сей идеи?

скоре второе чем первое
расскажу тагда все попарядку
собрал pccar на базе Asus Xonar Essence ST
на собраной машине на связке alpine 9990+990+audison th due+focal 6w3+audison th due+focal 3w2+focal tbe
отключил связку alpine 9990+990 и подцепил Asus Xonar Essence ST
в foobar-е запустил SACD ,и вотоно чуда.Принел решение быть carpc с дешовой звуковухой.
В ставил alpine 9990+990 обратно и машина уехала.
далие купил Asus Xonar hdav 1.3 c Xonar h6
пол года играюсь; неделю послушаю Asus Xonar hdav 1.3 c Xonar h6
неделю Asus Xonar Essence ST c Xonar h6
на усилке brax 2400/ audison vrx 6.420
сейчас гемор оу ,все играют по разному,кому оди нравятся мне другие
да и Asus Xonar Essence ST на фронт играет по интересней ,а у меня 360 градусов сцены сразу слышно когда ципляются др.цапы
поэтому получается Asus Xonar hdav 1.3 вроде как лучше.

Поэтому стоит задача все отдать усилителем и послушать,а там посмотрим
принцепиально не разбираю усилитель,что бы посмотреть на схему(с паяльником при любом раскладе не полезу).
вдруг будет играть лучше разобрал посмотрел почему.
p.sвсе выводы мои на истину не придендую!

SergeykoR 30.05.2012 19:05

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 222872)
сейчас гемор оу ,все играют по разному,кому оди нравятся мне другие

да тяжело тебе, я около 10 с хвостом лет назад сам чуть в этот капкан не попал.........
каждый новый индивид подходил и высказывал свое мнение - некоторые были диаметрально противоположны в пределах фантазии каждого персонажа и его умения и потребности в выражении последней, все реально доходило до смеха...........
я думаю нужно оставлять систему какая тебе больше нравиться.......

я не стал бы бросать цифрой до усилов, и надется на их цапы:
1) Неизвестно что за цапы будут в усиле - их не поменять так просто как звуковуху и оперы на ней
2) Вскрывать уси или менять их это накладно
3) Спец звуковухи наподобии приведенных выше - явно небюджетны
4) Зная как обрабатываяется программно сигнал, даже в непрофессиональном плагине для фубара, не думаю что усиловские фильтры порежут сигнал луче компа.....
если уже эквалайзер будет на компе, а значит сигнал уже разбит на гармоники и собран, то просто глупо еще раз резать его аналогом, т.е. имеют место двойные искажения, какие бы они ни были
5) Бессмысленно, ибо если расположить комп достаточно близко к усилу, реально как раз получить баланс во влиянии длины межблочников на сигнал (здесь они будут короткими), и влиянии выходных каскадов усила, блока питания на цап, на его "неокрепший" блок преобразования, если последний находится внутри усила..........

SergeykoR 30.05.2012 19:22

Но вот если появиться многоканальный (минимум 4) усил с приемлимыми характеристиками и с usb 2.0-3.0 streaming входом я наверное сразу побегу его покупать.........

gukov 30.05.2012 19:32

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222878)
Но вот если появиться многоканальный (минимум 4) усил с приемлимыми характеристиками и с usb 2.0-3.0 streaming входом я наверное сразу побегу его покупать.........

лет пять точно не чего токого не появится,а то что автомобильным ГУ кокс это правда (последняя модел Alpine 117-если вкл.процессор птицы дохнут)

Я жду док станчию AV bit IN к усилкам audison voce.
который меня порадывал уже на аналоговой сборке и цена более демократичная.

dimfo 23.08.2012 11:38

Если у тебя звуковуха с HDMI 1.3...тогда зачем огород городить . Через него спокойно идет несжатый LPCM 7.1, цепляй на него что то примерно типа этого http://www.ebay.com/itm/HDMI-PCM-7-1...-/350247931305 и получай на выходе полноценные 8 каналов, которые цепляй к усям, и будет тебе счастье.

gukov 27.08.2012 12:24

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228969)
Если у тебя звуковуха с HDMI 1.3...тогда зачем огород городить . Через него спокойно идет несжатый LPCM 7.1, цепляй на него что то примерно типа этого http://www.ebay.com/itm/HDMI-PCM-7-1...-/350247931305 и получай на выходе полноценные 8 каналов, которые цепляй к усям, и будет тебе счастье.

:smile1:
Да......., не смешно на досуге если будет желание по разбирайтесь из чего эта помойка сделана

И смело оставьте звуковую карту:yes4:

dimfo 27.08.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 229242)
:smile1:
Да......., не смешно на досуге если будет желание по разбирайтесь из чего эта помойка сделана

И смело оставьте звуковую карту:yes4:

Нет пока в наличии...будет, разберу и посмотрю. А Вы видимо уже разбирали сей девайс?

gukov 27.08.2012 18:50

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 229260)
Нет пока в наличии...будет, разберу и посмотрю. А Вы видимо уже разбирали сей девайс?

Спасибо за наводку, но мне больше не чего не надо.:no:

mendisabal 08.10.2012 16:20

во ,вот такую коробку то я и ищу ,спасибо за наводку ,вот только не будет ли проблемм при подключении к Одной видеокарте ? т.е. она должна видео передавать по VGA (ну в моём отдельно взятом случае) а аудио по hdmi ... чувствую подводные камни и танцы с дровами неизбежны ,может кто пробовал уже ?

gukov 08.10.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232575)
во ,вот такую коробку то я и ищу ... чувствую подводные камни и танцы с дровами неизбежны ,может кто пробовал уже ?

Не понел Ваших сомнений.

Вам она для каких целей?

mendisabal 08.10.2012 17:46

ну например будет такой кар пс ,под видео будет задействоват svga выход ,ибо моник prology 750 t ,а шдмай под звук ,вот ,доп пси експресс карточка пока не планируется.

gukov 08.10.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232585)
ну например будет такой кар пс ,под видео будет задействоват svga выход ,ибо моник prology 750 t ,а шдмай под звук ,вот

Я так понимаю вы сами еще не понимаете для чего она вам нужна.:smile2:

Куда цифра пойдет с конвертора? (предположим что HDMI на мать плате поддерживает какой-нибудь много канальный вывод звука во внешнюю среду В ЧЕМ Я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ.

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232585)
,доп пси експресс карточка пока не планируется.

Можно посмотрите USB звуковые карты

mendisabal 09.10.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232587)
Куда цифра пойдет с конвертора?

в усилитель естественно ,я так понял из конвектора торчат "джеки" их в усилок (до выбора оного еще далеко ,как я думаю) с усилка на колонки ,кудаж еще ему ити ,посмоему вариантов нет :tease:
Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232587)
HDMI на мать плате поддерживает какой-нибудь много канальный вывод звука во внешнюю среду В ЧЕМ Я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ.

ладно ,запланируем таки отдельную карточку ,заодно и будем играть на кар писи :smile1:
Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232587)
Можно посмотрите USB звуковые карты

я в своё время смотрел ,дорого ,да и этож усби ,ждать от него качества имхо не стоит (если ошибаюсь поправьте)

gukov 09.10.2012 02:08

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232619)
в усилитель естественно ,я так понял из конвектора торчат "джеки" их в усилок (до выбора оного еще далеко ,как я думаю) с усилка на колонки ,кудаж еще ему ити ,посмоему вариантов нет :tease:

Назовите хоть один авто усилитель который примет многоканальную цифру(LPCM, DTS HD MA, и др)?

Если Вы ориентируетесь на аналоговое использование этого девайса, то звук в лучшем случае будет не лучше, а скорее всего хуже чем с материнской платы.
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232619)
я в своё время смотрел ,дорого ,да и этож усби ,ждать от него качества имхо не стоит (если ошибаюсь поправьте)

Это не так, и практически все приличные DAC-и, как раз используют USB, старые SPDIF (TOSLINK).

mendisabal 09.10.2012 09:12

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232627)
Назовите хоть один авто усилитель который примет многоканальную цифру(LPCM, DTS HD MA, и др)?
Если Вы ориентируетесь на аналоговое использование этого девайса, то звук в лучшем случае будет не лучше, а скорее всего хуже чем с материнской платы.

так ,я понял что далек от авто звука ,можно более доступным языком для новичка ? или предложите реальную (на ваш взгляд) схему получения 5.1 звука через кар писи.

gukov 09.10.2012 11:55

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232632)
так ,я понял что далек от авто звука ,можно более доступным языком для новичка ? или предложите реальную (на ваш взгляд) схему получения 5.1 звука через кар писи.

100% - Вам этот девайс не нужен.

Если напряг с деньгами то, cобирать комп, для начало можешь все подсоединить к мат. плате поддерживающее 5.1

И копишь деньги на:
1 Вариант: Мат.плата__(звуковая карта PCI, PCI-e, USB)__ аналоговые выходы на усилители (доступны практически все форматы многоканального звука)

2 Вариант: Мат.плата__TOSLINK( процессор Alpine 700, 701, 800)__аналоговый вход на усилитель (доступны только DTS и DD)

3 Вариант: Мат.плата__TOSLINK усилитель с декодером DTS и DD.

mendisabal 09.10.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232648)
для начало можешь все подсоединить к мат. плате поддерживающее 5.1

блин вечно эти встоенные звучки фонят и рыпят ,мне даже противно вспоминать ,насчет денег ,я не олигарх ,но хочу четко определить цель для себя ,и потихоньку двигаться к финалу ,и не в коем случае потом переделывать ,нет столько свободного времени ,а еще и машина будет стоять мертвым грузом ... поэтому всяких мега брендовых штук не планирую ,скорее золотую середину что ли ищу .
насчет оптики ,в соседней теме пишут что ,я так по своему понял ,он обрезан что ли , вот :
Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228961)
Качественной многоканалки по оптике не получиться!.
Так как в формате 5.1 по оптике идет только сжатый DTS и DD, а это уже простите Loss, то есть сжатие с потерями.. Несжатый PCM в формате 5.1 можно получить только через аналоговый выход..
Как вариант остается HDMI, вроде и звуковухи с ним уже есть...вот только ЦАП с HDMI входом мне пока не попадался....

этот способ я и выбрал в начале для себя ,но отпугнул этот пост ,просто хочется сделать хорошо и для себя (а не сразу продать ,как я заметил,многие так делают на этом форуме) при этом "я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи " ,но могу ,например позволить себе топовый i7 + 680ую нвидию ,как пример достатка .
мне не понятно по какой причине вы так недолюбливаете звук из шдмай ? естли предположить ,что например ,я буду использавать образа блюрей (почему нет ? это гораздо проще чем копашиться с кодеками и прочей ерундой под разные форматы записей 3д звука) то там ,естли я правильно понял ,все давно за всех придумано и "идет" через шдмай минуя аналоговую звучку ,и слава богу ,я не прав ? да я дилетант в этом вопросе ,помогите разобраться ,для этого наверно и существует сей прекрасный форум :)

gukov 09.10.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232665)
насчет оптики

Для начало поразберетесь с
1) чем отличается
-DTS от DTS HD MA
-DD от Doldy TrueHD
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232665)
мне не понятно по какой причине вы так недолюбливаете звук из шдмай ? естли предположить ,что например ,я буду использавать образа блюрей ......,для этого наверно и существует сей прекрасный форум :)

3) Как и куда можно передать
4) Как и где раскодировать т.е где будет стоять кодек

Не мало важный момент, что за усилители_акустика_и тд

PS BD диск-как раз и содержит форматы DTS MA, ......, и др емкие форматы, которые передаются не виде LPCMтолько начиная с HDMI 1.3

mendisabal 09.10.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232669)
3) Как и куда можно передать
4) Как и где раскодировать т.е где будет стоять кодек

http://www.ebay.com/itm/HDMI-PCM-7-1...-/350247931305 я "в танке" ?
http://www.lunashops.com/goods.php?id=220 в случае с оптикой ,естественно можно усилитель с оптикой ,но они редкость ,как следствие дороги ,да еще и не каждый из них умеет из оптики 5.1 выдавать (как я понял) .

gukov 09.10.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232671)
я "в танке" ?...(как я понял) .

Просто жесть:shok:!
Я так понял вам бы что покривее работало? Да еще и с поганым звуком.:yes2:

Для тех кто в танке КУПИ звуковую карту :secret:и думайте как вы будете строить 5,1 в авто,
-усилители
-акустика
-настройка
- и тд
что бы хотелось слушать, а не выкл. 5,1 колхоз нафиг

mendisabal 09.10.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 232691)
колхоз нафиг

можно на ваш проект взглянуть ?

gukov 09.10.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232731)
можно на ваш проект взглянуть ?

Какой именно? За двенадцать лет у меня бы столько проектов .:derisive:

Это моя работа, и поверьте я знаю что и как делать.:bye:

mendisabal 10.10.2012 00:16

ах да ,фотоаппарата под рукой не оказалось ,ни разу ,чем вы на этом форуме кроме звукофобии занимаетесь мне не в домек .

gukov 10.10.2012 00:29

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 232745)
ах да ,фотоаппарата под рукой не оказалось ,ни разу ,чем вы на этом форуме кроме звукофобии занимаетесь мне не в домек .

Да с фотоаппаратом у меня все ок;), и не чем я тут не занимаю.

Основная беда в том, что стерео дешевле
И лучше не плохое стерео, чем ужасный 5.1, а по цене будет примерно одинаково.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot