PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Honda Edix 2004 (http://pccar.ru/showthread.php?t=14662)

Игнат 24.03.2011 09:37

Honda Edix 2004
 
Вложений: 3
Идея компьютеризации автомобиля зрела довольно долго - ещё с прошлого автомобиля (Toyota Raum, 1999), но в силу известных обстоятельств (амфибиотропной асфиксии) постоянно откладывалась на неопределённое будущее. В то же время моя семья за время владения автомобилем выросла вдвое в связи с чем он стал попросту тесным (особенно летом, когда к нам приезжали тёща с тестем - вшестером постоянно ездить в такой машине далеко не айс).
Наконец, около года назад после долгих колебаний, раздумий, борьбы с вышеупомянутым земноводным, прикидок и расчётов выбор пал на замечательный автомобиль Hoda Edix (евро-аналог Honda FR-V в нашей стране уже не продаётся из-за малого спроса, стоит дорого и выпускается только с механической коробкой). Особенность его состоит в компоновке салона - три (!) полноразмерных сиденья спереди и три сзади.

При всех достоинствах автомобиль обладает существенными недостатками:
  1. Отсутствие часов на приборной панеле;
  2. Плохой обзор сзади, вызывающий проблемы на парковке;
  3. Правый руль вкупе с широким кузовом - плохой обзор при обгоне.
Недостатки решено было устранить путём установки изделия наших жёлтых братьев под названием Varta V-AVD99, а магнитола Sony и CD-ченджер на 10 дисков, установленные японским владельцем отправилась в гараж к тестю для прослушивания во время сексуальных отношений с его ВАЗ-2101.
В Varta разочаровался сразу же после установки - звук отвратительный, тачскрин задумчивый, bluetooth невменяемый, да и часов-то нормальных нет... В результате с камерами решил даже не возиться, хотя изначально планировалось подключить парковочную и обгонную для устранения недостатков 2 и 3. Через полгода магнитола благополучно сгорела, сейчас находится в сервисе и сразу после ремонта отправится по следам Sony - в гараж к деду, а желание установить компьютер в автомобиль окончательно созрело и оформилось в следующий перечень компонентов, которые в настоящее время и приобретаются:
[x] High Gain 8dBi Wi-Fi Antenna Directional Booster (SMA) - $15,99
[x] SAMSUNG 7" LED LCD Touch Screen Monitor Kit Outdoor - $130,00
[x] ELM327 USB Vehicle OBD-2 Scanner Tool - $30,00
[x] Ricoh Chipset PCMCIA to PCI Adapter Card - $17,19
[x] 2-Slot PCI Expansion Riser Card - $7,51
[x] Wireless Pigtail Cable, PIGSMA - $3,25
[x] 802.11 b/g Wireless Lan PCI-E - $14,95
[x] USB 5 pin to 5 pin cable - $1,50
[x] M4-ATX - $89,50
[x] Handheld Rechargeable Bluetooth V2.0 2.4GHz Wireless Keyboard - $41,20
[x] Universal Steering IR Wheel Remote Control Learning - $15,95
[o] USB Car Radio - 2 600,00р.
[o] Carduino Nano - 800,00р.
[o] УМЗ TDA 1562Q 4 x 70W(4 Ом) +12V - 1600,00р.
[o] Bluetooth-адаптер BlueTake BT007SX USB - 390,00р.
[o] Плата Intel D510MO iN10+AtomD510(1.66Gh 2x512Kb) mini-ITX - 2 290,00р.
[o] Жесткий диск 2.5" SATA-II 500Gb Hitachi Travelstar - 1 750,00р.
[o] Память DIMM DDR2 2048MB - 790,00р.
[o] VC-106 Камера автомобильная цветная (заднего вида) - 1 568,00р.
[o] VC-074 Камера миниатюрная цветная (обгонная) - 1 800,00р.
Кроме того, в наличии имеется:
  • TV-FM тюнер AVERmedia PCMCIA, приобретённый в своё время для ноутбука;
  • хорошо зарекомендовавший себя приёмник GPS GlobalSat BU-353 USB.
Выбор диагонали экрана обусловлен нежеланием кромсать панель и при продаже авто отдавать вместе с ним и компьютер.
Таким образом, установка всего этого хозяйства планировалась в корпусе из оргстекла в штатное место 2-din магнитолы, однако из построенной в Google SketchUp модели видно, что Aver предательски высовывается из корпуса, что не позволит установить его туда.

Вместе с тем, под панелью достаточно много места (производителем автомобиля предусматривается его комплектация устройством навигации, которое занимает место под магнитолой) - хватит и на компьютер и на усилитель. Я не меломан, поэтому для прослушивания радио/просмотра мультиков планируется приобретение недорогого усилителя с подключением к нему акустики, установленной предыдущим владельцем.

Круг решаемых задач:
  • Геотрекинг и навигация;
  • Радио;
  • Фильмы/музыка;
  • Записная книжка (для ведения расходов на авто - заправки/ремонты);
  • Интернет (GPRS-модем или через телефон);
  • Камера заднего вида/Обгонная камера;
  • Видеорегистрация (не обязательно, по возможности железа);
  • Bluetooth-гарнитура;
  • Диагностика авто;
  • Синхронизация каталогов с фильмами/музыкой в зоне действия домашней Wi-Fi точки доступа.
Со всеми перечисленными задачами выбранное железо должно справиться, кроме, пожалуй, видеорегистрации - Atom для этого слабоват, но эта задача и не в приоритете.

kard 24.03.2011 14:49

Прикольный авто, знаком с таким- беру иногда у родственника.
Широоокий:) когда по дворам рулю с непривычки баюся:) При движении назад ориентируюсь по камерам (три штуки), ибо иначе ниче не видно.
Бывший японский владелец видать прикалывался по всяким девайсам- чего только нету в машине- даже солнечная батарея на треть ширины панели:) По поводу диагностики подключался скантехом, терпенья не хватило подключить прогой с этого форума, но если поупрямствуешь- мож заполучишь панельку obd для своего компа;).

Samkoff 24.03.2011 16:17

Монитор купил уже? не нашел в описании сколько вольт ему для питания надо

Игнат 24.03.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от Samkoff (Сообщение 178423)
Монитор купил уже? не нашел в описании сколько вольт ему для питания надо

Монитор уже купил, едет...
В описании действительно не указано напряжение, зато в комплектацию:

Package Included:
  • 1x 7" LCD Module
  • Control(Drive) Board which provide a standard VGA port
  • (2 Composite + 1 VGA input)
  • Touch Screen Control Module, connect to USB port
  • 12V AC-DC Adapter
входит 12В адаптер (который, правда, нафиг не нужен). Так что то, что доктор прописал. Запитать хочу от M4-ATX.
Продавец утверждает, что картинка на этой трансфлективной матрице хорошо видна в солнечный день.

balamut 24.03.2011 17:31

По идее 510 атом должен справляться с регистрацией. особеенно если подразогнать немного. а если найти тюнер с аппаратным кодером, то вообще без вопросов, но должно и твоего тюнера хватать.

Игнат 24.03.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от balamut (Сообщение 178434)
должно и твоего тюнера хватать

Я честно говоря, вообще сомневаюсь, что смогу его завести через PCI-PCMCIA адаптер, да ещё и через riser-card. Приедет - буду пробовать.

Samkoff 24.03.2011 20:40

Поглядел другие мониторы, которые корпусные, твой как то действительно хорош показался=) Сам нахожусь на стадии сбора железок, проводов, коннекторов и прочей требухи. Только вот ценник ты написал 130$ а на ауке он 144$ получается с доставкой=) Задумался прям над приобретением такого же=) Долго еще ехать будет?=) Интересно очень мнение твое.
То что от БП запитать это целиком правильно. И то что тут панику поднимают некоторые что БП нагружать это ерунда все... ну максимум в пике монитор хапнет 12-13W это понты все... тем более для M4.

Игнат 24.03.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от Samkoff (Сообщение 178448)
ценник ты написал 130$ а на ауке он 144$ получается с доставкой

Продавец цены поднял на доставку: 21.03 заплатил $101 + $29 за доставку, 24.03 уже $43, хотя у нас всё равно дешевле не найти... Изначально хотел брать такой на 1000 дороже.

По срокам сказать сложно. - во-первых продавец ещё не отправил (хотя указано, что отправка в течении 3-х дней - завтра спрошу в чём дело), а во-вторых не совсем понятно, что такое Expedited Int'l Shipping - это EMS-почта или просто Air-mail с трекингом.
Судя по цене должно быть EMS.
Монитор отправлен 24.03. Сотрудники EMS-почты России сроки доставки Гонконг-Новосибирск не называют, звоните, говорят, в Гонконг (даже номер телефона дали). Обратно - 11 дней. Думаю сюда примерно столько же будет ехать.

Продавец вроде-бы надёжный - без малого 900 продаж электроники, отзывы 100% положительные, 1 нейтральный - продавец ошибся в описании товара, вернул деньги.
Как получу обязательно протестирую/отпишусь.
http://l.gdeposylka.ru/l/45362/42bdf4e682.gif

Fasterpast 25.03.2011 00:38

Цитата:

Со всеми перечисленными задачами выбранное железо должно справиться, кроме, пожалуй, видеорегистрации - Atom для этого слабоват, но эта задача и не в приоритете.
Под это дело можно плату захвата с хардверным энкодером или вебку UVC...

Игнат 04.04.2011 13:30

Пока едут железки присматриваюсь к софту. В качестве оболочки по всей видимости будет использоваться iCar DS. Предварительный test-drive на виртуальной машине показал, что продукт, хотя пока и несколько сыроватый, удовлетворяет практически всем моим требованиям. Есть, конечно, ещё вопросы, но пока ковыряюсь сам.

С помощью Carduino планирую реализовать следующий функционал:
  • автопереключение монитора на камеру заднего вида/обгонную камеру при включении заднего хода/левого поворотника соответственно;
  • складывание зеркал при постановке на охрану, раскладывание при снятии с охраны. Вообще, эта функция была реализована японцем, но при установке сигнализации алгоритм её работы был нарушен отечественными умельцами - зеркала непонятно зачем открываются также во время дистанционного запуска двигателя - необходимо исправить;
  • предварительный подогрев компьютера при дистанционном запуске двигателя и включение при снятии с охраны;
  • Регулировка подсветки дисплея в зависимости от освещённости;
  • ИК-датчик для управления компьютером таким пультом;
  • Регулировка громкости с помощью энкодера плюс дополнительный функционал при нажиме/долгом нажиме на энкодер.
И дополнительные хотелки:
  • Подключение информационной панельки 4x20 HD44780 с отображением температурных параметров (температуры HDD/CPU, забортной и салонной температур), полученных с помощью цифровых термометров DS1820;
  • Расширение функционала сигнализации с идентификацией водителя с помощью RFID-метки.
Как-то так...
Хватит ли на это одного контроллера? Вот в чём вопрос...

:drag: Обширный гуглёж и вкуривание форума до состояния нирваны... :be:

Игнат 11.04.2011 11:56

Получил монитор. Всё как на картинах на ebay.
В посылке было:
  • Матрица с резистивным стеклом;
  • Контроллер матрицы;
  • Контроллер резистивного стекла;
  • Панелька с кнопочками;
  • Соединительные провода;
  • Блок питания 220В/12В,
т.е. практически всё для подключения. Отсутствовал VGA-кабель, сетевой кабель для адаптера (обычный компьютерный). В кладовке нашёлся VGA-кабель только длиной 10 м - пришлось проверять с ним. Всё заработало с пол-пинка. Качество картинки отличное при разрешении 800x600 (встроенная видео-карта не поддерживает родного для матрицы 800x480).
Единственное, что не понравилось - неравномерная чувствительность тачскрина, особенно низкая на краях экрана.
Да, и ещё - нет автоматического переключения на камеру заднего вида, но с этой проблемой справлюсь с помощью Arduino.

Спецификация на панель LMS700KF07.
---
M4-ATX и прочие железки с mini-box.com получены доверенным лицом в Белмонте, штат Калифорния. Доверенное лицо готовит посылку с подарками для меня (M4-ATX) и моих пацанов. :to_become_senile:

UPD:
Панель не трансфлективная, а TMR.
Обсуждение панели на mp3car.com. Особенно впечатляет фото в последнем посте на 6-й странице.

Игнат 14.04.2011 08:39

Фотографии панели пациента (пардон, мобильник):
http://lh5.googleusercontent.com/_w7...Q/IMAG0013.jpg
http://lh6.googleusercontent.com/_w7...Q/IMAG0014.jpg
Собственно, конфигурация панели не даёт простора фантазии - монитор только в 2din и только 7" - резать страшно, да и лучше, чем у японских дизайнеров не получится!
Купленная матрица входит в окно с зазорами 27 мм по горизонтали и всего 7 мм по вертикали. Крепление монитора планируется с помощью следующей конструкции, выполненной из оргстекла:
http://lh6.googleusercontent.com/_w7...O_g/frame1.jpg
http://lh3.googleusercontent.com/_w7...GcOQ/frame.jpg
Деталь 1 - собственно рамка монитора. Рамка должна входить 2din-окно плотно, без зазоров. С тыльной стороны к ней будут приклеены вертикальные элементы, в которых будут предварительно просверлены отверстия, нарезана резьба (или вклеены гайки).
Деталь 2 - крепление монитора. Прикручивается саморезами с тыльной стороны панели в штатные места (сейчас там закреплена конструкция для крепления магнитолы). На эту деталь будет также смонтирован контроллер матрицы и тачскрина.

Саму матрицу планируется приклеить тонким двухсторонним скотчем к рамке монитора, а с другой стороны прижать креплением. Думаю, такое решение обеспечит необходимую жесткость как самой рамки монитора, так и всей конструкции.

Прошу старших многоопытных товарищей покритиковать способ крепления монитора.

nushka 02.05.2011 21:47

Universal Steering IR Wheel Remote Control Learning - $15,95 как это работает

san-sanich 02.05.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от nushka (Сообщение 182811)
Universal Steering IR Wheel Remote Control Learning - $15,95 как это работает

Обыкновеный обучаемый пульт. входишь в режим обучения - жмешь интересующую клавишу - жмешь клавишу у "мастер" пульта - запоминаешь. Как то так. У меня похожая модель с пультом от лилипута 703 подружилась на раз-два.

Игнат 02.05.2011 21:56

Universal Steering IR Wheel Remote Control Learning - это ИК пульт. Он вроде как обучаемый, т.е. можно обучить командам от любого другого ИК-пульта и использовать для управления магнитолой. В моей комплектации кнопки на руле отсутствуют, а постоянно тыкать в экран - не comme il faut.
Привязка к компу - через winLirc или Arduino.

nushka 02.05.2011 22:01

можно ли его с карписи подружить

Игнат 02.05.2011 22:03

Конечно можно.
Цитата:

Сообщение от Игнат (Сообщение 182814)
Привязка к компу - через winLirc или Arduino.

Планирую задействовать через Arduino и управлять как компьютером, так и самой Arduino'й. Например по нажатию на соответствующую кнопку пульта мигнуть три раза аварийкой - к самой аварийке тянуться не всегда удобно, да и выключать нужно, а тут жмакнул кнопку и готово - поблагодарил товарища!

KostqN 28.05.2011 14:11

Здравствуте, можно сделать фото монитора на солнышке? Благо лето уже почти,
да и хочется заменить AUO от ежа.
спасибо

Koran 01.06.2011 11:02

Добрый день, как продвигается проект? Интересует как прикрутил камеру заднего хода, и задействовал ли второй av.
хочу на один ав камеру парковки а на второй камеру обгона (пруль)
вот думаю, как, кнопки вытягивать наружу, или как то автоматизировать можно.
и интересует как экран встал в панель. есть фотки?

Игнат 01.06.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от KostqN (Сообщение 185380)
Здравствуте, можно сделать фото монитора на солнышке?

Фотографии обязательно сделаю как только выдастся солнечный выходной. Пока можно посмотреть на mp3car (ссылка выше). Там у кого-то есть фотографии этого монитора (примерно на 4 странице темы, насколько я помню).

Цитата:

Сообщение от Koran (Сообщение 185687)
Добрый день, как продвигается проект? Интересует как прикрутил камеру заднего хода, и задействовал ли второй av.
хочу на один ав камеру парковки а на второй камеру обгона (пруль)
вот думаю, как, кнопки вытягивать наружу, или как то автоматизировать можно.
и интересует как экран встал в панель. есть фотки?

Фоток пока нет, проект временно заморожен, все силы брошены на другой фронт - ремонт квартиры. Комплектующие почти все в наличии, дело за малым - время. Этого ресурса почему-то постоянно не хватает. :sad2:
Что касается управления монитором, поскольку автопереключения на AV в моём мониторе нет, планирую использовать Arduino для автоматизации переключений: Обгонная камера (по левому поворотнику) - Парковочная камера (по включению фонарей заднего входа) - Монитор. Думаю в алгоритме реализовать возможность управления камерами с компьютера (например, отключение автопереключения на обгонную камеру, т.к. в городе по большому счёту она не нужна или наоборот включение обгонной камеры в качестве screensaver'а при выезде за город). Как-то так.

Игнат 01.06.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от Koran
Небуду загаживать дальше тему вопросами, спрошу в личку.

Я себе купил такой же монитор.
после сборки нашел пару незанятых разъемов, но не нашел описания подо что они.
1 На плате управления 2контактный (может питание камеры, есть еще надежда что монитор может сам пеерключаться на камеру, при включении задней скорости :))) ) и второй на шлейфе который идет к панельке с кнопками, там разъем такой же, как тот в который втыкается питание, для чего он.

Предлагаю всё-же вернуться в тему, поскольку вопрос этот меня тоже интересует, а тут может спецы увидят.
Плата контроллера у меня маркирована как QHD7B-2011-1.
http://lh3.googleusercontent.com/-0Q...0/IMG_7861.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-gA...0/IMG_7863.JPG
Разъёмы на плате:
  • 2 красных, 2 чёрных - питание;
  • 11 серых, красно-серый - VGA;
  • красный, чёрный, жёлтый, белый - AV1, AV2;
  • 8 серых - панель с кнопками.
Незадействованый разъём на плате один, маркирован с обратной стороны "Led+/Led-". На соединительных проводах дополнительных разъёмов нет.
Гуглёжка по ключевому слову "QHD7B" дала в первом же результате ссылку на производителя.
В описании платы седьмым пунктом указано: "Reverse Function:Reverse Signal Input and AUTO Detect Reverse AV Channel Signal" - "Функция заднего хода : Вход сигнала заднего хода и АВТОопределение сигнала с камеры заднего вида". На фотографии на какие-то элементы указывают синие стрелочки, но похоже, что всё это не то...
http://qhlcd.com/UpLoadFile/2010081211251273499.jpg
Думаю, что управляющий сигнал должен подаваться на разъем место под колодку которого предусмотрено справа, над разъемом видеовходов.
Я связался по этому вопросу с производителем и продавцом, ждём ответа.

Koran 02.06.2011 09:00

Сильно зудило не дождался ответа, проверил. подал 12 вольт на тот разъем который как - разъем питания . автоматом переключилось на av2 убрал питание вернулось на vga (правда жестко, если подано второе питание то на другой канал не переключишься... только ав2 и усе)

осталось понять что за разъем в левом верхнем углу, если он переключает на ав1 вообще замечательно. но такой удачи думаю не бывает :)

Koran 02.06.2011 09:14

подцепил к этому разъему лампочку Лампочка зажглась :) экран погас. лампочку убрал экран зажегся.

Игнат 02.06.2011 21:18

А что за контроллер матрицы? Такой же? Посмотри на каких выводах этот разъём висит.

Koran 03.06.2011 04:58

Покупал по твоей ссылке.
контроллер qhd7AO-2010-38

выводы - это на сигнал с камеры ? висит на крайних, GND KEY1

Игнат 03.06.2011 07:46

А можно фото (контроллера и проводочка с панелькой кнопок и разъёмом питания)?
Продавец ответил следующее:
Цитата:

Hi, I just got answer from my colleague, sorry for waiting :)
What he said was, there is a power plug with white cable, that one is for reverse system power. When this power has signal, the system will auto switch to AV 1 input.
Т.е. действительно, сигнал с фонаря ЗХ должен подаваться на этот разъём, а у меня его нет. :(
Вечером посмотрю по-подробнее на панель с кнопками - интересно, задействованы ли там GND и KEY1.

Koran 05.06.2011 06:24

Фотки контроллера
 
Вложений: 4
фотки крупной контроллера пока сделать не могу. если надо завтра сделаю.

Игнат 06.06.2011 07:07

Спасибо за фотографии, контроллеры очень похожи!

Игнат 06.06.2011 22:58

Koran, ещё раз спасибо! На плате с кнопками концы от GDN, KEY1 маркированы как NC - not connected. Подача +12 на KEY1 переключает монитор на AV2.

proff71 16.07.2011 02:24

Только что получил такой же комплект. Koran я правилно понял что +12, gnd для включения видеовхода можно подавать на разъем 3 (подписан на фото сигнал с камеры)?

Игнат 18.07.2011 06:12

Правильно.

proff71 18.07.2011 13:08

Игнат Спасибо!!

BaasMAN 16.08.2011 16:04

Прошу прощения, на первой странице есть фото панели. Что за кнопочки рядом с селектором КПП? Если это управление магнитолой, есть ли планы их задействовать для управления Кар ПЦ? Если есть, то хотелось бы знать как?

Игнат 19.08.2011 08:27

Это панель управления кондиционером. Управлять кондиционером через CarPC смысла нет - всё и так достаточно удобно.

xell 22.08.2011 14:58

странно почему никто не спросил как себя ведет монитор на солнышке, сильно бликует. Смотрел в спецификации монитора что очень маленькие углы, сильно мешает. Да и вообще можно о недостатках рассказать. заранее спасибо!

Koran 02.09.2011 04:43

Цитата:

Сообщение от xell (Сообщение 193216)
странно почему никто не спросил как себя ведет монитор на солнышке, сильно бликует. Смотрел в спецификации монитора что очень маленькие углы, сильно мешает. Да и вообще можно о недостатках рассказать. заранее спасибо!

Девайс китайский, так что тут как повезет, на одной и той же матрице может оказаться а может и не оказаться, питания для авто включения монитора на камеру заднего хода, так же и по качеству, и свойствам матрицы.

Я расположил матрицу на торпедо, по центру, под углом немного, на солнце монитор слеп. поставил прямо утопил по глубже, слепнуть перестал. Если переставить его как у всех на импрезах в низ в окно 2 дин думаю станет еще по лучше.

Я к недостаткам отнес только шлейф от матрицы к контроллеру, в нем по напаяно так что он вообще не гнется. нормально разместить контроллер не удалось :)

Да простит автор ветки что влез без спроса.:secret:

Rogervik 25.09.2011 22:03

Получил на днях сей девайс. При запуске получаю это. Как с этим бороться? Как подключили тач. Спасибо.

kiskin 24.04.2012 23:18

Koran, Игнат, спасибо большое, мне тоже помогло! Вчера пришла аналогичная плата QHD7B-2011-49. Спросил у продавца что сделать для автоматического переключения на AV2, он ответил "there is no way to make auto switch to AV2 or AV1 but re-programme it". А оказалось все так просто!


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot