PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Все о камерах. Какие бывают, чем отличаются. (http://pccar.ru/showthread.php?t=8903)

Don_ik_kot 11.06.2009 22:08

Все о камерах. Какие бывают, чем отличаются.
 
Начну потихоньку писать о видеокамерах, пригодных для использования в автомобиле.

в обзоре будут затронуты наиболее важные характеристики:

Тип матрицы: CMOS (КМОП) и CCD (ПЗС) о чем это говорит?
что такое HAD-технология?

Чувствительность: что такое 1 Люкс и бывает ли Deluxe?
а также причем тут относительные отверстия?
спектральная характеристика чувствительности. как бороться?

Что такое динамический диапазон, или почему ничего не видно?

Объективы: что такое фокусное расстояние?
где золотая середина между детализацией и углом обзора?

Что такое глубина резко изображаемого пространства.
от чего она зависит.

Что такое Апертура? Где балланс между ГРИП и способностью видеть в темноте?

Ручная и автоматическая диафрагма - плюсы и минусы.

Инфракрасная съемка. Плюсы и минусы.

Сейчас работаю над созданием видеофрагментов и кадров- снимков для иллюстрации.

помощь приветствуется, мусор - в корзину.

terracan 15.06.2009 10:38

Хорошее дело затеял. С удовольствием просвещусь, т.к. не бельмеса.

NSMax 15.06.2009 11:58

А точно ничего не было? Чегото в памяти всплывает, что была такая тема....

Don_ik_kot 16.06.2009 11:49

Как и обещал. Запись видеорегистратора с камеры, чувствительной к инфракрасному спектру.

Картинка не чисто инфракрасная, есть и видимый спектр. Тем не менее все артефакты инфракрасной съемки присутствуют - темное небо и очень светлая, почти белая листва.

http://www.kotiq.ru/media/pccar/ir4.jpg

Снимок - ccылка на фидеофрагмент 2,9 Мб. Сжато DivX

Don_ik_kot 16.06.2009 12:54

Об углах поля зрения и миллиметрах фокусного расстояния.

Даю два крайних случая (по моему мнению).

Широкоугольник 2,9мм (1/3" sensor)

http://www.kotiq.ru/media/pccar/2_9mm.jpg
Под снимком ссылка на видеофрагмент 2,6 Мб. Пожато DivX

Умеренный теле - 10мм (1/3" sensor)

http://www.kotiq.ru/media/pccar/10mm.jpg
Под снимком ссылка на видеофрагмент 3,0 Мб. Пожато DivX

Посмотрите на записи в динамике. Все поймете сами.

zesar2000 23.06.2009 21:18

А можно тип камеры чувствительной к инфракрасному спектру указать?

Don_ik_kot 24.06.2009 00:13

в той или иной степени - практически любая ЧБ.
У меня Qwonn QN-903K она же LCL-B309

sanchello 10.08.2009 18:33

А какую поставить в салон ?, чтобы было и ночью видно и днем и желательно, чтоб и четкость была

джи-дай 10.08.2009 19:07

Лучше (значительно дешевле) использовать две камеры...для дня и ночи...

sanchello 10.08.2009 20:38

это все понятно, а все-таки какую?. я на днях ездил в Митино, выбор очень большой, но, сколько продавцов столько и мнений так я и уехал, нес чем

Alex-NN 11.08.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 106839)
Лучше (значительно дешевле) использовать две камеры...для дня и ночи...

Огласите весь список, пожалуйста.:smile2: (Имею ввиду примеры камер).

AngelOfGrief 05.09.2009 03:33

Я немного могу добавить, поскольку занимался выбором/установкой камеры для видеонаблюдения за машиной во дворе, поэтому поневоле немного вник в эту тему. Было это где-то год назад, поэтому если будут неточности, прошу не пинать. :)

1. Камеры зачастую продаются отдельно от объектива, но в основном все продаваемый отдельно камеры и объективы друг с другом совместимы, хотя нужно обязательно проверять. Объектив прикручивается и еще подключается к камере спец. разъемом для управления диафрагмой (iris по англ.). Объективы обычно не имеют функции zoom, а имеют регулировку угла охвата и фокуса. Увеличение угла дает отдаление изображение и увеличение яркости, уменьшение -- наоборот. Манипулируя углом и фокусом фактически получаем ту же фукнцию zoom.

2. Некоторые современные камеры имеют режим день/ночь. Это новая технология фишка которой вкратце в том, что сенсоры матрицы при наступлении сумерек когда уже для цветного режима становится слишком темно под управлением встроенного процессора перепрограммируются из RGB в ч/б, таким образом сенсоров становится как бы больше и чувствительность вырастает. Изобретатель этой фишки -- Sony. В моей камере днев. чувствительность 0.1 люм, ночная - 0.01. Я за эту камеру отдал 4500р, модель не подскажу, т.к. смонтирована в кожухе (не учитывая объектива).

Если нужна супер-чувствительность, нужно брать ч/б камеру. Они бывают даже 0.0001 люкс. Но на деле примерно 0.01 хватает. Хуже этого я бы брать не рекомендовал.

3. Самые лучшие матрицы на сегодня - Sony.

4. Единицы яркости (также применяются для светодиодов и ламп):

Кандела (от англ. candle - свеча). Яркость свет. источника равная примерно (грубо) яркости одной свечи. Кандела учитывает чувствительность глаза к разным цветам: т.е. источники разного цвета, выдающие одинаковое кол-во кандел (т.е. равные по яркости для глаза) на самом деле имеют разную физическую яркость.

Люмен - производная единица от кандела, учитывает угол излучения. Свет, распространяемый источником яркостью одна кандела с телесным (т.е. объемным, как бы вырезанным конусом из шара) углом в один стерадиан, имеет яркость 1 люмен.

Люкс - производное от люмен, но учитывает освещаемую площать. Источник яркостью 1000 люмен, освещающий 1 кв.м -- это 1000 люкс. Однако если тот же свет распространить на 10 кв. м это будет уже всего 100 люкс.

5. Термин CCTV, обнаруживаемый на камерах наблюдения означает Closed Circuit TV, т.е. проводное (не эфирное) телевидение.

6. Камеры заднего хода с ИК подсветкой -- сегодня уже вчерашний день. Чувствительная камера не нуждается в подсветке и работает даже от самой слабой лампочки заднего хода в самом темном углу двора.

7. По качеству CCD матрицы предпочтительнее: более чувствительны, давно производятся итд итп, однако больше потребляют.

8. Угол обзора. Вроде бы очевидный параметр, но обычно его сильно завышают. На практике среди автомобильных камер мне не попадались с углом выше 130-140 град. Если пишут 180 град, значит камера должна показывать абсолютно все что находится перед ней независимо от того как далеко справа или слева объект. Но таких не видел ни разу.

9. Кожух. Для авто не нужно, но все равно на всяк. случай: то, что мы привыкли воспринимать как камеру и что висит на банках и ТЦ -- на самом деле не камеры, а кожухи внутри которых стоят камеры с объективами. Цель кожуха -- защита от влаги и грязи, а также подогрев камеры зимой. Поэтому внутри смонтирован нагреватель с датчиком, который включает подогрев когда холодно. Я такую штуку купил в Metro всего за 800р, в то время как на Горбушке впаривали за 2000р.

При покупке камеры обязательно попросите продавца подключить ее к монитору и показать как она работает. Камеру не рекомендую покупать в торг. сетях где нельзя посмотреть и пощупать -- можете потом испытать разочарование. И конечно не берите камеры в Metro или Ашане, а только в спец. магазинах. Рынок -- неплохой вариант. Но потестируйте продавца по всем моим пунктам и сразу поймете брать или нет.

Удачи в выборе!

Shark XL 15.09.2009 00:13

Как вам такой вариант камеры?

Цитата:

Всем, кто устал от низкого разрешения видео-картинки в современных веб-камерах, посвящается. Толку от всех этих двух- и трех-мегапиксельных веб-камер, если они делают фото, а видео записывают ничуть не лучше сотового аппарата? Компания Microsoft — решила положить конец этому безобразию, представив веб-камеру с записью в HD (1280х720) на скорости 30 кадров в секунду. Камера должна появиться в магазинах США 9 сентября по рекомендованной цене 80 долларов. Для работы ей понадобится минимум 1.6-гигагерцовый процессор.
http://creep.ru/2009/08/31/HD720p_ve...ft_3_foto.html

aptm 15.09.2009 05:37

Цитата:

Сообщение от Shark XL (Сообщение 110923)
Как вам такой вариант камеры?


http://creep.ru/2009/08/31/HD720p_ve...ft_3_foto.html

Ну есть и с большим разрешением, например такие. Но у них одни и те же недостатки: нужен мощный процессор и что хуже - чуствительность не высокая... Хотя как игрушка неплоха, а для общения по скайпу - широкий канал будет нужен... :D

Dr.Death 21.09.2009 20:59

все подошел черед покупать камеру. подскажите чайнику еще раз по параметрам :D
1. чувствительность днем/ночью в идеале/достаточные
2. угол в идеале/достаточный
3. еще ченить :D

AngelOfGrief 22.09.2009 01:39

Как насчет quickcam pro 9000 в плане видеорегистрации? Кто-нибудь пробовал?
Говорят, все неплохо, но чувствительность световая не очень. Вот обзор:

http://www.youtube.com/watch?v=YhtpRyRa0jw

Девушка там тоже ничо. :)

И еще мне интересно как работает автофокус. Потому что если он измеряет расстояние ИК лучом, то это не подойдет: будет фокусироваться на стекле.

KonTur 22.09.2009 10:02

Я веб-камеры не рассматривал вообще. quickcam pro 9000 - либо тут либо на соседнем форуме рассматривался, и вроде результат не плох, поищи.

Брать надо CCD DSP камеру, более 500 тв линий разрешением, с чувствительностью 0,1 люкса, и углом обзора 92 градуса. Это ИМХО. Все остально - баловство.

aptm 22.09.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от KonTur (Сообщение 111878)
Я веб-камеры не рассматривал вообще. ...

+1
Еще раз даю ссылки на видео снятое в середине января в 17.45 на, imho, типичной московской улице. Качество не очень хорошее - ужимал, снималось на видео (LSL-196) и веб (Logitech Fusion) камеры, в конце фрагмента выключал фары - разница в том что видят камеры налицо ;).
Видеокамера
Вебкамера

AngelOfGrief 23.09.2009 02:34

Цитата:

Сообщение от KonTur (Сообщение 111878)
Я веб-камеры не рассматривал вообще. quickcam pro 9000 - либо тут либо на соседнем форуме рассматривался, и вроде результат не плох, поищи.

Брать надо CCD DSP камеру, более 500 тв линий разрешением, с чувствительностью 0,1 люкса, и углом обзора 92 градуса. Это ИМХО. Все остально - баловство.

0.1 люкс мало, я считаю надо брать 0.01 минимум (вернее, максимум). А угол, хотя бы 120-130 град, 92 это тоже ОЧЕНЬ мало!

tuttat 23.09.2009 09:31

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 112074)
А угол, хотя бы 120-130 град, 92 это тоже ОЧЕНЬ мало!

Мало для каких задач? По городу ездить или по трассе? Согласитесь, разница есть. Широкоугольные объективы хороши для городской толчеи, а для постоянного мотания по трассе и 54 вполне нормально. На мой взгляд 92 градуса сбалансированное решение, т.с. универсальный угол для городской видеорегистрации.

Кстати у Вас какая камера? Можете выложить образцы видео?

AngelOfGrief 23.09.2009 11:56

Да у меня веб-камера за 500руб - 640*480, я потому и рассуждаю - думаю что брать. Но днем она работает хорошо, ночью ничего не видно.

alexey5tar 09.11.2009 18:21

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 112105)
Да у меня веб-камера за 500руб - 640*480, я потому и рассуждаю - думаю что брать. Но днем она работает хорошо, ночью ничего не видно.

Не задумывались об установке ИК-подсветки?

AngelOfGrief 09.11.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от alexey5tar (Сообщение 118023)
Не задумывались об установке ИК-подсветки?

Так фары же есть. :) К тому же веб-камеры как правило имеют ИК фильтр и не ловят ИК излучение.

Я уже давно проапргрейдился на обычные камеры + 4-канальную плату захвата HAWELL HW-504, что всем и рекомендую.

Ёжин П 16.11.2009 23:14

Купил на Будене Genius Eye312 экспериментов ради. Тут же подрубил к буку и поехал по делам. Вечер. Темно. Периодически моросит дождик.

Вот вам результат.

Оказалась, зараза, слишком чувствительной. На машинах с исправно работающей подстветкой номера - белые пятна вместо такового. Та же ситуация при освещении номера фарами. На видео в самом начале видно, как камера, увеличивая время экспозиции при автонастройке, портит нам всю малину. Родные дрова позволяют вручную управлять выдержкой прямо через Device Settings в CamGrabbere, но почему-то экран с настройками зависает через 3 сек. после появления. Какие галочки до зависания успел поставить, такие настройки и сохранились, а если ещё и ОК успел нажать, то есть шанс на призовую игру в виде возможности продолжить настройки без аварийного закрывания окна, открыв заново настройки и включив хронометр. С ручными настройками ещё не поездил, ибо одна рука хотя бы на руле должна быть, одна настройки тыкать, а вот на секундомер рук не хватает )).
Очень огорчила резкость изображения, а вернее её отсутствие. Причем это такая унылая оптика, ибо резкость от освещения в данном случае не зависит. Некоторое улучшение можно получить, уменьшив компрессию (здесь видео задушено, ролик 60 сек - 1,56 Мб).
Цитата:

снималось на видео (LSL-196) и веб (Logitech Fusion) камеры
Это неужели Логитек хуже Жениуса камеры клепает?

aptm 17.11.2009 03:12

Цитата:

Сообщение от Ёжин П (Сообщение 119429)
...
Это неужели Логитек хуже Жениуса камеры клепает?

Камере то уже года три как - совсем другое поколение.
Да и улица неважно освещена, лампы совсем не те что на проспектах.
А в месте, где фары гасил с освещением совсем туго, + backlight от окон дома. Настойки - дефолтные.

P.S. Попробую на днях записать сразу с 3-х камер, с LSL, Fusion и 9000pro.

Ёжин П 18.11.2009 01:45

Цитата:

Попробую на днях записать сразу с 3-х камер, с LSL, Fusion и 9000pro.
Будем ждать..

Товарищи видеорегистраторщики, предлагаю постить сюда видео "с колёс" с разных камер (желательно в темное время суток) с указанием модели камеры. Просто слов "нормально" или "не катит" не достаточно, ибо воспринимается субъективно. Регистрация на youtube.com дело 2-х минут, а пользы будет море.

aptm 18.11.2009 06:56

Цитата:

Сообщение от Ёжин П (Сообщение 119646)
Будем ждать..

Товарищи видеорегистраторщики, предлагаю постить сюда видео "с колёс" с разных камер (желательно в темное время суток) с указанием модели камеры. Просто слов "нормально" или "не катит" не достаточно, ибо воспринимается субъективно. Регистрация на youtube.com дело 2-х минут, а пользы будет море.

Писал в понедельник КамГраббером с ЛСЛ и 9000 про, с последней пишется с рывками. Может с настройками кодеков промахнулся, может и сочетание интерфейсов камер вносит свою лепту. Придется разбираться. Надеюсь в этот четверг времени хватит.

Ютуб хорошо, но хотелось бы видеть и не пережатое им видео. Если провайдер не подкачает, закину на фтп.

Stasik 18.11.2009 10:40

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 119662)
Писал в понедельник КамГраббером с ЛСЛ и 9000 про, с последней пишется с рывками. Может с настройками кодеков промахнулся, может и сочетание интерфейсов камер вносит свою лепту. Придется разбираться. Надеюсь в этот четверг времени хватит.

Ютуб хорошо, но хотелось бы видеть и не пережатое им видео. Если провайдер не подкачает, закину на фтп.

Рывками потому что проца не хватает, а камграббер по умолчнию имеет приоритет ниже среднего, это чтобы запись не влияла на другие проги.

Stasik 18.11.2009 10:45

AngelOfGrief - 0.1 люкс мало, я считаю надо брать 0.01 минимум (вернее, максимум).

- Согласен, у самого стоит 0,01, видно в темноте на экране даже без фар, хотя глаза то что впереди не видят, а днем чувстсвительность становится нормальной и все хорошо видно без засветок. ИК излучение не засвечивает. Матрица ч/б от Sony за 800 руб.

А угол, хотя бы 120-130 град, 92 это тоже ОЧЕНЬ мало!

- Здесь на самом деле дилема:
если взять 120-130 град, больше влезет объектов спереди сбоков в кадр, но зато не будет видно номера авто.
и наоборот, меньше угол обзора, видно только то что спереди, сбоков области не видно, зато номера разборчивы.

aptm 18.11.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 119675)
Рывками потому что проца не хватает, а камграббер по умолчнию имеет приоритет ниже среднего, это чтобы запись не влияла на другие проги.

Думаю скорее не в проце дело (см. подпись). Дергалась только запись с вебкамеры. На более слабом компе, с Т2400, 2 потока на запись и 1 на воспроизведение - прокатывало.

Stasik 18.11.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 119793)
Думаю скорее не в проце дело (см. подпись). Дергалась только запись с вебкамеры. На более слабом компе, с Т2400, 2 потока на запись и 1 на воспроизведение - прокатывало.

Ааа
Значит походу веб камера имеет свой тормозной проц, или програмно еще до сжатия пытается сбалансировать уровни.

aptm 20.11.2009 15:35

Попытка тестирования сразу трех камер, LCL-196 (она же QN-D196), Logitech Quickcam Pro 9000 и Logitech Quickcam Fusion к сожалению не совсем удалась. Заставить работать их одновременно нормально, 2-е из которых с USB интерфейсом а одна обычная, с захватом через AverTV Hybrid Volar, под одной программой не получилось. Поэтому отключил Fusion, он уже сильно уступает современным камерам, и продолжил с 2-мя камерами. C LCL-196 писал с авера используя CamGrabber (можно было бы и родным Аверовским софтом в MPEG 1/2, для чистоты эксперимента :) - но лень было ставить). А с 9000 Logitech Quickcam Pro 9000 писал используя ее родной софт. Как оказалось при 2-х мегапиксельной картинке (1600х1200) частота 15 кадров в секунду, с обычной 720х576 - 25.

Для наглядности совмещенный ролик:
LCL-196 vs 9000pro, 640x240x25, DivX 5.x/6.x, 36Mb.

и кому интересно - исходные:
LCL-196, 720x576x25, XviD MPEG-4, 15Mb.
9000pro 1600x1200x15, WMV2, 17Mb.

Итак в качестве резюме, мое IMHO:
Качественной видеорегистрации вебкамерой пока не получить. Хотя за пару лет их возможности стали совсем другими. Возможно надо снимать не ролик, а ряд картинок - пара програм - 1, 2 видеорегистрации написаных для вебкамер это умеют. Но и в таком случае, КМК, надо использовать более качественные камеры. Они есть, и я даже где-то выкладывал ссылки ;) но в темноте и у них думаю будут проблемы - чуствительность 0.5 Лк.

SBorovkov 21.11.2009 03:03

получается, что надо ставить две камеры - видео для круглосуточной съемки и веб-камеру в режиме слайд-шоу 3-5 кадров в секунду для дневной регистрации, при которой она по разрешенке делает видеокамеру в разы.

Ёжин П 21.11.2009 22:53

Цитата:

Попытка тестирования
Огромное спасибо за бесценный опыт. Понял, что ни один из этих вариантов не подходит. При очень неплохом качестве картинки ни на одном ролике не увидел ни одного номера, за исключением того, который чуть залез в кадр при парковке. Хотя, во дворе машина, которая под углом стояла (тёмная, по-моему, Toyota Camry) вполне была готова своим номером поделиться. По дороге, как понимаю, просто момента подходящего не было, чтобы другая машина недалеко впереди ехала, и позвола себя "запалить" :). В настройках камер нужно снизить время экспозиции, т.к. самые нужные элементы окружения (номера, в основном) оказываются завеченными, плюс к тому уменьшение выдержки во втором варианте уменьшит размазывание кадров. Если есть возможность, выложи, плз, ещё пару роликов с учетом вышесказанного, т.е. в более подходящей дорожной обстановке и с отрегулированными камерами.

aptm 22.11.2009 03:55

Если задача отслеживать номера, то нужна чуть другая оптика. Те кого это интересует, ставят вперед 2-е камеры. Одну короткофокусную что бы не потерять общий вид, вторую с более длинным фокусом - для лучшей читаемости номеров. Кроме того никто не запрещает поставить камеру с большим количеством линий, пикселей... прикрутить более качественный объектив... :)

Из того что под руками было:
Нарезка с номерами LCL-196, 720x576x25, DivX 5.x/6.x, 12.6 MB

Изменение экспозиции конечно поможет от смазаности, особенно у вебкамеры, но что она тогда увидит в сумерки кроме освещенного номера?
Можно перейти и на ручные регулировки, но это хорошо когда камера стоит на одном месте, где освещенность почти постоянная или ярким днем. Постоянно ручками дергать ползунки, да еще за рулем... я уже слишком ленив для этого :)

Ёжин П 22.11.2009 17:26

Цитата:

Из того что под руками было:
Нарезка с номерами LCL-196, 720x576x25, DivX 5.x/6.x, 12.6 MB
Вот это отличное видео, качество более чем достаточное. Однако, я бы ещё снизил выдержку, т.к. один из важных элементов дорожной инфраструктуры, а именно разметка, все-равно засвечивается практически полностью.

Цитата:

что она тогда увидит в сумерки кроме освещенного номера?
Кроме хорошо различимого номера, она увидит силуэты машины, нерасплывающиеся габаритные огни и стоп-сигналы, хорошо увидит освещенную дорогу, немного похуже, но с хорошо различимой разметкой - неосвещённую. Плюс к тому ничуть не хуже видны будут незасвеченные вывески и рекламные щиты на заднем плане, которые позволят судить о привязке к местности, но пропадёт так шикарно захваченная в приложенном тобой видео неосвещённая вышка ЛЭП на фоне тёмного неба.
Для преследуемых целей, а именно, для выяснения обстоятельств различных проишествий и записи всяких интересностей на дороге - лучше не придумаешь.

Посмотрел ценник на LSL-196 - 370$.... Ненародное решение ))

aptm 22.11.2009 21:32

Цитата:

Сообщение от Ёжин П (Сообщение 120406)
...Однако, я бы ещё снизил выдержку...

Ручками не хочу, и лезть в камеру с паяльником тоже. Кстати, с галогенными фарами такой пересветки не было.
Посмотрел ценник на LSL-196 - 370$.... Ненародное решение ))[/QUOTE]
Хорошее качество стоит денег :) Из опробованых вариантов - бескорпусная MTV-53S80HP-IRVF, ну или Ч/Б. Но если к видеорегистрации подходить серьезно, то "народное решение" не пройдет, надо давить жабу и ставить автономный. Впрочем, все неоднократно обсасовалось.

ermek 05.01.2010 02:18

помогите выбрать камеру для заднего хода, обе камеры идут в размер штатной подсветки номера.
подключаться будут к контролеру Samsung LMS700JF01, изображение будет идти через стандартный тюльпан на 7 дм. монитор с разрешением 1024*600

Камера 1 - 29$
  • Image Sensor: Color CMD latest U.S. or South Korea PC1030 chip-chip OV7950
  • Lens: F = 2.1MM
  • TV Line: 420
  • As the wide-angle: 170 degrees
  • Resolution: 656 * 492 (NTSC)
  • With a ruler: Reference Line
  • Minimum illumination: 0.5Lux
  • Operating Voltage: 12 (V)
  • Operating Temperature: -20 ℃ -80 ℃
  • Output line: power, signal lines, ground
  • Video Output: Composite video cable (75 Europe)
  • Operating Temperature: -20 ℃ ~ +80 ℃, RH95%
  • Storage temperature: -40 ℃ ~ +100 ℃, Rh95%
  • Waterproof index: Ip66
  • Note: waterproof, shockproof, high temperature, high humidity
  • Other: Auto White Balance

Камера 2 - 54$
  • Main technical parameters:
  • Imaging Device: The third-generation high-definition COMS
  • Viewing Angle: 170
  • Minimum illumination: 1.0lux
  • Signal format: P system, / N system (optional)
  • Resolution: 380 \ 420Line
  • Product Dimensions: with the use of
  • Effective pixels: P: 720 * 576 N: 720 * 480
  • Electronic Shutter: 1/50-1/15000s
  • Case Material: Advanced plastic
  • Operating voltage: 12V DC
  • Waterproof Indicators: IP/67

AngelOfGrief 05.01.2010 05:13

У первой камеры чувствительность выше - 0.5 lux, а еще она разметку рисует. Но это все если верить описанию. На самом деле камеры лучше всего смотреть в работе. Только у тебя еще монитор 16:9 - изображение будет растянуто горизонтальною.

leprud 05.01.2010 15:58

OV7950 (OV7951) используют почти во всех камерах ЗХ, дает вполне приличную картинку (штатные камеры ЗХ в ниссан мурано и в какой-то инфинити - именно на основе OV7950 сделаны)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot