PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Курсор мыши - по координатам GPS (http://pccar.ru/showthread.php?t=15154)

Alex-L 02.06.2011 16:45

Курсор мыши - по координатам GPS
 
Тем, у кого GPS приемник подключается к COM-порту (или для USB интерфейса это тоже справедливо?), наверное знакома ситуация, когда при запуске компьютера, указатель мышки носится по экрану и хаотично "нажимаются кнопки" мышки. Лечится перезагрузкой. Привести рабочий стол в порядок после такой "работы" мыши по координатам GPS, бывает ой как непросто :sad2:
Природу этого явления где-то объяснял Virtual - сейчас не найду. Однако, на тот момент, ни одна из рекомендаций не помогла.

Мне видился такой вариант решения проблемы: подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС. Например, вместе с усилителем.

Virtual предложил более изящное решение:
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185787)
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена :). тот кому нуно данные открывает порт в системе и взводит DTR - и сразу принимает данные ;) (кст. это базовый алгоритм работы асинхронного интерфейса)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигналы...тельных_портов

Предлагаю в этой теме довести решение проблемы до логического завершения. А то перед дифчонками ниудобна :big:

*******

А кто, когда и откуда должен подавать сигнал на pin4 (распиновка здесь и далее для разъема DB-9) DTR ?

У меня на рабочем компе на этом выводе -10.2в относительно земли.
В момент запуска iGO8 напряжение меняется на -4.7в (это значение сильно плавает - от 2.5 до 9.3в) на долю секунды.
То же самое происходит при закрытии iGO8.

Насколько я понимаю, нужна "защелка" - триггер: словили один импульс (запуск iGO8) - состояние ON, словили другой импульс (закрытие iGO8) - состояние OFF и так далее...
Правильно?

Что будет делать ON/OFF ?
Включать/выключать питание GPS приемника; или замыкать/размыкать цепь TX ком-порта?

Virtual 02.06.2011 17:23

сигналы DTR-DSR RTS-CTS относятся к т.н. аппаратной реализации контроля обмена,

устройство (в нашем случае GPS), согласно спецификации....должно:
.увидев сигнал на DTR выходе порта компа - подготовится :) тоесть ему сообщают что клиентское ПО начинает сессию
.увидев сигнал на RTS выходе порта компа - считает что ему разрешено слать данные!
если RTS сброшен, то устройство обязано ничего не слать!
ибо это грит о том что комп неготов их принять :).

весь вопрос в какой мере это умеет ваше ПО для навигации :(.

ЗЫ рвать питание на GPS не самое лучшее решение, на GPS лучше подавать питание максимально рано, ибо есть существенное время старта.
(если на это забить то по правилам: взвелся DTR= подали питание, взвелся RTS = шлем данные компу)

так что по сигналам DTR и (или) RTS от компа - разрешено слать данные компу :).
(по спецификации конечно оба сигнала должны быт активны, но появление DTR часто говорит что в компе ПО открыло порт - что не позволит зависнуть оному...)

ЗЫЗЫ если ваше ПО позволяет выбрать в настройках порта "аппаратное управление потоком", значит урааа и вам крупно повезло ;).

это все относится только для того чтоб драйвер порта в глюковинде совсем не отвалился., а вот скачки мыши по экрану :).... тут только разрешать прохождение данных с GPS уже после полной загрузки винды и активности проги GPS... каким-нить внешним событием. (напр подачей сигнала с другого RS232 LPT порта :))

Alex-L 02.06.2011 17:40

Проверил: с RTS все точно так же как и с DTR
Поправка: при запуске ИГО напряжение изменяется с 10.2 до 4.7; при закрытии - с 10.2 до 9.3
Эти изменения происходят именно в моменты запуска/закрытия программы, на доли секунды.

"...рвать питание на GPS не самое лучшее решение, на GPS лучше подавать питание максимально рано, ибо есть существенное время старта...." - абсолютно согласен!

Ну то есть подойдет предложенный алгоритм: Нужна "защелка" - триггер: словили один импульс (запуск iGO8) - состояние ON, словили другой импульс (закрытие iGO8) - состояние OFF и так далее...
ON/OFF - замыкаем/размыкаем цепь TX ком-порта?

Угу?

Virtual 02.06.2011 17:54

нет тригер незя!
ибо портом еще и сама винда дергает :(
правильно :
есть RTS даем данные с GPS, нет- не даем.

ЗЫ но может иго анализирует тип соединения.... тогда (да и не только тогда)
нужно:
в компе соединить перемычкой RTS-CTS, и DTR-DSR дабы комп думал что работает полноценно в режиме "аппаратного управления потоком" и вот тут мерять уровни.

ЗЫЗЫ по уму должно: при запуске ИГО уровни меняются на противоположные, при закрытии - обратно. (но однозначно нуно перемычки чтоб у слишком умной (иль наоборот вхлам тупой) ИГО крышу не рвало)

//
сужу по себе :)
Цитата:

Поправка: при запуске ИГО напряжение изменяется с 10.2 до 4.7; при закрытии - с 10.2 до 9.3
Эти изменения происходят именно в моменты запуска/закрытия программы, на доли секунды.
алгоритм проверки аппаратный контроль иль нет я бы сделал именно так. (примерно)

Hamster 02.06.2011 19:39

Фига се у вас проблемы...
Честно говоря ниразу с таким не сталкивался. Ни с USB (BU-353) ни с COM (ET-332).

И вот подумалось мне - я использую GPSGate, навигашки никогда напрямую порт не нюхают, только виртуальный порт, что GPSGate им дает.

Мож в GPSGate дело? Просто программно решить проблему проще, чем городить железное решение.

Stasik 02.06.2011 20:00

Просто у Алекса походу приемник без USB, он хотел как лучше, а вышло ... :blush: Но я думаю, что проблему решит прога Xport, которая стартует сама и сама управляет GPS данными с ком порта, в том числе прога имеет фильтр и по желанию пишет лог сырых данных GPS. А также еще имеет кучу настроек. Прога Xport за 5 лет зарекомендовала себя отлично.

Virtual 02.06.2011 20:13

проблема специфична именно для аппаратного COM порта!. на USB-RS232 преобразователях она значительно более редка.

проблема из 2х частей:
1. если в порт сыпятся данные но никто их не принимает (нет ни одной проги что подключена в винде к порту), то рано иль поздно виснет драйвер serial.sys по переполнению приемного буфера.... и в последствии прога что откроет порт нифига не увидит данных. //криворукий маздай мля.
2. PNP винды открывает порт и видя там данные протокола nmea частенько (но почему-то не всегда), ошибочно их принимает за поток каких-то древних рулителей мыши....и подрубает ентот рулитель = результат мышь скачет по экрану яки бешеный козел ;) (очень прикольно смотрится :))

п2. мне помогало просто обесточив GPS (дабы мыша успокоить), и в диспетчере устройств запретить енто указательное устройство. (после перезагрузки более глюков не проявлялось.)

а вот с п.1 гарантировано повезло бороться только запрет передачи данных с GPS до того как их будет готов принять софт (используя DTR or RTS линии)

ЗЫ п1. реально есть .... проверено многократно и не только мной. данную фхххх ловил начиная с NT4.

ЗЫЗЫ в принципе да если какой-либо софт стартует максимально рано при старте винды, и слушает порт!, то GPS не успевает настолько много нафлудить в порт, что начинаются проблемы.

Diagnose 02.06.2011 20:17

Для меня траблы GPS по ком порту так же актуальны(хоть и по другому проявляются), пока тупо повесил тумблер по питалову.

Virtual 02.06.2011 20:26

Diagnose а у тя как проявляется?.

sdslavi 02.06.2011 20:41

Вложений: 1
Alex-L можно ето тебе поможет
Cursor sometimes jumps all over the screen clicking left/right? Here's the fix: Open Regedit. Navigate to
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\SerMouse, and change the value "Start" from 3 to 4. Reboot.Or reg.zip and Open

Diagnose 02.06.2011 20:43

Это старая проблемка: http://pccar.ru/showthread.php?t=12147, уже многие пробовали, но решения пока не нашлось, вот и повесил кнопку, а то на ходу лазить в системник передёргивать разьём задолбало. Может это просто кривизна работы с СОМ у Zotac!?

Virtual 02.06.2011 21:21

это кривизна ОС, доказано!!!.

Pinin 02.06.2011 21:26

Уже отписывался в проекте топикстартера, да видимо, услышан не был...

Столкнулся в свое время с той же проблемой, и обусловлена она была не тем, что приемник - "железный СОМ" и что-то там за кем-то не успевает, а тем, что для растаскивания сигнала GPS использовался программный размножитель. Об подобных симптомах, кстати (метание курсора и т.п.) даже в хелпе к проге писалось, как об одном из побочных эффектов. ;)

Скажите уже, страдальцы, вы размножители портов используете или это на голой системе происходит (один приемник, одна прога GPS)?

Hamster 02.06.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185874)
проблема специфична именно для аппаратного COM порта!. на USB-RS232 преобразователях она значительно более редка.

Это понятно, но я о том и говорю - на ET-332 чистый аппаратный COM.
И никаких глюков. Потому и думаю на GPSGate. Да и вообще непонятно, как в карписи можно обойтись без размножалки портов?

Virtual 02.06.2011 21:45

все это тестил и ловил:
1 комп чистая система 1 прога для гпс. (прогу для гпс моно исключить ;) тоесть чистая система и GPS воткнутый в комп как через аппаратный порт так и через USB адаптер)

ЗЫ
проблему под №1 ловил и без GPS, специфика работы АСУТП.... тоесть вечно работаю с портами в разных их проявлениях.

Pinin 02.06.2011 21:47

Цитата:

Да и вообще непонятно, как в карписи можно обойтись без размножалки портов?
Во-во, и я о том же... Однако ответа нет, типа размножалка не при чем и вне подозрений.

Упс, уже что-то проясняется (в единичном случае)...

Diagnose 02.06.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185886)
это кривизна ОС, доказано!!!.

Если это по моей проблеме, то пробовал несколько разных хрюш (вплоть до чистой лицензии), сейчас стоит 7ка - грабли теже. Правда с размножалкой 1 раз пробовал на какой-то хрюше - не получилось. Может лапки кривые, хотя на одной из встреч дал поупражняться соклубникам - тоже не поняли,что за фигня.:dntknw: Вот пока так и оставил.:blush:

Virtual 02.06.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 185895)
Если это по моей проблеме, то пробовал несколько разных хрюш (вплоть до чистой лицензии), сейчас стоит 7ка - грабли теже. Правда с размножалкой 1 раз пробовал на какой-то хрюше - не получилось. Может лапки кривые, хотя на одной из встреч дал поупражняться соклубникам - тоже не поняли,что за фигня.:dntknw: Вот пока так и оставил.:blush:

Цитата:

ЗЫ п1. реально есть .... проверено многократно и не только мной. данную фхххх ловил начиная с NT4.
7ку не пробовал, но с ваших слов и в ней не исправили ;). это не зависит от версии Ос, это зависит ток от производителя данной ОС.
:tease: так что лапки кривые не у вас для начала....

ЗЫ мне как еще и прогеру примерно понятно где ошибка, но исправить увы... ибо сорцев нет именно данного модуля, ни от нт4 ни от вин2000

Hamster 03.06.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185899)
ЗЫ мне как еще и прогеру примерно понятно где ошибка, но исправить увы... ибо сорцев нет именно данного модуля, ни от нт4 ни от вин2000

Я как прогер в прошлом третий раз повторяю - обратите внимание на GPSGate. Она висит на физическом порту постоянно и никаких переполнений буфера com порта при ее использовании нет. И соответственно, ничего не виснет.... У меня жена, которая ездит на Цивике на котором стоит аппаратный COM GPS ET-322 очень редко пользуется навигацией. Соответственно, буфер коп порта на прием по идее должен часто переполнятся. Но, за 1,5 года эксплуатации ниодного сбоя - это я на 100% знаю, иначе мне бы всю плешь проели :)

З.Ы. Установка и настройка GPSGate занимает пару минут.
Не нравицца GPSGate - можно XPort поставить, по функциям они почти аналогичные, GPSGate покруче :)

awtoap 03.06.2011 01:52

Боюсь что все гораздо банальнее...при ините винды (ака загрузка) драйвер мыши по старой привычке кроме PS/2 портов обнюхивает и железные COM и видать ответ GPSа принимает за наличие мыши на порту вот и результат...мне думается, что проблема с первыми двумя (четырьмя портами COM1,2,3,4)...проверьте на досуге. Если да, то просто переключите GPS на другой порт, если это виртуальный (через панель устройств), а вот для железного похоже придется поискать настройки для драйвера мыши, дабы он не "нюхал" не положенные ему порты. Или написать "маляву" мелкомягким и посмареть чо ответят.

Hamster 03.06.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 185926)
...при ините винды (ака загрузка) драйвер мыши

Меня походу не слышат... Или я в другой вселенной живу :)

Virtual 03.06.2011 05:41

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 185927)
Меня походу не слышат... Или я в другой вселенной живу :)

слышат слышат тя :), я о этом еще на первой странице писал ;)
Цитата:

ЗЫЗЫ в принципе да если какой-либо софт стартует максимально рано при старте винды, и слушает порт!, то GPS не успевает настолько много нафлудить в порт, что начинаются проблемы.

Pinin 03.06.2011 07:48

Подпишусь под словами Hamster`а. У самого ситуация аналогичная (нави пользуюсь крайне редко). Никаких глюков с GPS (тоже железный СОМ) не испытывал за крайние пару лет ни разу. При том, что изначально колбасило его не по-детски.

Вот только похоже, что в зависимости от конфигурации софта/железа размножалку надо подбирать индивидуально (у кого-то стабильно работает XPort, у кого-то - GPSGate).

М.б. проще софтину подобрать, чем лезть с паяльником и перелопачивать схему?

Alex-L 05.06.2011 10:33

Никакого размножителя портов нет - один приемник и одна прога GPS.
Размножитель GPSGate или Xport, возможно и решит проблему, т.к. "если в порт сыпятся данные но никто их не принимает (нет ни одной проги что подключена в винде к порту)" - а тут прога гарантированно будет эти данные принимать. Но не хочется мне ненужную мне прогу в автозагрузку вешать - проще релюшку припаять.

Если не поможет reg от sdslavi - релюшку припаяю.

Не знаю каким местом я намерял уровни указанные в первом посту :blush: - на самом деле так:
На pin7 (RTS) постоянно присутствует напряжение -10.2в
При запуске программы навигации (iGO8.0, iGO8.3, CityGuide2.2) напряжение меняется на +10.2в.
Так что берется герконовая релюшка и цепляется катушкой на pin7 (RTS) относительно земли, а контактами коммутируем pin2 (RXD).
Таким образом питание на GPS приемник будет подаваться сразу после включения компа - и пусть себе стартует сколько хочет, а вот данные с него начнут поступать в комп только после запуска навигационного ПО.
Это все конечно надо потестить, но думаю все должно работать.

Virtual 05.06.2011 15:26

Цитата:

На pin7 (RTS) постоянно присутствует напряжение -10.2в
При запуске программы навигации (iGO8.0, iGO8.3, CityGuide2.2) напряжение меняется на +10.2в.
ну наконец-то все правильно померял ;)
терь осталось дело за малым :) но чет решение мне с релюшкой не нравится, имхо ил какую нить КП чегототам иль полевой транзюк иль вообще оптрон прикрутить :). умеючи все заработает.

для RS232 хоть и положено +-10в, но и вполне прилично заработает 0...+10В

Hamster 05.06.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 186076)
Но не хочется мне ненужную мне прогу в автозагрузку вешать - проще релюшку припаять.

Ну ты рукастый :) Мне гораздо проще программно решить проблему, чем релюхи паять. Да и потом - ну захочешь ты видеорегистрацию, понадобится коннект к GPS для наложения скорости/координат на картитнку.
Или захочешь сделать зависимость громкости от скорости.
Да вообще, много для чего в компе понадобится доступ к GPS...

Pinin 05.06.2011 16:27

Цитата:

...ненужную мне прогу в автозагрузку...
Добро бы речь шла об Word`е или каспере... Ну, впрочем, каждый волен выбирать форму...
А с герконом действительно лучше не связываться (все-таки механическая коммутация - зачем?) - надежнее оптрон поставить.

Halin 05.06.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 185849)
Тем, у кого GPS приемник подключается к COM-порту (или для USB интерфейса это тоже справедливо?), наверное знакома ситуация, когда при запуске компьютера, указатель мышки носится по экрану и хаотично "нажимаются кнопки" мышки. Лечится перезагрузкой......

Опа.
Спасибо за поднятую проблему.:smile2:
А я то голову ломаю что за проблема, но руки так не доходили
Причем это происходит давно - но не часто, а примерно раз в месяц точно, указатель мыши сходит с ума. Один раз даже было, что после перезагрузки система умерла.:sad2:
Приемник GPS подсоединен по USB, висит на COM4... сбой происходит именно в момент загрузки винды XP. Ни разу не было случая чтобы мышь сошла с ума, когда винда уже загрузилась.
Пойду для начала отрублю PNP в биосе и буду наблюдать... если повторится, буду рыть дальше.... по крайней мере теперь ясно в чем проблема:angry:

Virtual 05.06.2011 20:30

Цитата:

Пойду для начала отрублю PNP в биосе и буду наблюдать... если повторится, буду рыть дальше.... по крайней мере теперь ясно в чем проблема
эт относится в первую очередь к службе PNP винды, но есть очень много и негативных последствий данного действа :). все устройства что ниразу не нюхала ваша винда (напр новые флешки) будут в пролете.

Halin 06.06.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 186110)
эт относится в первую очередь к службе PNP винды, но есть очень много и негативных последствий данного действа :). все устройства что ниразу не нюхала ваша винда (напр новые флешки) будут в пролете.

Согласен. :smile2:С PNP - это я погорячился.
Поэтому для начала записал в boot.ini слово /noserialmouse ... посмотрим что получится.

Alex-L 07.06.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 186082)
...но чет решение мне с релюшкой не нравится, имхо ил какую нить КП чегототам иль полевой транзюк иль вообще оптрон прикрутить...

Мне тоже оптрон больше нравится, но нам же нужно не постоянку коммутировать, а некую последовательность импульсов, с некой частотой, пусть небольшой, пропустить... Хотя нужно попробовать... У меня в наличии PB181S - там транзистор в выходном каскаде, как кнопка работает, а вот как с передачей данных справится - надо пробовать.

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 186085)
...ну захочешь ты видеорегистрацию... Или захочешь сделать зависимость громкости от скорости.
Да вообще, много для чего в компе понадобится доступ к GPS...

Если понадобится размножить GPS, то придется ставить размножитель, а он проблему решает.
У меня используется внутренний порт - фишка на материнке, если соберусь, то делать буду в виде переходника - махонькая платка надевается прямо на эту фишку, а на неё провод. Т.е. снять 3 секунды.

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 186093)
...Причем это происходит давно - но не часто, а примерно раз в месяц... сбой происходит именно в момент загрузки винды XP. Ни разу не было случая чтобы мышь сошла с ума, когда винда уже загрузилась....

Именно так

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 186182)
...для начала записал в boot.ini слово /noserialmouse ... посмотрим что получится.

Мне не помогло. Так же как и reg от sdslavi

Hamster 07.06.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 186345)
Если понадобится размножить GPS, то придется ставить размножитель, а он проблему решает.

Эээээ... я вообще-то об этом и говорю :) Пока в пробке едешь GPSGate можно поставить и настроить :) И паять ниччо ненадо :)

mcf1 08.06.2011 01:44

эээ о чем все эти четыре страницы? возможно мне тупо повезло, но я подобных проблем не встречал, хотя и несколько разных XP было и семерка была, и с рамножителями и без.
ну елси вдруг проявится то буду знать где косяк))))

PS в компе физический com и приемник ET-332

Alex-L 08.06.2011 09:13

Ты знаешь, у меня в первом проекте тоже ничего подобного никогда не было - мамка стояла D201GLY2A, приемник именно этот, подключен был разумеется тоже в ком-порт... Так что, возможно, наличие данного глюка зависит от материнки...

Halin 08.06.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 186345)

Мне не помогло. Так же как и reg от sdslavi

У меня тоже мало уверенности, что с помощью /no...mouse проблема решится ... пока жду очередного мышиного глюка и следующим шагом буду пробовать как здесь:
http://www.gpsinformation.net/winxphelp.htm
:download:

leman 01.07.2011 00:27

Virtual уже описывал этот способ...

У меня с заменой материнки и, самое главное, после подключения gps через мастеркитовкий usb to rs232 преобразователь глюки ушли. Для меня заплатить пицот рублей за переходник проще, чем что-то паять. Может кому пригодится экспириенс так сказать...

Halin 02.07.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 186454)
У меня тоже мало уверенности, что с помощью /no...mouse проблема решится ... пока жду очередного мышиного глюка и следующим шагом буду пробовать как здесь:
http://www.gpsinformation.net/winxphelp.htm
:download:

Все-таки /no....mouse не помогло. Вчера опять заглючило.
Теперь сделал как написано вверху по ссылке.
Будем посмотреть дальше.:mellow2:

Bams5 25.07.2011 21:26

Попробуй так
http://www.sealevel.com/support/arti...l-adapter.html

http://translate.google.com/translat...l-adapter.html

Победил у себя бешеную мышь следующими действиями.
В диспетчере отключил трекбол.
В свойствах порта на который ставится GPS (мышь), на вкладке параметры порта-Дополнительно-отключил Использовать буферы FIFO.

Погонял в спящем и с перезагрузкой, полёт нормальный. :big:

Bams5 26.07.2011 18:58

Рано радовался :sad2:
Глюк повторился.

Virtual 26.07.2011 21:56

хихи ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot