PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Мамка Intel DN2800MT (http://pccar.ru/showthread.php?t=19326)

Anthonymus 01.07.2013 09:30

Мамка Intel DN2800MT
 
Поставил 8-ку на эту чудо-мамку. Осталась одна проблема. Дрова на видео. В принципе и на родных виндовых все номано, но не регулируется яркость, а главное, подтормаживает фуллХД видео.
И еще один вопросик. Не могу прицепить ардуину. Дрова скачал и установил. В системе появился виртуальный СОМ. Настроил как обычно, но iCar его не видит... Сеня попробую компилятором увидеть...

Vlad-bodryi 01.07.2013 13:36

слабовата она на видео(нетянула тв тюнер, камеры), пришлось отказаться от неё и купить нормальную под ай3-7.
сейчас нормальная материнка в свободной продаже в России.
на ней только музыку, навигацию, интернет.

я вот только непонимаю, как вы в машине HD качество умудряетесь смотреть на экране со спичечный коробок, да ещё наверное физическим разрешением не более 1366х768? для чего? плацебо?

Anthonymus 01.07.2013 13:59

Просто я качаю понравившийся фильм в наилучшем качестве. И он лежит у меня на переносном винте. Вот и все. Качать еще качество попроще?.. Я и так уже путаюсь в коллекции... :-)

А насчет мамки - согласен, слабовата для тюнеров и регистрации. Но оно мне и ненадо. Под 7-ой отлично показывало фуллХД кино с загрузкой 20-25% Сейчас видео с худшим качеством и загрузка 45-50% и артефакты иногда :-(

vladj 01.07.2013 15:55

Ардуина как цепляется ? В СОМ порт на самой матери ? Дело в том, что зацепившись по СОМ порту
стандартным кабелем я не смог подключится к мозгам машины. Погуглил, и оказалось не подошел разъём
по распиновке на Сом порт. Пришлось перепаивать. У нас оказывается два стандарта распиновки разъёмов на СОМ.
По фильмам у меня подход такой-же, смотрю только PotPlaer - ом. В системе не должно быть никаких кодек паков,
плеер портабельный и нужные кодеки при нём. Если пользоватся икаром, ну тогда нужно ставить кодек ffdshow для него.
Сейчас посмотрел на трёх музыкальных фильмах-фуллках, плеер берёт не более 30%, памяти кушает около 180 Mb.
Хочу заметить, что файл подкачки отключён (как и всегда, везде) и снята индексация, плюс отключены виндовые "защитники".
Поиск по сикбару очень быстрый (около сек-двух), рассинхрона по звуку нет, фильмы полуторачасовые, в MKV и TS.

Anthonymus 01.07.2013 16:01

Пасибо. Ардуинка цепляется в USB порт. Но все совсем не так, как в XP и 7-ке. Ничего сообразить не могу...

kostya740 01.07.2013 16:06

Скажи, есть ли в родных драйверах, настройка разрешения 1280*800?

Anthonymus 01.07.2013 16:15

Посмотрю попозже.

Vlad-bodryi 01.07.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 262846)
Скажи, есть ли в родных драйверах, настройка разрешения 1280*800?

да, есть в биосе такое разрешение на ЛВДС

vladj 01.07.2013 17:38

Странно, что не регулируются яркость и т.д. (судя по первому сообщению). По поводу драйвера,
за год использования я уж и не помню, что там ставил. В диспетчере задач по дровам на карту
написано о версии - 8.14.8.1083. Всё у меня регулируется в настройках видеокарты, далее, по
установке разрешений, присутствуют и работают буквально все возможные. Монитор Лилипут 1000
с нашего магазина. Сейчас проверил 1280*800, естественно есть и работает. Вообще-то я еду 800х600,
хоть нативом и является 1024х768. Увеличился шрифт и не понадобилось включать увеличенный до 1.25,
при котором в интерфейсе некоторых программ получаем глюки. По поводу гонки за разрешениями особо не парюсь,
ибо помню, что не напрягало 800х600 на 15 дюймовом монике-трубке, дома, потому изображение при таком разрешении
на 10 дюймах очень приличное.

Anthonymus 02.07.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 262846)
Скажи, есть ли в родных драйверах, настройка разрешения 1280*800?

Такое разрешение есть как в родных виндовых дровах, так и в дровах на видяху.

По моему вопросу. Установил дрова на видяху, скачанные с рутрекера. Название файла "GFX_Win7_32_8.14.8.1083_PV.exe". Напомню - у меня Win8 х32. В iCarDS регулировка яркости заработала. Регулировка яркости в винде не пашет :-( Видео пошло без тормозов и артефактов. Загрузка проца 18-20%

Вопрос по ардуинке открыт. Может кто-то поделится подключением ардуинки на Win8. Гугель не помогает. Там все только про цифровую подпись, но дрова с ней уже есть...

kostya740 02.07.2013 23:56

спрашиваю, потому что AMD не имеет этого разрешения. Сделал апгрейд на свою голову.

vladj 03.07.2013 15:32

Anthonymus, есть вопрос, раз уж мы на одной мамке сидим, Я не могу справится с одной траблой, как пример, при запуске
визуализации в фубаре получаю окно с "couldn t get a hardware accelerated PixelFormat". То-же и с некоторыми панелями на скриптах.
Отпиши, запускается-ли у тебя визуализаия в фубаре на 8 винде. Я тут отчаялся и поставил 7 рядышком, (дрова те-же).
Нужное заработало, НО, блин, какие траблы с тачем на 7, это невыносимо... Вот потому наверное и грешат на резистивы, что едут
на 7. Поставил в паралель своей предрелизной 8, современный релиз 8, тач работает прекрасно. Треки в фубаре запускаются не с ногтя,
а подушечкой пальца, списки в плейлистах скроллируются отлично (привет Ra3eR-у) . Разница в работе тача на 7 и 8 видна сразу и очевидна.
Если у тебя работает визуализация, буду рыть и искать дальше, если тоже не работает, просто успокоюсь и обойдусь.

Alex-L 07.07.2013 21:00

Я эту мамку гонял с ХРх32, 7х32х64, 8х32
Сделал для себя вывод - плеер должен быть MediaPlayerClassic (в орфографии могу и ошибаться) из состава кодеков K'Lite не ниже 9.40.бла-бла-бла. В этом случае HD видео 1920х1080 воспроизводится на раз - тормозов нет, звук не заикается, перемотка в обе стороны работает.
Зачем HD в машине...? Так скачал я для дома фильм в HD, так что ж мне его для машины перекодировать что-ли...

Albert.comp 01.08.2013 16:55

Вложений: 1
Что за разъем "internal stereo speaker" - X на картинке. С чем его едят никто не знает? Возможно ли как нибудь вытянуть с него звук? Или это просто бип при загрузке?

Вложение 32152

kostya740 01.08.2013 18:37

Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 262929)
Такое разрешение есть как в родных виндовых дровах, так и в дровах на видяху.

уже сменил AMD на Intel G1610. В итоге разрешение 1280*800 появилось в списке и все работает апупенно. Не ожидал от AMD такого дегтя.

kostya740 01.08.2013 18:39

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 265872)
Что за разъем "internal stereo speaker" - X на картинке. С чем его едят никто не знает? Возможно ли как нибудь вытянуть с него звук? Или это просто бип при загрузке?

Вложение 32152

Судя по разъему, это CD audio in. Когда то было, для ввода аналогового звука от CD в комп. ИМХО.

vladj 01.08.2013 19:45

Это выход на внутрикорпусные стереодинамики (3 Вт/3 Ом )

Albert.comp 01.08.2013 22:58

Так можно оттуда звук получить? Или это просто системный бип? Просто если это устройство - как его найти в windows?

vladj 02.08.2013 04:43

Не похоже на Бип, зачем тут тогда стерео ? С другой стороны страшновато подключить динамик низкоомный для проверки.
Проще всего проверить наверное будет высокоомными ушами, что там выходит. Я-бы посмотрел, да системник довольно
затруднительно доставать из под торпедо. Распиновка там 1-Front L− / 2-Front L+ / 3-Front R+ / 4-Front R-

Shino Kuyo 02.08.2013 12:56

это для подключения динамиков в системах AIO
на мамке есть маленький усилок :)
мощность там да, небольшая, 3Вт на канал вроде
насчёт проигрывателя советую http://mirillis.com/en/products/splash.html
он в принципе сам распознает аппаратный декодер видео и будет педалить через него
МРНС тоже так умеет :)
в матери видео не совсем интел, точнее PowerVR SGX545
intel с перепугу обозвал его GMA
так как контора Imagination Technologies жадная до исходников то годный драйвер существует исключительно для win7x32
но данный драйвер вполне сносно работает на вин8х32

Albert.comp 02.08.2013 19:13

Спасибо! Кое что проясняется. Осталось попробовать запустить. Как раз у меня Win7x32. Не пойму только почему это устройство никак и нигде не отображается. С чего начать не понятно. Странная какая то мамка. Куча разъемов. Для чего она предназначалась в разработке?

vladj 02.08.2013 21:10

Можно узнать, почему ты зацепился за этот разъём по выводу звука. Почему не устраивают обычные джеки сзади ?
Если есть ограничения по корпусу в глубину, то можно заказать угловой джек. Да и на матери есть более интересный
внутренний разъём Front Panel Audio for Intel HD Audio, 2-земля \ 5 - правый \9 - левый.

Albert.comp 02.08.2013 22:28

Не знаю. Просто он мне покоя не дает. Ведь хочется попробовать, если есть. А вообще мне нужен независимый аудио тракт. Для навигации. Т.к. головное устройство у меня - он же приемник. Если я слушаю приемник - комп недоступен. Нужен доп канал звука. У меня есть USB аудио карта. Но хочется обойтись тем что уже есть на плате.

Vampire 13.08.2013 12:35

А какую систему лучше ставить на эту мамку? win7 32, Win7-64 или win 8 ? Установлен SSD mSata 60Гб и второй винт на 500Гб. памяти 4Гб

Сейчас установлена 7-64, по тестам видеоадаптер имеет производительность 1.0, что ограничивает общую производительность системы в данном тесте.

Я фильмы в машине смотреть не планирую в fullHD, как и играть в "кризис". Нужна обычная навигация, музыка, OBDII и прочие автомобильные фенечки, не более.

Другая проблема, связана со слетевшей активацией винды 7. Не понимаю, как это произошло, но восстановить не получается никак. Возможно связано с появлением в системе второго HDD, который ставил после установки системы.

vladj 13.08.2013 13:04

Ставь 8-32. Я второй год еду на такой. 64 мало что даст в плане производительности, а на 32 не будет траблов на некоторых программах.
Память она конечно всю не увидит, но мне и 3 гига хватает увиденной при отключенном файле подкачки. За всё время не было ни одного
перезагруза. Индекс производительности определяется значением 3.4.
Нормально сриппованные фуллки смотрю без проблем и с удовольствием, это естественно концерты, которые на стоянке и посмотреть не грех,
а в движении просто слушаю, ибо драйва больше в концертниках, чем в студийных.
По видео, единственно что задевало, не работала визуализация в фубаре. После игр с установкой библиотек, директа и прочего,заработала и она.
Семёрку пробовал в параллель ставить, сравнил работу тача и выбросил незамедлительно, ибо на восьмой он работает лучше.

Vampire 13.08.2013 13:14

А вот у меня Prology PCM 700, там тачскрин резистивный, старый , для него в 8-ке дрова надо внешние искать или он поддерживается на уровне системы?

vladj 13.08.2013 13:26

Нужно пробовать просто. Винда с флешки ставится мин за 20-25, дрова на видео ставим от 7-32. Если винда не определит моник планшетнком,
то тогда уже нужно ставить драйвер на тач. Т.е. сначала пробуем без установки дров на тач. Ну и немного читаем тему на форуме по восьмёрке.

Kapi 18.08.2013 03:07

Данная материнская плата снята с производства. Кто знает, какую замену готовит на ее место интел?

Alex-L 18.08.2013 11:44

Off: Ну почему все хорошее так быстро заканчивается :(

vladj 18.08.2013 12:18

Ну что значит готовит ? Уже и продают например Intel DQ77KB, по которой есть немного инфы в соседней ветке.
Похожа тем, что питалово своё, правда требуется напряжение большее, чем у 2800. Похожа тем, что SSD прямо на
неё можно пристроить. Далее уже одни плюсы, ибо проц не распаян, а ставим нужный, увеличено число USB3, новей видео.

Kapi 18.08.2013 12:59

19 вольт убивают все ее плюсы. ИМХО.
Такое впечатление что это не замена а параллельно выпущеная плата. Дата обзора 13 сентября 2012
http://www.ixbt.com/mainboard/intel/dq77kb.shtml

vladj 18.08.2013 14:47

Пока ты тут разводишь дебаты о 2800, она и из продаж исчезнет, нравится -покупай, пока есть ещё остатки,
не нравится чем-то, иди на сайт интела и смотри в новинках, что они там собираются выпускать.

Kapi 18.08.2013 22:59

:shok:

Vampire 27.08.2013 16:36

Установил 8-32бит, метро интерфейс заметно притормаживает систему. Запустился ситигид на видеодровах от 7-ки, остальное более менее тоже работает.

Расстроило только то, что как и 3 года назад, на XP и 7-ке и мамках на атоме, все тормозило, так и продолжает. Будто не было прогресса никакого. Вполне допускаю, что придется откатиться до XP 32. Уверен, она будет шевелиться куда лучше, чем 7-ка и 8-ка, правда, беспокоит тот факт, что у меня SSD уже и не уверен, что XP понимает как его правильно использовать.

Vlad-bodryi 27.08.2013 16:44

скорей всего тормозит видео, слабая у этой материнке видюха....
писал уже об этом......

Alex-L 27.08.2013 18:43

Не знаю, у меня ничего не тормозит - все работает вполне нормально и на ХР и на 7. Единственное, HD видео... я привык к GOM-плееру - так вот там действительно слайд-шоу. Надо MediaPleerClassic юзать - 1920х1080 показывает отлично и без тормозов. С остальными приложениями вообще проблем нет.
SSD для семерки подготавливать вообще не надо, а под ХР готовится элементарно. Мануалов в сети полно. Мне вот этот понравился.

Vampire 28.08.2013 13:19

Я на 8-ке убрал все эффекты у интерфейса, стало заметно шустрее. Вполне на уровне CLF2, которая не особо тормозила у меня и всем нравилась. Остаюсь пока на DN2800MT.

В качестве фронтенда к нему центрифугу 4.27 прикрутил, в него ситигид и покетгис, как резервный.

Осталось только убрать вообще загрузку метро интерфейса, чтобы глаза не мозолил, все равно программы на 800х600 не запускаются с него.

А как насчет нагрева мамки? Я поставил вентиль на выдув над большим радиатором и еще радиатор прицепил на чип, что рядом . Корпус пока закрытый , но ничего не перегревается. Буду делать вентиляционные отверстия, но пока не определился где именно, что сильнее греется.

vladj 28.08.2013 16:08

На выдув всегда хуже, чем на вдув и есть некоторые вентили 12х12 см с высотой 25 мм.
Отверстия обязательны вентиляционные

Bebebe 03.09.2013 10:29

Попалась мне Intel Desktop Board D2550MUD2, железо почти идентичное обсуждаемой в теме плате, за исключением питания и проца. Поставил Win 8 (пробовал и Win 8.1), дрова на видео брал с сайта Интела для Вин7х32. Все работает, за исключением любых приложений Metro - вылетает в голубой экран с ошибкой по видеодровам. Не то чтобы эти приложения мне так уж и нужны, но осадок остается. А как у вас?

Vampire 21.10.2013 18:47

Вчера установил 8.1 и занялся перебором драйверов. То что метро приложения валятся, это я заранее знал, но неожиданно стал валиться IE11, пришлось его заменить файрфоксом и убрать подальше (может вообще удалю).

Без дров у меня фигово работает ситигид, так что я хотел бы постпрашивать, какую версию видеодрайвера ставить на 8.1, чтобы все работало более менее или понять, чем драйвера отличаются и что выбрать.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot