PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Alfa 147 + Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=15052)

tsynik 16.05.2011 23:59

Alfa 147 + Android
 
Давно хотелось апгрейда музыки, и решил ставить в автомобиль планшет на андроиде.

Моя альфа
http://nikk.nln.ru/various/ar/ar147/spb_aranienbaum.jpg

Планшет
Для реализации в качестве головного устройства был выбран китаец WITS A81G, так как он единственный из всех подходил по габаритам для стандартной 2-DIN рамки, а также обладал всеми необходимыми интерфейсами: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, USB-host. Также, внутри у него неплохая начинка: ARM Cortex A8 720MHz, 256MB DRAM, 256MB NAND, Micro SD до 16GB. Управляется Android 2.2. На данный момент есть уже в продаже обновленный вариант с ёмкостным мультитачем, 1GHz процессором, 512MB памяти и Android 2.3 на борту.

После получения планшета началось самое занимательное: тестирование и настройка ;-)

Звук
Качество звукового выхода оказалось средненьким, также, присутствовали помехи, поэтому решил выводить звук через внешнюю USB карту. В ядре уже была поддержка usb-audio, и для её активации достаточным оказалось поправить файл /system/etc/asound.conf. В результате имеемый в наличии Creative SB Live 24 USB заиграл.
Но, щелчки при загрузке драйвера и стремление к лучшему не давали мне покоя, и Creative был заменён на внешний USB DAC на микросхеме Burr-Brown PCM2704, стоимостью в $46, о чём я ни разу не пожалел: теперь щелчка при загрузке практически нет, и звук субъективно стал лучше.

http://nikk.nln.ru/various/PCM2704.jpg

Это хозяйство подключено к Blaupunkt THA275 PNP. Запас по громкости ещё есть, но уровень чувствительности в Blaupunkt выручен практически на максимум, поэтому есть еле-слышный фон даже при отсутствии сигнала (он есть и при отключенном проводе линейного входа на такой чувствительности). Так что в идеале конечно хотелось бы что-нибудь с линейным уровнем сигнала повыше (хотя бы до Вольта) ... но, менять уже в этой части скорее всего ничего не буду, и так всё хорошо ;-)

Динамики, как и усилитель, были установлены ранее. В дверях мидбасы Mac Audio CFX2.16 и ВЧ Polk Audio MM6. Также, в багажнике живёт активный саб blaupunkt, который планирую заменить на m-dimension.

GPS
Чувствительность встроенного GPS-приёмника оказалась посредственной: в автомобиле система получала фикс в течение минут 15-ти, при этом только в районе лобового стекла. Также, при запуске или переключении любого GPS-приложения устройство всегда стартовало заново с координат 0.0 и фикс появлялся не сразу. Сначала думал выводить внешнюю антену (на плате керамическая антена подключена разъемом Hirose U.FL), но, вовремя передумав, заказал внешний проверенный USB GPS модуль Globalsat BU-353 на Sifr-III чипсете. Мне опять повезло: в ядре ОС начиная с февраля есть поддержка PL2303, и модуль определился как устройство при подключении. Но оказалось, что встроенный GPS работает на скорости 9600, а у BU-353 по-умолчанию скорость 4800. Для переключения на 9600 воспользовался программой SirfDEMO. Переключил на 9600. Устройство помнит настройки при отключении питания (пока не ясно насколько долго) В автозагрузку добавил скрипт, который проверяет его наличие и переключает библиотеку GPS андроида на него, либо использует встроенный модуль при отстутствии внешнего. В итоге счастье - приёмник уверенно принимает сигнал спутников, находясь в консоли автомобиля, и фикс есть всегда, так как у него постоянное питание от USB.

http://nikk.nln.ru/various/Globalsat-BU-353.jpg

Питание
Для питания планшета и периферии, которая подключена к активному USB-хабу STLab, по моим прикидкам требуется не менее 2-х ампер. Планшет по замерам потребляет порядка 600мА, с хабом и внешним 2.5" винчестером потребление тока переваливает за ампер. В комплекте с планшетом шел переходник для прикуривателя автомобиля, с маркировкой по току до 1.5А, но то ли мне не повезло, то ли ещё что, его не хватало даже на загрузку планшета. При севшем встроенном аккумуляторе и питании от прикуривателя WITS начинал загружаться, но этот процесс продолжался бесконечно. Решил не изобретать велосипед и купил DC-DC преобразователь Meanwell NSD10-12S5, который обладает неплохим КПД, гальванической развязкой земли, встроенным фильтром помех, и выдаёт ток до 2А. Как оказалось позже - надо было брать его старшего брата NSD15-12S5, так как у последнего есть подстройка выходного напряжения, а при питании хаба напряжением 5В оно превращалось в 4.8В на USB портах и этого не хватало для запуска винчестера. Проблема ушла после удаления входных диодов в цепи внешнего питания в USB хабе, но лучше просто подавать 5.2В ;-) В итоге запитал параллельно планшет и хаб, и всё стало замечательно. Как видно из статьи по ссылке - рекомендуют ставить доп. фильтр помех на входе преобразователя, у меня в автомобиле уже стоит Phonocar (без которого штатная магнитола свистела только в путь при добавлении усилителя), но ни с ним, ни без него помех замечено не было.

Так как кнопка включения устройства находится с торца, и паять ленту, идущую к ней и 2-м светодиодам мне представлялось проблематичным, я пошел другим путём: в старых версиях загрузчика была такая фича - планшет стартовал автоматически при появлении питания. Я решил этим воспользоваться, переделал новый u-boot для автоматической загрузки планшета, и запитал его от ACC. Таким образом система стартует при повороте ключа зажигания и выключается при его вынимании. Программно же кнопка Power переназначена на одну из трех кнопок на лицевой панели, и возможно перезагрузить / отключить экран / выключить планшет в ручном режиме.

Интеграция
Для установки в автомобиль было решено использовать готовую рамку для 2-DIN магнитолы. Планшет оказался практически идентичен внутреннему отверстию рамки, и задача оказалась не сложной.

http://nikk.nln.ru/various/IMG_0333.jpg

По наводке обратился к Stasik-u с просьбой помочь с лазерной резкой, и уже через несколько дней стал счастливым обладателем панели из декоративного анодированного алюминия, идеально вписавшейся в отверстие в рамке:

http://nikk.nln.ru/various/IMG_0342.JPG

http://nikk.nln.ru/various/IMG_0343.JPG

http://nikk.nln.ru/various/IMG_0345.JPG

Панель приклеена к передней панели планшета клеем Момент Кристалл. Передняя панель планшета крепится к его корпусу 5 винтами + защелки. В принципе, такая конструкция показалась надежной, но для верности с обратной стороны прокатал установочную рамку к корпусу планшета виброизоляционным фольгированным Dynamat Extreme (остался после шумки дверей), думаю, теперь он точно никуда не денется ;-)

Общение с машиной
Для подключения к сети автомобиля был заказан вот такой OBDII Bluetooth модуль:

http://nikk.nln.ru/various/sku_16921_1.jpg

выбирал, исходя из отзывов по работе и размеров, и опять всё сложилось, он отлично разместился в диагностическом порте в консоли, больший бы уже мешал нормальному закрытию крышки. Правда, покупал я его не на dealextreme, а у другого продавца, там он стоит $33 включая доставку. Хоть меня уверяли, что в этом адаптере протокол ELM 1.3B, при спаривании с планшетом в списке об устройствах он обозвал себя OBD CAN 1.2A, в информации об адаптере в Torque написано то же самое. В остальном проблем не наблюдаю: соединение с OBD происходит без проблем, доступны данные о скорости/температуре/положении педали оборотах etc, также читаются и стираются ошибки БК.

ELM 1.3B хотелось, так как у меня были мысли по поводу возможности чтения данных из шины CAN по нажатию кнопок на руле, но, почитав про особенности шины, понял, что это мало вероятно, так как CAN-шина между панелью приборов и мультимедиа не всегда та же, что и в диагностическом порту. Так что на данный момент вопрос управления с кнопок руля пока открыт, думаю, как лучше реализовать.

Периферия и подключение

Для хранения данных в планшет была вставлена Class10 MicroSD карта на 8GB (карты для GPS, кэш Яндекса, бэкапы программ и сами программы на отдельном ext3 разделе etc). Также, для музыки и видео подключил внешний диск на 500Gb Hitachi SimpleTough. Как уверяет производитель, он водонепроницаемый и может падать с высоты 3-х метров, а также выдержит переезд однотонного грузовичка (Газель?), но что-то не очень верится, хотя выглядит солидно:

http://nikk.nln.ru/various/Hitachi%2...eTOUGH%202.jpg

Для подключения USB периферии купил 4-х портовый активный хаб STLab U-181. Питания 5В для этого хаба не достаточно! С ним в комплекте идет БП с вольтажем 5,2-5,4В. Как уже писал выше, для нормальной работы винчестера при входном +5В пришлось выпаять из хаба диоды, что стояли сразу после разъема внешнего питания (на них происходило падение напряжения до 4.8В).

На этом приключения с USB не закончились. Так как подключить провод USB до хаба к штатному разъёму не было возможности в виду ограниченного пространства до консоли автомобиля, я припаял провод, что шел в комплекте с DAC, к плате изнутри, и вывел его на противоположную сторону планшета через ответстие для стилуса. Всё было красиво и кошерно, за исключением того, что провода без экрана проходили через всю плату к разъёму USB. После подключения этой конструкции в машине, в звуке стали появляться время от времени щелчки, похожие на звук пыльной пластинки. Сначала я грешил на наводки от автомобиля, но каково же было моё удивление, когда дома и с Creative ситуация повторилась. Кабель был подписан на утилизацию, и новый экранированный кабель был выведен прямо у разъема USB наружу, для чего пришлось сделать дырку в и так уже настрадавшемся WITS-е. Это полностью решило проблему. Не понятно осталось только одно: при припаянном проводе сам разъем USB на планшете больше не работает как следует - он "видит" устройства, но идентифицировать их правильно не может. Я перепаивал его раз 30, чтобы исключить кривые ручки, но ситуация неизменна: с припаянным проводом (никуда не подключенным) - не работает, с отпаянным - работает. Так как мне этот разъём не нужен, ведь у меня есть USB 2.0 Hub с внешним питанием, я забил, но ответа "почему?" у меня так и нет.

Программное обеспечение
Тут начинается самое интересное ))) Изначально, идея строить CarPC для меня умирала в зародыше, когда я представлял себе windows в автомобиле. Тогда еще не было Centafuse 3, и все оболочки, которые я видел, лишь отдаленно напоминали тач-ориентированное удобное ПО (интересно, а сейчас можно в windows / centrafuse пользоваться браузером без стилуса?). И вот, казалось бы, появились новые ОС (Андроид), которые изначально проектировались под невысокие разрешения и управление пальцем... Но, не всё гладко в консерватории. В системе до сих пор нет поддержки многоканального звука (регулятор громкости, и тот имеет всего 15 градаций уровня). Система не обладает универсальными драйверами, и каждое новое устройство приходится допиливать напильником, если это вообще возможно. В системе нет нормальной поддержки Hands-Free Profile (HFP) и Headset Profile (HSP) в стеке Bluetooth, поэтому проблематично реализовать на ней систему громкой связи. Список минусов можно продолжить, но, лучше всё же о плюсах ;-)

Первым делом была изменена плотность экрана, чтобы значки и надписи были больше, и попадать в них было проще.
Далее, в части wi-fi была включена поддержка ad-hoc сетей (которую разработчики напрочь игнорируют), благодаря чему на нём появился интернет с телефона, а вместе с ним информация о пробках и всё-всё-всё )
Также, перерисовал иконки статус-панели и заменил её фон на темный. Поставил другой шрифт.
Для пущей крутости заменил изображение загрузчика на эмблему alfa romeo (для чего пришлось несколько часов пользоваться HEX-редактором), и сделал в After Effects забавную boot-анимацию, чтобы не было скушно, пока система стартует (а занимает это аж около минуты).

Для перенесения функций кнопок на экран, была найдена свободно-распостраняемая программа SoftKeys, благодаря которой, с незначительными модификациями, я получил быстрый доступ к управлению громкостью и последним запущенным приложениям. Вот ссылка на мою версию SoftKeys. В программе изменена графика, добавлено автоматическое скрытие всплывающей панели через 10 секунд неактивности, добавлен пропуск экрана блокировки, исправлено нажатие кнопок громкости (панель не скрывается), изменено отображение недавних приложений a-la CarHome, добавлен режим IVI, в котором вместо всплывающей панели отображается SoftKeys в полный экран по нажатию на экранную кнопку, и несколько доп. настроек отображения кнопок на главной панели.

http://nikk.nln.ru/various/device1.png

В общем, от планшета в машине мне нужно 2 функции: музыка и навигация.

В качестве музыкального проигрывателя был выбран PowerAMP - на мой взгляд - лучший проигрыватель для Андроид.
Вот его основные отличительные функции:
- поддержка любых форматов, в том числе практически всех lossless. ALAC/FLAC/APE/etc. С последнего билда он даже играет проблемные APE, c которыми не может справиться мой ноутбук (за что спасибо его разработчику и нашему соотечественнику) ;-)
- полноценная работа с папками. Причем, проигрыватель видит не только папки на SD-карте, а также любые подключенные устройства, будь то USB-флешки или, в моём случае, USB 2.5" HDD на 500GB.
- опять же в последних версиях появилась поддержка CUE-файлов, что очень удобно, так как добрая треть lossless альбомов идет одним файлом с cue.
- 10-полосный эквалайзер, с возможностью запоминания настроек, и отдельная регулировка предусиления и тембра НЧ/ВЧ.
- редактирование тегов
- загрузка обложек
etc etc

Для навигации были установлены последняя бета Яндекс.Пробки, в которой появились ночной режим карты и панорамный вид, а также Navitel 3.5.1400 (Navitel 5 не работает на этом планшете) c картами OpenStreetMap (гораздо чаще обновляются).
И это даже работает ;-)

http://nikk.nln.ru/various/device2.png

http://nikk.nln.ru/various/device3.png

По поводу автоматизации: есть такая программа Tasker. Как уверяет автор - это полная автоматизация для Андроида. И действительно: программа обрабатывает окончание загрузки ОС, и 1) Отключает экран блокировки 2) Эмулирует нажатие кнопки гарнитуры play/pause, в результате чего PowerAMP автоматически начинает воспроизведение с места, где оно в прошлый раз закончилось (ещё одна супер-фича PowerAMP) 3) отключает автоматическое отключение экрана 4) запускает PowerAMP / Яндекс.Пробки etc. Также, Tasker автоматически запускает плагин ScreenFilter в вечернее и ночное время. Это только то, что я настроил, а настроить можно что угодно. В планах добавить снижение яркости / изменение таймаута дисплея и полное отключение планшета при пропадании внешнего питания и неактивности, а также обработку нажатия кнопок гарнитуры (руля?).

MiD_E34 17.05.2011 18:38

О! Еще один Андроид. Я этой операционкой тоже стал недавно интересоваться. А как себя ведет емкостной тач в морозы - есть такой опыт?
Насчет ГПС-приемника - у самого стоял такой. Вначале нормально и быстро ловил, а потом в холода стал долго ловить спутники. У них со временем дохнет ионистор -попробуй для начала его заменить. Но я решил заменить приемник.
Из минусов вижу еще отсутствие панели управления музыкой в режиме Нави

tsynik 17.05.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 184406)
О! Еще один Андроид. Я этой операционкой тоже стал недавно интересоваться. А как себя ведет емкостной тач в морозы - есть такой опыт?
Насчет ГПС-приемника - у самого стоял такой. Вначале нормально и быстро ловил, а потом в холода стал долго ловить спутники. У них со временем дохнет ионистор -попробуй для начала его заменить. Но я решил заменить приемник.
Из минусов вижу еще отсутствие панели управления музыкой в режиме Нави

У меня версия с резистивным экраном, в морозы будет всё гут (ещё и поэтому не решился менять на новый wits, который только с ёмкостным уже идёт, как раз были сомнения про -20) ;-)

Думаю, если и случится что с ГПС - воткнуть новый в USB будет делом пары минут, а стоимость того же 353-го не более 1000р, так что тоже не проблема. Тем более в USB может быть любой GPS с протоколом NMEA и скоростью 9600, и даже если такого не обнаружится - включится встроенный Ublox5.

С панелью управления музыкой пока не определился - кнопки громкости то есть всегда (это + и -), но это не очень удобно всё равно, думаю реализовать кнопки руля и тогда музыка будет управляться ими, а не на экране. В принципе, добавить +3 кнопки (назад вперёд и плей/пауза) - не большая проблема, только смысл? Сейчас использую не маленькую панель управления, а ту, что на 1-м фото (я её обозвал IVI). Плеер и навигация работают одновременно, нажимаю на экранную кнопку (значек alfa romeo, который висит на экране в произвольном месте в любом приложении, а по нажатию вызывает тот экран, что на картинке) и переключаюсь в проигрыватель, опять на экранную кнопку и обратно в навигацию к примеру.

Rage2 18.05.2011 03:42

tsynik Поздравляю!!!!! Все супер! :happy:
З\ы скоро моя очередь..))))

BlkDem 18.05.2011 23:33

Хорошая работа.

Diagnose 19.05.2011 00:39

Тоже наблюдаю за инсталом "робота" в авто. Своеобразная операционка. Пока хорошо получается, без излишеств. Жду продолжения.

tsynik 12.06.2011 21:53

В процессе пользования планшетом выяснилось, что

a) BU-353 помнит настройки скорости работы не более 2-х дней. После этого скорость возвращается к 4800, и необходимо его переключать на 9600 снова. В связи с этим была заказана GPS-мышь на MTK со скоростью работы 9600 по-умолчанию.

б) Планшет при работе без аккумуляторной батареи помнит настройки даты / времени не более суток, и для установки этих параметров автоматически, а так же для быстрого интернета, был добавлен USB 3G модем Huawei 1550. Соединение с сетью и настройка даты происходит автоматически при загрузке планшета.

Slava111 14.06.2011 12:51

Очень интересный проект! Каким образом реализовано радио?

tsynik 16.06.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Slava111 (Сообщение 187007)
Очень интересный проект! Каким образом реализовано радио?

К сожалению, пока никаким. В планшете есть по идее аппаратная поддержка FM (клеммы FM Ant на печатной плате и чип TI WL1271), но программно радио пока никто не реализовал.

Slava111 16.06.2011 13:21

Очень жаль, меня пока только это и останавливает, а так считаю планшеты с Андроидом идеальным выбором для авто.

s.m. 16.06.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Slava111 (Сообщение 187376)
Очень жаль, меня пока только это и останавливает, а так считаю планшеты с Андроидом идеальным выбором для авто.

Я решил практически эту проблему использованием Ардуины и своей оболочки под андроид. Решение не очень дешевое (порядка 50 уе себестоимость), но комплексное, так как вместе с радио решает еще тучу задач.

mas_u 17.06.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 184305)

Питание

Так как кнопка включения устройства находится с торца, и паять ленту, идущую к ней и 2-м светодиодам мне представлялось проблематичным, я пошел другим путём: в старых версиях загрузчика была такая фича - планшет стартовал автоматически при появлении питания. Я решил этим воспользоваться, переделал новый u-boot для автоматической загрузки планшета, и запитал его от ACC. Таким образом система стартует при повороте ключа зажигания и выключается при его вынимании. Программно же кнопка Power переназначена на одну из трех кнопок на лицевой панели, и возможно перезагрузить / отключить экран / выключить планшет в ручном режиме.

A можно ли сделать автоматическое включение и выключение от АСС, например, для Galaxy Tab?

dshtarev 08.07.2011 03:27

У меня этот планшет в морозы не заводился, даже при -5 уже стартовал не стабильно, подвисал. Но может тебе больше повезло и все ок.

keep2ride 10.08.2011 13:02

Привет! Зачотно получилось!
А как в морозы себя такое решение будет вести?

alyubor 15.08.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 187402)
Я решил практически эту проблему использованием Ардуины и своей оболочки под андроид. Решение не очень дешевое (порядка 50 уе себестоимость), но комплексное, так как вместе с радио решает еще тучу задач.

а можно немного поподробнее?

tsynik 27.08.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от dshtarev (Сообщение 189289)
У меня этот планшет в морозы не заводился, даже при -5 уже стартовал не стабильно, подвисал. Но может тебе больше повезло и все ок.

А как было реализовано питание? Мой тоже был не стабилен и зависал со штатным блоком в прикуриватель, перезагружался и не стартовал. При вынимании аккумулятора работал. Не хватало ему напруги при заряде аккумулятора. При питании от NSD таких проблем в принципе нет. Только иногда отваливается винчестер от хаба, если параллельно айфон стоит на зарядке (у меня всего лишь 2-х амперный DC-DC).

Цитата:

Сообщение от keep2ride (Сообщение 192016)
Привет! Зачотно получилось!
А как в морозы себя такое решение будет вести?

Про морозы пока не расскажу, так как они впереди. По теории всё должно быть хорошо, так как экран - резистивный, и чувствительность тача должна только возрасти. Насколько остальная схемотехника готова - покажет время. От аккумулятора я отказался, в остальном проблем не вижу. Винчестер лежит в бардачке, зимой буду забирать его из машины. 3 месяца активного пользования в машине показали, что система работоспособна. Есть ньюансы с прошивкой, и достаточно долго стартует, плюс, обрабатывает медиатеку на 300+GB. Может быть, в будущем попробую заменить планшет на ZTE V9 (только сейчас там появился USB-хост, который пока не обкатан), и пока нет поддержки USB-аудио (скорее всего решаемо собственной сборкой ядра), зато есть радио, встроенный GPS и 3G.

Обновление конфигурации:

GPS: BU-353 был заменен на Locosys LS23030, так как у первого скорость по-умолчанию была 4800, а в планшете 9600. Локосис ловит больше спутников, но чувствительность немного меньше. Стартует до минуты, проблем с сигналом и инициализацией нет.

3G: Для интернета поставил 3G модем от Мегафона за 850р с тарифом Интернет-Старт - Huawei E1550. Инициализируется при загрузке без проблем, интернет 1 руб. 20 коп. за мегабайт, при этом Яндекс-карты работают даже при 0 на счету, так как в Мегафоне трафик для них бесплатный (опция в настройках программы).

Навигация: 3-й Навител был заменен на новый билд 5-го (1729), который запустился без проблем и отлично работает со свежими картами NM3 и учитывает пробки. Также, был установлен CityGuide, но больше для того, "чтоб было". Почти им не пользуюсь.

ZXprSL 03.09.2011 22:13

tsynik, есть ли в планах реализация камеры заднего вида? инетерсует как это вообще возможно используя планшет.

tsynik 05.09.2011 02:58

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 194544)
tsynik, есть ли в планах реализация камеры заднего вида? инетерсует как это вообще возможно используя планшет.

Про камеру, честно говоря, не думал, оно мне без надобности: парктроника достаточно, в аварии попадать не планирую, а смотреть на монитор в консоли не всегда удобно (он достаточно низко разместился). Если я не ошибаюсь, при наличии поддержки USB-хост и самих камер в ядре ОС, должны цепляться любые USB, но вот с софтом может быть сложнее: картинку ведь надо переворачивать и как-то автоматически запускать правильное приложение (Камера?) по появлению питания. Это всё реализуемо при наличии исходников ядра и системы (для ZTE V9 есть и ядро и исходники cyanogen mod 7 ) а также Ардуино... но я, скорее всего, не соберусь из-за камеры менять планшет, собирать конфиг и прошивку заново ;-) На WITS исходных кодов нет, и это всё усложняет... хотя поддержка видео-камер в ядре вроде как присутствует (надо проверять). Второй вариант выносить имеющуюся (в том же ZTE V9 камера уже стоит), тут вопрос в демонтаже и длине провода, будет ли работать.

ZXprSL 05.09.2011 10:41

Думаю в таком случае проще найти контроллер с видеовходом для такой же матрицы как в планшете, и при включении задней передачи, переключать матрицу на отдельный контроллер, к которому бедт подключена камера. А зеркальность уже в самой камере реализована.

Arcady 03.02.2012 13:57

расскажите подробнее как к андройду подключить такой же GPS USB ресивер!
у меня тоже китаец FlyTouch 3, есть встроенный приемник, но качество приема сигнала ужасное!

formatzz 12.02.2012 02:09

ну как планшет ведет себя на морозе?
я так понимаю ты достал из него штатный аккумулятор и запитал напрямую на контроллер питания.
а само питание планшета пустил через nsd преобразователь, который запитан от acc.
верно?

Romi4 12.02.2012 02:21

очень интересный проект! думаю, что за андройдом будущее, если бы сейчас начинал новый истал то пошёл бы по вашему пути. менее затратно и минимум проводов. из минусов только два момета радио и нет "фрон-энда" типа icarDS или центрифуги, но дума, что это дело не далёкого промежутка времени. удачи.

greenkey 26.02.2012 14:15

а как реализована громкая связь?
например, как телефон с блютус может подключится к этому компу, и использовать его как handsfree?

tsynik 27.02.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от greenkey (Сообщение 212531)
а как реализована громкая связь?
например, как телефон с блютус может подключится к этому компу, и использовать его как handsfree?

От hands-free пришлось отказаться. С точки зрения Android планшет и есть телефон, и он может теоретически выступать в этой роли, но для этого в нем самом должна быть сим-карта. Пользовать 2 номера не вижу смысла, а наоборот пока не возможно. Для подключения от планшета к телефону по BT и использования его как гарнитуры нужна реализация в стеке Bluetooth Android профиля Hands-Free Profile (HFP), что пока, насколько мне известно, до конца не реализовано. Хотя, есть таковой для Linux, и кто-нибудь скорее всего попробует рано или поздно портировать его на Android.

Vadim72 07.03.2012 08:34

Здравствуй. У меня планшет Texet TM-21. Раньше не сталкивался ни с Linux, ни с Android.Поддержки моста USB-COM В ядре не было. С трудом найден модуль Pl2303.ko для ядра 2.6.34.Теперь хочу автоматизировать подключение GPS(подключить модуль,сменить используемый интерфейс GPS в Android). Ты написал:

В автозагрузку добавил скрипт, который проверяет его наличие и переключает библиотеку GPS андроида на него, либо использует встроенный модуль при отсутствии внешнего.

Возникло два вопроса.
Как ты организовал автозагрузку?

Самый правильный вариант - добавить в init.rc,но он после перезагрузки обнуляется. Образ этого файла лежит в boot.img,и зашит как отдельный раздел.Проблема в том что бут подписан и его не поменяешь.

Пришлось использовал программу Autostart, которая после загрузки планшета запускает от имени рута скрипт /data/opt/autostart.sh.

Как ты переключаешь интерфейсы?Можно ли посмотреть листинг твоего скрипта?

По умолчанию используется ttyS0,а надо использовать ttyUSB0.Прописываю setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

Очень надеюсь на ответ.

tsynik 10.03.2012 20:23

Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 213827)
Пришлось использовал программу Autostart, которая после загрузки планшета запускает от имени рута скрипт /data/opt/autostart.sh.

Как ты переключаешь интерфейсы?Можно ли посмотреть листинг твоего скрипта?

По умолчанию используется ttyS0,а надо использовать ttyUSB0.Прописываю setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

Очень надеюсь на ответ.

Autostart.sh - нормально. По-хорошему на планшете также нужно установить busybox в /system/bin или /system/xbin, чтобы был полноценный shell с поддержкой конструкций if. Скрипт выглядит примерно так:

Код:

#!/system/bin/busybox ash

sleep 2

#
# GPS
#

# Загружаем модуль ядра
insmod pl2303.ko

/system/bin/setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyS1"
/system/bin/setprop "ro.tty.speed" "9600"

# если подключен внешний GPS (есть устройство /dev/ttyUSB0)
if [ -c /dev/ttyUSB0 ]; then
        # создаём символическую ссылку
        busybox ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS1
        /system/bin/log -t init.sh "Linking /dev/ttyUSB0 to /dev/ttyS1 for GPS"
else
        busybox ln -s /dev/ttyS0 /dev/ttyS1
        /system/bin/log -t init.sh "/dev/ttyUSB0 does not exist. Use internal GPS (/dev/ttyS0)"
fi

# USB Audio
#/system/bin/setprop "media.audio.out.mode" "usb"

# Navitel SafeStart
sed -i 's/SafeExit = 0/SafeExit = 1/g' /data/data/com.navitel/settings.001.ini

В библиотеке GPS андроида может как обрабатываться, так и в принципе не использоваться параметр "ro.kernel.android.gps".

Идешь в /system/lib или /system/lib/hw/ и находишь там *gps*.so, это и есть бинарник библиотеки, работающей с gps. Копируешь его на карту памяти и на компьютер.

Проверить можно любым HEX-редактором. Открываешь в HEX-редакторе загруженный файл (libgps.so?), поиск - "ro.kernel.android.gps", если совпадения есть - значит устройство по-умолчанию можно переназначить на /dev/ttyUSB0). Просто устанавливаешь значение ro.kernel.android.gps = ttyUSB0 через setprop в autostart.sh, этого должно быть достаточно.

Если нет, тогда нужно посмотреть в HEX-редакторе совпадения на /dev/* и поменять /dev/ttyS0 на (к примеру) /dev/ttyS1 (или любое другое не существующее в /dev/ устройство с именем той же длинны), а это будет ссылка либо на /dev/ttyUSB0 либо на /dev/ttyS0. Так имеет смысл делать, если есть встроенный GPS-модуль. Если его нет, тогда просто при загрузке линковать /dev/ttyUSB0 на то устройство, с которым работает библиотека. Также, важным моментом является скорость работы порта (4800 9600 etc). Если после загрузки по команде cat /dev/ttyUSB0 ты видишь данные NMEA а не мусор - скорость ставить не нужно, и так всё ОК.

vms1976 13.03.2012 15:59

Здравствуйте. Уменя нет встроенного GPS в модуле GPS.SO указан порт /dev/s32410_serial1. Подскажите какие строки в вашем скрипте необходимы в моем случае . Внешний GPS монтируется на ttyUSB0.

tsynik 14.03.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от vms1976 (Сообщение 214646)
Здравствуйте. Уменя нет встроенного GPS в модуле GPS.SO указан порт /dev/s32410_serial1. Подскажите какие строки в вашем скрипте необходимы в моем случае . Внешний GPS монтируется на ttyUSB0.

Можно попробовать

Код:

busybox ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/s32410_serial1
но, если встроенный GPS отсутствует, библиотека может получить ошибку при попытке включения питания на встроенном чипе, которого нет, и неправильно выставить скорость порта. В таком случае целесообразнее передать координаты через сторонее ПО

vms1976 15.03.2012 11:21

В файле GPS.SO тупо изменил s32410_serial1 на ttyUSB0. Планшет перестал загружаться пришлось перепрошивать. Прошил другой прошивкой т.к. родной нема, там android 2.3. В файле init.rc прописана работа GPS от порта ttyUSB0. Подключаю приемник включаю USB хост загружаю GPStest или навител спутники видит, при сворачивании или выходе из программы навигации питание с USB хоста пропадает. Как можно сделать что бы при выходе из проги хост не отваливался?

tsynik 15.03.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от vms1976 (Сообщение 214948)
В файле GPS.SO тупо изменил s32410_serial1 на ttyUSB0. Планшет перестал загружаться пришлось перепрошивать. Прошил другой прошивкой т.к. родной нема, там android 2.3. В файле init.rc прописана работа GPS от порта ttyUSB0. Подключаю приемник включаю USB хост загружаю GPStest или навител спутники видит, при сворачивании или выходе из программы навигации питание с USB хоста пропадает. Как можно сделать что бы при выходе из проги хост не отваливался?

Хост отваливаться не должен, надо смотреть, почему это происходит. Перестал загржаться планшет потому, что менять надо так, чтобы файл остался той же длины с точностью до байта (для этого менять данные надо в режиме перезаписи, а не добавления, и длину имени устройства желательно оставлять прежней).

vms1976 16.03.2012 06:18

А где и как это посмотреть? Менял в init.rc ttyUSB0 на ttyS1 хост перестал отваливаться но данные GPS естественно проги не видят. Длелаю линк

busybox ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS1

Данные пошли но при выходе опять отваливается хост.

chouck 03.07.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 184305)
внешний USB DAC

я подключил к android таблетке (nook color CM7.2) с USB Host включённым в NookUsbHostSwitcher.apk, и подержкой USB AUDIO внешний ЦАП и в Poweramp всё равно звук идёт на встроенный динамик а не мой ЦАП. Что надо ещё сделать? Есть ли к-то настройки в Poweramp для выбора устройства для вывода звука?

gamester 17.07.2012 12:15

А кто что скажет об девайсах на андроиде 4 в качестве CARPC. нашел весьма недорие кетайские девайсы в райне от 90$ до 130$ на процах Cortex A9 и Allwinner A10?

s.m. 17.07.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от gamester (Сообщение 226685)
А кто что скажет об девайсах на андроиде 4 в качестве CARPC. нашел весьма недорие кетайские девайсы в райне от 90$ до 130$ на процах Cortex A9 и Allwinner A10?

Рядом есть целая ветка в 144 страницы об этом

Kacap 02.08.2012 22:02

tsynik, подскажи плз, что именно ты менял в файле /system/etc/asound.conf чтобы заиграл USB DAC? Я приобрел такой же как у тебя, но подружить его с планшетом пока не могу. При выполнении команды dmesg я вижу что подключено Burr-Brown from TI USB Audio DAC, но в списке звуковых карт новая карта не появляется, куда копать?
Планшет Asus TF101 с прошивкой Android Revolution HD 3.5.1.

andrzink 07.08.2012 16:16

Да, было бы очень хорошо получить более подробную информацию об активации внешней звуковой карты на андроиде. И что именно изменять в файле /system/etc/asound.conf ??? Какие звуковые карты еще реально подключить как внешний АЦП ?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot