PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Система ночного видения (проверка интереса) (http://pccar.ru/showthread.php?t=11065)

novorado 18.01.2010 07:47

Система ночного видения (проверка интереса)
 
Вложений: 3
Форумчане, может ли быть потенциально интересна система ночного видения? Она обладает способностью видеть только сильно нагретые предметы (двигатель автомобиля, труба выхлопа), а вообще видит в отраженном инфракрасном свете, прибилизтельно в 2-3 раза лучше чем глаза водителя (думаю чувствительность без подсветки 0.01люкс или меньше), в темноте с активной подсветкой инфракрасным прожектором выдает прекрасную 3-мегапиксельую картинку с довольно малым уровнем шума.

В принципе, я готов изготовить ограниченную партию таких приборов, массой около 400 г. и размером с балончик бритвенной пены (оптика должна быть сильной). По цене, думаю такой аппарат будет стоить в районе $500 в USB исполнении если я закуплю комплектов 20. Вариант в сетевом исполнении со сжатием H.264 то же обсуждается.

Добавил несколько примеров изображений. Если есть потенциальный интерес к такому изделию, то загружу все железо в автомобиль и покатаюсь за городом. Аппарат, на базе которого я собираюсь это делать, больше не выпускается, это обходная технология, которая в принципе может увидеть даже пистолет под летней одеждой, но это уже из другой оперы.

Iroot 18.01.2010 16:17

Нижние фото, я так понимаю, в полной темноте? Конечно, все зависит от реализации, но за такую цену - весьма любопытно.

Bes77 18.01.2010 16:28

а потестить даш?

novorado 18.01.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Bes77 (Сообщение 126732)
а потестить даш?

:)) обязательно

AVP87 18.01.2010 17:35

А как картинка выглядет с бампера при включенном свете?

novorado 18.01.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Iroot (Сообщение 126731)
Нижние фото, я так понимаю, в полной темноте? Конечно, все зависит от реализации, но за такую цену - весьма любопытно.

Вот тут кстати есть каталог разных приборов http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=33_36, ими сейчас много сайтов торгуют

Нижние фото, я не измерял освещение, думаю 0.1-0.2 люкс - верхняя картина обычной камерой. Для глаза, густые сумерки без луны с яркими точками фонарей.

Вариант с активной подсветкой предупреждаю, будет виден на ночных камерах видеонаблюдения с чуствительностью к инфракрасным лучам как очень яркий свет, для глаза же не видно.

Т.е. фактически можете вбабахать себе здоровенные инфракрасные прожекторы на внедорожник и использовать инфракрасную камеру как систему ночного видения с дистанцией хоть в километр. В теории должно быть видно сквозь туман.

Я сделаю опытный образец на колене и с ним покатаюсь, сниму видео. Нужна комплектуха еще, пару недель не меньше собирать буду.

novorado 18.01.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 126746)
А как картинка выглядет с бампера при включенном свете?

Инфракрасные камеры большого разрешения, имеют весьма тяжелую оптику. На бампер никак, только внутрь салона. Кроме того, такого типа девайсы на арсениде галиия для танков или самолетов стоят совершенно других денег (от тридцатки баксов), а устройства сжатия видео для них вообще требуют разрешения министерства обороны США, в полевом варианте. Вот тут пошарьте кому любопытно http://www.ircameras.com/

Еще раз - данная камера в принципе, видит в темноте горячие предметы и без подсветки, но только двигатели техники и выхлопы. Чайник горячий например видит :)

AVP87 18.01.2010 18:16

Мне бы хотелось увидеть картинку с включенными фарами...

ashu 18.01.2010 18:54

Вопрос в другом - сможет ли эта камера давать динамичную картинку с минимальной задержкой, пригодную для пользования на движущемся автомобиле, или только статичную картинку малоподвижных объектов? Какова будет засветка от встречных фар?

novorado 18.01.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 126755)
Мне бы хотелось увидеть картинку с включенными фарами...

Обычная лампа накаливания кстати, это идеальный инфракрасный прожектор. Вояки в Ираке закрывали их колпаками и получали классную подсветку для камер. Только колпаки должны не бояццо нагрева, не крошится при поражении осколочными боеприпасами, плюс максимальным пропусканием ИК обладать, отсюда негуманный ценник

http://cgi.ebay.com/HUMVEE-Blackout-...ht_1926wt_1165

Но у меня на автомобиле стоит ксенон, он светит в видимом спектре и не очень греется потому. Я попробую, посмотрим что выйдет.

джи-дай 18.01.2010 22:21

Кто помнит из армии ИК танковая подсветка фара-луна? Мне приходилось её разбирать...Лампочка порядка 200вт и светофильтр из (типа закопченого изнутри) стекла...Светит такая фара метров на 300-400...
Меня тож волнует динамическое изображение...

novorado 18.01.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 126775)
Кто помнит из армии ИК танковая подсветка фара-луна? Мне приходилось её разбирать...Лампочка порядка 200вт и светофильтр из (типа закопченого изнутри) стекла...Светит такая фара метров на 300-400...
Меня тож волнует динамическое изображение...

Луна же здоровенная, ее только на танк и ставить. Вон она сверху стоит
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/a...0&d=1166703899

джи-дай 18.01.2010 22:50

Это я для примера,как сделать этот светофильтр...Банально закоптить изнутри стекло...
ЗЫ Шо тоя тебя на этом БМД не наблюдаю...

novorado 19.01.2010 03:44

Вот выложил видео http://novorado.livejournal.com/9408.html в самых разных условиях освещения покатался.

К сож. монитор не в фокусе большую часть времени, картинка довольно четкая но это не видно на записи.

Выводы какие
1) При искусственном городском освещении на МКАД например, снимающая камера, обычная, берет явно лучше картинку. Ночная засвечена, слишком ярко
2) В темном окружении, камера способна увидеть в инфракрасном свете некоторые детали, которые сам не увидишь
3) Без подсветки, только на видео регистрацию годна. Мощность инфракрасного прожектора, пока оценить не могу ибо его нет. Думаю то же что и с фарами
4) Ночная камера однозначно более чувствительна чем все что попадало ко мне в руки до этого.
5) Инфракрасная картинка намного более контрастная и отличается от видимой даже при одинаковом освещении.

Нужно потестировать в инфракрасном свете с прожектором, иначе мне кажется не имеет смысл такую камеру заводить.

Jury 25.01.2010 15:05

Вряд-ли это ИК-камера, скорее всего высокочувствительная.. На видео незаметно, что она выделяет нагретые предметы.
Нужно ставить что-то вроде микроболометров, как вот этот:
http://taskt.ru/equipment/thermal/pr...ures/300db.jpg
Цитата:

«Thermal-Eye 300D» - длинноволновый тепловизионный модуль, использующий современнейший бариево- стронциево- титанатовый (BTS) детектор с разрешением 320x240 пикселей.
Изображение качества “Gold Standard” с рекордно низким уровнем шума, гарантирующим четкость.
Простая интеграция в имеющуюся инфраструктуру для работы в непрерывном режиме.
Защита от солнечной засветки без использования дорогостоящих фильтров.

Bes77 25.01.2010 16:03

ценника так и не нашол

aptm 25.01.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Bes77 (Сообщение 127515)
ценника так и не нашол

305100 РУБ

Bes77 25.01.2010 17:47

ни х... себе

DDenis 27.01.2010 22:57

скотский ценник, пипец)
нашел на ебее дешевле - http://cgi.ebay.com/Thermal-Eye-300D...#ht_805wt_1165
но экспорт запрещен согласно закону об ограничении вооружений США)

джи-дай 27.01.2010 23:41

Да пошли они, эти камеры...за 2т баков...подальше...

novorado 28.01.2010 04:44

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 127800)
Да пошли они, эти камеры...за 2т баков...подальше...

В машине интересен настоящий термовизор, а не вариант с подсветкой мне кажется, ибо только он скрытен и четко выделяет теплые обьекты, что должно влиять не безопасность и преждевременное обнаружение в тумане и условиях низкого освещения. Охотники знают, какая это стоящая приблуда, тепловой прицел на свдэхе или не знаю с чем вы охоитесь. Такие приборы стоят в районе полторашки грина, но тестировать их не очень хочется, это же не парктроники китайские.

Для штирлицев вариант с подсветкой не подходит, тк пропаливаешся по всем камерам наблюдения.

Jury 28.01.2010 13:42

Оказывается продаются уже готовые системы, PathFindIR, правда цена зашкаливает за 150 тыр. Вон, в Одессе устанавливают:
http://www.youtube.com/watch?v=qnET6J9hlgQ
Интересно, есть надежда на то, что ценник будет снижаться? Дело-то сравнительно новое..

novorado 28.01.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Jury (Сообщение 127848)
Оказывается продаются уже готовые системы, PathFindIR, правда цена зашкаливает за 150 тыр. Вон, в Одессе устанавливают:
http://www.youtube.com/watch?v=qnET6J9hlgQ
Интересно, есть надежда на то, что ценник будет снижаться? Дело-то сравнительно новое..

Можно притащить за 70 тыр, если озаботится. Но опять же, смысл имеет только при достаточно большом заказе, 10-20 штук.

Jury 28.01.2010 20:51

Я так понял, что для приобретения полнофункциональной системы нужно иметь лицензию на экспорт высокотехнологичных устройств за пределы США, а иначе имеется ограничение на частоту кадров до 8,3к/с? Или на e-bay пилюют на такие мелочи?
Впрочем и 70 000 сумма великовата для игрушки.. Придется подождать пару-тройку лет

Stiven 02.02.2010 21:10

Хм, система ночного видения - очень интересна, но тут разговор идет, как я понял о тепловизоре.
Лично я прикидывалнесколько лет нзд делать систему на основе аппаратуры видеонаблюдения. Сравнительно дешевле получалось! Плюс использование регистратора(или компьютера с платами захвата), позволит и писать картинку со всех сторон, самые простые регистраторы идут с 4-мя входами. А мощность им требуется заметно меньше чем полноценному мощному компьютеру!
Собственно мысль такая была:
Одну камеру с подстветкой - вперед. 2 камеры вместо зеркал, ну или за них. Одну камеру на заднее стекло/крышку багажника/бампер+к ней вторую подсветку... Короче говоря смотреть надо.
Современные камеры достаточно миниатюрны. Но было это правда года 3-4 назад!

З.ы. Одна проблема, фокусировка....

Jury 06.02.2010 01:18

Дело в том, что системы на основе обычных камер не видят ночью, а если и видят - то получают мощнейшую засветку от встречных, попутных и других фар, ламп освещения.. И никакой инфракрасный прожектор тут не поможет, увы.
Системы на основе плат захвата видео для ПК имеют право на жизнь, а вот видеорегистраторы - тут надо быть внимательным, и смотреть на все характеристики. Причем частенько можно увидеть примерно такие варианты "описания": "Приобретайте самый лучший супер-пупер компактный автомобильный регистратор! Возможность подключения до 16 камер, запись на флешку 2Мб (!) до 100 часов!" А при внимательном изучении выясняется, что даже с одной камеры захват производится с частотой 4 кадра/сек, а с 4-х камер - 1 кадр за 2 сек. И что максимальное время записи - это для картинки 80х60 пикселей при записи 1 кадр в час. И что флешки объемом более 32 Мб не поддерживаются. Утрирую, конечно, но принцип должен быть понятен )
Самые простые регистраторы - они и есть самые простые, захват 6-12 кадров/сек, низкое разрешение картинки и прочие ограничения.. И жрут как лошади, например распространенный БестДВР-401 Лайт - 5 ампер по линии 12 вольт.
Так что я - за плату в ПК, тем более, что карпутер вроде как уже подразумевается в наличии или в проекте )
С фокусировкой камер как раз никаких проблем - либо объектив с фиксированным фокусным расстоянием (выбирается при покупке), либо вариофокальный, тогда настраиваем угол обзора и резкость сами.
И еще один момент - предпочтение отдавать ч/б камерам - изображение на порядок лучше, а цвет в подавляющем большинстве случаев и не нужен. Вот только трудно найти миниатюрную камеру в герметичном корпусе, чтобы была черно-белая, да ещё и высокой четкости.

Tverskoi 24.02.2010 02:59

В данный момент тоже задумываюсь о построении такой системы. Тепловизор с его ценниками за 100т.р был отметен сразу-остается только путь по которому пошел мерседес - высокочувствительная ик-камера с чувсвительностью 0,0004 л.к или выше+ варифокальный обьектив(хочется поиграться с углом обзора) с автодиафрагмой(борьба свозможным ослеплением)+ик- подсветка. Камеру заказал - пока жду. По поводу засветки думаю использовать ик-фильтр отсекающий весь, либо почти весь видимый диапазон+ ик-прожектора с дальностью около 100 метров так как предполагаю что от фар толку никакого не будет уже.
как всё приедет и установится сделаю видео для тех кому интересно.

martines 08.03.2010 04:14

засветка будет даже с фильтрами, поскольку галогенки бьют и в ик диапазоне.Автодифрагма тоже не поможет
Динамический диапазон большинства камерок 100 дб, расширенные всего 120 дб стоят пока дороговато

Virtual 09.03.2010 20:57

novorado
все твои фотки это ближний ИК диапазон! ....
вполне похоже на лохотрон. ;) (ибо любой глазок это может при усиливающей оптике)
у тебя действительно есть матрици чувствительные в тепловом диапазоне? мне это интересно.

дай ка фото кипящего чайника.

spy4ik 24.05.2010 23:40

ребят, не морочьте себе голову.
куда вы будете передавать сигнал? на монитор? поближе к лобовому чтоб опускать взгляд было проще?
не прокатит. нельзя все-равно глазами шарить туда-сюда. отвлекает.

передавать на лобовуху? мозг вспухнет от двух сиглалов.

супер-умная система распознавания людей на обочинах по тепловому контуру - еще куда ни шло. но это неподъемная задача.

PELL 28.10.2010 07:36

Тему вверх, или ни кому не интересно?

Цитата:

Сообщение от Tverskoi (Сообщение 131330)
В данный момент тоже задумываюсь о построении такой системы.
как всё приедет и установится сделаю видео для тех кому интересно.

-интересно, получилось что нибудь из этой затеи?

novorado 01.11.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 133273)
novorado
все твои фотки это ближний ИК диапазон! ....
вполне похоже на лохотрон. ;) (ибо любой глазок это может при усиливающей оптике)
у тебя действительно есть матрици чувствительные в тепловом диапазоне? мне это интересно.

Остывшие круги на варочной поверхности, которые глаз видит как абсолютно темные, данная камера показывает светящимися. Температура думаю составляет 70-90 градусов при этом. Впрочем, тот образец я оставил себе, и развивать тему смысла не имеет.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot