PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Подключение CarPC к 6 канальному усилителю (http://pccar.ru/showthread.php?t=13421)

Айрат 27.10.2010 22:32

Подключение CarPC к 6 канальному усилителю
 
Делаю качественны звук в авто для участия в соревнованиях по автозвуку,был приобретен 6-ти канальный усилитель DLS ,3-х компонентная акустика всё будет подключаться поканально (без кроссоверов).У меня собственно вопрос: Как подключить компьютер к усилителю какую использовать звуковую карту или можно просто распять стерео выход(2 канала) на 6 каналов.Мне очень важен Ваш совет.

Z@GR 27.10.2010 23:15

а какие сам видишь варианты?

Айрат 27.10.2010 23:21

Вариант распаять 2 канала на 6 или приобрести какую нибудь звукавуху не знаю какую

Hamster 28.10.2010 01:38

1

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 159545)
Делаю качественны звук в авто ,был приобретен 6-ти канальный усилитель DLS

2

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 159545)
или можно просто распять стерео выход(2 канала) на 6 каналов.


1 и 2 не совместимые понятия :) Странная какая-то поканалка получается...

Айрат 28.10.2010 11:26

Hamster,подскажи пожалуйста,я уверен что ты знаешь как сделать правильно.

awtoap 28.10.2010 19:47

Для этого нужен либо аналоговый(или цифровой) кроссовер в отдельной коробке, на который подаеш сигнал с компа, а с него на соответствующие входа усилков. В твоем случае на 3 полосы, тобиш НЧ(низкие частоты - саб),СЧ(дин в двери),ВЧ(пищалки в двери). Либо многоканальная звуковуха с программный кроссовером. Из готового что тебе поможет это foobar проигрыватель. У него есть плагин этого кроса.

Rover 29.10.2010 00:53

Ну, если усь DLS CA650i , то поканалку он разрулит с лёгкостью. И никаких доп. кроссов не потребуется, в нём уже всё есть.
Вопросов два:
Откуда будем брать стереоканал ?
Если с матери - то о качестве забудем.
Можно по цифре вывести на внешний DAC, качество будет зависеть от него, но появится вопрос №2:
Как выставлять временные задержки по каналам?

Айрат 29.10.2010 09:34

Цитата:

Сообщение от Rover 176 (Сообщение 159691)
Ну, если усь DLS CA650i , то поканалку он разрулит с лёгкостью. И никаких доп. кроссов не потребуется, в нём уже всё есть.
Вопросов два:
Откуда будем брать стереоканал ?
Если с матери - то о качестве забудем.
Можно по цифре вывести на внешний DAC, качество будет зависеть от него, но появится вопрос №2:
Как выставлять временные задержки по каналам?

Стерео канал будем брать с матери,я об этом думал что качество будет ужасное.Вот думаю какое еще устройство поставить,магнитолу расматриваю на крайняк

awtoap 29.10.2010 16:49

напиши марки того, что у тебя есть...а то исходной инфы мало...

ЗЫ: Если будеш юзать встроенную звуковуху, то на все остальное зря выбросил деньги.

ЗЗЫ: В качестве самопальной звуковуху можеш взять основу на PCM2702...грят хорошо звучит (сам не слушал).

Айрат 30.10.2010 21:59

Усилитель DLS CA650i
ВЧ DLS Gothia 1
СЧ DLS Gothia 3
НЧ DLS R6A bass

b0bbykey 31.10.2010 08:29

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 159545)
Делаю качественны звук в авто ,был приобретен 6-ти канальный усилитель DLS ,3-х компонентная акустика всё будет подключаться поканально (без кроссоверов).У меня собственно вопрос: Как подключить компьютер к усилителю какую использовать звуковую карту или можно просто распять стерео выход(2 канала) на 6 каналов.Мне очень важен Ваш совет.

я купил asus xonar st и заказал к нему плату расширения hdav h6, буду распиливать все прямо в компьютере без кроссоверов. Звуковуха играет неплохо, но на ней надо поменять операционные усилители, стоковые не фонтан, сцену дают, но детальности мало, для меня важна детальность в звуке. На этой карте установлены панельки под операционниками, поэтому ты сможешь подобрать что тебе больше нравится зачастую без применения паяльника. вот тут тема, там очень много инфы по этой карте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601

awtoap 31.10.2010 16:43

С этим усем внешний кросс не нужен...выход с компа подавать на входы А и В. Включить переключатели в PCB-ON и PEF-ON. Дины подключаем так верха канал А и В, середина C и D, низа E и F, где A,C,D левый канал, B,D,F правый. Общий уровень каналов регулируется регуляторами каналов AB.

Настройка:
для канала АВ включаем LPF-ON, Multiply X10 и регулятором LPF устанавливаем значение ОТ какой частоты начинает играть пищалка(выбирается в пределах от 500-7000Гц и до 20кГц)

для канала CD включаем LPF-ON, Multiplu X10, HPF-ON. Движком LPF устанавливаем частоту от которой начинает звучать середина (50-700Гц). Движком HPF устанавливаем до куда будем играть (500-7000Гц).

для канала EF включаеш LPF-ON и движком выставляеш ДО куда будет звучать бас (50-1000Гц). Также не помещает включить SubSonic (правда его настройки мне не понятны. Вообще SubSonic это обрезание частот ниже заданного значение, тобиш ниже установленного значение сигнал ослабляется. Он нужен чтоб на мощных компонентах звука саб не выплевывало.

Настройки всех фильтров нужно смотреть по частотным характеристикам динов, тобиш в каком диапазоне играет дин и соответственно выставить крутилками. Смотреть частотки динов мне влом (и так много написал).
Для пробы возьми ВЧ > 5000Гц. 120Гц < СЧ < 5000Гц. НЧ < 120Гц.

Айрат 01.11.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 159950)
С этим усем внешний кросс не нужен...выход с компа подавать на входы А и В. Включить переключатели в PCB-ON и PEF-ON. Дины подключаем так верха канал А и В, середина C и D, низа E и F, где A,C,D левый канал, B,D,F правый. Общий уровень каналов регулируется регуляторами каналов AB.

Настройка:
для канала АВ включаем LPF-ON, Multiply X10 и регулятором LPF устанавливаем значение ОТ какой частоты начинает играть пищалка(выбирается в пределах от 500-7000Гц и до 20кГц)

для канала CD включаем LPF-ON, Multiplu X10, HPF-ON. Движком LPF устанавливаем частоту от которой начинает звучать середина (50-700Гц). Движком HPF устанавливаем до куда будем играть (500-7000Гц).

для канала EF включаеш LPF-ON и движком выставляеш ДО куда будет звучать бас (50-1000Гц). Также не помещает включить SubSonic (правда его настройки мне не понятны. Вообще SubSonic это обрезание частот ниже заданного значение, тобиш ниже установленного значение сигнал ослабляется. Он нужен чтоб на мощных компонентах звука саб не выплевывало.

Настройки всех фильтров нужно смотреть по частотным характеристикам динов, тобиш в каком диапазоне играет дин и соответственно выставить крутилками. Смотреть частотки динов мне влом (и так много написал).
Для пробы возьми ВЧ > 5000Гц. 120Гц < СЧ < 5000Гц. НЧ < 120Гц.

Вот это я понимаю ответ ,спасибо большое ,Вот только качество звука при таком подключении будет качественным?

awtoap 02.11.2010 01:19

Однозначна будет лучше, чем пассивный кросс. Только еще нужно будет усиление отрегулировать(забыл выше написать) каждой полосы ибо дины имеют разную чувствительность. Задержки между полосами и каналами правда выставить не получиться (нужен тогда отдельно цифровой кросс или тот же плагин foobar'a и многоканальная звуковуха)...хотя по мне они нах не нужны в машине по большому счету...

Айрат 02.11.2010 21:45

а что можете сказать по поводу этой Creative USB Sound Blaster X-Fi Surround 5.1

metan 02.11.2010 22:28

Если Creative хочешь брать, сходи на форумы по креативам почитай, если попадется live 24 bit external лучше не бери,я как взял так намучился с ней, под XP дрова кривые - задолбаешься 5.1 канальный звук в настройках устанавливать, и после перезагрузки бывает определяется как неизвестное usb устройство ,приходилось бегать в багажник передергивать шнур, ну а так звук конечно неплохой....

Айрат 20.11.2010 21:03

Привет Всем! Пока еще не чего не установленно,устанавливать буду в следующем году а пока собираю информацию что сделать действительно качественный звук.Может кто еще что нибудь подскажет.

Mshu-Shu 22.11.2010 14:33

Если мне не изменяет маразм, то у данного усика хорошие фильтры и поканалку можно разрулить его фильтрами. И так же он может работать с одной парой входов. За последнее не поручусь, но можно сделать разветвитель.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot