PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Подсветка матриц (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Проблема яркости LCD ночью (http://pccar.ru/showthread.php?t=2052)

Don_ik_kot 03.04.2007 10:31

Проблема яркости LCD ночью
 
Суть проблемы - ночью на неосвещенной дороге яркость монитора чрезмерна. Регулировки яркости при помощи меню проблему НЕ РЕШАЮТ, потому что регулируется пропускная способность матрицы, а лампы подсветки НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ!
При этом падает контрастность изображения. Вцелом оно ухудшается.
Идеальным решением проблемы была бы регулировка яркости ламп, как сделано во многих ноутах. Но это надо решать на уровне инвертора, причем достаточно хитро - лампы питаются ШИМом.

Вешать делитель с переменниками на выходы инвертора?
Есть ли у народа идеи по поводу?

Бодрый марк 03.04.2007 10:39

Идея: А может после ихнего ШИМа поставить наш еще один... на частоте работы люминисцентных ламп задержка не сильно вдина будет...

ЗЫ: понимаю, что идея немного бредовая :be: :tease:

Don_ik_kot 03.04.2007 10:45

М-кхм... :be:

Exial 03.04.2007 11:19

Собирал себе как-то инвертор для люминисцентной лампы в машину из мастеркитовского конструктора (ну в дефиците тогда были флюро-трубки с питанием от 12В :blush:). Так вот, там подстроечным резистором можно было в довольно большом диапазоне менять яркость свечения. Так может выкинуть штатный инвертор подсветки монитора и подключить через свой?
Осталось только выяснить параметры трубок подсветки...
P.S. две таких схемы с погоревшими транзисторами лежат дома, могу отдать на опыты. )

aptm 03.04.2007 11:26

2 Don_ik_kot По трассе поездил?
Представляешь каково было, зимой без снега и луны, по пустой трассе - пришлось вообще монитор гасить. Яркость - контрастность нифига не дают. Даже с черно-серым стилем по глазам бъет.

P.S. А яркость люминисцентной подложки регулируется, интересно?

Pahan 03.04.2007 11:29

Щислифцы ... а у емня две лампы подсветки ... даже на минимальной яркости и контрасте 20% (меньше уже буквы не разобрать) ночью припарковацу низя!
Вообще , на больших компах можно менять гамму , и тогда всё становится красиво ... у меня комп пока не собран , не скажу , можно там это делать или нет ...
Но вобщем я заинтересован в регуляторе (или в переключателе) яркости в день/ночь

Exial 03.04.2007 11:31

Don_ik_kot: А вообще, что мешает поменять твой инвертор на ноутбучный с функцией регулировки яркости? Кроме цены девайса конечно ) К нему и программное управление проще будет прицепить при желании.

Exial 03.04.2007 11:44

Интересная микросхемка :bye: Может пора открывать тему "универсальный мегаконтроллер подсветки LCD"? На нем можно предусмотреть привязку к датчику освещенности заодно.

spburger 03.04.2007 11:57

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21781)
Суть проблемы - ночью на неосвещенной дороге яркость монитора чрезмерна. Регулировки яркости при помощи меню проблему НЕ РЕШАЮТ, потому что регулируется пропускная способность матрицы, а лампы подсветки НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ!

А на Xenarc TSV-700 кроме Contrast и Bright есть еще и Backlight. Днем держу этот Backlight на верхнем уровне (99%), ночью опускаю до 50-35, на трассе еще и контраст снижаю с 50 до 30%. Удобнее, чем ночные палитры, поскольку вне фронтенда гасит и карту, и виндовские строки.

А что, это есть только на Ксенарке?

ЗЫ. У меня есть еще и кардинальное решение. Поскольку монитор встроен в козырек, в некоторых случаях просто поднимаю его к потолку.:big: И когда от компа нужна только музыка, и в особых ситуациях. Гаишник ночью остановит, как монитор не гаси, все равно его за версту видно. Во избежание чрезмерного интереса и непредсказуемых последствий козырек хлоп вверх, и нет монитора.

Beer100 03.04.2007 13:35

Так во фронт-энде есть кнопка дневной/ночной режим. Она регулирует яркость именно ламп. Ставишь ночной режим и после этого фронт-энд можно выгрузить или свернуть. А моник продолжает работать в ночном режиме.

Бодрый марк 03.04.2007 13:48

Beer100 прав, в RR кнопка режима регулирует именно гамму (а точнее, сразу по три цвета, причем можно самому указать необходимую яркость цвета в настройках) )^

Don_ik_kot 03.04.2007 14:35

To Exial У меня валяется дома ноутбучный древний инвертор - на нем (!!!) движковый резистор. RC - цепочка????
У меня вопрос сотоит в том, чтобы добиться результата минимальными перепайками.

To aptm - да и без трассы понятно... сам глушу монитор...

To spburger - везет же людям!

To All внимательно читайте первый пост - там сказано - РЕГУЛИРОВКИ ЯРКОСТИ будь то программно или средствами контроллера монитора СИТУАЦИЮ НЕ СПАСАЮТ! НАДО ГЛУШИТЬ ЛАМПЫ!

Вы просто попробуйте включить в виндах заставку "пустой экран" - даже через черный экран в темноте лампы подсветки шарашат будь здоров!

Z@GR 03.04.2007 14:56

езжу ночью по трассам, имею такую же проблему (((

Exial 03.04.2007 15:47

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21814)
To Exial У меня валяется дома ноутбучный древний инвертор - на нем (!!!) движковый резистор.

В таком случае есть вариант выпаять этот резистор с платы, и вынести подстроечник нужного номинала в удобное место. Или просто сделать связку из резистора и тумблера, который будет переключать день/ночь.

Wanted 03.04.2007 19:25

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21820)
В таком случае есть вариант выпаять этот резистор с платы, и вынести подстроечник нужного номинала в удобное место. Или просто сделать связку из резистора и тумблера, который будет переключать день/ночь.

Вопрос надо решать программно, чтобы комп сам все это выделывал, либо через кнопку в фронт-энде, иначе господа это будет рашн топорхэндмэйд!

Димон 03.04.2007 19:47

Пока подискивается железячное решение - рекомендую воспользоваться кнопочкой night из стандартной поставки инкартерминала - очень грамотно сбивает гамму на всех приложениях. Когда в покетгисе не было ночного режима - только так и ездил.

зы. там еще и настройки есть есличо.

archer 03.04.2007 20:48

Может я чего не не понимаю?

Разложу для себя идиота по-полочкам:
Подсветка у большинства моников не имеет регулировки яркости свечения лампы, так как вы ее собираетесь програмно реализовывать? Спец. контроллер со своими дровами и прогой управления???

Wanted 03.04.2007 22:56

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 21873)
Может я чего не не понимаю?

Разложу для себя идиота по-полочкам:
Подсветка у большинства моников не имеет регулировки яркости свечения лампы, так как вы ее собираетесь програмно реализовывать? Спец. контроллер со своими дровами и прогой управления???

Ну хотя бы тупо через USB/COM/LPT регулировать контроллер подсветки!
Думаю это реально, вот насколько реально это уже вопрос проб и ошибок ;)

Glouck 04.04.2007 01:59

Когда разбирал свой монитор (Lilliput), то обнаружил там переключатель на плате инвертора подсветки - именно регулировка яркости ламп на 9 положений. Так что возможно и на остальных китайских мониторах оно там есть.

Don_ik_kot 04.04.2007 10:14

Пока что ни одного дельного совета не поступило...

Sem_ 04.04.2007 11:04

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21919)
Пока что ни одного дельного совета не поступило...

Если найдёшь в инверторе выход ШИМа с логическими уровнями, поставь "в разрыв" обычный триггер, и коммутируй его тумблером - "через него" или "в обход". Скважность таким образом увеличишь вдвое. А можно сделать на сдвиговом регистре, и переключать его режимы...

Но самое прикольное - завести датчик освещённости на комп, и с компа же из специальной проги управлять инвертором (формировать импульсы ШИМ). Тогда можно всё довести до автоматизма.

Дерзай! ;)

Wanted 04.04.2007 11:47

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 21928)
Если найдёшь в инверторе выход ШИМа с логическими уровнями, поставь "в разрыв" обычный триггер, и коммутируй его тумблером - "через него" или "в обход". Скважность таким образом увеличишь вдвое. А можно сделать на сдвиговом регистре, и переключать его режимы...

Но самое прикольное - завести датчик освещённости на комп, и с компа же из специальной проги управлять инвертором (формировать импульсы ШИМ). Тогда можно всё довести до автоматизма.

Дерзай! ;)

Думаю самый простой вариант из всех возможных! Конечно попаять придется, но что поделать.
Лично у меня например нету регулировки на девять положений!
Поэтому буду думать именно в сторону описанную выше!

Управлять думаю можно через контроллер какой-нибудь USB клавы, например через диод NumLock: если горит - обычный режим, если нет - ночной... думаю это просто сделать и объяснять как ненадо....

Exial 04.04.2007 12:04

Мне кажется тут уже давно попутали что и зачем придумываем.
Цель понятна - изменять яркость свечения лампы подсветки дисплея.
Вопрос, в зависимости от каких условий эту яркость надо менять? Если вручную, то чем не устраивает предложенное мной решение с тумблером или крутилкой выносной? Если автоматически, то опять же предлагал датчик освещенности. Оба варианта управляют непосредственно инвертором, который умеет менять яркость в зависимости от поданного напряжения на управляющий вход (если инвертор не поддерживает такое, то нужно поменять его на другой - имхо проще чем городить сдвиговые регистры). Причем тут собственно компутер и софт - непонятно. Хотя если непременно хочется софтовое управление подсветкой - думаю можно эффект тумблеров/крутилок реализовать и с программным управлением.

P.S. Don_ik_kot, а каковы критерии дельности совета-то? :derisive:
P.P.S. Паш, тогда уж лучше не нумлок, а скроллок - вроде для других целей никому не нужный канал.

Wanted 04.04.2007 12:18

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21937)
Причем тут собственно компутер и софт - непонятно. Хотя если непременно хочется софтовое управление подсветкой - думаю можно эффект тумблеров/крутилок реализовать и с программным управлением.

P.P.S. Паш, тогда уж лучше не нумлок, а скроллок - вроде для других целей никому не нужный канал.

Ну как причем, Сань - а зачем цеплять датчик света? Причем цеплять его надо полюбому под стекло или еще куда-то, где есть внешний свет, когда ИМХО лучше по компу определять день/ночь кнопкой в том же РР либо по времени либо еще как хочешь!
А насчет скролл-лок-нум-лок все равно думаю, они в машине врядли кому-то особо нужны. Но зато это вполне управляемый с компа канал, который с легкостью привязывается к данной задумке :)

Don_ik_kot 04.04.2007 12:39

Exial: Sem_ дал таки дельный совет по поводу скважности ШИМа.
А вот все остальные ведут пространные беседы относительно того, что неплохо было бы сделать так или этак. И никакой конкретики

Sem_: а ты не думал, может лучше управлять скважностью шима плавно? На шиме это обычно как реализуется? RC-цепочкой, или просто резистором?

Wanted 04.04.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21943)
Exial: Sem_ дал таки дельный совет по поводу скважности ШИМа.
А вот все остальные ведут пространные беседы относительно того, что неплохо было бы сделать так или этак. И никакой конкретики

Sem_: а ты не думал, может лучше управлять скважностью шима плавно? На шиме это обычно как реализуется? RC-цепочкой, или просто резистором?

Мне кажется моя идея конкретна до абсурда. И тут дело не в "неплохо бы", а как сделать, чтобы проще и удобнее!

Don_ik_kot 04.04.2007 13:36

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 21948)
Мне кажется моя идея конкретна до абсурда. И тут дело не в "неплохо бы", а как сделать, чтобы проще и удобнее!

То что ты предлагаешь - конечно прикольно и необычно. Но на данный момент нет даже направления для реализации идеи.

Wanted 04.04.2007 17:30

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21960)
То что ты предлагаешь - конечно прикольно и необычно. Но на данный момент нет даже направления для реализации идеи.

Кот ты пессимист? Почему нет даже направления? Sem_ написал как управлять громкостью, я написал как управлять тем что управляет громкостью. Осталось дело за малым.... это все соеденить!

Don_ik_kot 04.04.2007 17:43

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 22002)
Кот ты пессимист? Почему нет даже направления? Sem_ написал как управлять громкостью, я написал как управлять тем что управляет громкостью. Осталось дело за малым.... это все соеденить!

Я скорее прожжённый реалист! Ты понимаешь, что выводить это на диод одного из клавиатурных локов - не есть хорошо. Как при этом пользоваться клавой?

Единственное, что пришло мне минуту назад в голову - это реализация блока реле, подключаемого по USB, про такую разработку писали на mp3car.com. Тогда да. От тебя поребуется только написать некий апплетик, который будет управлять.

По мне, более простая идея - завести на управляющий вход ШИМа схемку на фоторезисторе. Яркость будет регулироваться сама, в зависимости от внешних условий.

А изначально я планировал просто сделать ручку-крутилку.

З.Ы. Пошел читать спеки на ШИМы.

Wanted 04.04.2007 18:12

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22003)
Единственное, что пришло мне минуту назад в голову - это реализация блока реле, подключаемого по USB, про такую разработку писали на mp3car.com. Тогда да. От тебя поребуется только написать некий апплетик, который будет управлять.

Согласен можно и так, но зачем?
Вот например у меня есть уже разобранная USB клавиотура (маааленький контроллер), от него я возьму "диодную" часть, доделаю схему самого управления - и бац все окей. А клавиотура предназначенная для УПРАВЛЕНИЯ будет все также всецело работать. Ведь как ты ЗНАЕШЬ в системме может быть до 127 клавиотур подключено!!! Вот...

З.Ы. Я думаю, как уже написал выше Exial, Scroll Lock ты врядли когда-нибудь будешь использовать в Машине, если ты конечно не сидишь под Юниксом и тебе не надо скроллить дампы логов....

Exial 04.04.2007 18:39

Блин, Кот, зачем тебе изучать ШИМ? Инвертор подсветки, который дает 20% яркости при подаче на управляющий контакт скажем 2В, и 100% яркости при 12В, с плавным изменением в промежуточных значениях, не устраивает? Зачем знать что при этом происходит внутри инвертора, если цель достигнута?

Don_ik_kot 04.04.2007 20:24

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 22024)
Блин, Кот, зачем тебе изучать ШИМ? Инвертор подсветки, который дает 20% яркости при подаче на управляющий контакт скажем 2В, и 100% яркости при 12В, с плавным изменением в промежуточных значениях, не устраивает? Зачем знать что при этом происходит внутри инвертора, если цель достигнута?

Суть в том, дружище, что лампы газоразрядные, и поэтому практически гарантированно ты не получишь ничего ни при 2-х вольтах ни при 8. Разряда просто не хватит для ионизации газа.

Надо менять скважность меандра, не трогая при этом уровень.

Don_ik_kot 04.04.2007 20:27

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 22016)
А клавиотура предназначенная для УПРАВЛЕНИЯ будет все также всецело работать. Ведь как ты ЗНАЕШЬ в системме может быть до 127 клавиотур подключено!!! Вот...

Но скорее всего ты не знаешь, что если ты включишь намлок хотябы на одной из клавиатур - он включится абсолютно для всех. Проверь на досуге.

А со скрол-локом тоже засада имеется - вместо того, чтобы перескочить со строчки на строчку в набираемом тексте ты будешь просто листать экраны.

По-моему это не выход...

spburger 04.04.2007 21:49

И все-таки интересно.

Что, действительно из всех мониторов только у Xenarc-овских управление интенсивностью подсветки (Backlight) засажено в On-Screen Menu и может управляться штатными кнопками монитора?

А если даже и так, отчего бы не поковыряться в Ксенарке и не посмотреть, как там это устроено, хотя бы аппаратно? Через что напруга подается? при каком уровне подсветки какие вольты идут?

Wanted 04.04.2007 22:02

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22058)
Но скорее всего ты не знаешь, что если ты включишь намлок хотябы на одной из клавиатур - он включится абсолютно для всех. Проверь на досуге.

А со скрол-локом тоже засада имеется - вместо того, чтобы перескочить со строчки на строчку в набираемом тексте ты будешь просто листать экраны.

По-моему это не выход...

Поверь мне уважаемый Кот,что я знаю не только это. Дело в том, что у каждого конкретного человека конкретная задача и конкретные требования - если именно тебе не подходит данный вариант, то:
1.Не проблема "отучить" винду реагировать на Скролл-Лок
2.Опять же не проблема сделать отдельный контроллер как ты писал выше
3.Не лей воду, найди решение идеальное для всех - вот в чем проблема!

Exial 04.04.2007 23:39

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22055)
Суть в том, дружище, что лампы газоразрядные, и поэтому практически гарантированно ты не получишь ничего ни при 2-х вольтах ни при 8. Разряда просто не хватит для ионизации газа.

Надо менять скважность меандра, не трогая при этом уровень.

Дык я тут все пытаюсь донести до публики, что есть инверторы, которые сами меняют "скважность меандра" в зависимости от напряжения на управляющем контакте. Проще говоря все уже изобретено, господа. Смотри хотя бы даташит из 8 поста темы.
P.S. Для ленивых: "Данные контроллеры предлагают диапазон регулировки яркости 50:1 за счет одновременности подстройки тока лампы и включения/выключения CCFL с использованием метода цифровой широтно-импульсной модуляции (DPWM). Яркость флуоресцентной лампы управляется аналоговым напряжением или устанавливается через последовательный интерфейс SMBus, совместимый с двухпроводными интерфейсами (MAX1739)."

Albert.comp 05.04.2007 10:34

Имею такуюже проблему. Хотел реле от габаритов завести к подстроечнику шима, но как на зло подстроечник этот нина что не влияет. Сразу в микрухи лезть страшновато, а что если попробовать запитать весь инвертер через резюк выносной (или стабилизатор) и реле от габаритов врубить?!

Wanted 05.04.2007 17:37

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 22128)
Имею такуюже проблему. Хотел реле от габаритов завести к подстроечнику шима, но как на зло подстроечник этот нина что не влияет. Сразу в микрухи лезть страшновато, а что если попробовать запитать весь инвертер через резюк выносной (или стабилизатор) и реле от габаритов врубить?!

А насчет габаритов - это идея, или например от ближнего-дальнего света.
У меня например есть отедльный провод - подсветка приборки и прочих кнопок при включении габаритов. Осталось только - как сделать регулировку подсветки монитора???

Exial 05.04.2007 18:04

Ну вы как сговорились, в самом деле. Все, перестаю обращать внимание на эту тему, пока будут задавать вопросы, которые я уже тут раскрыл всячески. :angry:

Wanted 05.04.2007 18:54

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 22190)
Ну вы как сговорились, в самом деле. Все, перестаю обращать внимание на эту тему, пока будут задавать вопросы, которые я уже тут раскрыл всячески. :angry:

Сань раскрыл одно 0 сделал опытный образец - другое ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot