PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=170)
-   -   Выбор шланшета 7' для CarPC (китай) (http://pccar.ru/showthread.php?t=19048)

alexnf 24.04.2013 13:18

Выбор шланшета 7' для CarPC (китай)
 
Почему Китай?
Вариант нужен бюджетный, и в основном только для навигации.
Варианты со встроеным GPS не рассматривал, тк в машине атермальное стекло очень мешает приему, так что антенну или приемник придется выносить.

Планшет будет встроен в стандартную рамку - поэтому размер 7'
Отобранные мной модели имеют отдельный разъем зарядки.
Ну а теперь по моделям:

изначально выбрал Hyundai T7S Quad Core но почитал много отрицательных отзывов на 4пда, и gps у меня точно не заработает поэтому сейчас выбираю из:

PIPO S3 ---- цена примерно 110уе - основной претендент
Ainol Novo7 Venus Quad Core ---- 4 ядра за 130уе но нет кастомных прошивок
PiPo U1Pro ---- есть Bluetooth но за 140уе

Можете предложить свой вариант, примерно до 150-170уе.

Gorynch 24.04.2013 13:44

у меня pipo s1 - покупал за $80 для баловства в основном ;)
подключал к нему GPS USB (pl2303 RS232-USB) - использовал советы из темы про андроид на этом форуме - работал нормально. Есть одно НО - при уходе в спячку планшет отрубает питание с USB разъёма, карты памяти и WIFI. Вроде есть прошивки, в которых это исправлено. Справедливо это к S3 - не знаю, почитай на 4pda

работает весьма шустро, нигде не тормозит. НО у S1 плохой экран, у S3 ISP и разрешение выше => больше требований к графическому ядру. Не думаю, что это критично.

alexvtk 24.04.2013 13:59

Посмотри Nextway F7. Всего $107 с доставкой Почтой Гонконга. Здесь форумчанин распаял на нем без проблем полноценный хост и прикрутил USB Audio. Этот Nextway F7 аналог Pipo U2. Пне пипка понравилась. У самого сейчас Pipo U1pro .

ЗЫ: Сегодня списывался с продавцом. Ответил, что черных Nextway F7 нет, только белые и что завод выпускает сейчас только белые :dntknw:
ЗЫЫ: Отдельный джек зарядки - один из основных критериев, ИМХО, поддерживаю.

alexvtk 24.04.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 256574)
у меня pipo s1 - покупал за $80 для баловства в основном ;)
... Есть одно НО - при уходе в спячку планшет отрубает питание с USB разъёма, карты памяти и WIFI.

Разве это плохо. Реально работающий Deep sleep с минимальным потреблением батареи. Другое дело, как он просыпается из глубокого сна.

wave_is 24.04.2013 14:37

Как по мне, то в планшете ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть:
- gps
- BT
- отдельный вход под зарядку
- IPS экран
ЖЕЛАТЕЛЬНО:
- не меньше гига оперативки
- датчик освещенности
- USB хост или слот для карт памяти
----------------------------------------------

В принципе, все равно что Вы выберите, но если в Вашем выборе не будет всех пунктов из первого списка, то почти гарантированно Ваш проект будет дико геморным и не доедет до машины. А значит деньги вы выкинете зря.

Все ИМХО разумеется.

Gorynch 24.04.2013 15:13

на счёт GPS не соглашусь - подключается внешний, и размещается там, где это удобно и лучше приём. Естественно, что нужно смотерть железо планшета и возможность подключения приёмника.

а вот оперативки - не меньше гига, и хост - обязательно

macau 24.04.2013 15:33

мне едет icoo d70 poro2

DmitrySmol 24.04.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 256589)
мне едет icoo d70 poro2

а мне Yuandao N70 (не путать с Yuandao N70 S)

Похоже пора ветку для RK3066 открывать. :)

alexvtk 24.04.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 256620)
Похоже пора ветку для RK3066 открывать. :)

+100500 Поддерживаю. Сам уже с марта на RK3066. На фоне эйфории местных гиков от Нексуса7 вполне приличные по производительности и доступные по цене девайсы оказались в тени.

Предлагаю при упоминании планшета давать ссылку на страничку в инет магазине с описанием.

DmitrySmol 24.04.2013 21:01

Пусть Rage2 создаст ветку для RK3066, у него наработки по подключеню GPS, Audio и т.д. :)
Да и чернокнижник он, модули и патчи варить умеет.

P.S. ссылку добавил

ifynk 24.04.2013 21:29

Ну раз такая пьянка, то мне идет SmartQ-K7
http://www.aliexpress.com/item/Smart...740439737.html

s.m. 24.04.2013 22:19

А ко мне выехал Kimdecent B13 + контроллер матрицы + контроллер тачскрина + HDMI-to-VGA + ардуино для контроллера тачскрина (здесь ветка есть).

Там встроена камера 2МП и блютуз. А USB-аудио по отзывам работает из коробки. И 4.2.2 на подходе. Что из этого выйдет, не знаю еще, может аппаратный просмотр камеры заднего вида и подобие регистратора все в том же форм-факторе зеркала.

alexnf 24.04.2013 23:17

Спасибо всем отозвавшимся. Смотрю, на этом чипе много желающих строить, но мало кто построил, у всех в процессе.
Вот и я уже устал выбирать, на свежие модели прошивок нормальных нет, да и по старым не все однозначно. Думаю уже купить что ни будь на угад, а потом разбираться.

жека 3 24.04.2013 23:24

S.M.всё-таки решился, я вот насчёт такой же матрицы заморачиваюсь.

DmitrySmol 24.04.2013 23:26

alexnf, земеля, ну почему же. Rage2, alexvtk и еще многие на перспективу. На вашем месте выбрал бы этот чип, или rk3188 но 7" пока нету.

жека 3 24.04.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 256656)
alexnf, земеля, ну почему же. Rage2, alexvtk и еще многие на перспективу. На вашем месте выбрал бы этот чип, или rk3188 но 7" пока нету.

на нём свистки есть уже с 2 гигами.

DmitrySmol 24.04.2013 23:41

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 256657)
на нём свистки есть уже с 2 гигами.

месяц-два и планшеты появятся 7". Вопрос в другом, насколько он лучше rk3066? Играть за рулем не собираюсь, что мне нужно музыка, интернет, радио(иногда), гпс и ODB(никогда пока не пригодилось).
Вот и вопрос, стоит ли платить x2 за новый rk3188

жека 3 24.04.2013 23:48

Я про него читал, пишут пока смысла нет к нему нужна другая скажем так видяха.

awtoap 25.04.2013 01:25

Читал сравнение 4х типов процов от разных производителей...так вот этот RK3188 быстрее того же Exynos, A31, АТМ. Проц ATM из этой четверки довольно серьезно уступает остальным. Единственный минус этого РК устаревший тип видеопроцессора. Для авто считаю несущественным багом. Так что имеет смысл уже брать четырехяцевые, так как цена не существенно выше двухяйцевых и уже появились свистки.
Самое главное, что напрягает, так это нормальная поддержка всех ядер ведроидом.


ЗЫ. В субботу прошлую получил свой 4й по счету планшет Ainol Novo 9 Spark, A31, 2GB/16GB, IPS 2048x1536. Ушатал его через 20мин после приноса домой ))). Остановил все китайский приложения и он через 10мин завис. После перезагрузки дальше локскрина не пошел. Пришлось перешить на следующий день на кастом от наших умельцев. Пока по сей день полет нормальный. Экран конечно клас.
Курение форума на 4pda и отзывы народа говорят, что тот же А10 шевелится быстрее чем этот, что говорит о сыром софте на мой планшет. Лично я тормозов не заметил.
Помимо этого купленный месяц назад отцу Ainol Novo 10 загнулся через неделю в вечный висяк при загрузке. Пришлось тоже перешивать. Вот и ставь такое гауно в авто, а потом долбаться с постоянным перешиванием.

VVi3ard 25.04.2013 02:16

Только сегодня занимался поисками...

Блин MTK очень хорош но с прошивками совсем беда.

Если подумать то
Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 256586)
на счёт GPS не соглашусь - подключается внешний, и размещается там, где это удобно и лучше приём.

прав, сегодня прочитал 5 веток на 4PDA по встроенным GPS все как один жалуются на плохую работу, в т.ч. из за плохой антенны.

Вероятно в Nexus и прочих брендах эти моменты продуманы получше, а вот в китайцах как обычно "что бы было".

Так же требование GPS резко снижает круг доступных устройств.

Так же согласен с rk3066 под него есть исходники, есть конфиг, есть темы на XDA и 4PDA Rage даже сегодня отписывался на 4PDA

Я много вариантов передумал, но у меня есть 2 основные проблемы:
1. Вообще никак не хочу/не могу дорабатывать приборную панель т.к. машина еще 2 года на гарантии.
2. Резистивные экраны вообще никак не хочу. А по емкостным совсем мало наработок и информации.

Наверное самый оптимальный вариант у s.m.
Цитата:

Kimdecent B13 + контроллер матрицы + контроллер тачскрина + HDMI-to-VGA + ардуино для контроллера тачскрина
Но это при условии что есть хороший экран + емкостной тач с контролером.

VVi3ard 25.04.2013 02:20

p.s. себе домой (не для авто все таки решил взять:
http://www.aliexpress.com/snapshot/229845462.html GPS+3G+BT+IPS8''1024x768
Со всеми скидками получилось: 164$
Но это МТК так что не для CarPC точно

s.m. 25.04.2013 03:19

Цитата:

Но это при условии что есть хороший экран + емкостной тач с контролером.
хм. у меня будет резистив опять будет походу - есть и емкостной + 5'' и резистивный + 5''
но под емкостной нет контроллера отдельно, а хочется аппаратную камеру -очень задолбало с программной ездить - тормозит. а тут китайсы слепили контроллер под мою матрицу с аv и vga, вот я и не смог устоять...
тем более, что мультитач как таковой мне не нужен

alexnf 25.04.2013 09:44

Свистки и экран в зеркало у меня отпадают, т к зеркало с затемнением, да и рамку родную под 7 ми дюймовый экран я уже купил.
Если по планшету еще ни у кого особо наработок (на 3066) нет, то может посоветуете проверенный BT-GPS, USB-Bluetooth, BT-OBD2, и антибликовую пленку на экран, желательно с адресами продавцов, у которых покупали.

alexvtk 25.04.2013 11:02

Пользую такой BT GPS
BT ELM327 такой, у друга такой.
Пленку матовую брал от Нексуса, т.к. заклеиваться будет видимая часть. Но пленка еще в пути.
Если говорить о БТ УСБ свистке, то на А10 китайский "грибок" работал нестабильно, плохо цеплялся при просыпании. Современный Aser - работал, лучше всех работал старенький УСБ БТ свисток Orient (отваливался пару раз в неделю, а не по 10 раз в день:yes2:). Сейчас у меня Pipo U2pro. Со встроенным БТ никаких проблем. Лучше брать планшет со встроенным БТ, ИМХО.

wave_is 25.04.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 256718)
Лучше брать планшет со встроенным БТ, ИМХО.

Истину глоголите.
Я уже 100 раз убеждался, что ничего лучше встроенного не работает.

VVi3ard 25.04.2013 11:40

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 256705)
может посоветуете проверенный BT-GPS, USB-Bluetooth, BT-OBD2, и антибликовую пленку на экран, желательно с адресами продавцов, у которых покупали.

А почему именно BT USB? Тут же рядом обсуждают отличные USB GPS мне кажется они стабильнее будут и отдельное питание не нужно.

USB-Bluetooth опять же тут наоборот почему хочешь внешний? Я не встречал особых жалоб на BT вроде у всех он более менее нормально работает и встроенный. Опять же с BT очень много устройств.

т.е. BT/WiFI лучше встроенные
GPS лучше внешний и по мне так лучше USB так как BT должен сначала присоеденится+у него аккумулятор и все равно к нему провод тянуть (понятно что питание проще достать чем USB от ГУ но все же).

Но если будешь брать все таки внешний BT я бы не советовал брать Mini за 2$ они работают очень паршиво и не долго у меня дома 2 таких убитых валяется.

alexvtk 25.04.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от VVi3ard (Сообщение 256724)
GPS лучше внешний

Придерживаюсь такого же мнения

Цитата:

Сообщение от VVi3ard (Сообщение 256724)
...и по мне так лучше USB так как BT должен сначала присоеденится+у него аккумулятор и все равно к нему провод тянуть (понятно что питание проще достать чем USB от ГУ но все же).

Тут есть и плюсы и минусы. Для USB GPS надо иметь модули плюс прога типа USB4GPS. Кроме того, при длинном УСБ проводе возможны падения напряжения на сопротивлении проводов. Для того чтобы начать пользоваться БТ достаточно только проги BTGPS provider. В принципе, БТ ЖПС через DC-DC можно запитать от бортовой АКБ напостоянку. Кстати, у меня цепляет очень быстро.

Dимастый 25.04.2013 13:01

ipad mini никто не использовал?

Gorynch 25.04.2013 13:23

Цитата:

Сообщение от Dимастый (Сообщение 256740)
ipad mini никто не использовал?

а посмотреть раздел MacCar?
Первая тема

alexnf 25.04.2013 23:43

Мне бы очень хотелось BT встроенный, но выбор из 2-х ядерных невелик, а из 4-х еще меньше. Да и встречаются они в основном в более дорогих моделях, а переплачивать 20-30 у е не очень охота, и почитал на этом форуме, что у многих стоят внешние, вот и решил тоже взять внешний.
Хотя конкретную модель пока не выбрал, возможно возьму со встроенным, пока выбираю.

wave_is 26.04.2013 11:18

ну, в итоге переплатишь 200 =)
вначале, купишь штуки 3-4 разных блютус свистка, потому как будут отваливаться...
потом пару хабов, потому что будешь винить их

а потом забросишь этот планшет на балкон в коробку....
------------------------

конечно, описан не оптимистический вариант. Но, поверьте, он очень-очень вероятный =)

alexvtk 26.04.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 256805)
Мне бы очень хотелось BT встроенный, но выбор из 2-х ядерных невелик, а из 4-х еще меньше. Да и встречаются они в основном в более дорогих моделях, а переплачивать 20-30 у е не очень охота, и почитал на этом форуме, что у многих стоят внешние, вот и решил тоже взять внешний.
Хотя конкретную модель пока не выбрал, возможно возьму со встроенным, пока выбираю.

Не совсем верным курсом плывете. Смысла в 4- ядрах никакого. HYUNDAI T7S на Exynos4412 в AnTuTu дает 14000 очков. У меня Pipo U1pro на RK3066 11000 очков. В реальной работе разницы нет. Поэтому рекомендую что-нибуть на RK3066 со встроенным БТ.
Вот возможные варианты:
Pipo U1pro
PiPO S2 3G
Nextway F7

Все имеют отдельный джек зарядки. Проблем с разрядкой быстрее, чем зарядкой, как у моделей с зарядкой только по USB не будет.

alexnf 29.04.2013 13:03

Pipo s2 не подходит по размеру экрана, а Nextway F7 смущает не очень большой популярностью (это вроде аналог PIPO Ultra-U2)

На сегодня мои искания привели меня к выбору между
Pipo u1 Pro
из минусов, судя по 4pda, много брака связанного с переразрядом и не возможностью потом его включить, а тк планшет будет встроен в панель
и оставаться в машине, то боюсь с наступлением холодов данная проблемма может стать для меня актуальной.

Ainol Novo 7 Fire
Здесь тоже есть свои косяки, но зато есть возможность прошить CM, а это на сколько я понимаю может дать возможность подключить камеру заднего вида.

steals 30.04.2013 12:43

А что скажете по поводу Ainol Novo7 Venus?
Из минусов нет блютуса
Из плюсов:
- на последних прошивках производительность и глюки значительно уменьшились, судя по 4pda.
- 4 ядра
- возможность проапгредйить до 4.2.2

Сейчас выбираю между Pipo U1pro и Ainol Novo7 Venus, вот и не могу решиться...

Denkos 30.04.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от steals (Сообщение 257251)
А что скажете по поводу Ainol Novo7 Venus?
Из минусов нет блютуса
Из плюсов:
- на последних прошивках производительность и глюки значительно уменьшились, судя по 4pda.
- 4 ядра
- возможность проапгредйить до 4.2.2

Сейчас выбираю между Pipo U1pro и Ainol Novo7 Venus, вот и не могу решиться...

Ainol Novo7 Venus,авно еще то,брал на пробу,кое как вернул через Защиту прав потребителей.
Четырех ядерный полный тормоз.

alexvtk 30.04.2013 13:31

Как я писал выше, у меня Pipo U1pro, тормозов нет, экран вполне приличный, НО:
1) невозможно распаять хост
2) через ОТГ не работает с хабами ни с пассивными, ни с активными.

steals 30.04.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 257252)
Ainol Novo7 Venus,авно еще то,брал на пробу,кое как вернул через Защиту прав потребителей.
Четырех ядерный полный тормоз.

На свежих прошивках (от 28.03) народ пишет про значительное улучшение производительности.

alexvtk 30.04.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от steals (Сообщение 257266)
На свежих прошивках (от 28.03) народ пишет про значительное улучшение производительности.

А УСБ БТ удалось прикрутить? С хабами работает?

kristal0211 30.04.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 257279)
А УСБ БТ удалось прикрутить? С хабами работает?

Как я понял у китайских планшетов тоже свои не хилые заморочки.
Проблемы с питанием на Nexus 7, это ни что, по сравнению с невозможностью прикрутить хост и т.д. на китае.

steals 30.04.2013 14:45

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 257279)
А УСБ БТ удалось прикрутить? С хабами работает?

Еще не знаю, пока изучаю данную тему


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot