PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Купил готовый Car PC - есть проблемы (http://pccar.ru/showthread.php?t=15798)

Никитос 08.09.2011 01:52

Купил готовый Car PC - есть проблемы
 
Всем, привет.
Давно читаю форум. Но собрать Кар ПиСи своими руками так и не решился и нет у меня такого желания.
Купил готовый (форм фактор 2 din) как обычно производстава Китай (а куда без него) разработан братьями из азии с учетом штатного дизайна автомобиля.
Поставили все стало более или менее красиво, но есть проблемы которые хотелось бы решить.
Голову я не вскрывал так как хотелось верить что она будет нормально работать.

Хочу услышать совет бывалых, чтобы понять на правильном ли я пути..
На данном девайсе чувстуется что стоит интеллектуальный блок питания (какой не знаю, повторяюсь не вскравал) так вот при не заведенной машине в принципе все работает (правда есть мальнькое мерцание экрана).
Когда заводишь машину - комп отрубается и больше не просыпается, помогает только reset всей головы.
Вопрос: я правильно понимаю что проблему нужно искать в блоке питания, т.к. не держит блок питания подъем напряжения с 12.6v до 13.8v

mcf1 08.09.2011 02:26

проблема может быть и в БП, и в тонких проводах питания, в дохлом аккумуляторе автомобиля.

Никитос 08.09.2011 03:24

1. Аккумулятор - почти новый.
2. Про провода как проверить - подать питание по более толстым напрямую с батарии?

KapKan 08.09.2011 09:59

а ссылочка на данный девайс, ну и фотографии будут ?

Никитос 08.09.2011 16:13

А здесь можно ссылки вставлять? Это не будет нарушением..

netrider 08.09.2011 16:57

Никитос, изучай тему "блоки питания" - там много чего есть полезного. А по сути ответ: да, нужны толстые провода напрямую с АКБ. Идеально вообще "сварочными", но и обычные, из "комплектов для подключения усилителей" которые, тоже более-менее подойдут. Может случиться так, что стартер у тебя прожорливый и толстые провода не помогут. Тогда уже надо мудрить либо с установкой второго АКБ (маленького мотоциклетного хватит вполне) с отключением его из общей цепи на время работы стартера (одной релюхи хватит выше крыши) либо вешать конденсатор фарады на четыре на цепь питания компа (это нифига не дешевый путь и по большому счету глупый) либо народ еще делает на модулях от бесперебойников. Но начать в любом случае с проводов.

mcf1 08.09.2011 17:53

ссылки вставлять не только можно, но и нужно, только не на интернет магазины, а на сайт производителя.

Никитос 08.09.2011 21:16

Сайт производителя
http://www.audiosources.net/products.asp

Никитос 08.09.2011 21:23

Дмитрий - стартер тут как бы не причем у меня.
Делаю вывод на основании того что пробывал запускать CAR PC во время езды, так винда грузится и загружается, а через несколько секунд вырубается.
Вчера вообще прикол был - думаю дай включю, и о чудо все работает, минут 10 работал, даже не поверил, т.к. вообще перестал понимать что к чему.. Выключаю девай, глушу машину... завожу машину, включаю девайс, а он опять не хочет работь при заведенной машине.. Бред какой то.
Чую прийдется лезть во внутрь этой штуковины.

Никитос 08.09.2011 21:26

Честно пока понять не могу... в чем разница между 2din устройствами на базе WIN CE которых куча в продаже, и все они работают от штатной проводки..почему такие танцы с бубном c блоками питания вокруг CAR PC на базе XP и 7ки...
Насколько я понимаю все автомобильные аудио девайсы рассчитаны на работу в диапозоне до 14.4v.
Точнее умом понимаю - физики не понимаю т.к. знаний не хватает...
Отличие - наличие матери, процессора и HDD..:)

Никитос 08.09.2011 21:42

Сама идея китайце в принципе не очень и плоха.
Т.к. в штатном дизайне разработали не плохую штуку, только видно собрали плохо или мне не повезло попался бракованный девайс.
Принцип работы у банного аппарата такой:
Первый режим работы:
- работает радиоприемник на частоте 87,5-107,9
- работает громкая связь по блютуз каналу, микрофон встроен в лицевую часть
- здесь же подцеплена каким то образом синхронизация часов с GPS (только сволочь время синхронизирует не правильно, минуты ставит правильно, а часы выставляет по Китаю, то есть с разницей в Питер в 4 часа :) )
- здесь же по видимости можно смотреть телевизор если подключить TV - тюнер автомобильный - но его я не ставил пока, и вряд ли буду ставить.

Второй режим работы - это собственно запуск ПС, при его включение начинает работать:
- дисковод
- usb расширения
- слот карты SD
- ну и собственно все прелести ПК - просмотр видео, нави, аудио и т.к.

Причем звук можно оставить работающим с радиоприемника, например при использовании навигации слушать радио, а можно целиком выключить звук с радио и слушать звук только с PC.

odessit 08.09.2011 23:23

А что тут непонятного???
Компьютер жрет около 50-100 ватт минимум... С музычкой и того больше И ты пытаешся ему дать это питалово по проводкам которые рассчитаны как я понял под штатную музычку ...
Вот он скорее всего у тебя недополучает питалова и вырубаеться!!!
Возьми толстый провод хотябы в пол пальца медный и запитай напрямую от аку уляторного +. И тогда точно увидиш проблемма с устро,ством или нехватка по питанию

Hamster 09.09.2011 01:35

Цитата:

Сообщение от Никитос (Сообщение 195025)
Сайт производителя
http://www.audiosources.net/products.asp

Это очень интерестно, но, поскольку в профиле пользователя у тебя машина не указана, а у производителя 7 моделей для разных авто, то сам понимаешь... Экстрасенсов тут совсем нет, хоть и многим кажется что есть :)

Дело в том, что на разные модели разные ТТХ. \

От
Цитата:

1. Working Voltage: DC 6~20V
2. Power Consumption :< 45W
до
Цитата:

Power: 12V Car power
Что имеет ввиду производитель во втором случае остается только догадываться. Вполне возможно в твоей модели как раз второй вариант, которому необходимо стабилизированные 12В, при превышении (а на заведенной в зависимости от разрядки аккума и нагрузки будет от 12,6 до 14,4) блок вырубается.

Никитос 09.09.2011 01:38

Спасибо, теперь более или менее понятно.
Завтра почитаю отпишусь...

Hamster 09.09.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 195048)
Компьютер жрет около 50-100 ватт минимум...

Как же пессиместично :)
Компьютер - да. Но, carpc, если он хочет так называться должен жрать столько же, но максимум :)
Первая модель, которую я ткнул на сайте этого производителя ест 45W, я так понимаю без усилка скорее всего (хотя.... у меня Оутлендер жрет меньше с усилком на средней громкости :) )

2Никитос. Толстые провода необходимы для того, чтобы при сильном падении напряжения в сети во время кручения стартером БП компа мог обеспечить на выходе необходимую мощность и напряжение для компа.
Для расчета толщины проводов есть куча калькуляторов, на практике 3-4 метра провода 6мм2 хватает с хорошим запасом.
А штатная магнитола (так же как и carpc) подключенная по тонкой штатной проводке тож работать будет - только во время крутежки стартером будет перезагружаться. Только вот магнитоле для старта нужно пару секунд, а компу от 30+.

Никитос 09.09.2011 01:53

Да тайны особо нет ни какой модель AS-902 для Прадо (в спецификации указано 12v автомобильный блок - что под этим понимают киты сказать конечно сложно), правдо та модель что сейчас на сайте не много другая, но в общем и целом тоже самое.
Я тоже считаю что штатной проводки должно хватать, хотя лишнии провода не помешают. (специально спросил на сколько рассчитана штатная проводка, ответ был 15А - стало быть 180 ватт)
Но дело в том что если блок был бы чисто рассчитан на 12V, девайс не должен был бы работать вообще при заведенной машине. Но радиомодуль пашет и ему все равно заглушен или заведена.
Т.е. у меня пока два направления - менять блок питания или пытаться стабилизировать напряжение...
Вопрос что проще?
Да кстати забыл - в момент завода нет ярко выраженного провала, ну как на обычных магнитолах - притухание экрана... частичная потеря звука есть на время не более 1 секунды, а может и меньше.

odessit 09.09.2011 02:02

А не на заведенной машине все пашет ок?

По мне дешевле делать стабилизацию...
Ибо непонятно какой там бп... И какие параметры для умного включения ...
Какие разьемы стандартные или китаезы что то придумали...


А по тому что при заведенной недолжен пахать вообще это не факт...
Вдруг там для компа отдельный бп а для переферии как то экран и радио. Отдельный???

Hamster 09.09.2011 02:25

Вообщем, если есть возможност/время/желание/отсутствие гарантийных клемм и т.п.,
то снимай с девайса хотябы верхнюю крышку и давай фоты :)
Хотя в идеале раз это 2ДИН, то там бутерброд и придется еще чего открутить, чтоб все рассмотреть :) Но, по фото хоть БП опознаем, и один ли он там или для компа свой,ю а для усила и радио свой.

Hamster 09.09.2011 02:40

Сорри, что не совсем в тему, но вообще, конечно китаезы как обычно быстро все схватывают...
Возможно, пройдет немного времени и этот форум исчезнет :( Ну или контент сильно изменится... Ибо не будет саааавсем никакого смысла собирать комп самому.
Один раз такое уже было - на автору была конфа MP3 и там народ собирал mp3carpc, т.е. вместо моника дисплейчик скажем 20х2 строки, комп, обрезок клавы или джойстик и крутая по тем временам (1999-2000) MP3-магнитола готова :)
И где сейчас эта конфа? В... т.е. теперь она реально MP3 - там народ спрашивает "а где найти MP3 группы кармен?"

odessit 09.09.2011 02:45

А я вчера лослесс кар мена нашел с бобины :) ездил и плакаль :)

Хамстер... Я думаю что ты прав на 100 %
Но мы придумаем что то новенькое
Типа лобового стекла с инфопанелью ...
И бум общаться как его лучше клеить
И в какие места выводить итд итп :)))

oops1 09.09.2011 09:53

я сомнееваюсь что изза тонких проводов. Если бы дело было в тонких проводах, то они бы оплавились, все нафиг коротнуло бы и сгорел бы предохранитель.

Нету в этом компьютере 100 ват максимум 50Вт.

Если вырубается при заводе двигателя значит у тебя линия питания, куда ты запитался вырубается на короткий промежуток, проверь ты правильно подключился Провода +, -, ACC

если указано 12V Car power -- обычно означает от 11.7 до 14.8

Если верить описанию китайцев, то конфигурация у тебя следующая

http://www.p-wholesale.com/upimg/18/...-915gm-572.jpg
Mobile Intel® 915GM Express Chipset
Centrino 2 DOTHAN
DDR2 533MHz, 1GB
Стандартный усилок на чипе TDA 4х канальный

саму плату на таком чипсете нашел только в китае, в спицификация указывается Intel Pentium M, Intel Celeron M

Если материнка такая как картинка
то тебе моможет вот такой БПPWR-PICOPSU-90-XLP

mcf1 09.09.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 195092)
я сомнееваюсь что изза тонких проводов. Если бы дело было в тонких проводах, то они бы оплавились, все нафиг коротнуло бы и сгорел бы предохранитель.

так проблема не в том что провода не выдерживают нагрузку, Проблема в том что провода дают просадку по напряжению под нагрузкой.
чем толще провода - тем меньше просадка, тем легче блоку питания выдавать стабилизированные напряжения на выходе, и тем меньше помехи на звук и видео.

oops1 09.09.2011 10:29

Короче, нужно брать отвертку и разбирать коборок :)

odessit 09.09.2011 11:59

Так непонятно точно нифига....
1- При незаведенной машине кар пс грузиться нормально?
2 - При заведенной машине работает или нет?
3 - неработает только при кручении стартером?

Если ответ на 2 пункт да, то дело не в стабилизации 12 вольт...
если нет то скорее всего надо стабилизировать...

Если ответ да только по 3 пункту то , это из за не правильного подключения
Так как при кручении стартером все линии питания авто через релюху отрубаються
А так как провода тонкие то комп не успевает удержать просадку и вырубаеся.

Провода необязательно должны были оплавиться и погореть ...
В мафоне стоит может какая нить защитка и он сам себя отрубает...

я бы в 1 очередь попробовал кинуть прям по верху толстый провод + и минуса
Потом бы попробовал стабилизировать какой нить зарядкой ноутов в машину
С переключением вольтажа на выходе от 12-20 они не дорогие и чуть что всегда в течении 14 дней можно сдать!!!

И уже только потом бы лез вовнутрь...

Никитос 09.09.2011 16:40

oddesit я же вроде расписал., хорошо еще раз
1- При не заведенной машине кар пс грузиться нормально?

Все грузится без проблем и все работает

2 - При заведенной машине работает или нет?

Кар ПС не работает, экран становится черный, КАР ПС виснет.
Модуль радиоприемника работает без проблем дальше.

3 - не работает только при кручении стартером?

Кручение стартером - на Кар ПС по внешним признакам не влияет, система продолжает грузится, а потом вырубается. Т.е. При кручение стартером - моментально не вырубается.

Никитос 09.09.2011 16:42

oops1

Спасибо за ссылку...
Один вопрос - как определили что в нем не больше 50 watt?

АСС и В+ подключено правильно, там штатные разъемы.

Вопрос такой - если напрямую кидать кабель большего сечения, то как соединьтся со штатным разъемом??

Никитос 09.09.2011 16:45

http://s46.radikal.ru/i113/1109/af/16362b54b663.jpg

odessit 09.09.2011 16:47

Да уже после твоих ответов походу кабель большего сечения непоможет ...
Надо делать стабилизацию...
Любым преобразователем 10-24 - 12
Ну ... Или разбирать и кидать сюда фото как и писали ...

Разьемы штатные это хорошо ... Но неуверен что китайцы прям на 100% знают. Что там в модельных рядах прадо ничего неменялось в проводке ...

Как вариант откусить. Провод питающий 12 в сзади штекера
Временно туда дать то что надо
Потом. Спаять обратно или через обжим...

И фотки штекеров надо с боку еще сделать с цветами проводов а то по разьемам. Сильно понятно

Никитос 09.09.2011 16:57

Это штатные - там все просто и понятно - желтый B+, красный АСС, черный - GND.

http://s007.radikal.ru/i302/1109/27/c41797f2b107.gif
Может кому пригодится на будушее.

Никитос 09.09.2011 17:04

Что есть любой любой преобразователь 10-24 - 12 ??

Точнее не так, с какими характерстиками мне нужен.
Пока вот такой в сети нашел.
http://s44.radikal.ru/i103/1109/ff/bde72970cbc3.jpg

Назначение: - Преобразователь напряжения "ПН-СТАНДАРТ" (в дальнейшем "ПН") предназначен для подключения средств связи (радиостанций), электроники, приборов и устройств требующих для своей работы стабилизированного напряжения 12 Вольт, к бортовой сети автомобиля и других транспортных средств с напряжением 9-18 Вольт. ПН обеспечивает стабилизированное напряжение и защиту подключенных устройств от изменений значения бортового напряжения.

Техническое описание: - "ПН" является импульсным блоком питания. Он имеет электронную самовосстанавливающуюся защиту от коротких замыканий, систему ограничения мощности, защиту от понижения выходного напряжения. Данная модель имеет полную гальваническую развязку входного и выходного напряжений, что обеспечивает максимально возможную защиту подключенной к нему аппаратуры, при любых неисправностях самого "ПН". "ПН" способен работать на "холостом ходу".

Преобразователь гарантированно обеспечивает номинальный выходной ток в долговременном режиме.

Корпус "ПН" изготовлен из ударопрочного полиамида. Преобразователь имеет годовую гарантию.

Технические характеристики:
Входное напряжение 9-18 Вольт.
Выходное напряжение 13,6 Вольта.
Номинальный выходной ток 8 Ампер.
Максимальная выходная мощность 110 Ватт.
Пульсации напряжения на выходе не более 0,15 Вольта.
КПД не хуже 80%
Диапазон рабочих температур -30°C +40°C
Габариты 145*95*60 мм
Вес 500 г.

Режим работы долговременный
Возможно параллельное включение

Только ни пойму в описание пишут стабильные 12v, а в теххарактеристиках - выходное - 13.6v

Никитос 09.09.2011 20:33

Что то я не врубаюсь в описание к матери
Realtek ALC655 5.1-channel audio output
Т.е. с неё можно снять 5 канальный звук???

mcf1 09.09.2011 20:49

Realtek ALC655 чип поддерживает 5,1 и поддерживает S/PDif. но эти функции могут быть отключены в BIOS. не в том смысле что можно войти в настройки биоса и включить, в том смысле что для активации этих режимов нужно зашивать другую программу биоса.

Никитос 09.09.2011 20:56

oops1

Почему мне нужен этот БП
PWR-PICOPSU-90-XLP

А скажем не
M3-ATX, 125w

Я так понимаю первый указан точно по 12в, а второй явно под Кар ПС, с 12-24в

Никитос 09.09.2011 21:09

mcf1
Спасибо прояснил.
То есть теоритически можно посмотреть в биосе, и если повезет включить 5.1
Если нет - то только перепрошивка биоса, но после этого девайс может вообще не работать :), я так понимаю.

odessit 09.09.2011 22:29

При нагрузке твои 13.6 превратяться в 12 :)
Нормальный преобразователь :) защита есть. Даже кнопка есть
( вдруг надо комп совсем обесточить удобно)

Про любой любой я говорил например зарядку для ноутбуков автомобильную
Универсальную с переключателем вольтажа на выходе ...
Во всех радио магазинах есть ...
Чуть что вернуть легко будет ...

Да... А зачем тебе выход 5.1 там же 4х канальный усилок ...???

mcf1 09.09.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Никитос (Сообщение 195195)
oops1

Почему мне нужен этот БП
PWR-PICOPSU-90-XLP

А скажем не
M3-ATX, 125w

Я так понимаю первый указан точно по 12в, а второй явно под Кар ПС, с 12-24в

"я х..ею в этом зоопарке" ©
to oops1
ты бы прежде чем советовать разобрался бы в вопросе. тот что ты посоветовал не имеет стабилизации по 12вольтам. он их напрямую пускает.
а вот M3 как раз автомобильный, со стабилизацией всех напряжений и к тому же с мозгами (контролирует ACC)

PS и я очень сомневаюсь что в данном гаджете вообще есть разъем ATX/ очень может быть что БП и матплата одно целое.

mcf1 09.09.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 195208)
При нагрузке твои 13.6 превратяться в 12 :)

при нормально подобранном сечении кабеля потерь в 1,6В быть не может!!!! это больше десяти процентов!!!

Никитос 09.09.2011 23:08

Блин, чую придется все-таки придется во внутрь лезть... Чтобы посмотреть что там и как...
Самое смешное сейчас пробовал запустить, он сволочь опять работал при заведенной машине..
Прямо цирк какой-то.

Никитос 09.09.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 195208)
При нагрузке твои 13.6 превратяться в 12 :)
Нормальный преобразователь :) защита есть. Даже кнопка есть
( вдруг надо комп совсем обесточить удобно)

Про любой любой я говорил например зарядку для ноутбуков автомобильную
Универсальную с переключателем вольтажа на выходе ...
Во всех радио магазинах есть ...
Чуть что вернуть легко будет ...

Да... А зачем тебе выход 5.1 там же 4х канальный усилок ...???

Ну может пока и не надо, а вдруг я потом захочу внешний усилок поставить.
Благо этот девайс имеет выходы на внешний усилок.

Никитос 09.09.2011 23:35

РАзъемы на внешний усилок, и подключение выносного микрофона.
http://s57.radikal.ru/i156/1109/ba/8ecc7773c102.jpg


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot