PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Помогите сделать управление складывающимися зеркалами (http://pccar.ru/showthread.php?t=9636)

Just.Kot 03.09.2009 15:15

Помогите сделать управление складывающимися зеркалами
 
Есть зеркала, управляются след образом: подаем плюс с минусом - складываются, меняем полярность - раскладываются.

На более свежих авто для водителя это выглядит так: нажал нефиксируемую кнопку 1 раз - сложились, второй раз - разложились.

Вопрос: Как можно реализовать такое? (где купить, что спаять и т.д)

Уже думал насчет блока управления стеклоподъемниками, но всем, что видел нужен постоянный сигнал на закрытие - это раз, и они не умею по одной и той же кнопке закрывать/открывать.

ВладимирC 03.09.2009 23:52

О! один в один хотел вопрос задать)). Правда хотелось бы задействовать сигнализацию. Закрыл машину - сложились, открыл разложились.

Diagnose 04.09.2009 00:06

У меня такой же алгоритм работы штатного складывания,правда думаю как сделать,чтобы при постановке на охрану-складывались,а после снятия раскладывались только при открытии водительской двери,либо только после включения зажигания.Думаю это более правильно.Если кто что раньше придумает-делитесь инфой.:whistle:

aptm 04.09.2009 00:24

Раскладывание по зажиганию и вставленому ключу (по двум условиям, если сигнализация с автозапуском), складывание по вытаскиванию ключа или, что лучше по постановке на охрану. IMHO

ВладимирC 04.09.2009 00:29

Алгоритм работы - вопрос второй. Основная проблема - что будет служить драйвером моторчика.

admin 04.09.2009 00:47

Вложений: 4
Драйвер L293D или L298N
Вложение 12481

Или классическая схема H-моста
Вложение 12482

H-Bridge на Mosfet
Вложение 12484

ВладимирC 04.09.2009 01:07

А без 5В как-нибудь можно обойтись?

admin 04.09.2009 01:14

Можно и без +5, только управлять ты чем будешь ? У Контроллера логические уровни
И подтягивающие резисторы по 2к можно поменять на 10к и на землю посадить.

ВладимирC 04.09.2009 01:28

Управлять выходами сигналки, например, ну или сигнал с замка, не суть важно, главное, что там входные уровни - 12В, выходные также 12В. Но вот чем реализовать контроль по току на выходе. Чтобы драйвер понимал, что зеркало заняло крайнее положение и напругу с него можно снимать?

По третьей схеме, что такое B1, B2, F1, F2. Точнее понятно, что это входы, что на них нужно подавать?

Urvin 04.09.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 109545)
По третьей схеме, что такое B1, B2, F1, F2. Точнее понятно, что это входы, что на них нужно подавать?

forward/backward. Подается сигнал +5В. Да 5В элементарно получаются через lm7805

admin 04.09.2009 01:48

Можно заменить резисторы 2к на 10к и на +12в повесить

ВладимирC 04.09.2009 01:49

Попробую описать алгоритм.
На вход устройства попадает сигнал +12В, устройство на выходе подает на мотор напряжение +12В, пока зеркало не займет крайнее положение, после этого напряжение на выходе пропадает. На входе устройства пропадает 12В, устройство на выходе выдает те же 12В в обратной полярности, пока зеркало не займет другое крайнее положение, после этого сигнал на выходе снимается.

Just.Kot 04.09.2009 02:33

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 109528)
У меня такой же алгоритм работы штатного складывания,правда думаю как сделать,чтобы при постановке на охрану-складывались,а после снятия раскладывались только при открытии водительской двери,либо только после включения зажигания.Думаю это более правильно.Если кто что раньше придумает-делитесь инфой.:whistle:

вот так зимой моторчики в этих зеркалах и погибают(

Just.Kot 04.09.2009 02:35

Сигналка подает постоянный + или -. А мне нужно чтобы от нажатия кнопки(т.е достаточно кратковременный сигнал), что не фиксируется они складывались/раскладывались

svzhilkov 04.09.2009 09:41

Вложений: 2
А блок доводчика стекол применить можно. Есть двух канальные. Один канал на открытие второй на закрытие и защита по перенапряжению. Вот описание 4-х канального.
Автомат стеклоподьемника автомобиля
Данное устройство автоматически зарывает стекла дверей при постановке автомобиля на охрану. Принцип его основан на отключении нагрузки при превышении установленного тока.
Рис.1 При постановке автомобиля на охрану, от схемы управления закрытием замков дверей на обмотку реле К 3 поступает напряжение, реле срабатывает и контактами К3.1 подключает конденсатор С3 к напяжению +12В через резистор R5, конденсатор заряжается. Поспл окончания импульса управления заряженный конденсатор подключается к обмотке реле К 2, оно срабатывает и своими контактами К 2.2 подает напряжение на таймер, собранный на микросхеме DA1. На выводе 7 микросхемы устанавливается напряжение близкое к 0 и через резистор R3 на базу транзистора VT2 подается открывающее напряжение. Через открывшийся транзистор VT2 и замкнувшиеся контакты репе К 2.1 на обмотку реле К2 подается удерживающее напряжение. Транзистор VT1 термостабилизирует рабочую точку транзистора VT 2. Замкнувшиеся контакты реле К2.2 подают напряжение на обмотту репе К1. Через резистор R4, контакты репе Р1 и далее через кнопку управления стеклоподьемником напряжение подается на двигатель, стекло закрывается. Когда стекло полностью закроется, двигатель начинает тормозиться, ток увеличивается, увеличивается и падение напряжения на резисторе R4, что приводит к закрыванию транзистора VT2. Обмотка реле К2 обесточивается, его контакты размыкаются, обесточивая всю схему. Ток срабатывания защиты устанавливается резистром R2. Время срабатывания таймера выбрано на 2-3 секунды больше, чем время необходимое для полного закрытия стекла. В нормальном режиме он срабатывать не успевает, сработает он только тогда, когда по какой-либо причине исчезнет нагрузка и не будет условий для зактытия транзистора VT2. Рис.2. Печатная плата

aptm 04.09.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109552)
Сигналка подает постоянный + или -. А мне нужно чтобы от нажатия кнопки(т.е достаточно кратковременный сигнал), что не фиксируется они складывались/раскладывались

А блок управления стеклоподъемниками не подойдет? Например такой.

svzhilkov 04.09.2009 09:46

Тут можно один канал использовать для одного зеркала а другой для второго реле скомутировать правильно чтоб по одному сигналу открывалось а по второму закрывалось

ВладимирC 04.09.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109551)
вот так зимой моторчики в этих зеркалах и погибают(

Если драйвер моторчика правильный, то ломаться ничего не должно.

Just.Kot 04.09.2009 12:56

Может я что-то неправильно(ибо не такой уже с спец в электро технике) понимаю, НО:

1)Доводчики стекол для сигналок на открытие и закрытие получают сигнал от разных каналов(или кнопок)
2)На время закрытия/открытия стекол, подается постоянное напряжение

Мне же нужно закрывать и отрывать коротким нажатием одной и той же кнопки, какой-нибудь доводчик это позволяет?

ВладимирC 04.09.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109601)
Может я что-то неправильно(ибо не такой уже с спец в электро технике) понимаю, НО:

1)Доводчики стекол для сигналок на открытие и закрытие получают сигнал от разных каналов(или кнопок)
2)На время закрытия/открытия стекол, подается постоянное напряжение

Мне же нужно закрывать и отрывать коротким нажатием одной и той же кнопки, какой-нибудь доводчик это позволяет?

1. ДА
2. Нет

Т.е. есть доводчики, которым достаточно импульса, а вот с одной кнопкой придется что-нибудь мудрить. Например поставить поляризованное реле с 2мя группами контактов. Или триггер.

Just.Kot 04.09.2009 13:37

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 109606)
1. ДА
2. Нет

Т.е. есть доводчики, которым достаточно импульса, а вот с одной кнопкой придется что-нибудь мудрить. Например поставить поляризованное реле с 2мя группами контактов. Или триггер.

И какой доводчик посоветуете брать за основу?

А вот реле уже хуже.... получается нужно помощь спеца?(

ВладимирC 04.09.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 109569)
А блок управления стеклоподъемниками не подойдет? Например такой.

Давно думал насчет доводчика. Есть одно НО. Мощность мотора стекло подъемника и мощность моторчика зеркала явно разные. И хватит ли величины тока при остановке моторчика зеркала для отключения доводчика?

svzhilkov 04.09.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109601)
Может я что-то неправильно(ибо не такой уже с спец в электро технике) понимаю, НО:

1)Доводчики стекол для сигналок на открытие и закрытие получают сигнал от разных каналов(или кнопок)
2)На время закрытия/открытия стекол, подается постоянное напряжение

Мне же нужно закрывать и отрывать коротким нажатием одной и той же кнопки, какой-нибудь доводчик это позволяет?

Один канал для одного окна. Сигнал один для всех окон. Есть доводчики синхронные и асинхронные. Первые закрывают окна все сразу одновременно, что очень садит аккумулятор. Предлагается для окон использовать второй вариант, когда закрывается первое окно за ним второе и т.д. в этом случае время закрытия окон увеличивается, но увеличивается срок службы аккумулятора. Для зеркал достаточно двухканального доводчика, т.е. при подаче сигнала зеркала закрываются. Надо доделать инвертирующую схему для моторчика чтобы при подаче второго сигнала по тем же проводам менялось напряжения <+> <-> на <-> <+> и происходило открытие зеркал. Добавить еще реле или диодами. Тут Я слаб, может кто подскажет. Эта схема синхронная.

ВладимирC 04.09.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109607)
И какой доводчик посоветуете брать за основу?

А вот реле уже хуже.... получается нужно помощь спеца?(

Доводчик нужно искать, чтобы управление каналами было раздельное. Но в использовании доводчика свои подводные камни, enm выше отписал.

ВладимирC 04.09.2009 14:03

Как сделать управление одной кнопкой я знаю, нужно лишь двухобмоточное поляризованное реле и конденсатор. А вот как быть с доводчиком - надо экспериментировать.

Just.Kot 04.09.2009 17:43

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 109614)
Как сделать управление одной кнопкой я знаю, нужно лишь двухобмоточное поляризованное реле и конденсатор. А вот как быть с доводчиком - надо экспериментировать.

Может есть идеи какой стоит купить на пробу?
Можно ли будет обратится к Вам за помощью в реализации управления с одной кнопки?

Urvin 04.09.2009 17:49

хосспаде...реле... конденсатор...

микроконтроллер + кнопка + мост. открытие/закрытие считать по времени, а лучше если в зеркалах будет какой-нибудь датчик

ВладимирC 04.09.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от Urvin (Сообщение 109635)
хосспаде...реле... конденсатор...

микроконтроллер + кнопка + мост. открытие/закрытие считать по времени, а лучше если в зеркалах будет какой-нибудь датчик

В МК я не силен, да и с доп питанием не хочу заморачиваться. По мне реле с кондерчиком гораздо проще. Если открытие/закрытие считать только по времени, то зимой легко мотор сжечь, в зеркалах концевиков нет, а самому колхозить - не то.

Urvin 04.09.2009 18:04

а выходит как на камазе по городу ездить, потому что есть колеса и он едет
доп. питание - одна микросхема, три ножки + конденсатор. все)

Just.Kot 04.09.2009 18:05

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 109638)
В МК я не силен, да и с доп питанием не хочу заморачиваться. По мне реле с кондерчиком гораздо проще. Если открытие/закрытие считать только по времени, то зимой легко мотор сжечь, в зеркалах концевиков нет, а самому колхозить - не то.

угу, причем одно зеркало может чуть быстрее другого работать или наобарот, по времени не катит(
Я сам в микроконтроллерах ничего не понимаю(

Может кто-то за деньги готов взяться за такую работу?))

ВладимирC 04.09.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109634)
Может есть идеи какой стоит купить на пробу?
Можно ли будет обратится к Вам за помощью в реализации управления с одной кнопки?

Вот этот должен подойти. Но надо смотреть при каком токе он вырубается, и какой ток на моторчике. С кнопкой конечно помогу, не вопрос.

ВладимирC 04.09.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от Urvin (Сообщение 109639)
а выходит как на камазе по городу ездить, потому что есть колеса и он едет
доп. питание - одна микросхема, три ножки + конденсатор. все)

Для меня в данном случае Камаз - это МК+питание, чем одно реле+кондер))).

Just.Kot 04.09.2009 18:11

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 109641)
Вот этот должен подойти. Но надо смотреть при каком токе он вырубается, и какой ток на моторчике. С кнопкой конечно помогу, не вопрос.

а как его померить? Принудительно 12вольтами загнать его в крайнее положение и продолжать подавать и мерить как он "сопротивляется"?

Жестоко както))

Блок вроде недорогой, могу сегодня-завра постараться купить его. Как будем опыты проводить?)

ВладимирC 04.09.2009 18:15

Ничего жестокого, он так и работает в штатном режиме. Могу на своем померять)). Тел в личку кину - созвонимся.

Urvin 04.09.2009 18:19

Надеюсь, часы у вас не такие:
http://funkyimg.com/u2/429/823/pic029.jpg

=)
Засим кончел.

(vS) 05.09.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109640)
угу, причем одно зеркало может чуть быстрее другого

так и есть, у зеркал углы разные, значит длинна сегмента окружности разная, + сами зеркала, правое, обычно меньше.

admin 05.09.2009 00:34

Даешь с контроллера сигнал на сворачивание NN-сек. +1сек.
Где NN фактическое время сворачивания.

Chip 05.09.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 109640)
Я сам в микроконтроллерах ничего не понимаю(

Может кто-то за деньги готов взяться за такую работу?))

Могу совершенно бесплатно написать программу управления зеркалами и прошить любой Atmega
Или можешь сам это сделать при помощи Carduino (Arduino)

Just.Kot 05.09.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 109669)
Могу совершенно бесплатно написать программу управления зеркалами и прошить любой Atmega
Или можешь сам это сделать при помощи Carduino (Arduino)

получается я покупаю устройство за 900р и все будет работать без участия компа? доводчик, запуск с одной кнопки?

Chip 05.09.2009 10:41

Все верно, можно и без компа все сделать . Только Carduino пока стоит 680руб. а не 900.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot