PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры мониторов (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=140)
-   -   LCD контроллер VS-TY2662-V1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=19389)

aleks_a 17.07.2013 15:18

LCD контроллер VS-TY2662-V1
 
Добрый день.

Купил матрицу в связке с контроллером, вот пример http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item2a2ab7c5e1

возник вопрос по автопереключению на av вход для камеры заднего вида. в описании http://www.vslcd.com/Specification/VS-TY2662-V1.pdf написано, что подать +12вольт на контакт сзади. вопрос - откуда их брать ?

а) напрямую с проводки ламп заднего хода (но там может быть и +14.8 - думаю опасно).

б) сама матрица и контроллер у меня питаются от стабилизированного БП, +9V. может по сигналу от ламп, через реле коммутировать эти +9v на контактную площадку ?

s.m. 17.07.2013 15:20

Цитата:

а) напрямую с проводки ламп заднего хода (но там может быть и +14.8 - думаю опасно).
отсюда, там все предусмотрено для этого

aleks_a 17.07.2013 16:14

ну а как быть с превышением напряжения ? у меня на аккуме от +12 (незаведенная) до +14.8 (холодный старт)

Gorynch 17.07.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от aleks_a (Сообщение 264507)
ну а как быть с превышением напряжения ? у меня на аккуме от +12 (незаведенная) до +14.8 (холодный старт)

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 264501)
отсюда, там все предусмотрено для этого

точно

Alex_St 17.11.2013 13:42

Раз уж есть общая тема по данному контроллеру - буду писать тут.
История такая. Приобрел такой контроллер с матрицей HJ080IA-1E.
Поставил матрице внешний драйвер подсветки, потому что этот контроллер не способен выдать нужный ток.
Есть проблемы:
1. Не могу настроить правильное отображение цветов. Темные тона все сливаются в черный, а светлые - в белый. Убрал контрастность до нуля, а яркость поставил 75 - стало немного лучше, но все равно - матрица показывает только среднюю часть градаций. А крайние (светлые и темные) - показывает соответственно как максимально яркие и максимально темные. При этом меню контроллера почти нечитаемое - на светлосером фоне видим белые буквы. Это не есть верно.
2. Видно как мерцают пиксели.
К компу пробовал подключать и по VGA и по HDMI. Результат почти одинаков.

Можете порекомендовать как можно исправить данную проблему? По идее матрица IPS должна обеспечивать хорошие цветопередачу и динамический диапазон.

Пока предполагаю, что проблема в настройках контроллера - в формате выходных данных. Что скажете?

awtoap 17.11.2013 14:16

Думаю нужна другая прошивка контроллера...видать неправильные тайминги.

Vlad-bodryi 17.11.2013 15:46

а при работе со штатным драйвером изображение нормальное?
это проявляется только с внешним стабилизатором тока?

Alex_St 17.11.2013 21:48

Отписался китаезу (Chinatobby) - он меня не понял, но сказал, что драйвер и контроллер никак не связаны. И зависимости быть не должно.
Обратно припаивать дорожки от родного драйвера желания нет. Но с ним тоже были непонятки.
Да, еще заметно невооруженным взглядом что пиксели мерцают. Больше я такого нигде не видел...

Alex_St 18.11.2013 01:03

Вот как выглядит меню:
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212453749.jpg
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212453752.jpg

Vlad-bodryi 18.11.2013 08:04

дело в том что пиксели управляются ШИМ сигналом, и подсветка тоже ШИМ и при не совпадении их должна быть какая-то белеберда......

Vlad-bodryi 18.11.2013 09:15

ещё, незнаю как на твоём контроллере(с ТВ), но по схеме который я приобретал без ТВ - управление подсветкой никаким образом не управлялось, то есть вообще нет никаких выходных сигналов.

Vlad-bodryi 18.11.2013 09:21

это такой-же контроллер. вообщем если на присланном драйвере нормальное изображение, а на твоём с дефектами - смотри драйвер. если тоже самое - может что с сигнальными проводами перепутано или с прошивкой.

Alex_St 18.11.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 277537)
дело в том что пиксели управляются ШИМ сигналом, и подсветка тоже ШИМ и при не совпадении их должна быть какая-то белеберда......

Мой драйвер хоть и работает с ШИМ, но на выходе дает постоянку. Проверено осциллографом ). Драйвер MBI6651.

Управления подсветкой в контроллере нет. Есть только сигнал включения/выключения. Я же к драйверу поставил еще микроконтроллер, который управляет драйвером, регулируя яркость и обеспечивая обработку сигнала on|off с контроллера. Проблемы есть при любых состояниях подсветки, в том числе при полном токе без шима.

Пока склоняюсь к тому, что что-то в прошивке контроллера не так. Скорее всего формат выходного сигнала.
Китаец ответил, что по моим фоткам ничего не понятно. Просит выслать еще фоток и отошлет их своему инженеру. Посмотрим чем история закончится.

iddqd1 20.11.2013 10:55

У меня такой контроллер не гасит подсветку экрана при выключении кнопкой. В результате при отключении имею равномерно белый светящийся экран. Китаянка с али экспресс сначала охотно отвечала и даже прошивку выслала (или не выслала, но попыталась, уже не помню), теперь же молчит как рыба.

Alex_St 20.11.2013 11:47

iddqd1, на контроллере есть разъем для внешнего драйвера подсветки. В описалове - разъем 10 (Invertor connector). На нем есть сигнал on/off - подписано сзади. Там появляется 3.3В для включения подсветки и 0В для выключения. Проверь - выдает ли контроллер этот сигнал. Если выдает - проблема с драйвером. Если не выдает - то проблема с контроллером.
И еще - по ссылке в первом посту используется внешний драйвер. Он подключен к этому разъему. У тебя используется внешний или внутренний?

iddqd1 20.11.2013 12:07

я от внутреннего работаю.
разъем 11 контакты 1 и 2 только подключены. посмотреть надо куда 3й можно приткнуть в шлейфе лвдс к экрану.

Alex_St 20.11.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 277807)
я от внутреннего работаю.
разъем 11 контакты 1 и 2 только подключены. посмотреть надо куда 3й можно приткнуть в шлейфе лвдс к экрану.

Сорри, этого не понял...
11го разъема, согласно картинке, на плате нет. Соответственно за контакты 1,2 и 3 тоже не понял.

Bakurik 20.11.2013 23:12

аналогичная ситуация у меня появилась когда я подсоединил тоже внешний драйвер питания матрицы и повесил нагрузку на внутренний драйвер. При включении избражение стало тусклым без цветов и были помехи на экране. Когда вернул все назад, все стало ок. Надо разбираться, что сделал ни так, пока в этом не силен.

iddqd1 20.11.2013 23:55

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 277809)
Сорри, этого не понял...
11го разъема, согласно картинке, на плате нет. Соответственно за контакты 1,2 и 3 тоже не понял.

Как нету? в мане из первого поста как раз 11й разъем и есть "инвертер коннектор", а 10й-бэклайт 2х-контактный.

Alex_St 21.11.2013 00:22

Теперь понял. Я смотрел на страничке продажи, а не в мане ).
Насчет куда идет 3й - неважно. Важно только, что им управляется встроенный драйвер подсветки. И если сигнал на этой ноге есть - то проблема в драйвере. А если сигнала нет - то в контроллере.
Никуда его притыкать в шлейфе не надо. )

iddqd1 21.11.2013 08:20

Теперь я не понял. )))
У меня с этого разъема на лвдс к монитору уходят всего 2 контакта (1й и 2й), а 3й висит в воздухе. Судя по описанию - это как раз и есть управление яркостью подсветки, которое наверное нужно подключить в шлейф лвдс к контакту "ADJ-Brightness control for LED B/L", а на 1й и 2й контакт напряжение видимо подается постоянно, если есть питание на контроллере (Мультиметр забыл вчера взять домой чтобы померять).

Ой, или я туплю и на 3й контакт контроллера наоборот нужно подать\отключить питание чтобы включить\отключить подсветку.

Alex_St 21.11.2013 12:13

Похоже, мы запутались.
Если у тебя что-то подключено к этому разъему, значит это скорее всего драйвер подсветки. Ты же говорил, что у тебя используется внутренний драйвер подсветки.
Давай подробнее - что и как у тебя подключено. Желательно с фото. Можно просто ссылку на лот на ебее.
Тогда можно будет говорить более предметно.

Alex_St 21.11.2013 13:39

ChinaTobby не может решить мою проблему. Я скинул ему фотки:
Настройки по-умолчанию:
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475009.jpg http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475049.jpg
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475050.jpg http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475052.jpg
Поигрался с настройками монитора и видеокарты:
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475057.jpg http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475055.jpg
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475053.jpg http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475054.jpg

Как видим - матрица не показывает весь диапазон значений яркости.
Причем видно, что проблема не на стороне входа контроллера, а на стороне матрицы.
Увы, ChinaTobby сначала пообещал передать фотки инженеру, а потом отписался следующим образом:
Hello Alex.
I will forwarder the picture to our engineer.I am afraid maybe our engineer can't make solve it.Currently our controller board VS-TY2662-V1 we have not put it on our advs.
Thanks and best regards!
Kevin

Я так же спросил как убрать синий экран, на что получил ответ, что надо менять прошивку. Я сказал, что могу поменять, но нужна прошивка. И переспросил еще раз насчет инженера. Получил такой вот ответ:
Hello Alex,
I am sorry.I checked with our engineer and feedback our board can't modify for the color problem.The blue screen I arrange our engineer modify firmware and send you file.
Thanks and best regards!
Kevin

В общем, он утверждает, что проблема нерешаема (((

Я так думаю, что проблема носит не цифровой, а аналоговый характер. Похоже - что-то не так с питанием матрицы.

Есть у кого-то мысли что это может быть и как решить проблему?

Alex_St 21.11.2013 13:57

Напомню - матрица HJ080IA-1E 1024*768 IPS, а контроллер - VS-TY2662-V1 + вот такой адаптер:
/212475057.jpg[/IMG][/URL]
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475402.jpg http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475403.jpg
CN1 идет к матрице, CN3 - к контроллеру.

iddqd1 21.11.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 277933)
Похоже, мы запутались.
Если у тебя что-то подключено к этому разъему, значит это скорее всего драйвер подсветки. Ты же говорил, что у тебя используется внутренний драйвер подсветки.
Давай подробнее - что и как у тебя подключено. Желательно с фото. Можно просто ссылку на лот на ебее.
Тогда можно будет говорить более предметно.

Вобщем у меня матрица подключена по лвдс. Плюс от лвдс разъема матрицы на этот 11й разъем идет два провода потолще - подсветка. Вот. Драйвер подсветки - внутренний для этого контроллера я имел в виду, то есть за подсвеку отвечает этот же контроллер (может быть ошибаюсь с терминами насчет внутренний\внешний).
Фото вечером сделаю и выложу.

UPD. Китайцы ответили. Говорят что моя матрица CLAA089NA0ACW просто не имеет контактов для отключения подсветки, поэтому мне нужно просто с контроллера питалку отключать. ((((. Так-то действительно в даташите нет такого контакта, но я думал, что пином яркости можно подсветку полностью отключить.

mitsubi 21.11.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 277951)
Напомню - матрица HJ080IA-1E 1024*768 IPS, а контроллер - VS-TY2662-V1 + вот такой адаптер:
/212475057.jpg[/IMG][/URL]
http://photo.qip.ru/photo/alexstanko.../212475403.jpg
CN1 идет к матрице, CN3 - к контроллеру.

1) при беглом просмотре фото смущает 28 нога разъема CN3, которая отвечает за битность цвета, поэтому нужна вызвоненная схема переходника для проверки его правильности для начала;
2) есть ли у Вас считанный образ прошивки или хотя бы информация о режиме прошивки 6- или 8-битный цвет и маппинг битов в LVDS? -- вполне возможно, что тут несовпадение или ошибка в прошивке;
3) также проверьте еще питающие (аналоговые) напряжения на панели

Alex_St 21.11.2013 17:31

1. Сделаю. Правда, не факт, что в ближайшее время.
2. Файла прошивки нет, информации тоже. Единственное - китаец обещал выслать файл прошивки для отключения синего экрана. Когда буду прошивать - тогда и старую солью, и новую выложу, если имеет смысл.
3. Тоже смотрю на них. Постараюсь сделать одновременно с пунктом 1.)

Теперь о другом. Дали мне на недельку погонять пульт от этого контроллера. Удалось снять его систему команд.
Как оказалось - пульт работает по протоколу Nec 16бит адрес + 8 бит команда.
Подробное описание протокола тут.
Адрес: 0x6B86

Клавиша код команды
Video Select: 1B
Menu: 05
Power: 12
Left: 04
Right: 06
Mode Select: 15

Клавиши VideoSelect и ModeSelect контроллером обрабатываются одинаково - как Select.
Данные команды можно скармливать моей USB клавиатуре. Проверено - работают. Единственное - скоро выложу новую прошивку для нее, где исправлен баг с этим протоколом. Сигнал с клавиатуры подаем на вход ДУ контроллера вместо сигнала с его ИК фотоприемника.

Bakurik 21.11.2013 19:17

У меня тоже самое, только монитор 1024 на 600

Alex_St 21.11.2013 19:22

1024х600?
Может, 1280х600?
Где брал и какая матрица?
Фоты градиента есть?

Bakurik 21.11.2013 21:20

1024*600 вот такой
http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item2a2ae843c2
купил здесь на форуме.

Alex_St 22.11.2013 12:29

Проблема решена!
Оказалось, что в этом контроллере драйвер не является отдельным независимым узлом, как говорил Chinatobby. Он так же формирует напряжения GateOn и GateOff.
Измерения показали, что значения у меня получились значительно больше:
VCom = 6V, GateOn = 34.3V, GateOff = -17.3V.
После того как я нагрузил драйвер сопротивлением 110 Ом напряжения пришли почти в норму: GateOn = 18V, GateOff = -8.1В. VCom замерить я забыл.

Увы, времени поиграться с током драйвера не было, пришлось быстро собрать все как есть. Но теперь мы точно знаем, что проблема не в браке или несовместимостях, а в том, что я не знал о структуре контроллера.
Теперь матрица показывает так, как и должна. Не идеально, но вполне неплохо.
Единственное, при токе 200мА (паспортный 220мА) картинку сложно назвать яркой. Надо будет поднимать таки до 220мА.

Так же перед этим всем делом срисовал схему переходника. Соответствие получилось такое:
Код:

Вывод матрицы        Вывод контроллера        Назначение матрица        Назначение контроллер
1              6                        VCom                        VCom
2,3                7                        DVdd                        DVdd
4                ---                        NC                       
5                44                        Reset                        Reset
6                ---                        STBYB                       
7                GND                        GND                       
8                11                        RxIn0-                        HS-Horizontal Sync
9                9                        RxIn0+                        DE-DataInputEnable
10                GND                        GND                       
11                12                        RxIn1-                        B7
12                13                        RxIn1+                        B6
13                GND                        GND                       
14                14                        RxIn2-                        B5
15                15                        RxIn2+                        B4
16                GND                        GND                       
17                16                        RxClkIn-                B3
18                17                        RxClkIn+                B2
19                GND                        GND                       
20                18                        RxIn3-                        B1
21                19                        RxIn3+                        B0
22                GND                        GND                       
23                ---                        NC                       
24                ---                        NC                       
25                GND                        GND                       
26                ---                        NC                       
27                ---                        DIMO                       
28                GND                        6bit/8bit               
29                43                        AVdd                        AVdd
30                GND                        GND                       
31,32                3,4                        LED-                        LED-
33                39                        L/R                        L/R
34                40                        U/D                        U/D
35                42                        GateOffVolt                GateOffVolt
36                ---                        CABC H/W enable1       
37                ---                        CABC H/W enable0       
38                41                        GateOnVolt                GateOnVolt
39,40                1,2                        LED+                        LED+

Как видим, нога 28 сидит на нуле - это дает нам 8бит на цвет, что есть гуд.
Сигналы B7..B0 написал такими потому что разъем называется ТТЛ, и описание идет как для ТТЛ. А соответствие между наименованиями для ТТЛ и для LVDS я не проверял. Да и не важно нам это уже. Главное, что переходник делает все честно.

Alex_St 23.11.2013 12:49

Пожаловался я Chinatobby на противный синий экран при отсутствии сигнала. Он сказал, что надо было мне пожелание об его отсутствии сказать до покупки, но согласился выслать новую прошивку.
Сейчас прошивка уже у меня. Надо ее прошить. Я так понимаю, льется она в чип 25x40, который на плате. Также я слышал, что программируется она через разъем VGA.
Но ес-сно, специального программатора у меня нет. Как я вижу - ноги флешины напрямую на VGA не выходят. Есть какие-нить премудрости при программировании?
Стоит ли ее выпаивать для перепрошивки или можно сделать это таки, не выпаивая, через VGA?

mitsubi 23.11.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 278300)
Пожаловался я Chinatobby на противный синий экран при отсутствии сигнала. Он сказал, что надо было мне пожелание об его отсутствии сказать до покупки, но согласился выслать новую прошивку.
Сейчас прошивка уже у меня. Надо ее прошить. Я так понимаю, льется она в чип 25x40, который на плате. Также я слышал, что программируется она через разъем VGA.
Но ес-сно, специального программатора у меня нет. Как я вижу - ноги флешины напрямую на VGA не выходят. Есть какие-нить премудрости при программировании?
Стоит ли ее выпаивать для перепрошивки или можно сделать это таки, не выпаивая, через VGA?

с помощью самодельного программатора от postal2 сможете прошить и через VGA (нужно проверить выведен ли на разъем DDC), и напрямую через SPI (нужно отпаять м/с 25X40)

Alex_St 24.11.2013 14:23

Увы, за вечер не нашел готового решения для прошивания флеша через VGA.
Нашел схему STK200/300 для понипрога, на которую все ссылаются как на postal2, но чем шить через VGA, увы, не нашел.
Похоже, схема та же. А вот софт?
Микруха на VGA не звонится, но SCL и SDA на VGA точно есть.
Можешь ткнуть пальцем на софт, который умеет ее шить через RTD2660?
Спасибо!!!

mirzo 24.11.2013 15:06

Можешь ткнуть пальцем на софт, который умеет ее шить через RTD2660?

http://remont-aud.net/forum/90-18078-1
Инструкция по работе с Realtek RTD2660

VCom замерить я забыл.
Очень важный параметр-должен быть в районе 3-5 вольт.

Alex_St 25.11.2013 01:33

Пасиба, почитаю!
VCom перемерил. Теперь там 3В.

Alex_St 30.11.2013 14:10

Вложений: 1
Скачал прогу, лптдрайвер, собрал программатор по схеме HC05 для программирования через vga.
Проблема - прога Postal2 не видит мой лпт порт.
Пишет следующее:
Код:

Dll Version : 20201
Config Load Success.
Port Open Error !
Error Num : 1
Error String :
Driver is not started by system!
- соси банан .
LPT Restart Fail .

Утилита от микронас так же порты не видит:
Вложение 33732
Попробовал разные настройки порта в биосе. Даже банан пососал. Не помогает.
Система Вин7/64.
В чем может быть причина?

awtoap 30.11.2013 14:35

В винде для доступа к LPT должен быть драйвер, причем каждая софтина использует свой. Также глянь в биосе включен ли LPT.

Alex_St 30.11.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 279101)
Скачал прогу, лптдрайвер, собрал программатор по схеме HC05 для программирования через vga.
Проблема - прога Postal2 не видит мой лпт порт.

Попробовал разные настройки порта в биосе. Даже банан пососал. Не помогает.
Система Вин7/64.
В чем может быть причина?

Да вроде написал же...

awtoap 30.11.2013 15:13

Вскользь прочел...а причина может быть вынь x64.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot