PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Советы по внедрению матрицы в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=29774)

Traktorist3d 19.05.2022 19:13

Советы по внедрению матрицы в авто
 
Вложений: 8
Всем привет, решил сделать отдельную тему, чтобы так сказать все в одном месте.

Загорелся сделать ГУ в машину, да такое как мне хочется. Приобрел матрицу по этому делу, когда подбирал казалось что самое оно, но оказалось не очень.
Выбрал N140HCR-GL2

По характеристиками вроде даже не плохо, в машину основное это хорошая максимальная яркость, но как оказалось эта максимальная очень не плохая(500 cd/m² (Typ.)) но только когда смотриш на матрицу под прямыми углами, если с отколонением то яркость заметно снижается и уже "не то пальто". Когда выбирал матрицу, в описание было указано что Good View at - Symmetry, а сейчас при в этом поле 8 o'clock, правда не пойму как это понимать, но вроде как плохо что не Symmetry. Еще из аспектов выбора данной матрицы было то, что у нее уже встроен ТАЧ с USB контроллером, подключил сразу к нужному устройству и работает. Но был и "геммор" в виде не распространенного разъема I-PEX, с шагом 0.4 а не 0.5, пришлось заказывать несколько кабелей/переходников чтобы срастить все это дело. В итоге да матрица заработала и тач тоже, но так как решено делать на другой или продам или настольный планшет из нее сделаю.

По размеру, кому как а мне нравится экрна побольше, но 14" в ландшафтной перебор. Хотя изначально хотел делать в портретной аля Tesla, но в процессе прикинул и передумал, то же кино/клипы посмотреть имхо лучше ландшафт. На фото предварительная примерка, но крепеж будет переделан и сама матрица вставлять в место пасадки ниже чем на фото, благо 3д печать позволяет эксперементировать относительно не дорого..

В целом идея чтобы экран оставался тонкий и красивый, с обоих сторон, поэтому заказал из черного акрила подложку, к которой на двухсторонний скотч приклеивается матрца задней частью, получается сзади тоже глянцево и красиов(но наверное лучше использовать закаленное стекло черное, или обклеить пленкой ибо акрил царапучий и покрывается царапинами даже после протиания салфеткой) ну и снизу подложки выступ для крепления к панели.

На днях заказал следущую "жертву" в виде M133NWFC R6 думаю и по размеру чуть меньше 13.3 и по яркости вообще олично, заявлено 1250 cd/m² (Typ.) и Contrast Ratio 2000:1 (Typ.) (TM) будет самое оно. Даташит скачал, по пинам все как у предудущей матрицы, скорее всего даже заработает с тем же скалером который брал к N140HCR-GL2.

Собсветнно есть нескольк вопросов по данной теме:

1. Какой подвох может быть с M133NWFC R6? Беспокоит, что если у нее такая яркость заявлена, то и мощности ей надо отдавать не мало, потянет ли оыбчный скалер такое потребление, как можно проапгрейдить скалер аппартано/прошивкой для работы с такой матрицей? Регулировку яркости буду делать автоматическую в зависимости от освещенности, возможно вообще надо будет делать отдельное питание именно для подсветки.
2. Матрица заявлена для использования в ноутбуках, индустриальных устройствах и для улицы, это может как-то влиять на качество изображения, просто на подсознании если какой нить осцилогарф то там картинка не до красивостей и блеклая... Или IPS она и в Африке IPS ..
3. Что значит Reverse I/F в рекламации матрицы?
4. Тач буду брать стекляный емокстной с тонкими рамками, хотелось бы сделать с безвоздушной прослойкой между матрицей и тач панелью. Теоретически возможно взять побольше оптического клея и приклеить тач к матрице как это делают на заводах и в мастерских по ремонту телефонов. Опять же на 3д принтере напечать направляющие для точного позицирования тач/матрица между собой.

Пока все, всем спасибо за внимание, интересны подсказки/рекомендации..

-=zds=- 23.05.2022 16:14

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418640)
4. Тач буду брать стекляный емокстной с тонкими рамками, хотелось бы сделать с безвоздушной прослойкой между матрицей и тач панелью. Теоретически возможно взять побольше оптического клея и приклеить тач к матрице как это делают на заводах и в мастерских по ремонту телефонов. Опять же на 3д принтере напечать направляющие для точного позицирования тач/матрица между собой.

Клей матрицу к тачу на OCA, не LOCA, хотя сейчас сложно найти тех кто клеит на LOCA, в тех же мастерских по ремонту телефонов оборудование позволяет клеить 10" и больше дюймов, единственное может не быть пленок таких размеров, так что пленку советую по размеру или с запасом заказать заранее и договорится с кем то по переклейке, обычно 1500р стоит. Еще важный момент, это отцентровать, и желательно это делать с включеной матрицей и изображением на ней.

Traktorist3d 24.05.2022 07:47

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418642)
Клей матрицу к тачу на OCA, не LOCA, хотя сейчас сложно найти тех кто клеит на LOCA, в тех же мастерских по ремонту телефонов оборудование позволяет клеить 10" и больше дюймов, единственное может не быть пленок таких размеров, так что пленку советую по размеру или с запасом заказать заранее и договорится с кем то по переклейке, обычно 1500р стоит. Еще важный момент, это отцентровать, и желательно это делать с включеной матрицей и изображением на ней.

Понял, получается лучше пленку чем жидкий клей? В чем будут преимущества?

Меня в данном случае смущает, что у матрицы(у любой по идее) есть бортики которые выступают выше матрицы, не будет ли пленка более тонкой чем высота бортиков, и таким образом стекло не прижмется к матрице...

Хотя нет, помотрел 14" матрицу, вроде не выступают бортики

Надо кстати уточнить может на самих матрицах уэе есть пленка

Что-то чую под 13.3" хрен найдешь чтоб у кого было оборудование для OCA....

-=zds=- 31.05.2022 17:27

Бывает что бортики выступают, но это обычно железная тонкая рамка, которая снимается, ее надо будет убрать, по поводу преимуществ OCA перед LOCA, у LOCA одни недостатки, она желтеет со временем, у нее хуже оптические свойства, она жирная, весь дисплей будет в ней учухан, я так понял что LOCA сделали как кустарный "домашний" заменитель OCA. Из оборудования, там только надо чтоб барокамера подходила по размеру.

Traktorist3d 02.06.2022 15:35

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418654)
Бывает что бортики выступают, но это обычно железная тонкая рамка, которая снимается, ее надо будет убрать, по поводу преимуществ OCA перед LOCA, у LOCA одни недостатки, она желтеет со временем, у нее хуже оптические свойства, она жирная, весь дисплей будет в ней учухан, я так понял что LOCA сделали как кустарный "домашний" заменитель OCA. Из оборудования, там только надо чтоб барокамера подходила по размеру.

Ох незнаю, под 13" в Хабаровске вряд ли найду оборудование, придется по России отпправлять. Найти бы на тао ктоб китайцы это сделали сразу... Пока таких не нашел...

Leobor 03.06.2022 00:41

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418656)
...Найти бы на тао ктоб китайцы это сделали сразу... Пока таких не нашел...

Можт готовые наборы уже так сделаны? Например тык. Матрица PLS. А вдруг?

Traktorist3d 03.06.2022 10:31

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 418657)
Можт готовые наборы уже так сделаны? Например тык. Матрица PLS. А вдруг?

В принципе как вариант, но по яркости LTN133HL01 в машины не айс, и довольно толстые рамки у сенсора, не критично но все же. Надо глянуть что еще есть у этого продавана или подобных.

Вот магаз у которого хорошие матрици заявлено 1000нит, и сенсоры есть, начал им писать через меседжер таобао они меня сразу в бан...

заказал M133NWFC R6

Теперь надо сенсорное стекло, интересно почему большинство разной ширина по бокам... А если с одинаковыми то толстые рамки как правило..

Leobor 20.06.2022 02:27

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418699)
Теперь надо сенсорное стекло, интересно почему большинство разной ширина по бокам... А если с одинаковыми то толстые рамки как правило..

Так это у сенсоров, которые полностью повторяют габариты и безель каких то распространенных матриц. Не знаю насчет 13 дюймов, но у 7-10 как правило все такие. А с одинаковыми боками - это уже приколхоженные тачи от каких то планшетов, они шире матрицы.
Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418699)
А если с одинаковыми то толстые рамки как правило..

Иногда попадаются тачи, у которых эти широкие рамки из пластика, а само стекло меньше. Их можно подрезать. Но не все подряд.

-=zds=- 24.06.2022 05:37

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418698)
заказал M133NWFC R6

C каким контролером будешь использовать данную матрицу? И как камеру ЗХ реализовывать?

Leobor 29.06.2022 10:30

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418766)
C каким контролером будешь использовать данную матрицу? И как камеру ЗХ реализовывать?

Это точно - вопрос еще тот...
У меня был случай, когда китайцы по ошибке вместо матрицы с народным прислали набор на eDP матрице. Но уж очень шикарно она показывала и клиент вцепился в нее. Для кзх соорудил дичайший колхозище: преобразователь камеры в HDMI и автоматический коммутатор HDMI на входе. Работало и вполне качественно, но вот задержка ужасная. Каждый довесок имеет свою задержку при включении, а все вместе - естественно последовательно суммируются. Кошмар...

Traktorist3d 15.07.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 418759)
Так это у сенсоров, которые полностью повторяют габариты и безель каких то распространенных матриц. Не знаю насчет 13 дюймов, но у 7-10 как правило все такие. А с одинаковыми боками - это уже приколхоженные тачи от каких то планшетов, они шире матрицы.
Иногда попадаются тачи, у которых эти широкие рамки из пластика, а само стекло меньше. Их можно подрезать. Но не все подряд.

Если сам сенсор будет шире чем матрица не беда, главное сами рамки одинаковой толщины, заказал такую Рамки не толстые и одинаковые по толщине. + OCA пленку нужного размера.

Цитата:

Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
C каким контролером будешь использовать данную матрицу? И как камеру ЗХ реализовывать?
Это точно - вопрос еще тот...
У меня был случай, когда китайцы по ошибке вместо матрицы с народным прислали набор на eDP матрице. Но уж очень шикарно она показывала и клиент вцепился в нее. Для кзх соорудил дичайший колхозище: преобразователь камеры в HDMI и автоматический коммутатор HDMI на входе. Работало и вполне качественно, но вот задержка ужасная. Каждый довесок имеет свою задержку при включении, а все вместе - естественно последовательно суммируются. Кошмар...
1. Контроллер попробую тот же что у меня остался от N140HCR-GL2, по пинам все совпаадет, попробую как будет работать с M133NWFC R6, если не заработает то или прошить или заказть второй под M133NWFC R6, благ оне дорогой он(едиснтвенное смущает будет ли он тянуть полную яркость M133NWFC R6, все таки 1250nit это не хухры мухры). У него 2 входа HDMI, один предпологаю использовать для подачи сигнала с ГУ на надроид. Второй HDMI планировал использовать для подачи с CarPC для настройки DSP и прочего, но так как уже есть "народный" HQPE, а он настраивается через Web-морду, второй HDMI может и не понадобится. Там видно будет.
2. Вообще про камеру особо не задумывался, как-то езжу без нее не первый десяток лет и ничего, хотя да кому-то покажется неправильным, соорудить в машине CarPC и не реализовать камеру ЗХ. Как вариант действительно задействовать второй HDMI на скалере, только не пойму откуда там задержка берется... Камера наверное аналоговая и преобразуется сигнал в цифру HDMI?
Вообще в голове держал мыслю про камеру которая будет по USB подключена к ГУ и активировать приложение отображения при вкючении ЗХ. Или вместо планируемой в качестве ГУ андроидТВ приставки(достоинства доступная цена и есть порт ethernet) брать крутую плату на каком нибудь РОКЧИП с кучей интерфейсов...

Еще думаю как пеализовать, подачу команды воспроизведение/стоп при включении/отключении ACC. Предпологаю можно сделать через блютуз контроллер, слышал есть так называемая google button. Если кто знает варинты буду юлагодарен.

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 418767)
вместо матрицы с народным прислали набор на eDP матрице.

Расшифруте чайнику, народный это LVDS? У меня тоже все на EDP будя:dntknw:

Всю связку планирую пока такую:
Хорошая яркая, относительно большая мтарица M133NWFC R6 - android tv приставка Tanix 5 pro(возможно будет что-то посвежее с более свежим андроидом) - микро ПК на Rizen 4300u или 5300u(производительности для DSP хватит с головой+микроразмеры хоть в бардачек кидай, при этом потребление копеечное, а то полновесный CapPC на mini itx+I3 4370 напрягает с какой сокростью он аккуму выжирает) - DSP на базе HQPE(по удобству настройки конечно боль, но зато по качеству обработки сигнал лучше не сиськать) - BeagleBone + Pure прошивка - 8 канальный ЦАП на мультибитах или на базе DSC.

-=zds=- 25.07.2022 06:29

Вот кстати интересные варианты плат, по адекватным ценам.
Единственное питание надо 19В, но возможно и от 12-14 заработает
Приятно , что на борту есть все необходимое, 2 слота NVME что теоретичские дает возможность подключить как вариант PCIex звуковую карту.
SATA для подключения "большого" диска, размеры компактные, ну и на выбор несколько отновительно сежих процессоров, с низким энергопотрблением.
Сейчас езжу, в HQPE загружены фильтра по тяжелее и старый I3 4370 2ядра4 потока, спокойно справляется с 8 каналами. Думаю даже самый доступные 4300u или 5300u справятся спокойно с функцией DSP.

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418866)
Если сам сенсор будет шире чем матрица не беда, главное сами рамки одинаковой толщины, заказал такую Рамки не толстые и одинаковые по толщине. + OCA пленку нужного размера.



1. Контроллер попробую тот же что у меня остался от N140HCR-GL2, по пинам все совпаадет, попробую как будет работать с M133NWFC R6, если не заработает то или прошить или заказть второй под M133NWFC R6, благ оне дорогой он(едиснтвенное смущает будет ли он тянуть полную яркость M133NWFC R6, все таки 1250nit это не хухры мухры). У него 2 входа HDMI, один предпологаю использовать для подачи сигнала с ГУ на надроид. Второй HDMI планировал использовать для подачи с CarPC для настройки DSP и прочего, но так как уже есть "народный" HQPE, а он настраивается через Web-морду, второй HDMI может и не понадобится. Там видно будет.
2. Вообще про камеру особо не задумывался, как-то езжу без нее не первый десяток лет и ничего, хотя да кому-то покажется неправильным, соорудить в машине CarPC и не реализовать камеру ЗХ. Как вариант действительно задействовать второй HDMI на скалере, только не пойму откуда там задержка берется... Камера наверное аналоговая и преобразуется сигнал в цифру HDMI?
Вообще в голове держал мыслю про камеру которая будет по USB подключена к ГУ и активировать приложение отображения при вкючении ЗХ. Или вместо планируемой в качестве ГУ андроидТВ приставки(достоинства доступная цена и есть порт ethernet) брать крутую плату на каком нибудь РОКЧИП с кучей интерфейсов...

Еще думаю как пеализовать, подачу команды воспроизведение/стоп при включении/отключении ACC. Предпологаю можно сделать через блютуз контроллер, слышал есть так называемая google button. Если кто знает варинты буду юлагодарен.



Расшифруте чайнику, народный это LVDS? У меня тоже все на EDP будя:dntknw:

Всю связку планирую пока такую:
Хорошая яркая, относительно большая мтарица M133NWFC R6 - android tv приставка Tanix 5 pro(возможно будет что-то посвежее с более свежим андроидом) - микро ПК на Rizen 4300u или 5300u(производительности для DSP хватит с головой+микроразмеры хоть в бардачек кидай, при этом потребление копеечное, а то полновесный CapPC на mini itx+I3 4370 напрягает с какой сокростью он аккуму выжирает) - DSP на базе HQPE(по удобству настройки конечно боль, но зато по качеству обработки сигнал лучше не сиськать) - BeagleBone + Pure прошивка - 8 канальный ЦАП на мультибитах или на базе DSC.

Я почему и спросил, народный это LVDS, а у тебя матрица eDP, сам хочу eDP 13.3 2K или 4К какую нибудь, но отсутсвие нормальных контролеров убивает пока идею.

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418879)
Я почему и спросил, народный это LVDS, а у тебя матрица eDP, сам хочу eDP 13.3 2K или 4К какую нибудь, но отсутсвие нормальных контролеров убивает пока идею.

Нормальный контроллер что дожен иметь?

Traktorist3d 30.07.2022 10:12

Нормальный контроллер что дожен иметь?

Traktorist3d 26.08.2022 14:00

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418642)
Клей матрицу к тачу на OCA, не LOCA

В Хабаровске не нашел, кто бы взялся, с 13.3" нет желающих, по России тоже пока безрезультатно..

Traktorist3d 09.09.2022 18:26

Итак матрицу с сенсором мне склеили через OCA пленку, бабок конечно ушло на все это дело не хило, пересылки работа.. Но получилось не плохо, смотрится как заводской экран.
Но вот не нравится чувствительность сенсора, хотелось бы повыше, не всегда срабатывает четко и приходится нажимать сильнее на экран. Написал продавану с ТАО, говорит можно регулировать на прогрмманом уровне но это должны делать специалисты, что понятно не приемлимо. Интересно они прошивку заливают с измененными параметрами или утилитой какой правят через USB. Чип на плате управления сенсором фирмы Sinwon. Попробовать на алли поискать такие сенсоры и запросить инфу у аллиэкспрешных продаванов...

-=zds=- 19.09.2022 19:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418951)
Итак матрицу с сенсором мне склеили через OCA пленку, бабок конечно ушло на все это дело не хило, пересылки работа.. Но получилось не плохо, смотрится как заводской экран.
Но вот не нравится чувствительность сенсора, хотелось бы повыше, не всегда срабатывает четко и приходится нажимать сильнее на экран. Написал продавану с ТАО, говорит можно регулировать на прогрмманом уровне но это должны делать специалисты, что понятно не приемлимо. Интересно они прошивку заливают с измененными параметрами или утилитой какой правят через USB. Чип на плате управления сенсором фирмы Sinwon. Попробовать на алли поискать такие сенсоры и запросить инфу у аллиэкспрешных продаванов...

Не знаю про каких он спецов и какие программы говорит, но вообще все что работает на столе, не факт что будет так же само работать в машине, у меня некоторые сборки отказывались вообще адекватно реагировать на касания, толи наводки толи еще что в машине не дает работать так как надо дома, а последний мой тач работал вроде нормально, но на белом фоне сам нажимался в разных местах как угорелый.

Я вон себе сейчас взял комплект 14.0" тоже буду клеить на ОСА и пробовать моделировать переходник
Вложение 52702

Traktorist3d 25.09.2022 20:58

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 418957)
Не знаю про каких он спецов и какие программы говорит, но вообще все что работает на столе, не факт что будет так же само работать в машине, у меня некоторые сборки отказывались вообще адекватно реагировать на касания, толи наводки толи еще что в машине не дает работать так как надо дома, а последний мой тач работал вроде нормально, но на белом фоне сам нажимался в разных местах как угорелый.

Я вон себе сейчас взял комплект 14.0" тоже буду клеить на ОСА и пробовать моделировать переходник
Вложение 52702

Ну это уже будет ясно только при эксплуатации в машине. Какую матрицу использовали 14"?
Я на своей померил, подав на питание подсветки напрямую от БП питание, потребляет мощности поменьше чем указано в даташит, вот идумаю почему и как сделать максимальную яркость.

при 12В больше 0,375А не берет, 4.5Вт, по даташит должна на максимуме 5,14Вт потреблять.

-=zds=- 27.09.2022 13:02

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418966)
Ну это уже будет ясно только при эксплуатации в машине. Какую матрицу использовали 14"?
Я на своей померил, подав на питание подсветки напрямую от БП питание, потребляет мощности поменьше чем указано в даташит, вот идумаю почему и как сделать максимальную яркость.

при 12В больше 0,375А не берет, 4.5Вт, по даташит должна на максимуме 5,14Вт потреблять.

Так может это максимум при потреблении подсветка + матрица?

Матрица EDP 14" 1920x1080 NV140FHM-N48 но китайцы сразу предупредили, что от их контролера подсветка будет в два раза ниже!

Traktorist3d 27.09.2022 15:32

Цитата:

Так может это максимум при потреблении подсветка + матрица?
Не понял.. Вы про какой максимум? Берет при подаче питания 4,5Вт, а должна побольшн - 5,14Вт. Вот и думаю по какой причине, PWM с контроллера на максимуме подается.

Цитата:

что от их контролера подсветка будет в два раза ниже!
Интересно почему, как вариант тоже подавать напрямую на посдсветку питание от стороннего контроллера

fuchengwu 16.04.2023 17:15

9 inch 10.2 inch monitor for carpc DIY
 
A standard size monitor that looks like the original one.https://www.youtube.com/watch?v=OmR9bzoFSbs

sirota 19.04.2023 13:54

Может кому подойдет монитор 15"


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot