PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Акустика (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Выбор акустики для Challenger TA-5.1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=16144)

Alex-L 30.10.2011 13:40

Выбор акустики для Challenger TA-5.1
 
Опять проблемы выбора! От обилия различных вариантов уже башка балит :tease:
Раньше стояло: фронт DLS R6A, тыл JBL CS-2165
Звук в общем-то нравился, но динамики уехали вместе с машинкой. Остались усилитель Challenger TA-5.1 и саб DLS M110 in box (только у меня без фазика).
В новую машинку, соответственно, нужны фронт и тыл. Тыл мне в принципе вообще не нужен, но если уж конструктивно предусмотрен - то хрен с ним - пусть будет. Аудиоподготовка дверей (шумо-виброизоляция, проставочные кольца, герметизация объема) будет обязательно.

Что выбрать на фронт!!!?

Что скажете о Alpine SPR-17S
ну и на тыл Alpine SPR-17C
Про брэнд в целом вроде отзывы хорошие. В этих динамиках радует чувствительность 87Дб и максималка 300Вт. Ибо DLS-ки, не говоря уже о JBL-ках - Challenger рвал как тузик грелку. На высокой громкости явно было слышно, что динамики не выдерживают.

BlkDem 30.10.2011 15:12

Все могло быть с точностью до наоборот. Т.е. это усь "срал" из-за перегруза. Так что, бери акустику типа Morel Tempo 6 на фронт и Tempo Coax 6 на тыл. У них реально хорошая чувствительность. И силач-челенджер их осилит на раз.

Diagnose 30.10.2011 15:41

Подбор аккустики - дело индивидуальное! Посмотри вариант из Focal, EOS (такие стоят с челиком у msf1 и вполне достойно звучат).
У меня стоят херцы и с челеком не заиграли (ИМХО). При подборе, смотри вых.мощность от 100Вт и чуствительность 89-92, и конечно-же диаметр не менее 16см.
Либо есть второй вариант - подобрать отдельно мидвуфер с кроссовером и поженить его с твиттером от Morel или DLS UP1. Ну а на тыл потом может ещё что подцепишь.
Alpine вроде не плохая контора,но звук от их динамиков мне не нравиться(слышал не одну инсталляцию), для меня жесковат, суховат. Думаю под челек нужно будет подбирать индивидуально! Звони, обсудим варианты.

Alex-L 30.10.2011 16:09

BlkDem
Вполне возможно... Diagnose это слышал. Андрей, что скажешь? Динамики усирались или усилок? Хотя какая теперь разница...
А как Tempo звучит? Жестко/резко не хотелось бы.
upd: чего-то про Morel пишут, что качество сборки не ахти - довольно часто брак попадается...

Diagnose
Focal + EOS посмотрю...
Про Herz да - слышал что резко... и Alpine так же? - это плохо.
Второй вариант - слишком сложно. Мне б поставить и не лазить больше туда :blush:
Про индивидуальность челика - вот мне тоже так кажется...

BlkDem 30.10.2011 16:20

Морель звучит мягко, я бы даже сказал академично.
Что касается качества, то брать нужно в проверенных местах. Плохо собранное 99% палево.

Alex-L 30.10.2011 16:55

Это хорошо!
Еще бы знать какие места проверенные.... А есть какие либо признаки, маркировка там какая нибудь например или еще что, как отличить подделку?

leman 30.10.2011 17:26

У меня в связке с челленджером EOS стоит (Opera 165 спереди и чисто 650 без пищалки сзади). Мне субъективно нравится, точно можно сказать, что не срет.

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=90305&postcount=4

Если есть желание, можно как-нибудь пересечься - послушаешь вживую.

Diagnose 30.10.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 200256)

Diagnose
Focal + EOS посмотрю...

Я имел в виду или Focal или EOS:rolleyes2:

mcf1 31.10.2011 01:30

сейчас в продаже есть EOS ODEON, звучат по лучше моих. и по ценнику норм.
у моих EOS OPERA резковата верхняя середина.

А вообще EOS это тот же производитель и разработчик что и челеленджер производят, может поэтому так сыграно поют с этим усилком.

BlkDem 31.10.2011 07:31

"Опера" - неплохая акустика, но может раздражать крикливостью в определенных темах. Я бы оперу использовал с более деликатными усилителями, типа DLS серии RA.

Diagnose 31.10.2011 20:41

Эх, а я-бы уже с Тойоты на Лексус пересел.:rolleyes2:
Ну а дины нужны под челек.
Сори за флуд.

Alex-L 01.11.2011 00:00

Чего-то склоняюсь я больше к Morel Tempo... Про Оперу действительно говорят - резковато...

Diagnose 01.11.2011 19:56

Незнаю, как морели поют с челеком, но когда себе выбирал акустику, слушая морели понял, что классику и спокойные вокальные вещи играет вполне хорошо, но включив для проверки попсу и клубняк, понял, что вообще не звучат. Всё нужно слушать!!! И подбирать под свои музыкальные пристрастия и свои ухи! Но пищалки у морелей хороши! Себе поставил, нравится!

bumble-bee 11.11.2011 23:59

Морель это тот же ДЛС, только еврейский :big:! Если нравились Р6А, то темпо на порядок мягче будет и миды так не гудят. А еще морелевские миды умею петь середину, чего не умеют миды Р6 от ДЛС.
А вообще в цене показанных альпов находятся Морель Дотек 6.2 - те еще интереснее!
Конечно все субективно, но альпы и ЕОС резковаты, Герц вообще кашу только делает и безобразно орет:bad:

Alex-L 12.11.2011 22:05

Обнадежил - спасибо :yes4: ! ДЛС очень даже нравился! А если еще мягче - ну не знаю - наверное здорово! А что середину поют - так вообще отлично! ДЛС серединку явно мазал, хотя я грешил на задние JBL, хоть они и были -10Дб относительно фронта +10Дб. Морель Дотек 6.2 - ща покурю - шо за зверь....

bumble-bee 13.11.2011 10:52

Вообще, по негласному правилу установщиков, надо ставить на перед/зад одинаковые колонки - перед компонентники, зад - коксы того же модельного ряда. Тональные баланс, в этом случае, не изменяется от переда до зада. Удачи!

BlkDem 13.11.2011 11:40

По негласному правилу нормальных установщиков тыл вообще не ставится.
ДЛС - фтопку. Не играет на свою цену.

Diagnose 13.11.2011 11:42

Алекс, Дотек у мореля гораздо приятнее звучит, чем темпо, думаю, если по финансам тянешь - думаю достойный комплект. Правда вот как он будет с челеком петь - ???

Alex-L 13.11.2011 19:59

Это вот эти штоли? А почему 6.2? Почитал - красиво, посмотрел - интересно.
Хрен с ними, с финансами - один раз живем и тот хреново. Наверное буду брать :yes4:
Как с челеком споются - посмотрим. Пока жь не попробуешь - не узнаешь.
Ну а на тыл Morel Tempo Coax 6

Вот интересно - на маркете разброс цен = 3000! Как это так может быть?

Dens-v 13.11.2011 20:25

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 201551)
Вот интересно - на маркете разброс цен = 3000! Как это так может быть?

Я тоже сначала не понял))
Они за 5 990руб ОДИН динамик продают :)

Alex-L 13.11.2011 20:30

Да ты что :shok:
Вот это да! Точно! Русским же по белому написано - динамик, и на картинко один динамик...

bumble-bee 13.11.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201487)
По негласному правилу нормальных установщиков тыл вообще не ставится.
ДЛС - фтопку. Не играет на свою цену.

Смотря под что: под клубняк-хаус-РНБ ставится обязательно, под джаз-рок нет... Кому как, но если все же ставить, то именно той же фирмы и, в идеале, той же модельной линейки!

ДЛС подбирать надо индивидуально.

bumble-bee 13.11.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 201556)
Да ты что :shok:
Вот это да! Точно! Русским же по белому написано - динамик, и на картинко один динамик...

:rofl::rofl::rofl:

BlkDem 14.11.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 201561)
ставится обязательно, под джаз-рок нет

Не обязательно, и не ставится. Мне всегда было интересно, откуда такие уверенные категорические суждения? В автозвуке вообще, категорически судить - это показывать свою неосведомленность в вопросе.
Хорошая система играет все жанры без тыла. Тыл оправдан только в многоканальных системах. Это (не только мое) ИМХО.
Все эти рассуждения о "подзвучках" - не более чем лирика, к звуку отношения мало имеющая. Стерео должно быть стерео.
Думаю, оффтопа достаточно. Мы свои мнения высказали.

Vl@dK 14.11.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 201273)
Морель это тот же ДЛС, только еврейский :big:!

Откуда дровишки?
Насколько мне известно, основателем морель является один из основателей Dynaudio.

bumble-bee 14.11.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 201624)
Откуда дровишки?
Насколько мне известно, основателем морель является один из основателей Dynaudio.

Так и есть, только технологии ворованные у ДЛС! С официалами пообщайтесь с мое - все станет известно! Да и в нете инфы по этому поводу полно...

bumble-bee 14.11.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201618)
Не обязательно, и не ставится. Мне всегда было интересно, откуда такие уверенные категорические суждения? В автозвуке вообще, категорически судить - это показывать свою неосведомленность в вопросе.
Хорошая система играет все жанры без тыла. Тыл оправдан только в многоканальных системах. Это (не только мое) ИМХО.
Все эти рассуждения о "подзвучках" - не более чем лирика, к звуку отношения мало имеющая. Стерео должно быть стерео.
Думаю, оффтопа достаточно. Мы свои мнения высказали.

Еще раз повторюсь - сам катаюсь с фронтом и сабом, но когда приезжают ставить фронт-тыл, отговоры помогают слабо. Хуже если едут ставить ТОЛЬКО ТЫЛ и саб - это бред полный! Такое не ставлю принципиально! А так, кто как любит...
Офа конечно много, но все же, надеюсь полезного.

BlkDem 14.11.2011 22:21

Без реальных ссылок все сказанное, как минимум, выдумка.
Морель и старше ДЛС, и опытнее.

BlkDem 14.11.2011 22:28

Ветер дует отсюда http://www.avtozvuk.com/az/2000/10/p19.htm
только все с точностью до наоборот.

bumble-bee 14.11.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201714)
Ветер дует отсюда http://www.avtozvuk.com/az/2000/10/p19.htm
только все с точностью до наоборот.

А у вас то откуда данные?

BlkDem 14.11.2011 22:56

Там письмо официального лица, где ДЛС признает (хоть и не явно), что использовала технологии Морель.

bumble-bee 14.11.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201718)
Там письмо официального лица, где ДЛС признает (хоть и не явно), что использовала технологии Морель.

В то время, Морель была бедна, как и сам Израиль. поэтому производила продукты "ноу нейм" для именитых шведов (и не только - около 50-ти фирм снабжали болванками), а технологии были сплошником шведскими, других стран ЕС и американскими. Позже разбогатели и начали нос задирать. То, что описано в этой статье имело место, только в патентах не разобрались - вот и казус вышел... Пришлось признавать свои недочеты. А так, если все же вернуться к теме - на Морель ценник в последнее время падает, приближая его к адекватному их качеству. И все же они играют намного приятнее ДЛС! ИМХО, конечно...

BlkDem 14.11.2011 23:34

Бессмысленно сравнивать бренды. Сравнивать нужно конкретно взятые модели. За цену "тэмпо" у ДЛС даже рядом ничего нет. Если бюджет увеличивается, то возможны варианты. Опять же не из ДЛС :D

bumble-bee 14.11.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201728)
За цену "тэмпо" у ДЛС даже рядом ничего нет.

Ну почему? В6А, например.
Из других фирм можно еще JL и Eton из младших послушать... Да много чего можно! Надо в большой магаз идти и там сравнивать. Только надо помнить, что в машине баса станет заметно больше, чем на стенде и верхи могут оказать боле резкими.

BlkDem 15.11.2011 00:02

B6A - это полное и унылое г...

bumble-bee 15.11.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 201737)
B6A - это полное и унылое г...

Ну так за эту же цену!!!
Я же говорю - Морель лучше!

BlkDem 15.11.2011 00:19

Под "рядом" имелось в виду "в уровень". Думал, это понятно из контекста.

Alex-L 17.11.2011 21:02

Купил сегодня Морилки: на фронт Morel Dotech Ovation 6, на тыл Morel Tempo Coax 6 :smile2:
Будем спаивать, тьфу, спивать, тьфу, спЕвать, во, с челенджером :tease:
Блин! Если вторые продаются еще свободно, то за первыми пришлось еще и побегать - нигде нет в наличии, если только под установку :unsure2:
Выглядит очень добротно. Сделано качественно. Коаксиалы имеют отдельные клеммы для вуфера и пищалки - в комплекте кроссовер :shok: Для меня это новость - я привык что у коксов все внутри разрулено.

BlkDem 17.11.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 202159)
Для меня это новость

Это не последняя хорошая новость от этой акустики ;)

Diagnose 17.11.2011 23:45

Я рад за тебя! Жаль, что сегодня не срослось:drinks:, а то и повод появился:arfa: Хотя по телепону ты мне не сознался в классной покупке:buba:


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot