PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Nexus 7 в Opel Astra H (http://pccar.ru/showthread.php?t=20989)

volueff 29.07.2014 19:57

Nexus 7 в Opel Astra H
 
Приветствую всех единомышенников!:wink2:
Решил и я создать свой рабочий журнал, дабы рассказать и показать свои задумки и услышать критику и советы, касаемо моего проекта).
Итак, что имеем на данный момент:
1. Nexus 7 2012 Wi-Fi 32 Gb, в качестве ГУ. Установлено ядро с поддержкой USB-audio, прошивка стоковая 4.4.2, сделан рут, удалена АКБ с контроллером, установлен софт PowerAmp, Nova лаунчер, Tasker и что-то еще:yes4:
2. Блок питания, состоящий из NSD15-12S5 (в качестве постоянного источника, в будущем постоянно запитанного от АКБ авто, напряжение снижено подстроечным резистором до 4,6В), реле на 2 переключения (управление сном планшета при помощи транзистора датчика Холла и управление кулером охлаждения блока питания, при включении АСС), реле управления выходом для усилителей (remote) и резистора 1К для управления подсветкой панели магнитолы.
3. Корпус и лицевая панель с кнопками от штатной магнитолы CD30MP3. В корпусе магнитолы планирую разместить блок питания, USB-HID контроллер (от YAM1966), USB-dac (на первое время из поднебесной, на чипе PCM2704).
Через данный контроллер организовано управление энкодером громкостью, паузой/воспроизведением и перелистыванием треков с кнопок штатной магнитолы; также, при помощи контроллера, организован выход управлением усилителями (remote). Выход выполнен через реле. Плюс на катушку реле взят от АСС, управляющий минус выдает контроллер. Включается по истечении 2 сек после активации USB (выхода из сна, включения АСС), чтобы исключить "пуки" в усилителях, выключается при исчезновении АСС и деактивации USB.
4. Пассивный хаб на 4 порта, в будущем установленный в этот-же корпус магнитолы
Ну и фото:
Корпус от штатной магнитолы с установленным кулером и регулятором частоты вращения кулера
http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/...2765cf2c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6739/...aeaf3137_L.jpg

Питание в обход контроллера и подключение к кнопке "ВКЛ" планшета при помощи обрезанного шлейфа от CD-привода, далее соединенного с проводами, а так-же провод для к транзистору датчика Холла
http://img-fotki.yandex.ru/get/6844/...dd11e64d_L.jpg

Ну и сам, так сказать), блок питания
http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/...f5bd51bb_L.jpg

Снял небольшой ролик, показывающий связку планшета и панели штатной магнитолы через контроллер.
http://youtu.be/K29ZjHaIrIY

Сам планшет планирую размещать в месте, где сейчас установлен штатный монохромный дисплей, который в свою очередь, "переедет" на потолок.
На данный момент, дома, занимаюсь доработкой блока питания, изменением подсветки панели штатной магнитолы и сборки блока питания и периферии в корпусе магнитолы.

В самой-же машине, в настоящее время, установлено следующее:
1. Гу Pioneer DEH-5450 SD
2. Фронт DLS R6A в подготовленных дверях
3. Усь на фронт Cadence FXA-2100
4. Саб Ural AS-D12.3 в ЗЯ, играющий в лючок спинки заднего сидения
5. Усь на саб Kicx AR 1.350
Питание: от АКБ до дистрибьютора КГ-35, дальше, через преды к усям КГ-25. Минусы на усилки взяты с кузова.
Межблоки DAXX R44, протянутые по крыше
Акустический кабель NorStone и Daxx 2.5 кв. мм.

Sanders 29.07.2014 23:03

Привет)
Интересная задумка! А как планируешь в дальнейшем управлять бортовым компьютером? если кнопки управления ты задействуешь под Nexus... Внутренности штатного ГУ совсем использовать не будешь? Радио будет?

Просто у самого astra h и собираю CarPC на androide

volueff 29.07.2014 23:31

Цитата:

Сообщение от Sanders (Сообщение 302898)
Привет)
Интересная задумка! А как планируешь в дальнейшем управлять бортовым компьютером? если кнопки управления ты задействуешь под Nexus... Внутренности штатного ГУ совсем использовать не будешь? Радио будет?

Просто у самого astra h и собираю CarPC на androide

Штатную магнитолу я снял практически сразу после покупки. После чего отпрограммировал штатный GID дисплей, при помощи Tech 2, "сказав" ему, что магнитолы в машине больше нет. После этих манипуляций бортовой компьютер и режим "settings" полностью управляются с левого колесика на руле. Потерян только тест-режим магнитолы, который меркнет, по сравнению с планшетом + OBDII сканером elm-327).
Все внутренности магнитолы, кроме передней панели, удалены и сложены в коробку, на случай не скорой (надеюсь))) продажи авто
Радио в проекте пока не планируется, т.к. и сейчас с магнитолы я редко его слушаю.

Sanders 30.07.2014 00:23

точно, про кнопки на руле забыл... буду наблюдать за вашим проектом!)
а в режим settings как войти с левого колесика?

volueff 30.07.2014 07:36

Цитата:

Сообщение от Sanders (Сообщение 302904)
точно, про кнопки на руле забыл... буду наблюдать за вашим проектом!)
а в режим settings как войти с левого колесика?

После того, как ты укажешь отсутствие магнитолы, на дисплее появятся 2 вкладки, бортовик и "сеттингс". Вращением колесика можно выбрать любую из них

Shino Kuyo 30.07.2014 10:04

у зятя астра н
а если указать что мафона больше нет то кнопки управления громкостью и треками тоже перестают работать?

volueff 30.07.2014 10:54

Цитата:

Сообщение от Shino Kuyo (Сообщение 302916)
у зятя астра н
а если указать что мафона больше нет то кнопки управления громкостью и треками тоже перестают работать?

Нет, магнитола остается полностью рабочей, если речь о ней. Но, т.к. в машине магнитолы больше нет и доступ к настройкам (settings) тоже исчез вместе с магнитолой, на дисплее появляется вкладка settings

Shino Kuyo 30.07.2014 12:50

нет, если я поставлю другую магнитолу?
там по СAN шине управление или резистивное?

volueff 30.07.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от Shino Kuyo (Сообщение 302924)
нет, если я поставлю другую магнитолу?
там по СAN шине управление или резистивное?

А, ясно. Там все по CAN:no2:...

Shino Kuyo 30.07.2014 15:01

т.е. в CAN шине перестают передаваться данные от этих кнопок?

volueff 30.07.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от Shino Kuyo (Сообщение 302945)
т.е. в CAN шине перестают передаваться данные от этих кнопок?

Нет. Если меняется магнитола и есть желание управлять новой магнитолой с кнопок на руле, то приобретается can-адаптер, позволяющий это делать.

pozonegro 18.08.2014 23:48

Подскажите, плиз, как вы устанавливаете нексус вместо штатного экрана(какую рамку юзали,много ли нужно пилить, если можно фото) Просто думаю заняццо, но интересно, влезет ли туда физически нексус

volueff 19.08.2014 06:45

Цитата:

Сообщение от pozonegro (Сообщение 304240)
Подскажите, плиз, как вы устанавливаете нексус вместо штатного экрана(какую рамку юзали,много ли нужно пилить, если можно фото) Просто думаю заняццо, но интересно, влезет ли туда физически нексус

Пока почти нечего показывать, т.к. рамка не доделана... Перешел на новую работу с другим графиком, свободного времени теперь почти нет. А рамку пилю из оригинальной 6,5", для CID. Планшет примерял, влезет), только не совсем удобно будет дотягиваться к нижней части экрана, к кнопкам. Вопрос решается прогой Button Savior, при помощи которой, можно дублировать эти кнопки там, где душе угодно

AndyE 19.08.2014 21:43

А что за контроллер для морды магнитолы? Очень интересно. Я себе думал заглушку туда ставить и на нее выводить всякую всячину, но если есть такой вариант - может быть использую для переделки морду магнитолы. Заделаю CD-щель и вынесу на нее USB разъемы.

volueff 19.08.2014 23:10

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 304337)
А что за контроллер для морды магнитолы? Очень интересно. Я себе думал заглушку туда ставить и на нее выводить всякую всячину, но если есть такой вариант - может быть использую для переделки морду магнитолы. Заделаю CD-щель и вынесу на нее USB разъемы.

Функции, подключенные в моем проекте - это минимум из того, что может делать простой USB-HID контроллер от соклубника YAM1966. Юрий выслал быстро, все объяснил и в процессе настройки оказывал онлайн-помощь. Весьма рекомендую:yes2:

volueff 19.08.2014 23:30

Т.к. индикатор батареи показывал восклицательный знак, решил вернуть на место контроллер и кинуть +5В на погопин. В итоге индитактор всегда показывает 100%, не уменьшаясь ни на процент. Спаибо mcf1 за помощь!
Также прошился на сток 4.4.4, рутанул, установил ядро с подднржкой usb-audio и заменил библиотеку, которую выкладывал Daniel, позволяющую на горячую подключать/отключать звуковую карту а также использовать встроенный микрофон при подключенной звуковухе. Пока все работает дома, на столе, без сбоев), что не может не радовать))

AndyE 20.08.2014 00:24

Цитата:

Сообщение от volueff (Сообщение 304349)
Функции, подключенные в моем проекте - это минимум из того, что может делать простой USB-HID контроллер от соклубника YAM1966. Юрий выслал быстро, все объяснил и в процессе настройки оказывал онлайн-помощь. Весьма рекомендую:yes2:

Давно думал о нем. Стоит теперь обдумать в новом свете....

anton2204 20.08.2014 08:16

Не расскажете, как со звуком на Вашей прошивке? У меня аналогичный Nexus на всем известной прошивке от Тимура. Звук запинается,затем немного ускоряется. Грешу или на прошивку или на встроенную звуковую карту.

volueff 20.08.2014 09:25

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 304374)
Не расскажете, как со звуком на Вашей прошивке? У меня аналогичный Nexus на всем известной прошивке от Тимура. Звук запинается,затем немного ускоряется. Грешу или на прошивку или на встроенную звуковую карту.

На стоке со звуком все отлично, никаких отклонений. Даже через самый дешевый китайский USB-DAC на чипе PCM2704 звук очень нравится:pleasantry:
Думаю, что косяк, все-же, в прошивке:bye:

Vic26 20.08.2014 18:45

может кому пригодится... готовая рамка под 7" матрицу
http://astraclub.ru/threads/123559?p...=1#post7226860

volueff 20.08.2014 19:11

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 304426)
может кому пригодится... готовая рамка под 7" матрицу
http://astraclub.ru/threads/123559?p...=1#post7226860

Да, это я видал. Сначала даже сам загорелся. Но потом, одноклубник из Астраклуба прикинул к этой рамке макет Нексуса и стало понятно, что "здесь рыбы нет":bye:

volueff 28.08.2014 23:08

Закончил пересветку панели магнитолы. Теперь подсветка будет в тон подсветки панели климат-контроля.
Ну и снял ролик, показать что уже есть на данный момент (получается вставить только ссылку)
http://www.youtube.com/watch?v=Hv9bDKPkv-A

Sanders 28.08.2014 23:17

Цитата:

Сообщение от volueff (Сообщение 305071)
Закончил пересветку панели магнитолы. Теперь подсветка будет в тон подсветки панели климат-контроля.
Ну и снял ролик, показать что уже есть на данный момент (получается вставить только ссылку)
http://www.youtube.com/watch?v=Hv9bDKPkv-A


Круто! у меня все руки никак не дойдут... Купил уже дисплей 6,5 дюймов под рамку CID, minix neo x7, адаптер тоже от Юрия есть, остается только собрать все))

Звук хочу по оптики на challenger ta 5.1 пустить. Надеюсь звук нормальный получится

volueff 28.08.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от Sanders (Сообщение 305072)
Круто! у меня все руки никак не дойдут... Купил уже дисплей 6,5 дюймов под рамку CID, minix neo x7, адаптер тоже от Юрия есть, остается только собрать все))

Звук хочу по оптики на challenger ta 5.1 пустить. Надеюсь звук нормальный получится

Я вот тоже хочу услышать как Нексус будет звучать, очень интересно)

Sanders 28.08.2014 23:28

Только хочу еще вид штатного дисплея сохранить с помощью вот этого: http://astraclub.ru/showthread.php?t=123191
Адаптер тоже уже куплен

volueff 28.08.2014 23:35

Цитата:

Сообщение от Sanders (Сообщение 305074)
Только хочу еще вид штатного дисплея сохранить с помощью вот этого: http://astraclub.ru/showthread.php?t=123191
Адаптер тоже уже куплен

А я пока облизываюсь на этот адаптер... Земноводное запрещает мне потратить н-ную сумму на клевый девайс)))

Sanders 28.08.2014 23:43

Ага.... Тоже долго на него смотрел, и в конце концов не выдержал - купил... )

AndyE 29.08.2014 09:53

Я себе купил усилок от "Рязаньприбор". 4 канальный. Парни, не забывайте, что аудиовыхлоп с андроида 2-канальный. Смысла в 5.1 нет...

Sanders 29.08.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 305097)
Я себе купил усилок от "Рязаньприбор". 4 канальный. Парни, не забывайте, что аудиовыхлоп с андроида 2-канальный. Смысла в 5.1 нет...

Даже по оптики!?

AndyE 29.08.2014 10:23

Да, аудиосистема Андроида не оперирует многоканальным звуком.

Sanders 29.08.2014 10:25

не ожидал такого поворота событий
зачем же тогда оптику выводить на TV-BOX-ах

AndyE 29.08.2014 10:47

Качество звука. Хороший 2-канал стоит дешевенькой многоканалки.

Sanders 29.08.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 305103)
Качество звука. Хороший 2-канал стоит дешевенькой многоканалки.

понятно... надеюсь тогда не разочарует связка TV-Box с Challenger ta 5.1 по оптике

volueff 29.08.2014 10:58

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 305097)
Я себе купил усилок от "Рязаньприбор". 4 канальный. Парни, не забывайте, что аудиовыхлоп с андроида 2-канальный. Смысла в 5.1 нет...

Это да, не забудем)). Поэтому и подключаться буду к уже имеющейся системе 2-полосный фронт (через пасс. кроссы) + саб :pleasantry:

Lampcos 01.09.2014 01:02

volueff, скажи, а кнопки на руле будут работать как громкость и переключатель треков? на что завяжешь слева две кнопки около колесика БК?

volueff 01.09.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 305260)
volueff, скажи, а кнопки на руле будут работать как громкость и переключатель треков? на что завяжешь слева две кнопки около колесика БК?

Увы, работать в паре с планшетом они не будут. Нужен КАН-адаптер, с которым можно было-бы запрограммировать рулевые кнопки на управление планшетом. А стОит он около 3,5 тыр...

Lampcos 01.09.2014 20:49

А контроллер от Юрия этого не позволяет? или он только от резистивных кнопок может работать?

volueff 01.09.2014 22:49

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 305321)
А контроллер от Юрия этого не позволяет? или он только от резистивных кнопок может работать?

Верно, только резистивные.

halis09 05.09.2014 10:54

а крутилка (громкость) как реализована? у меня крутилки но они шаговые, то есть прикручении щелкнул и громкость ползет до максимума

volueff 05.09.2014 11:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от halis09 (Сообщение 305626)
а крутилка (громкость) как реализована? у меня крутилки но они шаговые, то есть прикручении щелкнул и громкость ползет до максимума

Тот-же контроллер от Юрия позволяет подключить до 2-х энкодеров. "Крутилка" громкости это и есть энкодер. На фото видны его ножки, к которым я и припаялся


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot